19.04.2013 Views

Untitled - Numisma Leilões

Untitled - Numisma Leilões

Untitled - Numisma Leilões

directores Dr. Javier Sáez Salgado<br />

Jaime Sáez Salgado<br />

coordenação científica Dr. Javier Sáez Salgado<br />

Jaime Sáez Salgado<br />

José R. Marinho<br />

Engº José Godinho Miranda<br />

Fernando Gonçalves André<br />

comentários históricos<br />

e numismáticos José R. Marinho<br />

secretariado Cláudia Leote<br />

coordenadora técnica Raquel Moura<br />

capa Ana Miranda<br />

fotografia Manuel Farinha<br />

impressão e acabamento Palmigráfica - Artes Gráficas, Lda.<br />

depósito legal 238125/06<br />

2

14 e 15 de Dezembro de 2011<br />

1ª Sessão - 14 Dezembro - 17:00h - Lote 001 a 225<br />

2ª Sessão - 15 Dezembro - 17:00h - Lote 226 a 474<br />

Leilão a realizar no<br />

Rua Castilho 149 - 1099-034 Lisboa<br />

Telefones 213 818 700 - Fax 213 890 505<br />

Exposição (On View)<br />

Os lotes podem ser vistos (lots on view) nos dias 7, 9, 12 e 13 Dezembro<br />

das 15 às 18 horas, na Av. da Igreja, 63 C<br />

(Só com marcação e listagem dos lotes que pretende ver)<br />

<strong>Numisma</strong> recebe ordens de compra e responde pelas mesmas em sala<br />

Durante o leilão temos três linhas de telefone, 213 818 700<br />

We are happy to handle bids for customers who are interested in a number of lots<br />

During the sale we have three open telephone lines<br />

Os valores indicados no Catálogo são preços-base<br />

The prices quoted in the catalogue are the prices from which the bidding will commence<br />

Av. da Igreja, 63 C - 1700-235 Lisboa<br />

Telefones 217 931 838 - 217 932 194 - Fax 217 941 814<br />

numismaonline.com info@numismaonline.com<br />

3

Aureo de Domiciano - DA MAIS ALTA RARIDADE<br />

Terço de soldo LATINA ELI MVNITA - ÚNICA<br />

Triente de Egica de Tarragona<br />

Morabitino de D. Sancho I - MUITO RARO<br />

Barbuda (reverso “Gentil”) de D. Fernando I<br />

Barbuda de Cória de D. Fernando I<br />

Meio Justo ou Espadim de ouro de D. João II<br />

Tostão LV de D. Manuel I<br />

500 Reais de D. Sebastião I com três pontos<br />

500 Reais PO de D. Sebastião I<br />

Carimbo S00 sobre Cruzado de Évora<br />

Moeda de 1681 de D. Pedro, P.R.<br />

Cordão e cunho de orla nova sobre Cruzado<br />

do Porto<br />

Dobrões de Minas Gerais 1724 a 1727<br />

Meias Peças 1776, 1789 e 1807<br />

Peças de 1826, 1828, 1831 e 1833<br />

2000 Réis 1870, 1881 e 1888<br />

6400 Réis 1828 B de D. Pedro I - RARA<br />

Medalhas raríssimas de barro da Visita de D. Carlos I<br />

aos Açores<br />

Cruzeta de Angola<br />

RARIDADES

189

MOEDAS ROMANAS - IMPÉRIO<br />

Domiciano (69-96)<br />

1* Ouro Aureo DA MAIS ALTA RARIDADE SOBERBA 15 000.<br />

Anv. IMP CAES DIVI VESP F DOMITIANAVG busto à esquerda, com coroa de louros e manto<br />

Rev. GERMANICVS COS X A Germânia em tronco nú, sentada à direita sobre um escudo. Por baixo uma lança quebrada.<br />

7,78g. RIC - falta BMCE - falta COHEN - falta RICHCC - falta Estimativa 30 000.<br />

7

A<br />

<strong>Numisma</strong> apresenta com muito gosto um fac-símile dos artigos publicados no Boletim da Sociedade Portuguesa de<br />

Numismática – Porto – NVMMVS, “Tesouro Monetário Romano de Friume”, pelo Coronel Mário Ramires, Agosto 1954<br />

e “O Aureus do Tesouro de Casal, Friume”, por Mário de Castro Hipólito, Dezembro 1974.<br />

8<br />

Herança de Roma<br />

No anverso apresenta um busto à esquerda, laureado, com barba e paludamento. No<br />

reverso está uma mulher de cabelo desgrenhado, de tronco nu, sentada para a direita<br />

em escudo hexagonal alongado e decorado. É assim que Mário de Castro Hipólito<br />

descreve o Áureo, moeda de ouro romana que é o grande destaque do último leilão<br />

da <strong>Numisma</strong> em 2011. A moeda, emitida em Roma no século I, no tempo do imperador<br />

Tito Flávio Domiciano, foi encontrada perto de Friume, terra situada no<br />

concelho de Ribeira de Pena, em Trás-os-Montes. Conhecida pelo facto<br />

de ter sido um dos locais onde habitou Camilo Castelo Branco, entre<br />

1840 e 1842.<br />

Raro e em soberbo estado de conservação, este Áureo fazia<br />

parte de um tesouro de moedas romanas descoberto<br />

na região. Em Março de 1954, a moeda<br />

foi inventariada no Diário do Governo.<br />

Castro Hipólito chama-lhe, do ponto de<br />

vista artístico, uma “peça de primeira classe”<br />

e considera que é “inequivocamente datada pela<br />

legenda do reverso”. A sua cunhagem terá ocorrido<br />

no ano 84. Uma emissão relativamente pequena quanto<br />

ao número de unidades, a valorização do Áureo feita por Domiciano em<br />

82 e o peso “notavelmente” forte da própria emissão são, para o autor, factores que contribuem para a raridade da moeda<br />

encontrada em Portugal.<br />

Domiciano, que governou Roma entre os anos 81 e 96, era filho de Vespasiano e sucedeu a Tito Flávio. Foi considerado um<br />

tirano mas lançou um conjunto de projectos económicos que viriam a estar na origem da prosperidade vivida no século II.

Honório (393-423)<br />

2 Ouro Soldo MD MBC 400.<br />

Sear 4244 4,39g.<br />

MOEDAS HISPANO-ROMANAS<br />

Balsa (próximo de Tavira)<br />

3* Semisse MBC+ 300.<br />

BA 04.05 7,27g.<br />

4* Cobre Sextante MBC+ 300.<br />

BA 16.01 2,69g.<br />

Ossonoba (Faro)<br />

5* Quadrante MBC 500.<br />

OS 28.01 3,66g.<br />

32

MOEDA SUEVA<br />

Municípios Independentes da Galiza nos finais do Reino dos Suevos<br />

6* Ouro Terço de Soldo ÚNICA SOBERBA 10 000.<br />

Estimativa 25 000.<br />

Anv. LATINA ELI MVNITA busto c/diadema e com manto e fíbula, à direita<br />

Rev. Cruz central dentro de duas coroas pontuadas com dois paineis laterais. Em cima a legenda COINOI. Por baixo o laço da segunda coroa.<br />

Moeda sem circulação, com parte dos rebordos saliente e com excepcional desenho e gravura. A moeda foi analisada por EFRX tendo revelado as percentagens de<br />

ouro 71%, prata 28% e cobre 1%.<br />

Tipo não referenciado. 1,04g.<br />

Entre os séculos III e V a Europa é palco de grandes migrações dos chamados povos bárbaros, que em 476 põem fim ao Império Romano do Ocidente e iniciam o período<br />

histórico da Idade Média. Um dos povos migrantes foi o dos Suevos que, deixando as margens do Danúbio, atravessaram os Pirenéus em 409 e estabeleceram-se em reino<br />

no Noroeste da Península, entre 411 e 585, com Braccara, Braga, como capital. Aí e noutros locais cunharam moeda própria, por cópia das espécies romanas então correntes,<br />

soldo, terço de soldo e silíqua. Dos soldos copiados conhecem-se apenas cerca de 30 exemplares, com gravura desde quase perfeita a espécies bastante imperfeitas.<br />

33

Da silíqua, em prata, só o anverso é cópia e há nota de apenas 3. Do terço de soldo, também só o anverso foi copiado, tendo a outra face um desenho característico, com<br />

pequena cruz dentro de dupla coroa com painéis laterais e laço acima ou abaixo e a legenda CONOB, ou arranjo similar, oposta ao laço. Admite-se que existam menos de<br />

200 exemplares, sendo as espécies suevas consideradas as mais raras de todas as da época medieval. À margem desta classificação geral distinguem-se cerca de 40 terços<br />

de soldo ou tremisses, que formam outra série muito semelhante, difícil de integrar como moeda do reino suevo. A legenda do anverso não é cópia do nome de um imperador<br />

romano, mas sim a frase LATINA MVNITA, por vezes abreviada ou truncada. Em regra, entre essas duas palavras, ou antes ou no final, está inserido um nome que se tem<br />

entendido como o do território emissor ou o de um seu governante ou o do moedeiro. Uma última hipótese para estas moedas é a de terem sido emitidas na fronteira exterior<br />

dos suevos, por territórios independentes acima do rio Douro, a partir de um eixo cerca de Vila Real/Chaves até ao oceano a norte da Galiza, estendido para nascente pela<br />

região montanhosa, a alcançar Leão. Estes territórios seriam governados por municípios do tipo romano, ou seja latino, de autonomia administrativa, admitindo-se que algum<br />

deles estivesse sediado em parte da que é hoje a província portuguesa de Trás-os-Montes. Falta, no entanto, explicar porque resolveram usar todos a mesma fórmula. <strong>Numisma</strong><br />

apresenta à venda neste leilão uma destas moedas, de excepção, quer pelo estado de conservação, como nova e uma bela gravura, quer pelo desenho quer ainda por<br />

ser uma variante desconhecida, pela legenda LATINA ELI MVNITA, e no reverso, acima, a palavra COINOI. O nome ELI, porventura abreviado, o que é normal nesta série,<br />

terá sido pelos poucos letrados da época, onde avultavam governantes e religiosos, de uma palavra de entendimento corrente há mais de 1400 anos, a idade do exemplar, mas<br />

quanto a nós, mesmo com os livros que folheámos, continuamos sem saber se a abreviatura será de um topónimo ou de um antropónimo. Estamos em crer que algum filólogo<br />

versado sobre relatos da época resolverá o problema. Por este exemplar ser desconhecido, foi decidido analisá-lo por EFRX, que revelou 71% de Au, 28% de Ar e 1% de Cu,<br />

resultado que se situa dentro das vinte análises efectuadas por processo semelhante a moedas que figuram no livro “A Moeda Sueva”, editado no Porto pela SPN em 1997,<br />

e que revelaram teores de Au entre 62% e 86%. Esta espécie perfeita estava numa antiga colecção de Braga, sendo de admitir que tenha sido achada na região. J. Marinho<br />

MOEDAS VISIGODAS<br />

Gundemaro (610-612)<br />

7 Ouro Triente de Emerita BELA 400.<br />

CNV 203.3 1,50g.<br />

Sisebuto (612-621)<br />

8 Ouro Triente de Emerita MBC+ 300.<br />

CNV 258 1,49g.<br />

9 Ouro Triente de Emerita MBC+ 300.<br />

CNV 258a 1,47g.<br />

Egica (687-702)<br />

10* Ouro Triente Tarragona RARA MBC 4 000.<br />

CNV 551 1,49g.<br />

PORTUGAL<br />

D. AFONSO I (1128-1185)<br />

11* Dinheiro PORTVG REG 250.<br />

07.02 ALFOS REX báculo bem visível<br />

34

D. SANCHO I (1185-1211)<br />

12* Ouro Morabitino MUITO RARA SOBERBA 17 000.<br />

Anv. + SANCIVS REX PORTVGALI EXCELENTE ESTADO DE CONSERVAÇÃO Nova, praticamente sem circulação<br />

