66 | MINERVA AUCTIONS 207 208 209 a 207. Fortunato Depero (Malosco 1892 – Rovereto 1960) Spaccalegna, 1944 stampa offset dalla tiratura di 200 copie riproducenti disegni originali di Depero, cm 55,8 x 42,8 (misure del foglio), (sc). Firma a inchiostro blu in basso a destra. Tav. n°17 dal volume Prima raccolta di 22 disegni del pittore - poeta Fortunato Depero. Foglio un poco ingiallito con alcune fioriture e macchie lungo i margini €400 – €600 a 208. Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985) volto virile, 1950 gesso smaltato rosso, cm 37 x 23 x 23 Firma incisa al verso: Murer 1950 una mancanza all’orecchio sinistro, una felure sul collo e lievi cadute di colore, specie dietro al capo €1000 – €1500 a 209. Fortunato Depero (Malosco 1892 – Rovereto 1960) venDitrice ambulante Di città baSSa, 1944 stampa offset dalla tiratura di 200 copie riproducenti disegni originali di Depero, cm 42,8 x 55,8 (misure del foglio), (sc). Firma a inchiostro blu in basso a destra. Tav. n°20 dal volume Prima raccolta di 22 disegni del pittore - poeta Fortunato Depero. Foglio un poco ingiallito con alcune fioriture e macchie lungo i margini €400 – €600
a 210. Enrico Prampolini (Modena 1894 – Roma 1956) bozzetto per “tre palle e un SolDo”, 1943 210 china su carta, cm 16,5 x 23,5 Iscrizione autografa lungo il margine inferiore: “Tre palle un soldo” balletto di A. Casella - scena di E. Prampolini. Al verso etichetta e timbro della galleria Fonte d’Abisso, Milano; etichetta della galleria La Scaletta, Reggio Emilia; timbro della galleria Il Segno, Roma * * * Disegno eseguito su un foglio di recupero sul cui retro è stampato l’organigramma degli organizzatori della Stazione per l’Aeroporto Civile, Padiglione del Movimento Futurista Italiano diretta da S.E. F.T.Marinetti. Si ringrazia il prof. M. Prampolini per l’aiuto fornito nella redazione della scheda. BIBLIOGRAFIA: F. Menna, S. Sinisi, M. Prampolini, Prampolini scenografo, catalogo della mostra, Roma, Istituto Italolatino Americano, 1973, cat. n. 60.1 €1800 – €2400 MINERVA AUCTIONS | 67
- Page 18 and 19: 16 | MINERVA AUCTIONS 51 51. Collan
- Page 20 and 21: 18 | MINERVA AUCTIONS 58 59 60 61 5
- Page 22 and 23: 20 | MINERVA AUCTIONS 66 67 66. Ant
- Page 24 and 25: 22 | MINERVA AUCTIONS 75 76 77 75.
