25.09.2013 Views

62 | MINERVA AUCTIONS<br />

200<br />

201<br />

202<br />

a 200.<br />

Edoardo Francesch<strong>in</strong>i (Catania 1928 – Varese 2006)<br />

compoSizione, 1959<br />

tecnica mista su carta, cm 72 x 45<br />

Firmato <strong>in</strong> basso al centro: E. Francesch<strong>in</strong>i<br />

In basso a s<strong>in</strong>istra una dedica ad personam firmata: Edoardo,<br />

Natale 1959<br />

€350 – €450<br />

a 201.<br />

Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Mar<strong>in</strong>o 1998)<br />

compoSizione<br />

pennafeltro su carta, cm 33 x 24<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Mastroianni<br />

a 202.<br />

Luigi Montanar<strong>in</strong>i (Firenze 1906 – Roma 1998)<br />

variazioni, 1974<br />

acr<strong>il</strong>ico su carta, cm 50 x 35<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Montanar<strong>in</strong>i ‘74<br />

€180 – €250<br />

PROVENIENZA: galleria Il Selvaggio, Roma; galleria Vittoria,<br />

Roma<br />

€350 – €500