Rev. + INNEPTRIS I FILII SPS SCIA<br />

04. falta/04.02 3,79g.<br />

Pelas muitas considerações já feitas a outros morabitinos e atendendo à data em que escrevo para a elaboração do catálogo, em vez de informar, afigura-se-me melhor perguntar:<br />

Saberá que em breve, a 11 de Novembro, é celebrado o dia de São Martinho, bispo de Tours, e que nesse dia, mas há 857 anos, nascia o quinto filho do rei Afonso<br />

Henriques e da rainha Mafalda, que foi baptizado com o nome de Martinho? Saberá que, pouco tempo depois, com a morte do irmão primogénito Henrique e porque os outros<br />

três filhos eram do sexo feminino e a situação do reino em luta exigia um futuro rei, passou Martinho a ser o presumível herdeiro do trono e lhe foi mudado o nome para Sancho?<br />

Saberá que do rei Sancho I pouco ou nada nos foi ensinado na escola, mas que, afinal, foi o rei que era necessário, não para finalizar o período da conquista mas para iniciar o<br />

desenvolvimento económico do País? Saberá que, com apenas 16 anos, foi ele quem tomou a governação do reino, pelas dificuldades de locomoção do pai durante os últimos<br />

15 anos, causadas pelo desastre de Badajoz? Saberá que este príncipe segurou bem a nova nação e até atacou, contra a pressão a Norte do rei de Leão, a Leste do rei de<br />

Castela e a Sul dos Almóadas? Saberá que Sancho I passou metade de um reinado de 26 anos percorrendo várias vezes as terras do seu reino, não governadas pela nobreza,<br />

promovendo a construção de melhores meios de defesa nos locais mais apropriados e, acima disso, para o desenvolvimento da parte rural e das povoações do interior?<br />

Saberá que, logo após a posse efectiva do reino, ao que tudo indica mandou emitir moeda de ouro, os morabitinos com legenda completa no anverso, como aquele que agora<br />

é aqui posto em venda? Saberá que este novo morabitino de Sancho I é já o 50º que <strong>Numisma</strong> leva a leilão, com alguns repetidos, não este, e que de todos eles eu guardei<br />

registo para um estudo em curso? Saberá que os cunhos desse morabitino não estão registados em algum dos muitos catálogos e livros que folheei, datados a partir de<br />

1894, ano em que encontrei referida a venda mais antiga de um morabitino? Saberá que, passados vários anos, voltei a encontrar lá fora o morabitino da venda de 1894, que<br />

não regressará ao País por estar num museu onde é bem apreciado? Saberá que o morabitino de Sancho I é, para mim e não só, a moeda de Portugal mais linda e melhor<br />

idealizada? Saberá que todos os grandes museus estrangeiros, a partir dos meados do século passado adquiriram um ou dois morabitinos de Portugal, como peça significativa<br />

da cunhagem medieval? Saberá que os museus portugueses também têm adquirido morabitinos? Saberá que, por toda esta experiência, eu espero que, como este novo<br />

morabitino, ainda vão aparecer outros mais, pelo menos entre cerca de 20 a 30, em parte com cunhos já conhecidos, que valorizarão os anteriores e que permitirão ter-se<br />

uma ideia, pelas ligações, da quantidade emitida? Saberá que, graças aos coleccionadores, mais do que aos museus, já tenho alguns agrupamentos de 2 até 8 moedas com<br />

as ligações encontradas? Saberá que a importância desse estudo, para além de conseguirmos calcular a quantidade aproximada das moedas cunhadas, é a de definir bem<br />

as duas emissões separadas de morabitinos, de que, por motivos ainda não esclarecidos, resultaram em três tipos existentes? E saberá que, em toda a documentação do<br />

reinado de D. Sancho I, que não é muita, não se viu até hoje alguma sobre a emissão de moeda? Todavia, não é que esses documentos não existam, bons e de boa leitura. Sim,<br />

existem. São as próprias moedas de D. Sancho I a melhor documentação existente e continuarão, graças a Javier Salgado, a aumentar a informação necessária. J. Marinho<br />

36

13* Dinheiro “espadas” + REX SANCIO lindo MBC 400.<br />

03.02 PORTVGALIS<br />

14 Lote (6 moedas) 100.<br />

Dinheiro (Sancho I) 01.01 BC-; Dinheiro (Sancho II) 06.03 BC; Dinheiro (Sancho II) 06.03 BC;<br />

Dinheiro (Sancho II) 08.13 BC; Dinheiro (Sancho II) 18.02 BC; Dinheiro (Sancho II) 22.04 BC<br />

D. DINIS I (1279-1325)<br />

15 Dinheiro D: REX PORTVGL (dois aneletes entre D e REX) MBC 100.<br />

05.01 var. II AL GA RB<br />

D. FERNANDO I (1367-1383)<br />

16 17 20<br />

16* Real FR, L BELA 750.<br />

87.01 f/n 3,57g.<br />

17* Barbuda, L reverso semelhante ao Gentil MUITO RARA BC+/MBC- 2 500.<br />

32.01 4,09g.<br />

18 Barbuda, L MBC- 200.<br />

33.02 4,20g.<br />

19 Barbuda, L MBC- 200.<br />

33.04 4,00g.<br />

20* Barbuda PORT RARA BC+ 500.<br />

38.01 3,42g. Colecção Paulo de Lemos, lote 98, 11 e 12 Dezembro 1998<br />

38

21* Barbuda I-P Porto I sem ponto lindo MBC 750.<br />

39.09 4,37g. liga rica<br />

22* Barbuda Q, Cória MUITO RARA MBC-/MBC 3 000.<br />

49.01 B Reis: RRRR 4,15g. Colecção Michaelis de Vasconcelos, Leilão 17, lote 62 - 11 Dezembro 1992<br />

23* Meia Barbuda, L MBC 500.<br />

24.01 2,17g. Colecção António Olmos, Leilão 42, lote 124 - 25 e 26 Novembro 1999<br />

24 Dinheiro + F : REX : PORTVGALI (legenda separada por aneletes) MBC 50.<br />

01.01<br />

D. JOÃO I (1385 – 1433)<br />

25 Meio Real P/PO + DEI : G : REX : PORTVGAL BC+ 400.<br />

32.03 + IhnS : REX : PORT (....)<br />

39

D. AFONSO V (1438-1481)<br />

26* Ouro Cruzado : REGIS / : NOMIE lindo MBC 2 000.<br />

31.12 var/32.16 var. JS.A5.6 3,55g.<br />

27* Ouro Cruzado : REX : P / : REX: MBC 2 000.<br />

31.04 var. JS.A5. 06 “nn” minúsculos<br />

28* Ouro Cruzado : IN : NOMI/IN : NOMIE RARA MBC+ 2 500.<br />

31. falta JS.A5. 06 no anverso “nn” minúsculos e invertidos; no reverso “NN” maiúsculos e invertidos<br />

29 Chinfrão, L : nom lindo MBC 250.<br />

23.13 var.<br />

30 Ceitil muralha comprida e baixa; escudo 4º tipo; BC 250.<br />

Magro 7.1.4 RRRR castelo com torres muito altas; mar de ondas contínuas<br />

D. JOÃO II (1481-1495)<br />

26 27 28<br />

31* Ouro Cruzado EXCELENTE ESTADO DE CONSERVAÇÃO SOBERBA 2 200.<br />

23.11 JS.J2.06 3,55g.<br />

40

32* Ouro Cruzado 4 castelos, escudetes horizontais MBC+ 2 000.<br />

22.07 JS.J2.06<br />

33* Ouro Meio Justo, L excelente estado de conservação RARA quase BELA 17 500.<br />

24.01var/06 JS.J2.04<br />

D. MANUEL I (1495-1521)<br />

32 33<br />

34* Ouro Cruzado MBC+ 2 100.<br />

62.01 JS.E1.2 3,55g.<br />

35<br />

35* Tostão LV RARA MBC 750.<br />

53.01 8,71g. Colecção Seara Antiga, Leilão 56, lote 40 - 12 e 13 Março 2003<br />

36 Lote (2 moedas) 50.<br />

Vintem oLo (30.01) MBC; Meio Vintem (18.02) BC+<br />

41

37* Ceitil híbrido Manuel/João II castelo com muralha recta; mar de ondas contínuas; MBC 350.<br />

Magro 5.1.2 RRR castelos com torres pequenas ladeadas por aneletes<br />

38* Ceitil escudo coroado castelo com muralha aberta bipartida; mar de ondas soltas BC 400.<br />

Magro 2.1.6 RRRR<br />

D. JOÃO III (1521-1557)<br />

37 38<br />

39 40<br />

39* Ouro São Vicente quase BELA 3 000.<br />

181.01 JS.J3.7<br />

40* Ouro São Vicente MBC+ 3 000.<br />

181.04 JS.J3.7<br />

41* Ouro Cruzado ponto de cada lado do escudo RARA MBC+ 2 500.<br />

154.01 JS.J3.21 var.<br />

42

42 43 44<br />

42* Ouro Cruzado calvário IOANES III lindo MBC 1 500.<br />

173.06 JS.J3.27 cerceada cravos nos braços e no corpo da cruz<br />

43* Ouro Cruzado calvário IOANES MBC- 1 000.<br />

165.06 JS.J3.27 não é vísivel a coroa, furo tapado<br />

44* Ouro Cruzado calvário BELA/MBC+ 1 400.<br />

167.01/166.01 JS.J3.27 ressalto no reverso<br />

India Portuguesa<br />

45<br />

45* Ouro Pardau S.Tomé MBC 1 000.<br />

12.01 pequeno defeito no disco<br />

46 Tostão RL MBC+ 250.<br />

114.05 Rev. legenda separada por florões<br />

47 Ceitil muralha baixa, torre central afastada da muralha, BC- 200.<br />

Magro 5.5.2 var. RRRR mar de ondas soltas, escudo formado por escudetes soltos<br />

