25.09.2013 Views

a 213.<br />

Carlo Belli (Rovereto 1903 – Roma 1991)<br />

vibrazione Della corona Solare 1, 1946<br />

pastelli a olio su cartone, cm 27 x 21<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: C. B. 1946<br />

Iscritto al verso: Carlo Belli, vetrata di chiesa, 1946 (III°)<br />

ESPOSIZIONI: Roma, Carlo Belli a Roma, Palazzo delle<br />

Esposizioni, 1998<br />

PROVENIENZA: collezione Paola Belli Z<strong>in</strong>gone, Roma<br />

€400 – €600<br />

214<br />

213<br />

a 214.<br />

vibrazione Della corona Solare 2, 1946<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: C. B., 1946<br />

€400 – €600<br />

MINERVA AUCTIONS | 69