90 | MINERVA AUCTIONS 263 266 267 268 (uno di due) 263. Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) ritratto Di fanciulla matita su carta, cm 19,5 x 13 Siglato in basso a sinistra TS e datato 13 Maggio 1898 €800 – €1000 264. Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) quattro fanciulli matita su carta riportata su cartoncino, cm 12,1 x 8,1 Siglato in basso a destra: TS €400 – €500 265. Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) quattro contaDine matita su carta riportata su cartoncino, cm 10,4 x 8 Siglato in basso a destra: TS €300 – €400 a 266. Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) ‘il matrimonio Di caSanova’ carboncino e pastelli su cartoncino, cm 59 x 48 * * * Si tratta di un bozzetto per la copertina del libro di Ugo Ojetti e Renato Simoni edito da Treves nel 1910 (cfr G.Matteucci e R.Monti, Oscar Ghiglia dal ‘Leonardo’ agli anni di ‘Novecento’, catalogo della mostra a Livorno, 1996, p. 125 n. 35). €350 – €450 267. Guglielmo Innocenti (scuola italiana fine XIX-inizi XX secolo) corteggiamento olio su tela, cm 81,5 x 65 Firmato in basso a sinistra: Innocenti 268. Scuola europea inizi del XX secolo Due ritratti Di fanciulle €150 – €200 pastelli su cartoncino, cm 27,5 x 17,5 ciascuno Firmati al centro verso destra (2). €130 – €180
269. Adolphe Monticelli (1824-1886) concertino nell’antica villa olio su tavola, cm 49 x 47,5 Firmato in basso a destra: Monticelli 270. Adolphe Monticelli (1824-1886) paSSeggiata nella villa olio su tavola, cm 37 x 58,5 Firmato in basso a destra: Monticelli €3500 – €4500 €3000 – €4000 269 270 271. G. Costa (scuola italiana del XX secolo) ragazza che beve alla fontanella olio su tela, cm 24 x 19 Firmato in alto a destra: G Costa M.O. MINERVA AUCTIONS | 91
- Page 42 and 43: arte MoDerna e conteMPoranea Lotti
- Page 44 and 45: a 149. Giovanni Korompay (Venezia 1
- Page 46 and 47: 44 | MINERVA AUCTIONS 156 157 a 155
- Page 48 and 49: a 162. Arnaldo Pomodoro (Morciano d
- Page 50 and 51: 48 | MINERVA AUCTIONS 165 a 166. En
- Page 52 and 53: 50 | MINERVA AUCTIONS 171 a 171. Lu
- Page 54 and 55: 52 | MINERVA AUCTIONS 179 180 181 a
- Page 56 and 57: 54 | MINERVA AUCTIONS 183 a 183. Do
- Page 58 and 59: a 188. Haru Onoda buSto femminile 5
- Page 60 and 61: a 191. Giuseppe Chiari (Firenze 192
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 196 197 198 a
- Page 64 and 65: 62 | MINERVA AUCTIONS 200 201 202 a
- Page 66 and 67: a 205. Hugo Demarco (Argentina, 193
- Page 68 and 69: 66 | MINERVA AUCTIONS 207 208 209 a
- Page 70 and 71: 68 | MINERVA AUCTIONS 211 a 212. Mi
- Page 72 and 73: 70 | MINERVA AUCTIONS 216 215 a 215
- Page 74 and 75: 72 | MINERVA AUCTIONS 218 a 219. Ca
- Page 76 and 77: 74 | MINERVA AUCTIONS 222 a 222. Ni
- Page 78 and 79: 76 | MINERVA AUCTIONS 226 a 227 Ett
- Page 80 and 81: 78 | MINERVA AUCTIONS 231 a 231. Re
- Page 82 and 83: 80 | MINERVA AUCTIONS 238 a 239. Lu
- Page 84 and 85: 82 | MINERVA AUCTIONS arte DeL XiX
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS 245 244 244.
- Page 88 and 89: a252. Antonio Discovolo (Bologna 18
- Page 90 and 91: 253. Scuola di Posillipo 88 | MINER
- Page 94 and 95: 92 | MINERVA AUCTIONS 272 a 272. Al
- Page 96 and 97: 94 | MINERVA AUCTIONS oGGetti Da co
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 282 281 281.
- Page 100 and 101: 290. Tarcisio Tosin (Cles 1904 - Vi
- Page 102 and 103: 298. vaSo barovier roStrato in vetr
- Page 104 and 105: 306. Foglio miniato trinità - San
- Page 106 and 107: 311. Cartografia - Willem Blaeu par
- Page 108 and 109: 319 321 322 318. 320. Amerigo Barto
- Page 110 and 111: 327. Attribuito a Mario Giacomelli
- Page 112 and 113: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 114 and 115: Conditions of sale The following tr
- Page 116 and 117: Modulo Offerte Asta 93 Incanti d’
- Page 118 and 119: Indice / Index ARTE MODERNA E CONTE
- Page 120 and 121: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 122: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
90 | MINERVA AUCTIONS<br />
263 266 267<br />
268 (uno di due)<br />
263.<br />
Telemaco Signor<strong>in</strong>i (Firenze 1835 - 1901)<br />
ritratto Di fanciulla<br />
matita su carta, cm 19,5 x 13<br />
Siglato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra TS e datato 13 Maggio 1898<br />
€800 – €1000<br />
264.<br />
quattro fanciulli<br />
matita su carta riportata su cartonc<strong>in</strong>o, cm 12,1 x 8,1<br />
Siglato <strong>in</strong> basso a destra: TS<br />
€400 – €500<br />
265.<br />
quattro contaD<strong>in</strong>e<br />
matita su carta riportata su cartonc<strong>in</strong>o, cm 10,4 x 8<br />
€300 – €400<br />
a 266.<br />
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945)<br />
‘<strong>il</strong> matrimonio Di caSanova’<br />
carbonc<strong>in</strong>o e pastelli su cartonc<strong>in</strong>o, cm 59 x 48<br />
*<br />
*<br />
* Si tratta di un bozzetto per la copert<strong>in</strong>a del libro di<br />
Ugo Ojetti e Renato Simoni edito da Treves nel 1910 (cfr<br />
G.Matteucci e R.Monti, Oscar Ghiglia dal ‘Leonardo’ agli<br />
anni di ‘Novecento’, <strong>catalogo</strong> della mostra a Livorno,<br />
1996, p. 125 n. 35).<br />
€350 – €450<br />
267.<br />
Guglielmo Innocenti (scuola italiana f<strong>in</strong>e XIX-<strong>in</strong>izi XX<br />
secolo)<br />
corteggiamento<br />
olio su tela, cm 81,5 x 65<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Innocenti<br />
268.<br />
Scuola europea <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />
Due ritratti Di fanciulle<br />
€150 – €200<br />
pastelli su cartonc<strong>in</strong>o, cm 27,5 x 17,5 ciascuno<br />
Firmati al centro verso destra (2).<br />
€130 – €180