minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

76 | MINERVA AUCTIONS 226 a 227 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 – Milano 2007) merlo, 2003 scatola in ceramica smaltata nero e giallo, es. 31/33, cm 25 x 14,5 dalla serie Short Stories marcata sotto la base: 2003, short stories by Ettore Sottsass * * * Dichiarazione di provenienza Short Stories, 2003 PROVENIENZA: Galleria Claudia Pignatale, Roma €1000 – €1500 228 a 226. Margo Weber Junod (Zurigo 1908-1997) l’oeuf De la colombe, 1969 poliestere viola e rosso, cm 30 x 33 x 30 Firmata all’interno della composizione: MR69 BIBLIOGRAFIA: T.Trini, Margo, in Pallone - Informazioni, edizioni Masnata/Trentalance, Genova, novembredicembre 1969, ripr. col. €800 – €1200 227 a 228. Ettore Sottsas (Innsbruck 1917 – Milano 2007) Centrotavola Murmansk, 1982 metallo argentato, cm 29,5 x 36 Marcato al piatto e alla base: Memphis, Milano €3000 – €5000

a 229. Bice Lazzari (Venezia 1900 – Roma 1981) ritmo, 1956 olio su tela, cm 37 x 44 Firmato al verso: B. Lazzari, Roma, 4 - 1956 Al verso etichette della galleria Edieuropa Qui, Roma €4000 – €6000 a 230. Jose Ortega (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990) natura morta olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Ortega PROVENIENZA: collezione M. Massagni, Roma €300 – €500 229 230 MINERVA AUCTIONS | 77

a 229.<br />

Bice Lazzari (Venezia 1900 – Roma 1981)<br />

ritmo, 1956<br />

olio su tela, cm 37 x 44<br />

Firmato al verso: B. Lazzari, Roma, 4 - 1956<br />

Al verso etichette della galleria Edieuropa<br />

Qui, Roma<br />

€4000 – €6000<br />

a 230.<br />

Jose Ortega (Arroba de los Montes 1921<br />

– Parigi 1990)<br />

natura morta<br />

olio su tela, cm 30 x 40<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Ortega<br />

PROVENIENZA: collezione M. Massagni,<br />

Roma<br />

€300 – €500<br />

229<br />

230<br />

MINERVA AUCTIONS | 77