253. Scuola di Posillipo 88 | MINERVA AUCTIONS 253 254 capri, peScatori a riva con mare in burraSca olio su tela, cm 29 x 40,5 PROVENIENZA: Collezione Cesareo, Napoli. 254. Scuola italiana seconda metà XIX del secolo caSolare in campagna con fanciulla Sul prato olio su tela, cm 44 x 74 a 255. Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954) napoli, il mercato in piazza olio su legno, cm 24,8 x 35 Firmato in basso a sinistra: Di Marino €1300 – €1800 €200 – €300 €200 – €300 255 256 256. Scuola europea fine XIX - inizi XX secolo venezia, paSSeggio in piazza San marco acquerello su cartoncino, cm 25,5 x 37 Firmato in basso a sinistra: Ro Michioti (?) Rofox (?) €100 – €150 a 257. Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944) venezia, barche in laguna acquerello su cartoncino, cm 50 x 66 Firmato in basso verso sinistra: Brugnoli €250 – €300
258. H. C. Andersen (scuola europea prima metà del XX secolo) Veduta della Baia di Napoli coN il VesuVio olio su tela, cm 47,5 x 60 Firmato in basso a destra: H. C. Anders… 259. H. C. Andersen (scuola europea prima metà del XX secolo) scultura tra i fiori €500 – €700 olio su tela, cm 60 x 48 258 260 Firmato in basso a destra: H. C. Andersen €500 – €700 260. Giovan Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848 – Napoli 1887) il giroVago freddoloso scultura in bronzo, altezza cm 30,5 Firmata sulla base: Amendola sulla base punzone della Fonderia Chiurazzi di Napoli. Si tratta probabilmente dell’esemplare pubblicato da Francesco Sapori nel volume dedicato all’artista, nella collana ‘I Maestri dell’Arte’ del febbraio 1920, esposto alla II Esposizione Nazionale di Milano, tenutasi nel 1872. L’opera è considerata in diverse pubblicazioni come dispersa. PROVENIENZA: Chines Collection, Roma. BIBLIOGRAFIA: Scultori a Napoli tra Ottocento e Novecento, Galleria La Mediterranea, Napoli, edizioni La Mediterranea Arte, 2009, illustrato. 261. René Lelong (1871-1938) al mercato dei fiori olio su cartone, cm 42,5 x 28,5 Firmato in basso a sinistra : R Lelong 262. Scuola italiana fine del XIX - inizi del XX secolo ritratto di gioVaNe doNNa iN giardiNo olio su tela, senza cornice, cm 30 x 55 €1400 – €1800 €500 – €800 €100 – €150 259 261 MINERVA AUCTIONS | 89
- Page 40 and 41: 38 | MINERVA AUCTIONS 139 140 141 1
- Page 42 and 43: arte MoDerna e conteMPoranea Lotti
- Page 44 and 45: a 149. Giovanni Korompay (Venezia 1
- Page 46 and 47: 44 | MINERVA AUCTIONS 156 157 a 155
- Page 48 and 49: a 162. Arnaldo Pomodoro (Morciano d
- Page 50 and 51: 48 | MINERVA AUCTIONS 165 a 166. En
- Page 52 and 53: 50 | MINERVA AUCTIONS 171 a 171. Lu
- Page 54 and 55: 52 | MINERVA AUCTIONS 179 180 181 a
- Page 56 and 57: 54 | MINERVA AUCTIONS 183 a 183. Do
- Page 58 and 59: a 188. Haru Onoda buSto femminile 5
- Page 60 and 61: a 191. Giuseppe Chiari (Firenze 192
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 196 197 198 a
- Page 64 and 65: 62 | MINERVA AUCTIONS 200 201 202 a
- Page 66 and 67: a 205. Hugo Demarco (Argentina, 193
- Page 68 and 69: 66 | MINERVA AUCTIONS 207 208 209 a
- Page 70 and 71: 68 | MINERVA AUCTIONS 211 a 212. Mi
- Page 72 and 73: 70 | MINERVA AUCTIONS 216 215 a 215
- Page 74 and 75: 72 | MINERVA AUCTIONS 218 a 219. Ca
- Page 76 and 77: 74 | MINERVA AUCTIONS 222 a 222. Ni
- Page 78 and 79: 76 | MINERVA AUCTIONS 226 a 227 Ett
- Page 80 and 81: 78 | MINERVA AUCTIONS 231 a 231. Re
- Page 82 and 83: 80 | MINERVA AUCTIONS 238 a 239. Lu
- Page 84 and 85: 82 | MINERVA AUCTIONS arte DeL XiX
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS 245 244 244.
- Page 88 and 89: a252. Antonio Discovolo (Bologna 18
- Page 92 and 93: 90 | MINERVA AUCTIONS 263 266 267 2
- Page 94 and 95: 92 | MINERVA AUCTIONS 272 a 272. Al
- Page 96 and 97: 94 | MINERVA AUCTIONS oGGetti Da co
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 282 281 281.
- Page 100 and 101: 290. Tarcisio Tosin (Cles 1904 - Vi
- Page 102 and 103: 298. vaSo barovier roStrato in vetr
- Page 104 and 105: 306. Foglio miniato trinità - San
- Page 106 and 107: 311. Cartografia - Willem Blaeu par
- Page 108 and 109: 319 321 322 318. 320. Amerigo Barto
- Page 110 and 111: 327. Attribuito a Mario Giacomelli
- Page 112 and 113: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 114 and 115: Conditions of sale The following tr
- Page 116 and 117: Modulo Offerte Asta 93 Incanti d’
- Page 118 and 119: Indice / Index ARTE MODERNA E CONTE
- Page 120 and 121: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 122: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
253.<br />
Scuola di Pos<strong>il</strong>lipo<br />
88 | MINERVA AUCTIONS<br />
253<br />
254<br />
capri, peScatori a riva con mare <strong>in</strong> burraSca<br />
olio su tela, cm 29 x 40,5<br />
PROVENIENZA:<br />
Collezione Cesareo, Napoli.<br />
254.<br />
Scuola italiana seconda metà XIX del secolo<br />
caSolare <strong>in</strong> campagna con fanciulla Sul prato<br />
olio su tela, cm 44 x 74<br />
a 255.<br />
Francesco Di Mar<strong>in</strong>o (Napoli 1892 - 1954)<br />
napoli, <strong>il</strong> mercato <strong>in</strong> piazza<br />
olio su legno, cm 24,8 x 35<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Di Mar<strong>in</strong>o<br />
€1300 – €1800<br />
€200 – €300<br />
€200 – €300<br />
255<br />
256<br />
256.<br />
Scuola europea f<strong>in</strong>e XIX - <strong>in</strong>izi XX secolo<br />
venezia, paSSeggio <strong>in</strong> piazza San marco<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 25,5 x 37<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Ro Michioti (?) Rofox (?)<br />
€100 – €150<br />
a 257.<br />
Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)<br />
venezia, barche <strong>in</strong> laguna<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 50 x 66<br />
Firmato <strong>in</strong> basso verso s<strong>in</strong>istra: Brugnoli<br />
€250 – €300