corse dal capolinea centrale verso periferia, e viceversa - Atc
corse dal capolinea centrale verso periferia, e viceversa - Atc
corse dal capolinea centrale verso periferia, e viceversa - Atc
Create successful ePaper yourself
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
INFORMAZIONI SUI CAPILINEA IN CASO DI SCIOPERO<br />
NELLE GIORNATE DI SABATO, DOMENICA E FESTIVI<br />
(ASSETTO DELLE LINEE DI BUS DURANTE I T-DAYS)<br />
Per le linee urbane di Bologna, le linee suburbane ed extraurbane, in caso di sciopero, vengono<br />
garantite le <strong>corse</strong> in partenza dai singoli capilinea fino a 15 minuti prima dell’orario di inizio dello<br />
sciopero.<br />
Per le linee diametrali sono identificati dei capilinea centrali oltre ai due estremi periferici delle <strong>corse</strong>:<br />
agli effetti delle disposizioni di sciopero le <strong>corse</strong> che transitano da un <strong>capolinea</strong> <strong>centrale</strong> dopo il<br />
limite dei 15 minuti prima dell’inizio dello sciopero non proseguono fino al <strong>capolinea</strong> periferico<br />
opposto.<br />
Linee urbane diametrali: capilinea centrali a Bologna in occasione dei T-DAYS<br />
Le <strong>corse</strong> in partenza <strong>dal</strong> <strong>capolinea</strong> periferico terminano al <strong>capolinea</strong> <strong>centrale</strong> se il transito <strong>dal</strong> <strong>capolinea</strong><br />
<strong>centrale</strong> avviene oltre il limite dei 15 minuti prima dell’orario di inizio dello sciopero.<br />
Le <strong>corse</strong> in partenza <strong>dal</strong> <strong>capolinea</strong> <strong>centrale</strong> fino a 15 minuti prima dell’inizio dello sciopero raggiungono il<br />
<strong>capolinea</strong> periferico.<br />
11 direzione Corelli-Ponticella: Minghetti<br />
11 direzione Bertalia-R.Luxemburg-Arcoveggio:Malpighi<br />
14 direzione Barca e Due Madonne-Pilastro: Malpighi<br />
19 direzione San Lazzaro: Marconi<br />
19 direzione Casteldebole: Lame<br />
20 direzione Pilastro e Casalecchio: Malpighi<br />
21 direzione Magazzari: Stazione Centrale<br />
21 direzione Filanda: Malpighi<br />
25 direzione Dozza-Gomito e Due Madonne: Stazione Centrale<br />
27 direzione Mazzini: XX Settembre<br />
27 direzione Corticella: Indipendenza Mille<br />
29B direzione Parcheggio Tanari e direzione Roncrio: Malpighi<br />
30 direzione San Michele in Bosco: Malpighi<br />
30 direzione Fioravanti: Stazione Centrale<br />
35 direzione Agraria e Ingegneria: Stazione Centrale<br />
36 direzione Osp. Bellaria: Stazione Centrale<br />
36 direzione Barca: Lame<br />
A direzione Poliambulatorio Rizzoli e Parcheggio Tanari: Stazione Centrale<br />
Linee urbane circolari di Bologna<br />
32/33: i capilinea sono Stazione Centrale e Porta San Mamolo, pertanto le <strong>corse</strong> con orario di partenza<br />
da Porta San Mamolo oltre i 15’ prima dell’inizio dello sciopero sono limitate a Porta San<br />
Mamolo<br />
38/39: capilinea centrali: Stazione FS per il 38 e Lame per il 39; capilinea periferici: Fiera (Aldo Moro) e<br />
Ospe<strong>dal</strong>e Maggiore<br />
Linee suburbane diametrali 81, 87, 91, 92, 95<br />
<strong>capolinea</strong> <strong>centrale</strong> a Bologna in Via Marconi e in Via Lame<br />
Linee suburbane diametrali 89, 94<br />
<strong>capolinea</strong> <strong>centrale</strong> a Bologna in Via Marconi e P.za Malpighi<br />
Linee urbane e suburbane radiali<br />
Le linee radiali effettuano le partenze fino a 15’ prima dell’orario di inizio dello sciopero ed<br />
effettuano l’intera corsa fino al <strong>capolinea</strong> opposto.<br />
Elenco dei capilinea per le urbane e suburbane radiali:<br />
1
13 – Ramo Pavese: Cavour e Pavese<br />
13 – Ramo Borgo Panigale: Lame e Pavese<br />
16 - Piazza Cavour e Piazzale Atleti Azzurri<br />
18 - Piazza San Francesco e Via Zanardi Noce o Trebbo<br />
28 – Piazza dei Martiri e Fiera P.Costituzione<br />
37 - Stazione Centrale e Via Bombicci<br />
51 - Largo Lercaro e Monte Donato (festivo: P.Cavour)<br />
52 - Piazza Cavour e Sabbiuno ( o Osservanza)<br />
54 - Villaggio INA e Aeroporto<br />
55 -Stazione S.Ruffillo (o Mazzacorati) e Rotonda Baroni (o Pilastro)<br />
56 - Via Larga e Rotonda Negroni<br />
59 - Piazza Cavour e Villa Guastavillani<br />
60 - Via San Donato (Rot. V.Artigiano) e Osp. S.Orsola<br />
68 - Via dei Mille e Camping Città di Bologna<br />
83 - Via Lame e Calderino<br />
86 - Piazza San Francesco e Marullina Via Manzoni<br />
88 - Via dei Mille e Granarolo/Cadriano<br />
90 - Piazza Cavour e S.Camillo-Ozzano-Veterinaria<br />
93 - Via dei Mille e Mondonuovo<br />
97 - Via Lame, Cento, San Giorgio Giov. XXIII, San Pietro in Casale Di Vittorio, San Venanzio,<br />
Galliera (vedere singole <strong>corse</strong>)<br />
98 - Via Lame e Castel Maggiore Via Neruda<br />
99 - Via dei Mille e Castenaso<br />
D - Stazione Centrale e Ravone<br />
T – Ospe<strong>dal</strong>e Malpighi e Piazza di Porta Ravegnana<br />
Linee notturne 61 e 62<br />
Sono sempre garantite in quanto interamente rientranti nella fascia oraria di garanzia del mattino.<br />
Linee urbane di Imola<br />
Le <strong>corse</strong> vengono garantite in partenza <strong>dal</strong>la Stazione fino a 10 minuti prima dell’inizio dello<br />
sciopero e raggiungono il <strong>capolinea</strong> periferico.<br />
Linee extraurbane<br />
Le linee extraurbane effettuano le partenze fino a 15’ prima dell’orario di inizio dello sciopero ed<br />
effettuano l’intera corsa fino al <strong>capolinea</strong> opposto.<br />
DOCUMENTO AGGIORNATO A GIUGNO 2012<br />
2