minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

253. Scuola di Posillipo 88 | MINERVA AUCTIONS 253 254 capri, peScatori a riva con mare in burraSca olio su tela, cm 29 x 40,5 PROVENIENZA: Collezione Cesareo, Napoli. 254. Scuola italiana seconda metà XIX del secolo caSolare in campagna con fanciulla Sul prato olio su tela, cm 44 x 74 a 255. Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954) napoli, il mercato in piazza olio su legno, cm 24,8 x 35 Firmato in basso a sinistra: Di Marino €1300 – €1800 €200 – €300 €200 – €300 255 256 256. Scuola europea fine XIX - inizi XX secolo venezia, paSSeggio in piazza San marco acquerello su cartoncino, cm 25,5 x 37 Firmato in basso a sinistra: Ro Michioti (?) Rofox (?) €100 – €150 a 257. Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944) venezia, barche in laguna acquerello su cartoncino, cm 50 x 66 Firmato in basso verso sinistra: Brugnoli €250 – €300

258. H. C. Andersen (scuola europea prima metà del XX secolo) Veduta della Baia di Napoli coN il VesuVio olio su tela, cm 47,5 x 60 Firmato in basso a destra: H. C. Anders… 259. H. C. Andersen (scuola europea prima metà del XX secolo) scultura tra i fiori €500 – €700 olio su tela, cm 60 x 48 258 260 Firmato in basso a destra: H. C. Andersen €500 – €700 260. Giovan Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848 – Napoli 1887) il giroVago freddoloso scultura in bronzo, altezza cm 30,5 Firmata sulla base: Amendola sulla base punzone della Fonderia Chiurazzi di Napoli. Si tratta probabilmente dell’esemplare pubblicato da Francesco Sapori nel volume dedicato all’artista, nella collana ‘I Maestri dell’Arte’ del febbraio 1920, esposto alla II Esposizione Nazionale di Milano, tenutasi nel 1872. L’opera è considerata in diverse pubblicazioni come dispersa. PROVENIENZA: Chines Collection, Roma. BIBLIOGRAFIA: Scultori a Napoli tra Ottocento e Novecento, Galleria La Mediterranea, Napoli, edizioni La Mediterranea Arte, 2009, illustrato. 261. René Lelong (1871-1938) al mercato dei fiori olio su cartone, cm 42,5 x 28,5 Firmato in basso a sinistra : R Lelong 262. Scuola italiana fine del XIX - inizi del XX secolo ritratto di gioVaNe doNNa iN giardiNo olio su tela, senza cornice, cm 30 x 55 €1400 – €1800 €500 – €800 €100 – €150 259 261 MINERVA AUCTIONS | 89

253.<br />

Scuola di Pos<strong>il</strong>lipo<br />

88 | MINERVA AUCTIONS<br />

253<br />

254<br />

capri, peScatori a riva con mare <strong>in</strong> burraSca<br />

olio su tela, cm 29 x 40,5<br />

PROVENIENZA:<br />

Collezione Cesareo, Napoli.<br />

254.<br />

Scuola italiana seconda metà XIX del secolo<br />

caSolare <strong>in</strong> campagna con fanciulla Sul prato<br />

olio su tela, cm 44 x 74<br />

a 255.<br />

Francesco Di Mar<strong>in</strong>o (Napoli 1892 - 1954)<br />

napoli, <strong>il</strong> mercato <strong>in</strong> piazza<br />

olio su legno, cm 24,8 x 35<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Di Mar<strong>in</strong>o<br />

€1300 – €1800<br />

€200 – €300<br />

€200 – €300<br />

255<br />

256<br />

256.<br />

Scuola europea f<strong>in</strong>e XIX - <strong>in</strong>izi XX secolo<br />

venezia, paSSeggio <strong>in</strong> piazza San marco<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 25,5 x 37<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Ro Michioti (?) Rofox (?)<br />

€100 – €150<br />

a 257.<br />

Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)<br />

venezia, barche <strong>in</strong> laguna<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 50 x 66<br />

Firmato <strong>in</strong> basso verso s<strong>in</strong>istra: Brugnoli<br />

€250 – €300