60 | MINERVA AUCTIONS<br />
196<br />
197<br />
198<br />
a 196.<br />
Mario Merz (M<strong>il</strong>ano 1925 – Tor<strong>in</strong>o 2003)<br />
per pio monti, 1974<br />
matita su carta, cm 21 x 30<br />
Firmato <strong>in</strong> alto a s<strong>in</strong>istra: Mario Merz, 1974, Monti <strong>in</strong><br />
Macerata<br />
€800 – €1200<br />
a 197.<br />
Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955)<br />
lucertole<br />
tecnica mista su carta, cm 34 x 24<br />
Firmato lungo <strong>il</strong> marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore: Pizzi Cannella, con<br />
dedica ad personam<br />
*<br />
*<br />
* Opera catalogata presso l’Archivio Generale dell’opera<br />
di Piero Pizzi Cannella, come da dichiarazione su fotografia<br />
€400 – €500<br />
a 198.<br />
James Mc Garrell (Indianapolis 1930)<br />
Senza titolo, (1975)<br />
matita su carta, cm 16,5 x 25,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: James Mc Garrell<br />
ESPOSIZIONI: Roma, James Mc Garrell 105 opere <strong>in</strong><br />
bianco e nero, galleria Il Fante di Spade, 1975<br />
€100 – €150