25.09.2013 Views

258.<br />

H. C. Andersen (scuola europea prima metà del XX secolo)<br />

Veduta della Baia di Napoli coN <strong>il</strong> VesuVio<br />

olio su tela, cm 47,5 x 60<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: H. C. Anders…<br />

259.<br />

scultura tra i fiori<br />

€500 – €700<br />

olio su tela, cm 60 x 48<br />

258 260<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: H. C. Andersen<br />

€500 – €700<br />

260.<br />

Giovan Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848 – Napoli 1887)<br />

<strong>il</strong> giroVago freddoloso<br />

scultura <strong>in</strong> bronzo, altezza cm 30,5<br />

Firmata sulla base: Amendola<br />

sulla base punzone della Fonderia Chiurazzi di Napoli.<br />

Si tratta probab<strong>il</strong>mente dell’esemplare pubblicato da Francesco Sapori nel<br />

volume dedicato all’artista, nella collana ‘I Maestri dell’Arte’ del febbraio<br />

1920, esposto alla II Esposizione Nazionale di M<strong>il</strong>ano, tenutasi nel 1872.<br />

L’opera è considerata <strong>in</strong> diverse pubblicazioni come dispersa.<br />

PROVENIENZA: Ch<strong>in</strong>es Collection, Roma.<br />

BIBLIOGRAFIA: Scultori a Napoli tra Ottocento e Novecento, Galleria La<br />

Mediterranea, Napoli, edizioni La Mediterranea Arte, 2009, <strong>il</strong>lustrato.<br />

261.<br />

René Lelong (1871-1938)<br />

al mercato dei fiori<br />

olio su cartone, cm 42,5 x 28,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra : R Lelong<br />

262.<br />

Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX - <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />

ritratto di gioVaNe doNNa iN giardiNo<br />

olio su tela, senza cornice, cm 30 x 55<br />

€1400 – €1800<br />

€500 – €800<br />

€100 – €150<br />

259<br />

261<br />

MINERVA AUCTIONS | 89