25.09.2013 Views

76 | MINERVA AUCTIONS<br />

226<br />

a 227<br />

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 – M<strong>il</strong>ano 2007)<br />

merlo, 2003<br />

scatola <strong>in</strong> ceramica smaltata nero e giallo, es. 31/33, cm<br />

25 x 14,5 dalla serie Short Stories<br />

marcata sotto la base: 2003, short stories by Ettore<br />

Sottsass<br />

* * * Dichiarazione di provenienza Short Stories, 2003<br />

PROVENIENZA: Galleria Claudia Pignatale, Roma<br />

€1000 – €1500<br />

228<br />

a 226.<br />

Margo Weber Junod (Zurigo 1908-1997)<br />

l’oeuf De la colombe, 1969<br />

poliestere viola e rosso, cm 30 x 33 x 30<br />

Firmata all’<strong>in</strong>terno della composizione: MR69<br />

BIBLIOGRAFIA: T.Tr<strong>in</strong>i, Margo, <strong>in</strong> Pallone - Informazioni,<br />

edizioni Masnata/Trentalance, Genova, novembredicembre<br />

1969, ripr. col.<br />

€800 – €1200<br />

227<br />

a 228.<br />

Ettore Sottsas (Innsbruck 1917 – M<strong>il</strong>ano 2007)<br />

Centrotavola Murmansk, 1982<br />

metallo argentato, cm 29,5 x 36<br />

Marcato al piatto e alla base: Memphis, M<strong>il</strong>ano<br />

€3000 – €5000