54 | MINERVA AUCTIONS<br />
183<br />
a 183.<br />
Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984)<br />
paeSaggio, 1962<br />
tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o applicato su tavola, cm 49 x 70,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Purificato 62<br />
a 184.<br />
Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)<br />
colomba, 1972<br />
<strong>in</strong>chiostro blu su carta <strong>in</strong>testata, cm 22,5 x 20,5<br />
Firmato al centro: Renato Guttuso, con dedica ad<br />
personam datata 6-8-72<br />
€300 – €400<br />
184 185<br />
€700 – €900<br />
a 185.<br />
Remo Br<strong>in</strong>disi (Roma 1918 – Lido di Sp<strong>in</strong>a 1996)<br />
fiori<br />
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 69 x 49<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Br<strong>in</strong>disi<br />
lievi danni ai marg<strong>in</strong>i<br />
€200 – €300