D. SEBASTIÃO I (1557-1578)<br />

48* Ouro São Vicente MORTE M MBC+ 3 000.<br />

68.02/01 JS.Se.01<br />

43

49<br />

49* Ouro 500 Reais PO (3 pontos sobre as letras); MUITO RARA MBC 4 000.<br />

61.01/59.01 JS.Se.19 restaurada reverso IN HOCE...<br />

50* Ouro 500 Reais PO MUITO RARA BC+/MBC 7 500.<br />

62.01 JS.Se.19 lig.descentrada É a moeda reproduzida no catálogo de A.Gomes.<br />

51<br />

51* Ouro 500 Reais SOBERBA/BELA 750.<br />

57.10 JS.Se.16 3,81g.<br />

52 Ouro 500 Reais MBC 500.<br />

57.07 JS.Se.16 3,48g.<br />

44<br />

50

53* Ouro 500 Reais escudo ladeado segundo exemplar conhecido BELA 3 000.<br />

59.01 JS.Se.16 var.<br />

45

54* Ouro 500 Reais coroa fechada RARA MBC- 2 500.<br />

60.01 JS.Se.17 restaurada<br />

55* Ouro 500 Reais coroa fechada RARA BC+ 2 500.<br />

60.01 JS.Se.17<br />

56* Tostão PO MBC 1 000.<br />

54.02<br />

46

D. ANTÓNIO I (1580-1583)<br />

57* 2 Reais . ET. A. EXCELENTE ESTADO DE CONSERVAÇÃO BELA 900.<br />

03.01 1,93g.<br />

D. JOÃO IV (1640-1656)<br />

58 Tostão E lindo MBC 400.<br />

82.02 5,27g.<br />

D. AFONSO VI (1656-1667)<br />

59 Cruzado 1665 MBC 300.<br />

31.09 17,57g.<br />

60* Carimbo S00 sobre Cruzado, E de D. João IV (101.01) quase BELA 1 500.<br />

44.05 22,27g.<br />

47

D. PEDRO, PRÍNCIPE REGENTE (1667-1683)<br />

61* Ouro Moeda 1681 RARA BELA 9 000.<br />

69.05 JS.Pr.23<br />

D. PEDRO II (1683-1706)<br />

61<br />

65<br />

62 64<br />

62* Ouro Moeda 1689 EXCELENTE ESTADO DE CONSERVAÇÃO SOBERBA - FDC 2 500.<br />

99.02 JS.P2.3<br />

63 Ouro Moeda 1689 MBC 1 000.<br />

99.02 limpa JS.P2.3<br />

64* Ouro Moeda 1704 .ET.AL.G.REX quase SOBERBA 2 000.<br />

99.19 JS. P2.15 cunhagem no meio do campo, fraca.<br />

65* Ouro Meia Moeda 1689 MBC 700.<br />

95.02 JS.P2.26 quinas avivadas<br />

66 Cruzado novo 1704 ETAL . G . REX BELA 800.<br />

79.05<br />

48

67* Cordão e cunho de orla nova sobre Cruzado P do Porto, SOBERBA 700.<br />

de D. João IV com carimbo “S00 coroado” EXCELENTE ESTADO DE CONSERVAÇÃO<br />

113.01<br />

49

D. JOÃO V (1706-1750)<br />

68 69<br />

68* Ouro Dobrão 1724 M RARA MBC 8 000.<br />

105.01 JS.J5.03 AI. 248 serrilha com uso<br />

69* Ouro Dobrão 1725 M MBC 3 000.<br />

105.02 JS.J5.04 AI. 249<br />

70* Ouro Dobrão 1725 M lindo MBC 3 400.<br />

105.02 JS.J5.04 AI. 249<br />

71* Ouro Dobrão 1725 M MBC+ 3 500.<br />

105.02 JS.J5.04 AI. 249<br />

72* Ouro Dobrão 1725 M MBC+ 3 500.<br />

105.02 JS.J5.04 AI. 249<br />

73* Ouro Dobrão 1726 M MBC+ 3 500.<br />

105.03 JS.J5.05 AI. 250<br />

74* Ouro Dobrão 1726 M MBC+ 3 500.<br />

105.03 JS.J5.05 AI. 250<br />

75* Ouro Dobrão 1726 M quase BELA 3 750.<br />

105.03 JS.J5.05 AI. 250<br />

76* Ouro Dobrão 1726 M quase BELA 3 750.<br />

105.03 JS.J5.05 AI. 250<br />

77* Ouro Dobrão 1726 M MBC+ 3 500.<br />

105.03 JS.J5.05 AI. 250<br />

50

70<br />

72<br />

74<br />

76<br />

71<br />

73<br />

75<br />

77

78<br />

80<br />

78* Ouro Dobrão 1726 M BELA 4 000.<br />

105.03 JS.J5.05 AI. 250<br />

79* Ouro Dobrão 1727 M excelente tonalidade BELA 4 000.<br />

105.04 JS.J5.06 AI. 251<br />

80* Ouro Dobrão 1727 M MBC+ 4 000.<br />

105.04 JS.J5.06 AI. 251<br />

81* Ouro Dobrão 1727 M MBC+ 3 750.<br />

105.04 JS.J5.056 AI. 251<br />

82* Ouro Dobrão 1727 M MBC+ 4 000.<br />

105.04 JS.J5.06 AI. 251<br />

82<br />

79<br />

81

83* Ouro Dobra 1730 RARA MBC+ 7 000.<br />

133.07 JS.J5.14<br />

84 85<br />

84* Ouro Dobra 1732 ESCASSA quase BELA 6 000.<br />

133.08 JS.J5.15<br />

85* Ouro Dobra 1729 M MBC+/BELA 1 500.<br />

139.04 JS.J5.26 AI.285<br />

53

86 87<br />

86* Ouro Dobra 1730 M MBC+ 2 300.<br />

139.05 JS.J5.27 AI.286<br />

87* Ouro Dobra 1730 M lindo MBC 2 200.<br />

139.05 JS.J5.27 AI.286<br />

88* Ouro Dobra 1731 M BELA 2 400.<br />

139.06 JS.J5.28 AI.287<br />

89* Ouro Dobra 1731 M MBC+ 2 200.<br />

139.06 JS.J5.28 AI.287<br />

90* Ouro Dobra 1731 M MBC 1 800.<br />

139.06 JS. J5.28 AI.287<br />

91* Ouro Dobra 1731 M MBC+ 2 200.<br />

139.06 JS.J5.28 AI.287<br />

92* Ouro Dobra 1732 M MBC+ 2 250.<br />

139.08 JS.J5.29 AI.288<br />

93* Ouro Dobra 1732 M MBC+ 2 250.<br />

139.08 JS.J5.29 AI.288<br />

94* Ouro Dobra 1732 M MBC+ 2 200.<br />

139.08 JS.J5.29 AI.288<br />

95* Ouro Dobra 1733 M quase BELA 2 500.<br />

139.09 JS.J5.30 AI.289<br />

54

88<br />

90<br />

92<br />

94<br />

89<br />

91<br />

93<br />

95

96* Ouro Dobra 1733 M quase BELA 2 500.<br />

139.09 JS.J5.30 AI.289<br />

97 98<br />

97* Ouro Meio Dobrão 1725 M MBC+ 2 800.<br />

104.02 JS.J5.40 AI.245<br />

98* Ouro Meio Dobrão 1725 M MBC+ 2 800.<br />

104.02 JS.J5.40 AI.245<br />

99 100<br />

99* Ouro Meio Dobrão 1725 M MBC+ 2 800.<br />

104.02 JS.J5.40 AI.245<br />

100* Ouro Meio Dobrão 1726 M EXCELENTE TONALIDADE BELA 2 800.<br />

104.03 JS.J5.41 AI.246<br />

56

101 102<br />

101* Ouro Meio Dobrão 1727 M ESCASSA MBC+ 2 600.<br />

104.04 JS.J5.42 AI.247<br />

102* Ouro Meio Dobrão 1727 M ESCASSA lindo MBC 2 000.<br />

104.04 JS.J5.42 AI.247<br />

105<br />

104<br />

103 Ouro Peça 1743 MBC+ 1 700.<br />

126.22 JS.J5.63<br />

104* Ouro Peça 1746 EXCELENTE ESTADO DE CONSERVAÇÃO SOBERBA 1 750.<br />

126.26 JS.J5.66<br />

105* Ouro Peça 1746 B MBC 700.<br />

130.20 JS.J5.97 AI.146<br />

106* Ouro Peça 1747 B MBC- 650.<br />

130.22 JS.J5.98 AI.147<br />

57<br />

106

107<br />

109<br />

111<br />

107* Ouro Peça 1748 B MBC 800.<br />

130.25 JS.J5.99 AI.148<br />

108* Ouro Peça 1743 R BC+ 600.<br />

131.27 JS.J5.119 AI.218<br />

109* Ouro Peça 1748 R lindo MBC 750.<br />

131.36 JS.J5.124 AI.223<br />

110* Ouro Peça 1749 R lindo MBC 750.<br />

131.38 JS.J5.125 AI.224<br />

111* Ouro Peça 1750 R lindo MBC 700.<br />

131.40 JS.J5.126 AI.225<br />

112* Ouro Peça 1750 R MBC+ 800.<br />

131.40 JS.J5.126 AI.225<br />

58<br />

108<br />

110<br />

112

113* Ouro Moeda 1717 B SOBERBA 1 500.<br />

102.04 JS.J5.154 AI.64<br />

114 Ouro Moeda 1718 B SOBERBA 1 300.<br />

102.05 JS.J5.155 AI.64<br />

115 Ouro Moeda 1718 B SOBERBA 1 300.<br />

102.05 JS.J5.155 AI.64<br />

116 Ouro Moeda 1719 B SOBERBA 1 200.<br />

102.06 JS.J5.156 AI.65<br />

117 Ouro Moeda 1719 B SOBERBA 1 200.<br />

102.06 JS.J5.156 AI.65<br />

118 Ouro Moeda 1719 B SOBERBA 1 200.<br />

102.06 JS.J5.156 AI.65<br />

119 Ouro Moeda 1719 B SOBERBA 1 200.<br />

102.06 JS.J5.156 AI.65<br />

120 Ouro Moeda 1719 B SOBERBA 1 200.<br />

102.06 JS.J5.156 AI.65<br />

121 Ouro Moeda 1719 B SOBERBA 1 200.<br />

102.06 JS.J5.156 AI.65<br />

122 Ouro Moeda 1719 B SOBERBA 1 200.<br />

102.06 JS.J5.156 AI.65<br />

59<br />

113

123* Ouro Moeda 1711 R 1º tipo data emendada MUITO RARA BELA 3 000.<br />

101.05 JS.J5.169 AI.163 A terceira data mais rara das moedas de 4000 Réis do Rio Janeiro.<br />

Leilão 29, lote 71, 17 de Outubro de 1996<br />

124 Ouro Meia Moeda 1715 B MBC+ 700.<br />

96.02 JS.J5.245 AI.054<br />

125 Ouro Escudo 1730 ponto a seguir à data MBC+/BELA 675.<br />

116.10 JS.J5.266 ligeiro defeito no campo<br />

126 Ouro Lote (5 moedas) 900.<br />

Quartinho 1710 (87.04) cerceada BC, 1712 (87.07) MBC+, 1720 (87.17) BC, 1722 (87.20) v.s. BC, 1741 (87.24) MBC<br />

127 Ouro Quartinho 1713 P MBC 1 000.<br />

89.01 JS.J5.331<br />

128 129<br />

128* Ouro Quartinho 1726 R BC+ 900.<br />

90.02 JS.J5.346 AI.155 v.s. às 12h.<br />

129* Ouro Meio Escudo 1743 quase BELA 250.<br />

111.02 JS.J5.371<br />

130 Ouro Lote (4 moedas) 370.<br />

Meio Escudo 1725 (109.03) MBC, 1725 (109.03) BC, 1729 (109.08) MBC, 1732 (109.13) BC<br />

60

131 Ouro Cruzado novo (Pinto) 1719 SOBERBA 150.<br />

83.02 JS.J5.407<br />

132 Ouro Cruzado novo (Pinto) 1720 SOBERBA 150.<br />

83.03 JS.J5.408<br />

133 Ouro Cruzado novo (Pinto) 1724 5 arcos coroa sem esporões MBC 125.<br />

84.03 JS.J5.423<br />

134 Ouro Cruzado novo (Pinto) 1736 SOBERBA 150.<br />

83.08 JS.J5.413<br />

135 Ouro Lote (8 moedas) 800.<br />

Cruzado novo (Pinto) 1720 (83.03) MBC+, 1720 (83.03) MBC, 1721 (83.04) BELA, 1725 (84.05) MBC,<br />

1731 (84.11) cerceada BC+, 1733 (84.13) v.s. BC+, 1741 (84.17) MBC e Cruzadinho 1732 M (107.02) MBC<br />

