258.<br />
H. C. Andersen (scuola europea prima metà del XX secolo)<br />
Veduta della Baia di Napoli coN <strong>il</strong> VesuVio<br />
olio su tela, cm 47,5 x 60<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: H. C. Anders…<br />
259.<br />
scultura tra i fiori<br />
€500 – €700<br />
olio su tela, cm 60 x 48<br />
258 260<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: H. C. Andersen<br />
€500 – €700<br />
260.<br />
Giovan Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848 – Napoli 1887)<br />
<strong>il</strong> giroVago freddoloso<br />
scultura <strong>in</strong> bronzo, altezza cm 30,5<br />
Firmata sulla base: Amendola<br />
sulla base punzone della Fonderia Chiurazzi di Napoli.<br />
Si tratta probab<strong>il</strong>mente dell’esemplare pubblicato da Francesco Sapori nel<br />
volume dedicato all’artista, nella collana ‘I Maestri dell’Arte’ del febbraio<br />
1920, esposto alla II Esposizione Nazionale di M<strong>il</strong>ano, tenutasi nel 1872.<br />
L’opera è considerata <strong>in</strong> diverse pubblicazioni come dispersa.<br />
PROVENIENZA: Ch<strong>in</strong>es Collection, Roma.<br />
BIBLIOGRAFIA: Scultori a Napoli tra Ottocento e Novecento, Galleria La<br />
Mediterranea, Napoli, edizioni La Mediterranea Arte, 2009, <strong>il</strong>lustrato.<br />
261.<br />
René Lelong (1871-1938)<br />
al mercato dei fiori<br />
olio su cartone, cm 42,5 x 28,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra : R Lelong<br />
262.<br />
Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX - <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />
ritratto di gioVaNe doNNa iN giardiNo<br />
olio su tela, senza cornice, cm 30 x 55<br />
€1400 – €1800<br />
€500 – €800<br />
€100 – €150<br />
259<br />
261<br />
MINERVA AUCTIONS | 89