25.09.2013 Views

a 273.<br />

Alessio Issupoff (Vjatka, 1889 – Roma, 1957)<br />

contaD<strong>in</strong>o e cavalli preSSo un caSolare Di campagna<br />

olio su masonite, cm 48,5 x 63,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Alessio Issupoff<br />

€3000 – €5000<br />

273<br />

274.<br />

Scuola romana <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />

nuDo Di Donna<br />

ch<strong>in</strong>a e acquerello bruno su cartonc<strong>in</strong>o, cm 19,5 x 12,5<br />

Siglato e datato <strong>in</strong> basso a destra: A M, Roma 25 Apr<strong>il</strong>e<br />

1911<br />

M.O.<br />

275.<br />

Scuola napoletana f<strong>in</strong>e XIX - <strong>in</strong>izi XX secolo<br />

fanciullo penSoSo<br />

ch<strong>in</strong>a e acquerello su carta, cm 17,5 x 22<br />

a 276.<br />

Luigi Servol<strong>in</strong>i (Livorno 1906 - 1981)<br />

€100 – €150<br />

quattorDici <strong>in</strong>ciSioni <strong>in</strong>corniciate, Di varie DimenSioni,<br />

raffiguranti paeSaggi italiani eD eSotici, figure, Scene Sacre,<br />

animali e nature morte<br />

Firmate ed <strong>in</strong>titolate (14).<br />

€350 – €450<br />

MINERVA AUCTIONS | 93