136* III Réis 1717 Coroa de 23 palmas MUITO RARA MBC- 500.<br />

11.05<br />

As emissões em cobre de 1717 são muito características pois só terão sido abertos os reversos para o seu fabrico. Todos os outros cunhos,<br />

do anverso, foram usados de anos anteriores, e só não encontrámos o de 1 1/2 Réis, pelo que ficamos na dúvida se será ou não um cunho<br />

já usado. Nesta série de III Réis foi usado sempre o mesmo par de cunhos, sendo o anverso de 1714. Os pontos entre a legenda ou ao lado<br />

do florão são tão reduzidos que por vezes não se notam, o que acontece aqui. O anverso já mostra fracturas, em cima na coroa, entre DG<br />

e entre o RT. No reverso, na data. A moeda é rara, conhecem-se 10 exemplares e pouco mais poderão aparecer pois o fabrico não terá<br />

ultrapassado os 10.000 exemplares e, em regra, por cada mil fabricados um terá chegado aos nossos dias.<br />

61

D. JOSÉ I (1750-1777)<br />

137 Ouro Peça 1750 MBC+ 1 000.<br />

53.01 JS. Jo.01<br />

138 Ouro Peça 1753 MBC+ 700.<br />

53.04 JS. Jo.04<br />

139 Ouro Peça 1754 MBC+ 700.<br />

53.05 JS. Jo.05<br />

140* Ouro Peça 1760 MBC+ 750.<br />

53.11 JS. Jo.11<br />

141 Ouro Peça 1763 MBC 700.<br />

53.15 JS. Jo.14<br />

142* Ouro Peça 1772 MBC 650.<br />

53.24 JS. Jo.22<br />

143 Ouro Peça 1774 SOBERBA 800.<br />

53.27 JS. Jo.24 cruz potentada<br />

144* Ouro Peça 1774 BELA 750.<br />

53.26 JS. Jo.24 cruz potentada<br />

145* Ouro Peça 1775 BELA 750.<br />

53.29 JS. Jo.25<br />

146 Ouro Peça 1753 B quase BELA 800.<br />

54.03 JS. Jo.29 AI.383 riscos para ajuste de peso<br />

147 Ouro Peça 1756 B MBC 600.<br />

54.07 JS. Jo.32 AI.386<br />

148 Ouro Peça 1761 B MBC 600.<br />

54.12 JS. Jo.37 AI.391<br />

149* Ouro Peça 1768 B lindo MBC 800.<br />

54.21 JS. Jo.44 AI.398<br />

62

140 142<br />

145<br />

144 149<br />

150 153<br />

150* Ouro Peça 1769 B MBC 700.<br />

54.22 JS. Jo.45 AI.399<br />

151 Ouro Peça 1770 B MBC 625.<br />

54.23 JS. Jo.46 AI.400<br />

152 Ouro Peça 1770 B lindo MBC 725.<br />

54.23 JS. Jo.46 AI.400 defeito de cunhagem entre as 9 e as 11h. no anverso<br />

153* Ouro Peça 1771 B MBC 800.<br />

54.24 JS. Jo.47 AI.401<br />

154 Ouro Peça 1772 B MBC+/MBC 700.<br />

54.25 JS. Jo.48 AI.402<br />

63

155* Ouro Peça 1773 B MBC 750.<br />

54.26 JS. Jo.49 AI.403<br />

156* Ouro Peça 1773 B MBC+ 850.<br />

54.26 JS. Jo.49 AI.403<br />

157* Ouro Peça 1774 B lindo MBC 750.<br />

54.27 JS. Jo.50 AI.404<br />

158* Ouro Peça 1774 B MBC+ 850.<br />

54.27 JS. Jo.50 AI.404<br />

159* Ouro Peça 1776 B MBC+ 800.<br />

54.29 JS. Jo.52 AI.406<br />

160* Ouro Peça 1776 B MBC+ 900.<br />

54.29 JS. Jo.52 AI.406<br />

161 Ouro Peça 1777 B BELA 1 000.<br />

54.30 JS. Jo.53 AI.407<br />

162* Ouro Peça 1777 B MBC 700.<br />

54.30 JS. Jo.53 AI.407<br />

163* Ouro Peça 1777 B lindo MBC 750.<br />

54.30 JS. Jo.53 AI.407<br />

164 Ouro Peça 1756 R MBC+ 700.<br />

55.08 JS. Jo.59 AI.424<br />

165 Ouro Peça 1758 R MBC+ 700.<br />

55.10 JS. Jo.61 AI.426<br />

166* Ouro Peça 1760 R MBC+ 625.<br />

55.12 JS. Jo.63 AI.428<br />

167* Ouro Peça 1765 R BELA 700.<br />

55.17 JS. Jo.68 AI.433<br />

64

155 157<br />

156<br />

158 159<br />

160 163<br />

162<br />

166 167

168* Ouro Peça 1765 R MBC+ 650.<br />

55.17 JS. Jo.68 AI.433<br />

169* Ouro Peça 1767 R MBC+ 650.<br />

55.19 JS. Jo.70 AI.435<br />

170 Ouro Peça 1767 R MBC 625.<br />

55.19 JS. Jo.70 AI.435<br />

171* Ouro Peça 1768 R lindo MBC 625.<br />

55.21 JS. Jo.71 AI.436 data sem ponto<br />

172* Ouro Peça 1769 R MBC+ 650.<br />

55.22 JS. Jo.72 AI.437<br />

173* Ouro Peça 1770 R MBC 600.<br />

55.23 JS. Jo.73 AI.438<br />

174* Ouro Peça 1771 R MBC+ 625.<br />

55.25 JS. Jo.74 AI.439<br />

175* Ouro Peça 1772 R lindo MBC 625.<br />

55.26 JS. Jo.75 AI.440<br />

176* Ouro Peça 1772 R BELA 700.<br />

55.26 JS. Jo.75 AI.440<br />

177* Ouro Peça 1773 R MBC+ 650.<br />

55.27 JS. Jo.76 AI.441<br />

178* Ouro Peça 1773 R quase BELA 675.<br />

55.27 JS. Jo.76 AI.441<br />

179* Ouro Peça 1775 R BELA 700.<br />

55.29 JS. Jo.78 AI.443<br />

180 Ouro Peça 1775 R MBC+ 625.<br />

55.29 JS. Jo.78 AI.443<br />

181* Ouro Peça 1776 R SOBERBA 750.<br />

55.30 JS. Jo.79 AI.444<br />

66

168 171<br />

169<br />

172 173<br />

174 175<br />

177<br />

176 178<br />

179 181

182<br />

185<br />

187<br />

182* Ouro Peça 1776 R SOBERBA 800.<br />

55.30 JS. Jo.79 AI.444<br />

183 Ouro Peça 1776 R MBC 500.<br />

55.30 JS. Jo.79 AI.444 limpa v.s.<br />

184* Ouro Peça 1777 R quase BELA 650.<br />

55.31 JS. Jo.80 AI.445<br />

185* Ouro Peça 1777 R BELA 700.<br />

55.31 JS. Jo.80 AI.445<br />

186* Ouro Peça 1777 R SOBERBA 750.<br />

55.31 JS. Jo.80 AI.445<br />

187* Ouro Peça 1777 R SOBERBA 750.<br />

55.31 JS. Jo.80 AI.445<br />

68<br />

184<br />

186

188* Ouro Meia Peça 1776 BELA 2750.<br />

50.05 JS. Jo.84<br />

189* AÇORES - III Reis 1750 MUITO RARA quase SOBERBA 1000.<br />

01.01 brilho original<br />

D. MARIA I E D. PEDRO III (1777-1786)<br />

190 191<br />

190* Ouro Peça 1778 quase BELA 750.<br />

27.03 JS. M1.02<br />

191* Ouro Peça 1778 lindo MBC 700.<br />

27.03 JS. M1.02<br />

69

192* Ouro Peça 1780 MBC+ 650.<br />

27.06 JS. M1.04<br />

193* Ouro Peça 1782 MBC 650.<br />

27.09 JS. M1.06<br />

194* Ouro Peça 1782 MBC+ 650.<br />

27.10 JS. M1.06 alg. grandes<br />

195* Ouro Peça 1783 BELA 700.<br />

27.11 JS. M1.07<br />

196* Ouro Peça 1778 B “B” afastado da data; sem PORT ALG REGES “ET” na legenda MBC 650.<br />

28.02 JS. M1.11 AI.483A<br />

197* Ouro Peça 1784 B “B” afastado da data; algarismos da data pequenos MBC 650.<br />

28.10 JS. M1.14 AI.489<br />

198* Ouro Peça 1786 B “B” afastado da data; ponto no final da legenda MBC 700.<br />

