You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
Il percorso<br />
<strong>La</strong> punzonatura in piazza Loggia<br />
<strong>La</strong> Mille Miglia si sviluppa in diverse<br />
importanti fasi, alcune <strong>del</strong>le quali<br />
riservate agli addetti ai lavori (le<br />
verifiche tecniche e sportive, per lo più<br />
alla Fiera di Brescia, in via Caprera),<br />
altre “pubbliche”, nelle vie <strong>del</strong>la Città.<br />
Tra queste ultime, gli appassionati<br />
aspettano con impazienza la<br />
“punzonatura”, fondamentalmente l’unico<br />
momento in cui è possibile ammirare, nei<br />
minimi dettagli, le storiche vetture<br />
che parteciperanno alla successiva,<br />
straordinaria gara di regolarità<br />
Brescia Alfa e omega <strong>del</strong>la manifestazione<br />
Verifiche,<br />
partenza,<br />
e arrivo<br />
II<br />
bresciani cominceranno a vedere le<br />
vetture partecipanti alle Mille Miglia,<br />
e a incrociare equipaggi e accompagnatori<br />
di tutte le nazioni, da mercoledì<br />
5 maggio. Questo perché alla Fiera<br />
di Brescia si svolgeranno, con inizio<br />
alle ore 9 di quel giorno, i primi passi<br />
indispensabili ai fini <strong>del</strong>la regolarità<br />
<strong>del</strong>la gara e cioè le verifiche sportive<br />
e tecniche, la consegna dei numeri di<br />
gara e <strong>del</strong> road-book. Questa fase durerà<br />
fino alle 22 quando subentrerà la<br />
custodia notturna <strong>del</strong>le vetture in gara<br />
e il posteggio di carrelli e bisarche<br />
negli spazi <strong>del</strong>la Fiera.<br />
Il giorno seguente, giovedì 6 maggio,<br />
le dette procedure riprenderanno alle<br />
7.30 mentre, per chi le ha già assolte,<br />
comincerà la seconda fase: dalle 8.30<br />
il trasferimento <strong>del</strong>le vetture in piazza<br />
Loggia per la punzonatura e la contestuale<br />
esposizione <strong>del</strong>le stesse nelle<br />
piazze e nelle aree dedicate <strong>del</strong> centro<br />
cittadino. Alle 10 avrà luogo la benedizione<br />
di una rappresentanza <strong>del</strong>le<br />
vetture in piazza Paolo VI.<br />
Chi prima, chi poi, tutte le 375 vetture<br />
verificate dovranno essere “punzonate”.<br />
Molto semplicemente, la punzonatura<br />
altro non è che l’apposizione sul<br />
piantone <strong>del</strong>lo sterzo di un filo metallico<br />
chiuso da un sigillo di piombo che,<br />
schiacciato con il punzonatore (una<br />
sorta di pinza) viene marchiato con il<br />
logo <strong>del</strong>l’Aci e con la sigla e anno <strong>del</strong>la<br />
Mille Miglia.<br />
<strong>La</strong> prima vettura <strong>del</strong>l’edizione 2010<br />
<strong>del</strong>la “corsa più bella <strong>del</strong> mondo”<br />
prenderà il via alle 19.30 dalla pedana<br />
appositamente posizionata in viale<br />
Venezia. Da lì, il via al percorso che,<br />
anche quest’anno, prevede il minitour<br />
<strong>del</strong> centro cittadino. In effetti sarebbe<br />
LA VOCE DEL POPOLO<br />
30 APRILE 2010<br />
Anche quest’anno si rinnova il tradizionale<br />
appuntamento con la Freccia Rossa<br />
e i suoi momenti pubblici.<br />
In piazza Loggia la punzonatuta<br />
11<br />
di Mario Bruni<br />
stato impensabile privare i tanti appassionati<br />
che, indifferenti al tempo,<br />
si accalcheranno lungo le vie toccate<br />
dalla “carovana”, <strong>del</strong>la gioia di veder<br />
passare i “bolidi di una volta”. Viale<br />
Venezia, dicevamo, quindi largo Torrelunga,<br />
la spettacolare salita al Castello<br />
di via Brigida Avogadro e poi giù,<br />
lungo la via <strong>del</strong> Castello fino a Porta<br />
Trento. Imboccata via San Faustino, le<br />
macchine raggiungeranno piazza <strong>del</strong>la<br />
Loggia e percorrendo via Dieci Giornate<br />
entreranno in corso Zanar<strong>del</strong>li. Lo<br />
spettacolare percorso proseguirà in<br />
corso Magenta fino a piazzale Arnaldo<br />
per rientrare in largo di Torrelunga,<br />
scendere da via Fratelli Lechi fino a via<br />
Mantova. Viale Piave, viale <strong>del</strong>la Bornata,<br />
viale Santa Eufemia, le ultime tre<br />
arterie <strong>del</strong> lungo saluto alla Città con i<br />
piloti che però staranno già pensando<br />
alla prima tappa, Bologna. <strong>La</strong> prima<br />
vettura raggiungerà piazza Maggiore<br />
e piazza Galvani <strong>del</strong>la città felsinea<br />
verso le 00.30 anche se prima saranno<br />
stati attraversati i comuni di Desenzano,<br />
Sirmione, Pozzolengo, Solferino,<br />
Castel d’Ario, Ostiglia e Cento.<br />
Per quanto riguarda il ritorno, è previsto<br />
che la prima vettura salga la rampa<br />
conclusiva verso le 22.30 di sabato 8<br />
maggio. Questo il percorso che le vetture<br />
seguiranno per raggiungere viale<br />
Venezia: via <strong>del</strong>la Volta, lo svincolo autostradale<br />
Brescia Centro e quindi via<br />
Borgosatollo. <strong>La</strong> carovana, imboccato<br />
viale Duca d’Abruzzi, proseguirà lungo<br />
via Luigi Cadorna fino a via Duca<br />
d’Aosta e, da lì, viale Piave e quindi la<br />
rampa in viale Venezia.<br />
Domenica 9 maggio la chiusura <strong>del</strong>la<br />
Kermesse con la Cerimonia di premiazione<br />
al Teatro Grande.