62 | MINERVA AUCTIONS<br />
200<br />
201<br />
202<br />
a 200.<br />
Edoardo Francesch<strong>in</strong>i (Catania 1928 – Varese 2006)<br />
compoSizione, 1959<br />
tecnica mista su carta, cm 72 x 45<br />
Firmato <strong>in</strong> basso al centro: E. Francesch<strong>in</strong>i<br />
In basso a s<strong>in</strong>istra una dedica ad personam firmata: Edoardo,<br />
Natale 1959<br />
€350 – €450<br />
a 201.<br />
Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Mar<strong>in</strong>o 1998)<br />
compoSizione<br />
pennafeltro su carta, cm 33 x 24<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Mastroianni<br />
a 202.<br />
Luigi Montanar<strong>in</strong>i (Firenze 1906 – Roma 1998)<br />
variazioni, 1974<br />
acr<strong>il</strong>ico su carta, cm 50 x 35<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Montanar<strong>in</strong>i ‘74<br />
€180 – €250<br />
PROVENIENZA: galleria Il Selvaggio, Roma; galleria Vittoria,<br />
Roma<br />
€350 – €500