28.14 JS. M1.16 AI.491<br />

199* Ouro Peça 1779 B 9/8 “B” junto da data MBC 650.<br />

29.02 JS. M1.17 AI.484<br />

200 Ouro Peça 1781 B “B” junto da data MBC 750.<br />

29.04 JS. M1.19 AI.486<br />

201* Ouro Peça 1782 B “B” junto da data MBC 700.<br />

29.05 JS. M1.20 AI.487<br />

202* Ouro Peça 1778 R MBC+ 675.<br />

30.03 JS. M1.22 AI.460<br />

203* Ouro Peça 1778 R sem ponto no final da legenda lindo MBC 625.<br />

30.05 JS. M1.22 AI.460<br />

204* Ouro Peça 1779 R quase BELA 650.<br />

30.06 JS. M1.23 AI.461<br />

70

192 194<br />

193<br />

195 196<br />

197 198<br />

201<br />

199 202<br />

203 204

205* Ouro Peça 1779 R BELA 700.<br />

30.06 JS. M1.23 AI.461<br />

206 Ouro Peça 1779 R quase BELA 720.<br />

30.06 JS. M1.23 AI.461<br />

207* Ouro Peça 1779 R sem ponto no final da legenda MBC+ 650.<br />

30.07 JS. M1.23 AI.461<br />

208* Ouro Peça 1780 R MBC+ 650.<br />

30.08 JS. M1.24 AI.462<br />

209* Ouro Peça 1780 R BELA 700.<br />

30.08 JS. M1.24 AI.462<br />

210 Ouro Peça 1780 R defeito às 3h no bordo MBC+ 690.<br />

30.08 JS. M1.24 AI.462<br />

211* Ouro Peça 1781 R quase BELA 675.<br />

30.10 JS. M1.25 AI.463<br />

212* Ouro Peça 1782 R sem ponto no final da legenda MBC 600.<br />

30.13 JS. M1.26 AI.464<br />

213 Ouro Peça 1783 R BELA 750.<br />

30.14 JS. M1.27 AI.465<br />

214* Ouro Peça 1783 R MBC 600.<br />

30.14 JS. M1.27 AI.465<br />

215 Ouro Peça 1783 R lindo MBC 650.<br />

30.14 JS. M1.27 AI.465<br />

216 Ouro Peça 1784 R BELA 750.<br />

30.16 JS. M1.28 AI.466<br />

217* Ouro Peça 1784 R MBC+ 650.<br />

30.16 JS. M1.28 AI.466<br />

218 Ouro Peça 1784 R MBC+/MBC 650.<br />

30.16 JS. M1.28 AI.466<br />

72

205 207<br />

208 209<br />

211 212<br />

214 217

219 Ouro Peça 1784 R MBC+ 675.<br />

30.16 JS. M1.28 AI.466<br />

220 Ouro Peça 1785 R MBC+ 650.<br />

30.19 JS. M1.29 AI.467<br />

221 Ouro Peça 1785 R MBC+ 625.<br />

30.19 JS. M1.29 AI.467<br />

222 Ouro Peça 1786 R quase SOBERBA 800.<br />

30.21 JS. M1.30 AI.468<br />

223* Ouro Peça 1786 R quase BELA 675.<br />

30.21 JS. M1.30 AI.468<br />

224 Ouro Peça 1786 R lindo MBC 675.<br />

30.21 JS. M1.30 AI.468<br />

225 Ouro Peça 1786 R MBC/MBC+ 675.<br />

30.21 JS. M1.30 AI.468<br />

D. MARIA I (1777-1799)<br />

223<br />

2ª SESSÃO - 15 DEZEMBRO - 17.00h - Lote 226 ao 474<br />

226 Ouro Peça 1787 Véu de Viúva BELA 1000.<br />

27.02 JS. M1.68<br />

227* Ouro Peça 1787 Véu de Viúva MBC+ 1000.<br />

27.02 JS. M1.68<br />

74

227<br />

232<br />

228 Ouro Peça 1787 Véu de Viúva MBC+ 1000.<br />

27.02 JS. M1.68<br />

229 Ouro Peça 1789 B Véu de Viúva SOBERBA 1000.<br />

28.05 JS. M1.71 AI.506<br />

230* Ouro Peça 1789 B Véu de Viúva MBC 700.<br />

28.05 JS. M1.71 AI.506<br />

231 Ouro Peça 1787 R Véu de Viúva BELA 800.<br />

29.02 JS. M1.74 AI.524 brilho original<br />

232* Ouro Peça 1787 R Véu de Viúva BELA/MBC 675.<br />

29.02 JS. M1.74 AI.524<br />

233 Ouro Peça 1787 R Véu de Viúva MBC+ 650.<br />

29.02 JS. M1.74 AI.524<br />

234* Ouro Peça 1788 R Véu de Viúva MBC+ 650.<br />

29.07 JS. M1.75 AI.525<br />

235 Ouro Peça 1789 R Véu de Viúva SOBERBA 850.<br />

29.08 JS. M1.76 AI.526<br />

75<br />

230<br />

234

238<br />

242<br />

236 Ouro Peça 1789 R Véu de Viúva lindo MBC 650.<br />

29.08 JS. M1.76 AI.526<br />

237 Ouro Peça 1789 MBC+ 700.<br />

30.01 JS M1.80<br />

238* Ouro Peça 1792 MBC+ 650.<br />

30.03 JS M1.82<br />

239* Ouro Peça 1792 quase BELA 700.<br />

30.03 JS M1.82<br />

240 Ouro Peça 1793 SOBERBA 900.<br />

30.05 JS M1.83<br />

241 Ouro Peça 1793 MBC+/MBC 700.<br />

30.05 JS M1.83<br />

242* Ouro Peça 1796 algarismos grandes MBC+ 675.<br />

30.07 JS M1.84<br />

243 Ouro Peça 1796 MBC+ 700.<br />

30.06 JS M1.84<br />

76<br />

239

245<br />

249<br />

244 Ouro Peça 1796 algarismos pequenos quase BELA 700.<br />

30.06 JS M1.84<br />

245* Ouro Peça 1799 algarismos grandes MBC+ 700.<br />

30.12 JS M1.87<br />

246 Ouro Peça 1799 BELA 700.<br />

30.11 JS M1.87 cunho cansado no reverso<br />

247* Ouro Peça 1792 B “B”afastado da data lindo MBC 800.<br />

30.02 JS M1.89 AI.510<br />

248 Ouro Peça 1790 R sem ponto no final da legenda SOBERBA 750.<br />

33.03 JS M1.108 AI.528<br />

249* Ouro Peça 1790 R BELA 700.<br />

33.02 JS M1.108 AI.528<br />

250* Ouro Peça 1792 R MBC+ 650.<br />

33.07 JS M1.110 AI.530<br />

77<br />

247<br />

250

251<br />

251* Ouro Peça 1793 R BELA 700.<br />

33.09 JS M1.111 AI.531<br />

252 Ouro Peça 1793 R MBC+ 700.<br />

33.09 JS M1.111 AI.531<br />

.<br />

253 Ouro Peça 1794 R MBC+/MBC 650.<br />

33.10 JS M1.112 AI.532<br />

254 Ouro Peça 1794 R MBC+ 650.<br />

33.10 JS M1.112 AI.532<br />

255 Ouro Peça 1795 R SOBERBA 750.<br />

33.11 JS M1.113 AI.533<br />

256 Ouro Peça 1795 R MBC+ 650.<br />

33.11 JS M1.113 AI.533<br />

257 Ouro Peça 1795 R MBC+ 650.<br />

33.11 JS M1.113 AI.533<br />

258* Ouro Peça 1796 R MBC+ 650.<br />

33.12 JS M1.114 AI.534<br />

259 Ouro Peça 1796 R MBC+/MBC 600.<br />

33.12 JS M1.114 AI.534<br />

78<br />

258

260<br />

264<br />

260* Ouro Peça 1797 R lindo MBC 625.<br />

33.14 JS M1.115 AI.535<br />

261* Ouro Peça 1797 R MBC+ 650.<br />

33.14 JS M1.115 AI.535<br />

262 Ouro Peça 1798 R BELA 750.<br />

33.16 JS M1.116 AI.536<br />

263 Ouro Peça 1798 R MBC+ 675.<br />

33.16 JS M1.116 AI.536<br />

264* Ouro Peça 1798 R MBC+ 650.<br />

33.16 JS M1.116 AI.536<br />

265 Ouro Peça 1799 R MBC+ 675.<br />

33.18 JS M1.117 AI.537<br />

266 Ouro Peça 1800 R SOBERBA 750.<br />

33.20 JS M1.118 AI.538<br />

267* Ouro Peça 1800 R BELA 700.<br />

33.20 JS M1.118 AI.538<br />

79<br />

261<br />

267

268<br />

272<br />

273<br />

268* Ouro Peça 1802 R quase BELA 675.<br />

33.23 JS M1.120 AI.540<br />

269 Ouro Peça 1802 R MBC 600.<br />

33.23 JS M1.120 AI.540<br />

270* Ouro Peça 1803 R BELA 700.<br />

33.25 JS M1.121 AI.541<br />

271 Ouro Peça 1803 R quase BELA 650.<br />

33.25 JS M1.121 AI.541<br />

272* Ouro Peça 1805 R BELA 700.<br />

33.27 JS M1.123 AI.543<br />

273* Ouro Meia Peça 1789 RARA MBC+ 2750.<br />

25.01 JS M1.124<br />

274 Ouro Cruzado novo (Pinto) 1795 MBC+ 200.<br />

19.04 JS M1.140<br />

275 Lote (3 moedas) 240.<br />

Cruzado novo 1790 (19.02)MBC+, 1790 (19.02) cerceada BC+, 1790 (19.02) cerceada BC+ com furo<br />

