minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

90 | MINERVA AUCTIONS 263 266 267 268 (uno di due) 263. Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) ritratto Di fanciulla matita su carta, cm 19,5 x 13 Siglato in basso a sinistra TS e datato 13 Maggio 1898 €800 – €1000 264. Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) quattro fanciulli matita su carta riportata su cartoncino, cm 12,1 x 8,1 Siglato in basso a destra: TS €400 – €500 265. Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) quattro contaDine matita su carta riportata su cartoncino, cm 10,4 x 8 Siglato in basso a destra: TS €300 – €400 a 266. Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) ‘il matrimonio Di caSanova’ carboncino e pastelli su cartoncino, cm 59 x 48 * * * Si tratta di un bozzetto per la copertina del libro di Ugo Ojetti e Renato Simoni edito da Treves nel 1910 (cfr G.Matteucci e R.Monti, Oscar Ghiglia dal ‘Leonardo’ agli anni di ‘Novecento’, catalogo della mostra a Livorno, 1996, p. 125 n. 35). €350 – €450 267. Guglielmo Innocenti (scuola italiana fine XIX-inizi XX secolo) corteggiamento olio su tela, cm 81,5 x 65 Firmato in basso a sinistra: Innocenti 268. Scuola europea inizi del XX secolo Due ritratti Di fanciulle €150 – €200 pastelli su cartoncino, cm 27,5 x 17,5 ciascuno Firmati al centro verso destra (2). €130 – €180

269. Adolphe Monticelli (1824-1886) concertino nell’antica villa olio su tavola, cm 49 x 47,5 Firmato in basso a destra: Monticelli 270. Adolphe Monticelli (1824-1886) paSSeggiata nella villa olio su tavola, cm 37 x 58,5 Firmato in basso a destra: Monticelli €3500 – €4500 €3000 – €4000 269 270 271. G. Costa (scuola italiana del XX secolo) ragazza che beve alla fontanella olio su tela, cm 24 x 19 Firmato in alto a destra: G Costa M.O. MINERVA AUCTIONS | 91

90 | MINERVA AUCTIONS<br />

263 266 267<br />

268 (uno di due)<br />

263.<br />

Telemaco Signor<strong>in</strong>i (Firenze 1835 - 1901)<br />

ritratto Di fanciulla<br />

matita su carta, cm 19,5 x 13<br />

Siglato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra TS e datato 13 Maggio 1898<br />

€800 – €1000<br />

264.<br />

quattro fanciulli<br />

matita su carta riportata su cartonc<strong>in</strong>o, cm 12,1 x 8,1<br />

Siglato <strong>in</strong> basso a destra: TS<br />

€400 – €500<br />

265.<br />

quattro contaD<strong>in</strong>e<br />

matita su carta riportata su cartonc<strong>in</strong>o, cm 10,4 x 8<br />

€300 – €400<br />

a 266.<br />

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945)<br />

‘<strong>il</strong> matrimonio Di caSanova’<br />

carbonc<strong>in</strong>o e pastelli su cartonc<strong>in</strong>o, cm 59 x 48<br />

*<br />

*<br />

* Si tratta di un bozzetto per la copert<strong>in</strong>a del libro di<br />

Ugo Ojetti e Renato Simoni edito da Treves nel 1910 (cfr<br />

G.Matteucci e R.Monti, Oscar Ghiglia dal ‘Leonardo’ agli<br />

anni di ‘Novecento’, <strong>catalogo</strong> della mostra a Livorno,<br />

1996, p. 125 n. 35).<br />

€350 – €450<br />

267.<br />

Guglielmo Innocenti (scuola italiana f<strong>in</strong>e XIX-<strong>in</strong>izi XX<br />

secolo)<br />

corteggiamento<br />

olio su tela, cm 81,5 x 65<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Innocenti<br />

268.<br />

Scuola europea <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />

Due ritratti Di fanciulle<br />

€150 – €200<br />

pastelli su cartonc<strong>in</strong>o, cm 27,5 x 17,5 ciascuno<br />

Firmati al centro verso destra (2).<br />

€130 – €180