84 | MINERVA AUCTIONS 245 244 244. M. Cespa (scuola romana del XX secolo) roma, piazza Del popolo olio su cartone telato, cm 23,2 x 30 Firmato in basso a sinistra: M. CESPA 245. M. Cespa (scuola romana del XX secolo) roma, porta flaminia olio su cartone telato, cm 19,6 x 15 Firmato in basso a sinista: M. CESPA €100 – €150 €100 – €150 247 246 246. M. Cespa (scuola romana del XX secolo) roma, la fontana Del tritone a piazza barberini olio su cartone, cm 25 x 20 Firmato in basso a destra: M. CESPA €100 – €150 a 247. Renato Javarone (Gioia del Colle 1894 - Roma 1960) “primavera”, 1946 olio su tela riportata su cartone, cm 39 x 44,5 Sul retro dedica e firma dell’artista in data 1946 €150 – €200
248 249 a 248. Luigi Surdi (Napoli 1897 - Roma 1959) fiori, 1955 olio su legno, cm 40 x 30 Firmato e datato in basso a destra: SURDI 55 €300 – €500 a 249. Fernando Puppo (Orvieto 1887 - 1962 ) ritratto D’uomo con baffi olio su legno, cm 50 x 40 sul retro dichiarazione di autenticità di Francesco Puppo, figlio dell’artista €100 – €150 250 251 a 250. Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) natura morta con fagiano e fiori in un vaSo olio su legno, cm 15,5 x 10 Firmato in basso a destra: V Irolli a 251. Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965) fiori in un vaSo olio su legno, cm 49,5 x 32 Siglato in basso a sinistra sul retro firma di mano dell’artista €1300 – €1800 €250 – €350 MINERVA AUCTIONS | 85
- Page 36 and 37: 34 | MINERVA AUCTIONS 122 123 124 1
- Page 38 and 39: 36 | MINERVA AUCTIONS 128 129 130 1
- Page 40 and 41: 38 | MINERVA AUCTIONS 139 140 141 1
- Page 42 and 43: arte MoDerna e conteMPoranea Lotti
- Page 44 and 45: a 149. Giovanni Korompay (Venezia 1
- Page 46 and 47: 44 | MINERVA AUCTIONS 156 157 a 155
- Page 48 and 49: a 162. Arnaldo Pomodoro (Morciano d
- Page 50 and 51: 48 | MINERVA AUCTIONS 165 a 166. En
- Page 52 and 53: 50 | MINERVA AUCTIONS 171 a 171. Lu
- Page 54 and 55: 52 | MINERVA AUCTIONS 179 180 181 a
- Page 56 and 57: 54 | MINERVA AUCTIONS 183 a 183. Do
- Page 58 and 59: a 188. Haru Onoda buSto femminile 5
- Page 60 and 61: a 191. Giuseppe Chiari (Firenze 192
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 196 197 198 a
- Page 64 and 65: 62 | MINERVA AUCTIONS 200 201 202 a
- Page 66 and 67: a 205. Hugo Demarco (Argentina, 193
- Page 68 and 69: 66 | MINERVA AUCTIONS 207 208 209 a
- Page 70 and 71: 68 | MINERVA AUCTIONS 211 a 212. Mi
- Page 72 and 73: 70 | MINERVA AUCTIONS 216 215 a 215
- Page 74 and 75: 72 | MINERVA AUCTIONS 218 a 219. Ca
- Page 76 and 77: 74 | MINERVA AUCTIONS 222 a 222. Ni
- Page 78 and 79: 76 | MINERVA AUCTIONS 226 a 227 Ett
- Page 80 and 81: 78 | MINERVA AUCTIONS 231 a 231. Re
- Page 82 and 83: 80 | MINERVA AUCTIONS 238 a 239. Lu
- Page 84 and 85: 82 | MINERVA AUCTIONS arte DeL XiX
- Page 88 and 89: a252. Antonio Discovolo (Bologna 18
- Page 90 and 91: 253. Scuola di Posillipo 88 | MINER
- Page 92 and 93: 90 | MINERVA AUCTIONS 263 266 267 2
- Page 94 and 95: 92 | MINERVA AUCTIONS 272 a 272. Al
- Page 96 and 97: 94 | MINERVA AUCTIONS oGGetti Da co
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 282 281 281.
- Page 100 and 101: 290. Tarcisio Tosin (Cles 1904 - Vi
- Page 102 and 103: 298. vaSo barovier roStrato in vetr
- Page 104 and 105: 306. Foglio miniato trinità - San
- Page 106 and 107: 311. Cartografia - Willem Blaeu par
- Page 108 and 109: 319 321 322 318. 320. Amerigo Barto
- Page 110 and 111: 327. Attribuito a Mario Giacomelli
- Page 112 and 113: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 114 and 115: Conditions of sale The following tr
- Page 116 and 117: Modulo Offerte Asta 93 Incanti d’
- Page 118 and 119: Indice / Index ARTE MODERNA E CONTE
- Page 120 and 121: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 122: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
84 | MINERVA AUCTIONS<br />
245<br />
244<br />
244.<br />
M. Cespa (scuola romana del XX secolo)<br />
roma, piazza Del popolo<br />
olio su cartone telato, cm 23,2 x 30<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: M. CESPA<br />
245.<br />
roma, porta flam<strong>in</strong>ia<br />
olio su cartone telato, cm 19,6 x 15<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>ista: M. CESPA<br />
€100 – €150<br />
€100 – €150<br />
247<br />
246<br />
246.<br />
roma, la fontana Del tritone a piazza barber<strong>in</strong>i<br />
olio su cartone, cm 25 x 20<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: M. CESPA<br />
€100 – €150<br />
a 247.<br />
Renato Javarone (Gioia del Colle 1894 - Roma 1960)<br />
“primavera”, 1946<br />
olio su tela riportata su cartone, cm 39 x 44,5<br />
Sul retro dedica e firma dell’artista <strong>in</strong> data 1946<br />
€150 – €200