74 | MINERVA AUCTIONS<br />
222<br />
a 222.<br />
N<strong>in</strong>o Bertoletti (Roma 1889 - 1971)<br />
ritratto Di paSquaroSa, 1948<br />
olio su tavola, cm 46 x 38<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Bertoletti<br />
*<br />
*<br />
* Opera catalogata presso l’Archivio della Scuola<br />
Romana al n° 761/09, come da dichiarazione su fotografia<br />
€800 – €1200<br />
a 223.<br />
Alfredo Biag<strong>in</strong>i (Roma 1886 - 1952)<br />
volto Di fanciulla<br />
bronzo dorato, cm 23 x 20 x 16,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: A. Biag<strong>in</strong>i<br />
BIBLIOGRAFIA: M. Agnell<strong>in</strong>i / L. Caramel, Novecento,<br />
<strong>catalogo</strong> dell’Arte Italiana dal Futurismo a Corrente, vol. III,<br />
Giorgio Mondadori editore, M<strong>il</strong>ano, 1993<br />
€2000 – €3000<br />
a 224.<br />
Ugo Carà (Trieste 1908 - 2004)<br />
volto vir<strong>il</strong>e<br />
bronzo pat<strong>in</strong>a bruna, cm 35 x 22 x 25<br />
Firmato sul lato destro: Ugo Carà<br />
223 224<br />
€50 – €150