minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

a 205. Hugo Demarco (Argentina, 1935 - 1995) Saturation metalique ‘paSSage’, 1973 acrilico su carta, cm 30 x 30 Firmato in basso a destra: Demarco Firmato al verso: Demarco, Paris 1973, saturation metalique ‘passage’ Al verso etichetta e timbro della galleria Proposte d’arte internazionale, Cuneo - Genova 64 | MINERVA AUCTIONS 205 €1000 – €1500

a 206. Piero Dorazio (Roma 1927 – Perugia 2005) compoSizione, 1993 tempera su cartoncino, cm 22 x 22 Firmato in basso al centro: Piero Dorazio 1993 206 * * * La composizione è eseguita sulla parte frontale di un cartoncino piegato a libretto, al cui interno sono stampati gli auguri per il 1994. PROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma €1000 – €1500 MINERVA AUCTIONS | 65

a 205.<br />

Hugo Demarco (Argent<strong>in</strong>a, 1935 - 1995)<br />

Saturation metalique ‘paSSage’, 1973<br />

acr<strong>il</strong>ico su carta, cm 30 x 30<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Demarco<br />

Firmato al verso: Demarco, Paris 1973, saturation metalique ‘passage’<br />

Al verso etichetta e timbro della galleria Proposte d’arte <strong>in</strong>ternazionale, Cuneo - Genova<br />

64 | MINERVA AUCTIONS<br />

205<br />

€1000 – €1500