25.09.2013 Views

60 | MINERVA AUCTIONS<br />

196<br />

197<br />

198<br />

a 196.<br />

Mario Merz (M<strong>il</strong>ano 1925 – Tor<strong>in</strong>o 2003)<br />

per pio monti, 1974<br />

matita su carta, cm 21 x 30<br />

Firmato <strong>in</strong> alto a s<strong>in</strong>istra: Mario Merz, 1974, Monti <strong>in</strong><br />

Macerata<br />

€800 – €1200<br />

a 197.<br />

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955)<br />

lucertole<br />

tecnica mista su carta, cm 34 x 24<br />

Firmato lungo <strong>il</strong> marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore: Pizzi Cannella, con<br />

dedica ad personam<br />

*<br />

*<br />

* Opera catalogata presso l’Archivio Generale dell’opera<br />

di Piero Pizzi Cannella, come da dichiarazione su fotografia<br />

€400 – €500<br />

a 198.<br />

James Mc Garrell (Indianapolis 1930)<br />

Senza titolo, (1975)<br />

matita su carta, cm 16,5 x 25,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: James Mc Garrell<br />

ESPOSIZIONI: Roma, James Mc Garrell 105 opere <strong>in</strong><br />

bianco e nero, galleria Il Fante di Spade, 1975<br />

€100 – €150