80<br />

270<br />

272

276 Ouro São Tomé de 12 Xerafins 1792 Índia Portuguesa quase BELA 1 500.<br />

41.05<br />

277 III Reis 1797 quase SOBERBA 150.<br />

01.01 brilho original<br />

D. JOÃO, PRÍNCIPE REGENTE (1799-1816)<br />

279 280<br />

281 282<br />

278 Ouro Peça 1802 Jarra quase SOBERBA 2 500.<br />

31.01 JS JR.01<br />

279* Ouro Peça 1806 c.i. BELA 750.<br />

32.05 JS JR.04<br />

280* Ouro Peça 1806 c.i. MBC+ 725.<br />

32.05 JS JR.04<br />

281* Ouro Peça 1808 c.s. BELA 750.<br />

32.07 JS JR.06<br />

282* Ouro Peça 1812 c.i. MBC 850.<br />

32.10 JS JR.08<br />

81

283 Ouro Peça 1806 R SOBERBA-FDC 850.<br />

33.03 JS JR.14 AI.556<br />

284* Ouro Peça 1806 R BELA 800.<br />

33.03 JS JR.14 AI.556<br />

285* Ouro Peça 1807R MBC+ 750.<br />

33.04 JS JR.15 AI.557<br />

286 Ouro Peça 1808 R SOBERBA 850.<br />

33.06 JS JR.16 AI.558<br />

287 Ouro Peça 1808 R SOBERBA-FDC 850.<br />

33.06 JS JR.16 AI.558<br />

288* Ouro Peça 1808 R 8/7 BELA 800.<br />

33.08 JS JR.16 AI.558<br />

289* Ouro Peça 1808 R 8/7 SOBERBA 900.<br />

33.08 JS JR.16 AI.558<br />

290 Ouro Peça 1809 R sem ponto no final da legenda SOBERBA 850.<br />

33.09 JS JR.17 AI.559<br />

291 Ouro Peça 1809 R sem ponto no final da legenda BELA 800.<br />

33.09 JS JR.17 AI.559<br />

292* Ouro Peça 1809 R BELA 750.<br />

33.09 JS JR.17 AI.559<br />

293* Ouro Peça 1811 R MBC+ 900.<br />

33.15 JS JR.19 AI.561<br />

294* Ouro Peça 1811 R MBC+ 850.<br />

33.15 JS JR.19 AI.561<br />

295 Ouro Peça 1814 R ESCASSA SOBERBA 1500.<br />

33.21 JS JR.22 AI.564<br />

296* Ouro Meia Peça 1807 RARA MBC+ 1750.<br />

30.02 JS JR.28<br />

82

284<br />

288<br />

293<br />

289<br />

296<br />

297* Ouro Cruzado novo (Pinto) 1807 RARA SOBERBA 1500.<br />

27.01 JS JR.34<br />

83<br />

285<br />

292<br />

294

D. JOÃO VI (1816-1826)<br />

298 Ouro Peça 1822 c.i. (8+1) frutos SOBERBA 750.<br />

18.07 JS J6.05<br />

299 Ouro Peça 1822 c.i. (6+1) frutos SOBERBA 750.<br />

18.05 JS J6.05<br />

300 Ouro Peça 1822 c.i. (6+1) frutos SOBERBA 750.<br />

18.05 JS J6.05<br />

301 Ouro Peça 1822 c.s. (8+3) frutos BELA 750.<br />

18.falta JS J6.05 falta em A. Gomes<br />

302 Ouro Peça 1822 c.i. (8+2) frutos MBC+ 650.<br />

303 Ouro Peça 1822 c.i. (5+1) frutos MBC+ 650.<br />

30 4 Ouro Peça 1823 c.s. (8+5) frutos SOBERBA 800.<br />

18.15 JS J6.06<br />

305 Ouro Peça 1823 c.i. (8+1) frutos MBC+ 700.<br />

18.13 JS J6.06<br />

306 Ouro Peça 1823 c.i. (4+6) frutos quase BELA 700.<br />

18.falta JS J6.06 falta em A. Gomes<br />

307 Ouro Peça 1823 c.i. (5+8) frutos BELA 750.<br />

308 Ouro Peça 1823 c.s. (10+4) frutos BELA 800.<br />

18.17 JS J6.06<br />

309 Ouro Peça 1824 c.s. (9+6) frutos BELA 750.<br />

18.26 JS J6.07<br />

310 Ouro Peça 1824 c.s. (11+5) frutos BELA/MBC+ 700.<br />

18.27 JS J6.07 manchada<br />

84

315<br />

311 311<br />

317<br />

311* Ouro Peça 1824 c.s. (10+8) frutos BELA 800.<br />

18.falta JS J6.07 falta em A. Gomes<br />

312 Ouro Peça 1824 c.s. (10+6) frutos BELA 800.<br />

18.27 JS J6.07<br />

313 Ouro Peça 1824 c.i. (5+2) frutos BELA 800.<br />

18.24 JS J6.06<br />

314 Ouro Peça 1820 R MBC 1000.<br />

19.05 JS J6.10 AI.589 v.s.<br />

315* Ouro Meia Peça 1818 c.s. (5+4) frutos MBC+ 750.<br />

17.01 JS J6.13<br />

316 Ouro Meia Peça 1821 c.i. (4+4) frutos RARA quase BELA 6500.<br />

17.04 JS J6.16<br />

317* Ouro Meia Peça 1821 c.i. (4+4) frutos RARA quase BELA 6500.<br />

17.04 JS J6.16<br />

318 Ouro Meia Peça 1822 c.i. (5+4) frutos SOBERBA 700.<br />

17.06 JS J6.17<br />

319 Ouro Meia Peça 1822 c.s. (6+3) frutos quase BELA 600.<br />

17.05 JS J6.17<br />

85

320 Ouro Meia Peça 1822 c.i. (5+4) frutos BELA 600.<br />

17.06 JS J6.17<br />

321 Ouro Meia Peça 1822 c.i. (5+4) frutos MBC+ 600.<br />

17.06 JS J6.17<br />

D. PEDRO IV (1826-1828)<br />

322* Ouro Peça 1826 RARA quase BELA 2500.<br />

09.01 JS P4.01<br />

D. MIGUEL I (1828-1834)<br />

329<br />

322 326<br />

323 Ouro Peça 1828 RARA BELA 3000.<br />

15.01 JS Mi.01<br />

324 Ouro Peça 1828 RARA MBC 1000.<br />

15.01 JS Mi.01<br />

325 Ouro Peça 1830 SOBERBA 2000.<br />

16.01 JS Mi.02<br />

326* Ouro Peça 1830 SOBERBA 2200.<br />

16.01 JS Mi.02<br />

327 Ouro Peça 1830 MBC+ 1500.<br />

16.01 JS Mi.02 peq. defeito na serrilha, às 2h.<br />

328 Ouro Peça 1831 RARA SOBERBA 2500.<br />

16.02 JS Mi.03<br />

329* Tostão Anverso: Florão sem pontos RARA MBC+ 2000.<br />

08.01<br />

86

D. MARIA II (1834-1853)<br />

330 Ouro Peça 1833 SOBERBA 2500.<br />

JS M2.02<br />

331* Ouro Peça 1835 SOBERBA 900.<br />

JS M2.04<br />

332 Ouro Peça 1835 SOBERBA 900.<br />

JS M2.04<br />

333 Ouro Peça 1835 SOBERBA 900.<br />

JS M2.04<br />

334 Ouro Peça 1835 MBC+ 750.<br />

JS M2.04<br />

335 Ouro Peça 1835 quase SOBERBA 800.<br />

JS M2.04<br />

336 Ouro 5000 Réis 1851 BELA 375.<br />

JS M2.12<br />

337 Ouro 5000 Réis 1851 lindo MBC 350.<br />

JS M2.12<br />

338 Ouro 2500 Réis 1838 ESCASSA MBC+ 700.<br />

JS M2.14<br />

339 Ouro 2500 Réis 1838 ESCASSA MBC+ 700.<br />

JS M2.14<br />

340 Ouro 2500 Réis 1851 BELA 250.<br />

JS M2.15<br />

341 Ouro 1000 Réis 1851 MBC+ 100.<br />

JS M2.17 v.s.<br />

87

D. PEDRO V (1853-1861)<br />

342 Ouro 5000 Réis 1860 BELA 400.<br />

JS P5.01<br />

343 Ouro 5000 Réis 1860 BELA 400.<br />

JS P5.01<br />

344 Ouro 5000 Réis 1860 MBC+ 350.<br />

JS P5.01<br />

345 Ouro 5000 Réis 1861 lindo MBC 325.<br />

JS P5.02<br />

346 Ouro 2000 Réis 1857 BELA 300.<br />

JS P5.04<br />

347 Lote (6 moedas) MBC a SOBERBA 700.<br />

Ouro 1000 Reis 1855<br />

JS P5.08<br />

348 349<br />

348* 500 Réis 1856 SOBERBA 200.<br />

07.02<br />

349* 500 Réis 1859 SOBERBA 200.<br />

08.03<br />

88

D. LUIS I (1861-1889)<br />

350 Ouro 10.000 Reis 1878 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.01<br />

351 Ouro 10.000 Reis 1878 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.01<br />

352 Ouro 10.000 Reis 1878 quase SOBERBA 700.<br />

JS Lu.01<br />

353 Ouro 10.000 Reis 1878 MBC+ 675.<br />

JS Lu.01 ligeira mossa<br />

354 Ouro 10.000 Reis 1879 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.02<br />

355 Ouro 10.000 Reis 1879 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.02<br />

356 Ouro 10.000 Reis 1879 SOBERBA 750.<br />

JS Lu.02<br />

357 Ouro 10.000 Reis 1879 BELA 700.<br />

JS Lu.02<br />

358 Ouro 10.000 Reis 1879 quase SOBERBA 700.<br />

JS Lu.02<br />

359 Ouro 10.000 Reis 1879 SOBERBA 700.<br />

JS Lu.02<br />

360 Ouro 10.000 Reis 1880 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.03<br />

361 Ouro 10.000 Reis 1880 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.03<br />

362 Ouro 10.000 Reis 1880 BELA 700.<br />

JS Lu.03<br />

89

363 Ouro 10.000 Reis 1881 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.04<br />

364 Ouro 10.000 Reis 1881 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.04<br />

365 Ouro 10.000 Reis 1881 SOBERBA 750.<br />

JS Lu.04<br />

366 Ouro 10.000 Reis 1882 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.05<br />

367 Ouro 10.000 Reis 1882 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.05<br />

368 Ouro 10.000 Reis 1882 SOBERBA 750.<br />

JS Lu.05<br />

369 Ouro 10.000 Reis 1883 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.06<br />

370 Ouro 10.000 Reis 1883 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.06<br />

371 Ouro 10.000 Reis 1884 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.07<br />

372 Ouro 10.000 Reis 1884 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.07<br />

373 Ouro 10.000 Reis 1884 BELA 700.<br />

JS Lu.07<br />

374 Ouro 10.000 Reis 1885 BELA 700.<br />

JS Lu.08<br />

375 Ouro 10.000 Reis 1886 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.09<br />

376 Ouro 10.000 Reis 1886 SOBERBA-FDC 750.<br />

JS Lu.09<br />

90

377 Ouro 10.000 Reis 1886 SOBERBA 750.<br />

JS Lu.09<br />

378 Ouro 10.000 Reis 1888 SOBERBA-FDC 1000.<br />

JS Lu.10<br />

379 Ouro 10.000 Reis 1889 SOBERBA-FDC 1000.<br />

JS Lu.11<br />

380 Ouro 5000 Reis 1862 MBC+ 300.<br />

JS Lu.12<br />

381 Ouro 5000 Reis 1863 quase BELA 325.<br />

JS Lu.13<br />

382 Ouro 5000 Reis 1867 MBC+ 300.<br />

JS Lu.15<br />

383 Ouro 5000 Reis 1868 MBC+ 300.<br />

JS Lu.16<br />

384 Ouro 5000 Reis 1871 MBC+ 300.<br />

JS Lu.19<br />

385 Ouro 5000 Reis 1871 MBC+ 300.<br />

JS Lu.19<br />

386 Ouro 5000 Reis 1875 BELA 350.<br />

JS Lu.22<br />

387 Ouro 5000 Reis 1877 quase SOBERBA 900.<br />

JS Lu.24<br />

388* Ouro 5000 Reis 1880 SOBERBA-FDC 1 000.<br />

JS Lu.26<br />

91

389 Ouro 5000 Reis 1883 MBC+ 300.<br />

JS Lu.27<br />

390 Ouro 5000 Reis 1886 MBC+ 320.<br />

JS Lu.28<br />

391 Ouro 5000 Reis 1888 quase SOBERBA 350.<br />

JS Lu.30<br />

392 Ouro 5000 Reis 1889 quase SOBERBA 350.<br />

JS Lu.31<br />

393 Lote (3 moedas) 220.<br />

2000 Reis 1864 (Lu.32) BC, 1865 (Lu.33) BC+ e 1866 (Lu.34) BC<br />

394 Ouro 2000 Reis 1868 BELA 200.<br />

JS Lu.35<br />

395* Ouro 2000 Reis 1870 MBC- 2 000.<br />

JS Lu.37<br />

396 Ouro 2000 Reis 1871 quase BELA 1250.<br />

JS Lu.38<br />

397 Ouro 2000 Reis 1874 MBC 140.<br />

JS Lu.40<br />

398 Ouro 2000 Reis 1876 BELA 200.<br />

JS Lu.42<br />

399 Ouro 2000 Reis 1878 SOBERBA-FDC 200.<br />

JS Lu.44<br />

400* Ouro 2000 Reis 1881 SOBERBA-FDC 1 500.<br />

JS Lu.45<br />

401* Ouro 2000 Reis 1881 SOBERBA-FDC 1 500.<br />

JS Lu.45<br />

402 Ouro 2000 Reis 1881 BELA 1 250.<br />

JS Lu.45<br />

92

403* Ouro 2000 Reis 1888 SOBERBA-FDC 2 500.<br />

JS Lu.46<br />

404* AÇORES - 5 Reis 1866 MBC+ 200.<br />

01.02 limpa<br />

D. CARLOS I (1889-1908)<br />

395 400<br />

401<br />

405 500 Reis 1892 SOBERBA 50.<br />

11.04 data emendada 2/1<br />

406 200 Reis 1903 SOBERBA 150.<br />

08.06<br />

407 100 Reis 1891 SOBERBA 150.<br />

06.03<br />

408 100 Reis 1894 BELA 300.<br />

06.05<br />

93<br />

403

409 500 Reis 1898 Desc. Índia SOBERBA 50.<br />

12.02 PROOF-LIKE<br />

410 200 Reis 1892 Desc. Índia SOBERBA 50.<br />

10.02 PROOF-LIKE<br />

411 5 Reis 1893 SOBERBA 50.<br />

01.05<br />

412 1 Franco 1887 SOBERBA 10.<br />

09.01<br />

D. MANUEL II (1908-1910)<br />

413 500 Reis 1910 Marquês de Pombal SOBERBA 200.<br />

05.02 PROOF-LIKE<br />

414 Lote (10 moedas) MBC+, MBC e BC 75.<br />

500 e 200 Reis 1898 Descoberta da Índia, 500 Reis 1910 Guerra Peninsular, 500 Reis 1910 Marquez de Pombal, 500 Reis 1908, 1909,<br />

200 Reis 1909, 100 Reis 1909 e 1910 e 5 Reis 1910<br />

415 Lote 13 moedas 125.<br />

100 Reis 1861 (P5) BELA, 200 Reis 1886 (Lu) BC+, 50 Reis 1889 x2 (Lu) MBC+, 1000 Reis 1898 x2 Descoberta da Índia MBC,<br />

200 Reis 1898 x2 Descoberta da Índia MBC, 1000 Reis 1899 MBC, 200 Reis 1909 (E2), Série Henriquina 20, 10 e 5$00 1960 BELAS<br />

REPUBLICA<br />

416* Ouro 1 Escudo 1910 MUITO RARA MBC 2 500.<br />

E7.04 ligeiro defeito no reverso às 12h<br />

417 Lote (10 moedas) 175.<br />

Escudo ND 5 de Outubro 1910 MBC+, Escudo 1915 MBC+, Escudo 1916 MBC+, 50 Centavos 1912 MBC, 1913 MBC, 1914 MBC-, 1916 BELA,<br />

20 Centavos 1913 MBC+, 1916 MBC e 10 Centavos 1915 BELA<br />

94

418 1 Escudo 1926 MBC+ 200.<br />

419 10 Centavos 1930 SOBERBA 250.<br />

420 5 Centavos 1922 BELA 200.<br />

421 2 Centavos 1918 Ferro MBC- 100.<br />

422 Lote (28 moedas) 75.<br />

20 Centavos 1920 MBC+, 1921 MBC+, 10 Centavos 1920 MBC+, 1921 BC+, 4 Centavos 1917 MBC, 1919 BC, 1 Escudo 1924 BC-, 50 Centavos 1924 BC,<br />

