minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

66 | MINERVA AUCTIONS 207 208 209 a 207. Fortunato Depero (Malosco 1892 – Rovereto 1960) Spaccalegna, 1944 stampa offset dalla tiratura di 200 copie riproducenti disegni originali di Depero, cm 55,8 x 42,8 (misure del foglio), (sc). Firma a inchiostro blu in basso a destra. Tav. n°17 dal volume Prima raccolta di 22 disegni del pittore - poeta Fortunato Depero. Foglio un poco ingiallito con alcune fioriture e macchie lungo i margini €400 – €600 a 208. Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985) volto virile, 1950 gesso smaltato rosso, cm 37 x 23 x 23 Firma incisa al verso: Murer 1950 una mancanza all’orecchio sinistro, una felure sul collo e lievi cadute di colore, specie dietro al capo €1000 – €1500 a 209. Fortunato Depero (Malosco 1892 – Rovereto 1960) venDitrice ambulante Di città baSSa, 1944 stampa offset dalla tiratura di 200 copie riproducenti disegni originali di Depero, cm 42,8 x 55,8 (misure del foglio), (sc). Firma a inchiostro blu in basso a destra. Tav. n°20 dal volume Prima raccolta di 22 disegni del pittore - poeta Fortunato Depero. Foglio un poco ingiallito con alcune fioriture e macchie lungo i margini €400 – €600

a 210. Enrico Prampolini (Modena 1894 – Roma 1956) bozzetto per “tre palle e un SolDo”, 1943 210 china su carta, cm 16,5 x 23,5 Iscrizione autografa lungo il margine inferiore: “Tre palle un soldo” balletto di A. Casella - scena di E. Prampolini. Al verso etichetta e timbro della galleria Fonte d’Abisso, Milano; etichetta della galleria La Scaletta, Reggio Emilia; timbro della galleria Il Segno, Roma * * * Disegno eseguito su un foglio di recupero sul cui retro è stampato l’organigramma degli organizzatori della Stazione per l’Aeroporto Civile, Padiglione del Movimento Futurista Italiano diretta da S.E. F.T.Marinetti. Si ringrazia il prof. M. Prampolini per l’aiuto fornito nella redazione della scheda. BIBLIOGRAFIA: F. Menna, S. Sinisi, M. Prampolini, Prampolini scenografo, catalogo della mostra, Roma, Istituto Italolatino Americano, 1973, cat. n. 60.1 €1800 – €2400 MINERVA AUCTIONS | 67

66 | MINERVA AUCTIONS<br />

207<br />

208<br />

209<br />

a 207.<br />

Fortunato Depero (Malosco 1892 – Rovereto 1960)<br />

Spaccalegna, 1944<br />

stampa offset dalla tiratura di 200 copie riproducenti<br />

disegni orig<strong>in</strong>ali di Depero, cm 55,8 x 42,8 (misure del<br />

foglio), (sc).<br />

Firma a <strong>in</strong>chiostro blu <strong>in</strong> basso a destra.<br />

Tav. n°17 dal volume Prima raccolta di 22 disegni del<br />

pittore - poeta Fortunato Depero.<br />

Foglio un poco <strong>in</strong>giallito con alcune fioriture e macchie<br />

lungo i marg<strong>in</strong>i<br />

€400 – €600<br />

a 208.<br />

Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985)<br />

volto vir<strong>il</strong>e, 1950<br />

gesso smaltato rosso, cm 37 x 23 x 23<br />

Firma <strong>in</strong>cisa al verso: Murer 1950<br />

una mancanza all’orecchio s<strong>in</strong>istro, una felure sul collo e<br />

lievi cadute di colore, specie dietro al capo<br />

€1000 – €1500<br />

a 209.<br />

venDitrice ambulante Di città baSSa, 1944<br />

disegni orig<strong>in</strong>ali di Depero, cm 42,8 x 55,8 (misure del<br />

foglio), (sc).<br />

Tav. n°20 dal volume Prima raccolta di 22 disegni del<br />

€400 – €600