- Page 26 and 27: 24 | MINERVA AUCTIONS 82 83 84 85 8
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 91 92 93 90 9
- Page 30 and 31: 28 | MINERVA AUCTIONS 98 99 100 101
- Page 32 and 33: 30 | MINERVA AUCTIONS 106 107 108 1
- Page 34 and 35: 32 | MINERVA AUCTIONS 114 115 116 1
- Page 36 and 37: 34 | MINERVA AUCTIONS 122 123 124 1
- Page 38 and 39: 36 | MINERVA AUCTIONS 128 129 130 1
- Page 40 and 41: 38 | MINERVA AUCTIONS 139 140 141 1
- Page 42 and 43: arte MoDerna e conteMPoranea Lotti
- Page 44 and 45: a 149. Giovanni Korompay (Venezia 1
- Page 46 and 47: 44 | MINERVA AUCTIONS 156 157 a 155
- Page 48 and 49: a 162. Arnaldo Pomodoro (Morciano d
- Page 50 and 51: 48 | MINERVA AUCTIONS 165 a 166. En
- Page 52 and 53: 50 | MINERVA AUCTIONS 171 a 171. Lu
- Page 54 and 55: 52 | MINERVA AUCTIONS 179 180 181 a
- Page 56 and 57: 54 | MINERVA AUCTIONS 183 a 183. Do
- Page 58 and 59: a 188. Haru Onoda buSto femminile 5
- Page 60 and 61: a 191. Giuseppe Chiari (Firenze 192
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 196 197 198 a
- Page 64 and 65: 62 | MINERVA AUCTIONS 200 201 202 a
- Page 66 and 67: a 205. Hugo Demarco (Argentina, 193
- Page 70 and 71: 68 | MINERVA AUCTIONS 211 a 212. Mi
- Page 72 and 73: 70 | MINERVA AUCTIONS 216 215 a 215
- Page 74 and 75: 72 | MINERVA AUCTIONS 218 a 219. Ca
- Page 76 and 77: 74 | MINERVA AUCTIONS 222 a 222. Ni
- Page 78 and 79: 76 | MINERVA AUCTIONS 226 a 227 Ett
- Page 80 and 81: 78 | MINERVA AUCTIONS 231 a 231. Re
- Page 82 and 83: 80 | MINERVA AUCTIONS 238 a 239. Lu
- Page 84 and 85: 82 | MINERVA AUCTIONS arte DeL XiX
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS 245 244 244.
- Page 88 and 89: a252. Antonio Discovolo (Bologna 18
- Page 90 and 91: 253. Scuola di Posillipo 88 | MINER
- Page 92 and 93: 90 | MINERVA AUCTIONS 263 266 267 2
- Page 94 and 95: 92 | MINERVA AUCTIONS 272 a 272. Al
- Page 96 and 97: 94 | MINERVA AUCTIONS oGGetti Da co
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 282 281 281.
- Page 100 and 101: 290. Tarcisio Tosin (Cles 1904 - Vi
- Page 102 and 103: 298. vaSo barovier roStrato in vetr
- Page 104 and 105: 306. Foglio miniato trinità - San
- Page 106 and 107: 311. Cartografia - Willem Blaeu par
- Page 108 and 109: 319 321 322 318. 320. Amerigo Barto
- Page 110 and 111: 327. Attribuito a Mario Giacomelli
- Page 112 and 113: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 114 and 115: Conditions of sale The following tr
- Page 116 and 117: Modulo Offerte Asta 93 Incanti d’
66 | MINERVA AUCTIONS<br />
207<br />
208<br />
209<br />
a 207.<br />
Fortunato Depero (Malosco 1892 – Rovereto 1960)<br />
Spaccalegna, 1944<br />
stampa offset dalla tiratura di 200 copie riproducenti<br />
disegni orig<strong>in</strong>ali di Depero, cm 55,8 x 42,8 (misure del<br />
foglio), (sc).<br />
Firma a <strong>in</strong>chiostro blu <strong>in</strong> basso a destra.<br />
Tav. n°17 dal volume Prima raccolta di 22 disegni del<br />
pittore - poeta Fortunato Depero.<br />
Foglio un poco <strong>in</strong>giallito con alcune fioriture e macchie<br />
lungo i marg<strong>in</strong>i<br />
€400 – €600<br />
a 208.<br />
Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985)<br />
volto vir<strong>il</strong>e, 1950<br />
gesso smaltato rosso, cm 37 x 23 x 23<br />
Firma <strong>in</strong>cisa al verso: Murer 1950<br />
una mancanza all’orecchio s<strong>in</strong>istro, una felure sul collo e<br />
lievi cadute di colore, specie dietro al capo<br />
€1000 – €1500<br />
a 209.<br />
venDitrice ambulante Di città baSSa, 1944<br />
disegni orig<strong>in</strong>ali di Depero, cm 42,8 x 55,8 (misure del<br />
foglio), (sc).<br />
Tav. n°20 dal volume Prima raccolta di 22 disegni del<br />
€400 – €600