1926 BC, 20 Centavos 1924 BC-, 1925 BC-, 10 Centavos 1924 BC, 1925, BC, 1926 BC-, 1938 BC, 1940 BC+, 5 Centavos 1920 MBC+, 1921 MBC+, 1925 BC,<br />

1925 BC+, 1927 MBC, 2 Centavos 1918 MBC, 1920 MBC+, 1921 MBC+, Centavo 1917 BC+, 1918 MBC, 1920 BC+ e 1921 BC<br />

423 Lote (9 moedas) 750.<br />

10 Escudos 1932 BC, 1933 BC, 1934 BC, 1937 BC+, 1940 MBC, 1942 MBC, 1948 MBC, 1954 BELA e 1955 BELA<br />

424 Lote (23 moedas) 250.<br />

5 Escudos 1932 BC-, 1933 BC, 1934 BC, 1937 BC-, 1940 BC-, 1942 BC, 1943 BC, 1946 BELA, 1947 BC, 1948 MBC, 1951 BC+, 2 Escudos e 50 Centavos 1932<br />

BC, 1933 BC, 1937 BC+, 1940 BC-, 1942 BC, 1943 BC+, 1944 BC, 1945 BC, 1946 BC, 1947 BC, 1948 BC e 1951 MBC<br />

425 Lote (51 moedas) 250.<br />

1 Escudo 1927 / 1968 BC- a MBC+, 50 Centavos 1927 / 1968 BC- a MBC<br />

426 Lote (51 moedas) 75.<br />

XX Reis 1942 / 1969 BC+ a MBC e X Reis 1942 / 1969 BC+ a MBC+<br />

427 10 Centavos 1969 BELA 750.<br />

428 Lote (2 moedas) MBC+ e BELA 50.<br />

X Centavos 1968, eixo á 1h e 10 Centavos 1974 eixo vertical<br />

429 Lote (24 moedas) MBC+ 250.<br />

10 Escudos 1928 BO, 20 Escudos 1953 RF, Série 20, 10 e 5 Escudos 1960 IDH, 20 Escudos 1966 PS, 50 Escudos 1968 PAC, 50 Escudos 1969 VG,<br />

50 Escudos 1969 MC, 50 Escudos 1971 BP, 50 Escudos 1972 L, 250 e 100 Escudos ND “25 de Abril de 1974”, 1000 Escudos 1980 4º Cent. Camões, 1000, 750 e<br />

500 Escudos 1983 XVII Exposição, 1000 Escudos 1992 Encontro de Dois Mundos, 500 Escudos 1998 Ponte Vasco da Gama, 200 Escudos 1993 Espingarda,<br />

100 Escudos 1985 D. Afonso Henriques, 100 Escudos 1986 México 86<br />

430 Lote (225 moedas ) BELAS, MBC+ e BC 50.<br />

250 Escudos (x3), 200 Escudos (x22), 200 Escudos bimetálica (x10) 1991/2001, 100 Escudos (x19), 100 Escudos bimetálica (x7) 1989/2001,<br />

50 Escudos 1986/2001 (x9), 25 Escudos 1977/1986 (x17), 20 Escudos 1986/2001 (x10), 10 Escudos 1971/1974 (x5), 10 Escudos1986/2001 (x13),<br />

5 Escudos 1963/1986 (x27), 5 Escudos 1986/2001 (x13), 2 Escudos e 50 Centavos 1963/1985 (x26), 1 Escudo 1969/1979 (x12), 1 Escudo 1981/1986 (x7),<br />

1 Escudo 1986/2001 (x16), 50 Centavos 1969/1979 (x12), 20 Centavos 1969/1974 (x6) e 10 Centavos 1971/1979 (x9)<br />

95

EMISSÕES ESPECIAIS DE MOEDAS COMEMORATIVAS<br />

431 Lote 3 conjuntos PROOF 350.<br />

Bimetálica/Prata – 500 Escudos 1996 150 Aniv. Banco de Portugal, 500 Escudos 1997 3º Centenário da morte do Padre António Vieira,<br />

e 500 Escudos 1998 Ponte Vasco da Gama.<br />

432 Ouro e Prata 5 Euro 2005 PROOF 650.<br />

Papa João XXI – Pedro Hispano<br />

433 Ouro, Prata e CN PROOF 1000.<br />

“As Mães da Europa” – 200, 50 e 5 Euro 1996, 1997 e 1998. Série I D. Filipa de Lencastre, Série II D. Isabel de Portugal e Série III D. Leonor de Portugal<br />

434 Ouro, Prata e CN PROOF 650.<br />

“Portugal e os Novos Mundos” – 200, 50 e 5 Ecu 1997 e 1998. Fernão de Magalhães, Afonso de Albuquerque<br />

435 Ouro PROOF 850.<br />

“Portugal Universal” – ¼ Euro 2006 D. Afonso Henriques (x6), ¼ Euro Santos António (x5), ¼ Euro 2008 D. Dinis (x2)<br />

436 Prata e BNC BNC 125.<br />

1000 Escudos 1980 Morte de Luis de Camões, 1000, 750 e 500 Escudos 1983m XVII Exposição, 100 e 25 Escudos 1985 D. João I / Aljubarrota, 100 Escudos 1986<br />

México 86 (x3) e 250 Escudos 1988 J.O. Seoul<br />

437 Lote (13 moedas) PROOF 350.<br />

100 Escudos 1991 Independência (x2), 100 Escudos 1991 Antero de Quental, 200 Escudos 1992 Presidência CE, 200 Escudos 1992 KJ.O. Barcelona,<br />

1000 Escudos 1994 O Lobo, 1000 Escudos 1994 Tratado de Tordesilhas, 100 Escudos Autonomia dos Açores, 100 Escudos 1995 D. António Prior do Crato,<br />

500 Escudos 1995 Santo António, 1000 Escudos 1995 D. João II, 200 Escudos 1996 J.O. Atlanta e 1000 Escudos 1996 Fragata D. Fernando II e Gloria.<br />

438 Lote (12 moedas) PROOF 250.<br />

1000 Escudos 1997 Danças e Trajes Típicos, 1000 Escudos 1998 Ano Int. dos Oceanos (x2), 1000 Escudos 1998 S. C. Misericórdia de Lisboa,<br />

1000 Escudos 1998 D. Manuel I, 1000 Escudos 1998 J. C. Publica, 1000 Escudos 1998 Liga dos Combatentes, 1000 Escudos 1999 25 de Abril,<br />

1000 Escudos 2000 Presidência C.E., 1000 Escudos 2000 O Homem e o seu cavalo, 1000 Escudos 2000 D. João de Castro e 500 Escudos 2001 Porto 2001<br />

439 Lote (8 moedas) PROOF 200.<br />

1000 Escudos 1980 Luis de Camões, 100 Escudos 1985 D. Afonso Henriques, 100 Escudos 1986, México 86, 100 Escudos Autonomia dos Açores,<br />

100 Escudos 1987 A. Souza Cardoso, 250 Escudos 1988 J. O. Seul, 100 Escudos 1990 Camilo Castelo Branco, 1000 Escudos 2001 C.E. de Futebol 2004.<br />

440 Prata, Proof e BNC PROOF e BNC 300.<br />

Futebol 2004 – 4 Conjuntos 8 Euro 2003 Paixão, Festa, Desportivismo e 8 Euro 2004 Defesa, Remate, Golo<br />

441 Lote (10 moedas) PROOF 200.<br />

Prata e Proof – Património Mundial – Unesco 5 Euro 2004 Tomar, 2004 Évora, 2005 Angra, 200 Batalha, 2006 Alcobaça (x2), 2006 Sintra (x2) e 2007 Madeira (x2)<br />

96

442 Lote (13 moedas) PROOF 350.<br />

5 Euro 2003 Primeiro selo português, 10 Euro 2003 Náutica (x2), 8 Euro 2004 Alongamento da U.E., 10 Euro 2004 J.O. Atenas,<br />

8 Euro 2005 Fim da 2ª Guerra Mundial, 10 Euro 2005 Sé do Porto, 8 Euro de 2006 Infante D. Henrique (x2), 8 Euro 2006 1ª Linha Férrea (x2),<br />

10 Euro 2006 Adesão C.E., 10 Euro 2006 Futebol Alemanha 2006.<br />

443 Lote (12 moedas) PROOF 300.<br />

Prata Proof – 8 Euro 2007 A Passarola de Bartolomeu de Gusmão, 10 Euro 2007 Vela Olímpica (x4), 5 Euro 2007 Escutismo Mundial (x2),<br />

10 Euro 2007 A Maratona (x2), 5 Euro 2007 Igualdade de Oportunidades (x2).<br />

444 Lote 17 conjuntos BNC 500.<br />

Moedas Correntes BNC – 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1990, 2000e 2001 (x2)<br />

445 Lote 10 conjuntos BNC 450.<br />

Moedas correntes BNC – 2002 (x2), 2003, 2004 (x2), 2005 (x2), 2006, 2007 (x2)<br />

446 Lote 2 conjuntos PROOF 100.<br />

Proof – Moedas Euro emitidas em Portugal – Série Anual 2002<br />

447 Lote 2 conjuntos PROOF/BNC/FDC 300.<br />

Proof/BNC/FDC – INCM Série Anual 2008<br />

BRASIL COLONIAL<br />

D. PEDRO II<br />

448* Ouro 2000 Reis 1699 MBC+ 1000.<br />

29.01 AI.029 4,49g.<br />

D. JOSÉ I<br />

448 449<br />

449* Ouro 1000 Reis 1749 híbrida IOSEPHUS I/IOANNES V MBC 600.<br />

58.01 AI.299 1,85g defeito às 2 horas<br />

97

D. MARIA I e D. PEDRO III<br />

450* Ouro 1000 Reis 1779 MBC 800.<br />

16.03 AI.447 2.42g<br />

D. JOÃO, P.R.<br />

451* Ouro Moeda 1809 “A” sem traço SOBERBA 500.<br />

34.08 AI.569A<br />

452* Ouro Moeda 1812 SOBERBA 500.<br />

34.18 AI.572<br />

453 Ouro Moeda 1813 MBC 200.<br />

34.33 AI.573 7,27g cerceada Anverso “AA” sem traços, diâmetro 25,5 mm; serilha diferente<br />

ANGOLA<br />

454 5 Escudos 1974 BELA 500.<br />

REPUBLICA<br />

455 Lote (55 moedas) BELAS a BC 200.<br />

Colecção completa 1921-1974 (excepto 5 Escudos 1974)<br />

CABO VERDE E GUINÉ<br />

451 452<br />

450<br />

456 Lote (31 moedas) MBC, BC e BC- 75.<br />

Colecções completas de Cabo Verde (14) e Guiné (17) 1930/1973 (50 Centavos 1946 Eixo Vertical, quase BC)<br />

