minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

6 | MINERVA AUCTIONS 13 14 13. Anello in oro giallo 18 kt, Moroni Roma motivo a serpente con nove rubini naturali e brillanti, cts. 1,50 circa. Con certificato. Misura 13. Gr. 15,50 €2000 – €3000 14. Anello a fascia, Pomellato in oro giallo 18 kt. Misura 12. Gr. 11,00 15 €700 – €1000 15. Due angeli in argento, Napoli punzoni fascio, realizzati dall’argentiere Vincenzo Miranda (Napoli 15) intorno al 1935. Con rosa in oro giallo. Altezza cm. 11,00. Gr. 472,00 €350 – €500

16 16. Cestino in argento, Londra 1859, proveniente dalla collezione Bulgari argentiere Henry Holland of Holland, con coppetta in cristallo. Gr. 165,00 €500 – €800 17. Anello in oro giallo 18 kt con cinque diamanti taglio vecchio (diamante centrale circa 0,90 cts). Misura 11. Gr. 12,00 €600 – €800 18. Portapillole, Doupont in lacca di Cina, placcata oro, con astuccio originale e garanzia 17 18 €80 – €100 MINERVA AUCTIONS | 7

6 | MINERVA AUCTIONS<br />

13 14<br />

13.<br />

Anello <strong>in</strong> oro giallo 18 kt, Moroni Roma<br />

motivo a serpente con nove rub<strong>in</strong>i naturali e br<strong>il</strong>lanti, cts. 1,50 circa. Con certificato.<br />

Misura 13. Gr. 15,50<br />

€2000 – €3000<br />

14.<br />

Anello a fascia, Pomellato<br />

<strong>in</strong> oro giallo 18 kt. Misura 12. Gr. 11,00<br />

15<br />

€700 – €1000<br />

15.<br />

Due angeli <strong>in</strong> argento, Napoli<br />

punzoni fascio, realizzati dall’argentiere V<strong>in</strong>cenzo Miranda (Napoli 15) <strong>in</strong>torno al 1935.<br />

Con rosa <strong>in</strong> oro giallo. Altezza cm. 11,00. Gr. 472,00<br />

€350 – €500