76 | MINERVA AUCTIONS<br />
226<br />
a 227<br />
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 – M<strong>il</strong>ano 2007)<br />
merlo, 2003<br />
scatola <strong>in</strong> ceramica smaltata nero e giallo, es. 31/33, cm<br />
25 x 14,5 dalla serie Short Stories<br />
marcata sotto la base: 2003, short stories by Ettore<br />
Sottsass<br />
* * * Dichiarazione di provenienza Short Stories, 2003<br />
PROVENIENZA: Galleria Claudia Pignatale, Roma<br />
€1000 – €1500<br />
228<br />
a 226.<br />
Margo Weber Junod (Zurigo 1908-1997)<br />
l’oeuf De la colombe, 1969<br />
poliestere viola e rosso, cm 30 x 33 x 30<br />
Firmata all’<strong>in</strong>terno della composizione: MR69<br />
BIBLIOGRAFIA: T.Tr<strong>in</strong>i, Margo, <strong>in</strong> Pallone - Informazioni,<br />
edizioni Masnata/Trentalance, Genova, novembredicembre<br />
1969, ripr. col.<br />
€800 – €1200<br />
227<br />
a 228.<br />
Ettore Sottsas (Innsbruck 1917 – M<strong>il</strong>ano 2007)<br />
Centrotavola Murmansk, 1982<br />
metallo argentato, cm 29,5 x 36<br />
Marcato al piatto e alla base: Memphis, M<strong>il</strong>ano<br />
€3000 – €5000