98

ÍNDIA PORTUGUESA<br />

457 Lote (26 moedas) MBC+, MBC e BC+ 300.<br />

Colecção completa 1912/1961<br />

MACAU<br />

458 Lote (46 moedas) BELAS, MBC e BC+ 175.<br />

Colecção completa 1952-1993<br />

MOÇAMBIQUE<br />

459 Lote (65 moedas) BELAS, MBC e BC 150.<br />

Colecção completa 1936-1974<br />

S. TOMÉ E PRÍNCIPE<br />

460 Lote (32 moedas) BELAS, MBC e BC 500.<br />

Colecção completa 1929-1971<br />

TIMOR<br />

461 Lote (20 moedas) BELAS, MBC e BC 500.<br />

ESTRANGEIRAS<br />

AUSTRIA<br />

462 Ouro Ducado 1915 BELA 100.<br />

Km 2267<br />

BRASIL INDEPENDENTE<br />

D. PEDRO I<br />

463* Ouro 6400 Réis 1828 B MUITO RARA MBC 8 500.<br />

AI.608 14,17g. v.s. às 12horas e no bordo; limpa<br />

99

ESPANHA<br />

D. FILIPE III<br />

464* Ouro 2 Escudos 1612 S(D) Sevilha BC 850.<br />

Calicó 25<br />

465 Ouro 25 Pesetas 1877 (77) D.E.M. MBC 280.<br />

Ye.78<br />

ESTADOS UNIDOS<br />

466 Ouro 20 Dólares 1907 S BELA 950.<br />

KM #74.3<br />

ÍNDIA MADRAS PRESIDENCY<br />

467 Ouro 5 Rupias ND (1820) MBC 150.<br />

KM 422<br />

PERÚ<br />

468 Ouro Libra 1917 MBC 280.<br />

KM 207<br />

REPUBLICA DEL CENTRO DE AMERICA<br />

469* Ouro 2 Escudos 1850 JB CR Costa Rica MBC 400.<br />

KM 15; Friedberg 3<br />

TURQUIA<br />

470 Ouro Lote (2 moedas) MBC 400.<br />

50 Piastras AH 1255 ano 8 (Craig 296); 100 Kurush AH 1327 ano 8 (KM 776)<br />

IRÃO<br />

464 469<br />

471 Ouro 5000 Dinar (1/2 Toman) AH 1342 (1923) MBC 75.<br />

KM 1071<br />

100

MEDALHAS<br />

472 Ouro Soc. Protectora dos Animais - Fundada em Lisboa 1875 BELA 650.<br />

Uniface com argola 24g.<br />

473 Lote (3 medalhas) módulo: 120mm MUITO RARAS 1 000.<br />

Anverso D. Carlos I Rei de Portugal - Visita os Açores - 1901<br />

Reverso Exposição D’Indústrias Artes e Sciencias 1901 - Feira Franca em S. Miguel<br />

Anverso D. Amelia Rainha de Portugal - Visita os Açores - 1901<br />

Anverso S.S.M.M. D.Carlos I e D. Amelia- Visita aos Açores - 1901<br />

Lamas refere, a pág. 423, em Medalhas Portuguesas e estrangeiras referentes a Portugal, ... “Fizeram-se também uns medalhões de barro, duas ou três variedades,<br />

para comemorarem a visita régia às Ilhas. Delas tencionaremos ocuparmo-nos noutro volume do nosso trabalho, numa secção destinada a medalhões”.<br />

101

Lote 473<br />

102

ANGOLA<br />

474 Cruzeta de cobre “nativo” MUITO RARA BELA 3 500.<br />

Altura Espessura Largura Peso<br />

na diagonal 22,5 cm máx.centro 0,98 cm ao centro 4,6 cm 900g.<br />

entre braços ao centro 4,5 cm extremidade dos braços 1,18 cm<br />

Estado de conservação muito bom, deve ter-se em atenção não a colocar em ambientes húmidos ou demasiado quentes.<br />

Peça museológica.<br />

103

416

Realizamos os melhores <strong>Leilões</strong><br />

<strong>Numisma</strong>tas profissionais<br />

Consultores<br />

Av. da Igreja, 63C 1700-235 Lisboa<br />

Tels: 217 931 838/217 932 194<br />

Fax: 217 941 814<br />

MOEDAS DE OURO DE PORTUGAL 147

REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS<br />

NUMISMÁTICA<br />

NOTAFILIA<br />

A.R.<br />

B.R.<br />

BMC<br />

CNV<br />

Craig<br />

C.T.<br />

F.V.<br />

F.V.<br />

F.<br />

G.<br />

JS<br />

JS<br />

K.<br />

Lamas<br />

L.F.<br />

P.M.<br />

R.I.C.<br />

S.R.<br />

Arnaldo Russo, Irlei S. Neves, C. Amato - Livro das Moedas do Brasil,<br />

2008, 12ª edição.<br />

Batalha Reis, Preçário das Moedas Portuguesas, Lisboa, 1946/1948.<br />

Bristh Museum Catalogue: Coins of the Roman Empire in the British<br />

Museum, Vol. vários.<br />

Corpus Nummorum Visigothorum, Leovigildus - Achila, Jesús Vico<br />

Monteoliva, Maria Cruz Cores Gomendio e Gonzalo Cores Uría,<br />

Madrid 2006.<br />

Craig, W. D., Coins of the World 1750-1850, 2.ª ed., 1971.<br />

F. Calicó, X. Calicó e J. Trigo, Numismática Española, 1474/1988.<br />

– e Correia de Sousa, M., Dinheiro Luso-Indiano, Braga, 1980.<br />

– e Javier Salgado, Livro das Moedas de Portugal, Braga, 1987.<br />

Friedberg, Robert, Gold Coins of the World, 5.ª ed., 1980.<br />

Gomes, Alberto, Moedas Portuguesas, 5ª edição, Lisboa, 2007.<br />

Salgado, Javier Sáez, Moedas de Ouro de Portugal, Edição <strong>Numisma</strong><br />

<strong>Leilões</strong>, Lisboa 2001;<br />

Salgado, Javier Sáez, Moedas de Ouro de Portugal, Séc V-XX,<br />

Edição <strong>Numisma</strong> <strong>Leilões</strong>, Lisboa 2006.<br />

Krause, Chester L., Standard Catalog of World Coins, 33.ª ed., 2006.<br />

Lamas, Arthur, Medalhas Portuguesas e Estrangeiras referentes a<br />

Portugal, Vol. I, Lisboa, 1916.<br />

Lopes Fernandes, Manuel B., Memória das Medalhas e Condecorações<br />

Portuguesas e Estrangeiras<br />

com relação a Portugal, Lisboa, 1861.<br />

Pinto de Magalhães, Colecção Numismática, Porto, 1967.<br />

The Roman Imperial Coinage, Vol. Vários.<br />

Sear, David, R., – Greek Coins and their values, Vol. I e II.<br />

– Roman Coins and their values, 4.ª ed., 1997.<br />

A.T.<br />

AN<br />

BNU<br />

BP<br />

FV<br />

J.S.<br />

L.R.S.<br />

M.A.<br />

P.<br />

Trigueiros, António Miguel, Estudos Inéditos de Notafilia Colonial Portuguesa<br />

- Catálogo das Notas e Cédulas de: Banco da Beira e Cª de<br />

Moçambique; Cabo Verde; Guiné; S. Tomé e Príncipe; Índia Portuguesa;<br />

Macau e Timor, revista Moeda”, Lisboa 1974/1984.<br />

Catálogo do Papel-Moeda Insulano, revista “Moeda”, Lisboa<br />

1981/1982.<br />

Anuário de Numismática<br />

Banco Nacional Ultramarino, Papel-Moeda para Moçambique<br />

1877/1973, Lisboa 1978.<br />

Banco de Portugal, Papel-Moeda em Portugal, coordenação de Mário<br />

Rui de Sousa e Silva, Lisboa 1985 (Os textos apensos a alguns lotes<br />

foram retirados desta obra).<br />

Ferraro Vaz, J. Moedas de Timor (Notas e Cédulas), edição do Banco<br />

Nacional Ultramarino, Lisboa 1964.<br />

A Moeda de Portugal no Mundo, Brasil, edição <strong>Numisma</strong>, Braga 1986.<br />

e Correia de Sousa, M., Dinheiro Luso-Indiano (Notas e Cédulas),<br />

edição dos Autores, Braga 1980.<br />

Salgado, Javier Sáez, O Papel Moeda das Antigas Colónias Portuguesas,<br />

edição da Fundação Dr. António Cupertino de Miranda, Porto.<br />

Rebelo de Sousa, Luis M., O Papel-Moeda em Angola, edição do Banco<br />

de Angola, Luanda 1969.<br />

Almeida, Mário, Catálogo Geral de Cédulas de Portugal, Edição da<br />

Sociedade Portuguesa de Numismática, Porto, 1980, e Aditamento,<br />

1982.<br />

Pick, Albert, World Paper-Money-Vol.I.(1995), Vol.II(1996) e Vol.<br />

III(1996).<br />

Seaby Roman Silver Coins, Vol. I - V<br />

ESTADOS DE CONSERVAÇÃO E ABREVIATURAS<br />

* O asterisco indica que o lote está reproduzido no catálogo.<br />

FLOR de CUNHO FDC Uncirculated Anv. Anverso<br />

SOBERBA UNC Uncirculated Anv. Anverso<br />

BELA A/UNC About Uncirculated Rev. Reverso<br />

quase BELA EF Extremely Fine c/c Com carimbo<br />

MBC+ NEF Nearly Extremely Fine s.o Sinal oculto<br />

MBC VF Very Fine v.s. Vestígios de solda<br />

BC F Fine c.s Coroa simples<br />

BC– VG Very Good c.i. Coroa irradiada<br />

REG+ G Good<br />

106<br />

NOVA UNC Uncirculated c/c Com carimbo<br />

BELA A/UNC About Uncirculated v.c. vestígios de cola<br />

quase BELA EF Extremely Fine f.i.a. furos p/inutilização<br />

das assinaturas<br />

MBC+ NEF Nearly Extremely Fine<br />

MBC VF Very Fine<br />

BC F Fine<br />

BC– VG Very Good<br />

REG+ G Good

CONDIÇÕES DE VENDA<br />

<strong>Numisma</strong> reserva o direito de admissão aos leilões, aos seus assinantes e/ou convidados.<br />

1.ª Os lotes são vendidos no local e no estado em que se encontram, não se aceitando reclamações depois de arrematados.<br />

2.ª Pode exigir-se um sinal de valor não inferior a 30% da importância da arrematação.<br />

3.ª Se no momento da arrematação de qualquer lote nos surgirem dúvidas quanto ao último licitante, o lote será posto novamente em praça.<br />

4.ª Reservamo-nos o direito de leiloar um ou mais lotes em conjunto ou de os desdobrar.<br />

5.ª <strong>Numisma</strong> recebe ordens de compra e responde pelas mesmas em sala.<br />

6-ª Os lotes devem ser pagos e levantados 48 horas após a sua arrematação.<br />

7.ª Sobre a importância da arrematação incide uma comissão de 12,5% e sobre esta o IVA à taxa legal em vigor.<br />

AVISO IMPORTANTE<br />

<strong>Numisma</strong> terá o prazer de informar acerca dos lotes que vão ser leiloados, mas chama a sua atenção para a condição de venda n.º1.<br />

Os portes de correio são por conta da <strong>Numisma</strong>; o seguro do envio das moedas, é por conta do comprador.<br />

TERMS OF SALE<br />

<strong>Numisma</strong> reserves admission rights to its auctions, by its subscribers and/or guests.<br />

1. The lots will be sold at the place of sale and in the condition in which they are found. No complaints will be accepted after auction.<br />

2. The buyer may be asked to lay down a deposit of not less than 30% of the amount of his buying price.<br />

3. Should any doubts arise as to who is the highest bidder at the moment of sale, the lot in question will be put up for sale again.<br />

4. We reserve the right to auction one or more lots together or separately.<br />

5. <strong>Numisma</strong> will receive orders to buy and will be responsible for them during the auction.<br />

6. Items bought should be paid for and collected within 48 hours of the auction.<br />

7. On the importance of the auction are subject to a commission of 12.5% and on the VAT at the legal rate.<br />

IMPORTANT NOTE<br />

<strong>Numisma</strong> will be pleased to supply information about the lots to be auctioned but calls your attention to terms of clause n.1.<br />

107