78 | MINERVA AUCTIONS 231 a 231. Remo Brindisi (Roma 1918 – 1996) Donna con bambino olio su tela, cm 40 x 30 Firmato in basso a sinistra: Brindisi Al verso due timbri della galleria Le Muse, Roma €400 – €600 a 232. Luigi Montanarini (Firenze 1906 – Roma 1998) mattino al mare olio su cartone, cm 80 x 60 Firmato al centro, verso destra: Montanarini Firmato al verso: Luigi Montanarini, Mattino al mare €800 – €1000 233 a 233. Iovan Vulic (Becey 1951) al bar 232 acrilico su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a sinistra: Vulic a 234. Tommaso Gismondi (Anagni 1906 – 2003) volto femminile bronzo dorato, cm 30 x 25 Firmato in alto a sinistra: Gismondi 234 €350 – €500 €200 – €300
a 235. 235 236 Tonino Caputo (Lecce 1933) compoSizione con cerchio, 1975 acrilico su cartone telato, cm 60 x 50 Firmato in basso a destra: Tonino Caputo 75 €400 – €600 a 236. Lorena Berg la ruota metalli saldati, cm 58 x 26 x 7 Firmata sul lato destro: L. Berg €150 – €200 237 a 237. Edolo Masci (Pescara 1938 - Roma 2008) DiSprezzo tecnica mista su cartone, cm 48 x 68 Firmato in basso a sinistra: Edolo Masci €400 – €600 MINERVA AUCTIONS | 79
- Page 30 and 31: 28 | MINERVA AUCTIONS 98 99 100 101
- Page 32 and 33: 30 | MINERVA AUCTIONS 106 107 108 1
- Page 34 and 35: 32 | MINERVA AUCTIONS 114 115 116 1
- Page 36 and 37: 34 | MINERVA AUCTIONS 122 123 124 1
- Page 38 and 39: 36 | MINERVA AUCTIONS 128 129 130 1
- Page 40 and 41: 38 | MINERVA AUCTIONS 139 140 141 1
- Page 42 and 43: arte MoDerna e conteMPoranea Lotti
- Page 44 and 45: a 149. Giovanni Korompay (Venezia 1
- Page 46 and 47: 44 | MINERVA AUCTIONS 156 157 a 155
- Page 48 and 49: a 162. Arnaldo Pomodoro (Morciano d
- Page 50 and 51: 48 | MINERVA AUCTIONS 165 a 166. En
- Page 52 and 53: 50 | MINERVA AUCTIONS 171 a 171. Lu
- Page 54 and 55: 52 | MINERVA AUCTIONS 179 180 181 a
- Page 56 and 57: 54 | MINERVA AUCTIONS 183 a 183. Do
- Page 58 and 59: a 188. Haru Onoda buSto femminile 5
- Page 60 and 61: a 191. Giuseppe Chiari (Firenze 192
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 196 197 198 a
- Page 64 and 65: 62 | MINERVA AUCTIONS 200 201 202 a
- Page 66 and 67: a 205. Hugo Demarco (Argentina, 193
- Page 68 and 69: 66 | MINERVA AUCTIONS 207 208 209 a
- Page 70 and 71: 68 | MINERVA AUCTIONS 211 a 212. Mi
- Page 72 and 73: 70 | MINERVA AUCTIONS 216 215 a 215
- Page 74 and 75: 72 | MINERVA AUCTIONS 218 a 219. Ca
- Page 76 and 77: 74 | MINERVA AUCTIONS 222 a 222. Ni
- Page 78 and 79: 76 | MINERVA AUCTIONS 226 a 227 Ett
- Page 82 and 83: 80 | MINERVA AUCTIONS 238 a 239. Lu
- Page 84 and 85: 82 | MINERVA AUCTIONS arte DeL XiX
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS 245 244 244.
- Page 88 and 89: a252. Antonio Discovolo (Bologna 18
- Page 90 and 91: 253. Scuola di Posillipo 88 | MINER
- Page 92 and 93: 90 | MINERVA AUCTIONS 263 266 267 2
- Page 94 and 95: 92 | MINERVA AUCTIONS 272 a 272. Al
- Page 96 and 97: 94 | MINERVA AUCTIONS oGGetti Da co
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 282 281 281.
- Page 100 and 101: 290. Tarcisio Tosin (Cles 1904 - Vi
- Page 102 and 103: 298. vaSo barovier roStrato in vetr
- Page 104 and 105: 306. Foglio miniato trinità - San
- Page 106 and 107: 311. Cartografia - Willem Blaeu par
- Page 108 and 109: 319 321 322 318. 320. Amerigo Barto
- Page 110 and 111: 327. Attribuito a Mario Giacomelli
- Page 112 and 113: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 114 and 115: Conditions of sale The following tr
- Page 116 and 117: Modulo Offerte Asta 93 Incanti d’
- Page 118 and 119: Indice / Index ARTE MODERNA E CONTE
- Page 120 and 121: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 122: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
78 | MINERVA AUCTIONS<br />
231<br />
a 231.<br />
Remo Br<strong>in</strong>disi (Roma 1918 – 1996)<br />
Donna con bamb<strong>in</strong>o<br />
olio su tela, cm 40 x 30<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Br<strong>in</strong>disi<br />
Al verso due timbri della galleria Le Muse, Roma<br />
€400 – €600<br />
a 232.<br />
Luigi Montanar<strong>in</strong>i (Firenze 1906 – Roma 1998)<br />
matt<strong>in</strong>o al mare<br />
olio su cartone, cm 80 x 60<br />
Firmato al centro, verso destra: Montanar<strong>in</strong>i<br />
Firmato al verso: Luigi Montanar<strong>in</strong>i, Matt<strong>in</strong>o al mare<br />
€800 – €1000<br />
233<br />
a 233.<br />
Iovan Vulic (Becey 1951)<br />
al bar<br />
232<br />
acr<strong>il</strong>ico su tela, cm 50 x 70<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Vulic<br />
a 234.<br />
Tommaso Gismondi (Anagni 1906 – 2003)<br />
volto femm<strong>in</strong><strong>il</strong>e<br />
bronzo dorato, cm 30 x 25<br />
Firmato <strong>in</strong> alto a s<strong>in</strong>istra: Gismondi<br />
234<br />
€350 – €500<br />
€200 – €300