25.09.2013 Views

74 | MINERVA AUCTIONS<br />

222<br />

a 222.<br />

N<strong>in</strong>o Bertoletti (Roma 1889 - 1971)<br />

ritratto Di paSquaroSa, 1948<br />

olio su tavola, cm 46 x 38<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Bertoletti<br />

*<br />

*<br />

* Opera catalogata presso l’Archivio della Scuola<br />

Romana al n° 761/09, come da dichiarazione su fotografia<br />

€800 – €1200<br />

a 223.<br />

Alfredo Biag<strong>in</strong>i (Roma 1886 - 1952)<br />

volto Di fanciulla<br />

bronzo dorato, cm 23 x 20 x 16,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: A. Biag<strong>in</strong>i<br />

BIBLIOGRAFIA: M. Agnell<strong>in</strong>i / L. Caramel, Novecento,<br />

<strong>catalogo</strong> dell’Arte Italiana dal Futurismo a Corrente, vol. III,<br />

Giorgio Mondadori editore, M<strong>il</strong>ano, 1993<br />

€2000 – €3000<br />

a 224.<br />

Ugo Carà (Trieste 1908 - 2004)<br />

volto vir<strong>il</strong>e<br />

bronzo pat<strong>in</strong>a bruna, cm 35 x 22 x 25<br />

Firmato sul lato destro: Ugo Carà<br />

223 224<br />

€50 – €150