minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

52 | MINERVA AUCTIONS 179 180 181 a 179. Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998) uomo Del SuD tecnica mista su cartoncino, cm 36 x 25 Firmato in basso a sinistra: Cantatore a 180. Primo Conti (Firenze 1900 – Fiesole 1988) volto femminile tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 49 x 35 Firmato in alto a destra: P. Conti * * * Autentica di C.C.Conti su fotografia a 181. Antonio Possenti (Lucca 1933) omino tecnica mista su carta, cm 33 x 24 Firmato in alto al centro: Possenti * * * Autentica dell’Autore su fotografia €500 – €700 €400 – €700 €200 – €300

a 182. Fausto Pirandello (Roma 1899 - 1975) bagnanti, 1950 ca. 182 tecnica mista su carta, cm 28 x 22 Firmato in basso a destra: Pirandello tracce di adesivo cartaceo al retro e due mancanze agli angoli superiori. Al verso etichetta della galleria Edieuropa Qui, Roma €1500 – €2000 MINERVA AUCTIONS | 53

52 | MINERVA AUCTIONS<br />

179<br />

180<br />

181<br />

a 179.<br />

Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998)<br />

uomo Del SuD<br />

tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 36 x 25<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Cantatore<br />

a 180.<br />

Primo Conti (Firenze 1900 – Fiesole 1988)<br />

volto femm<strong>in</strong><strong>il</strong>e<br />

tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 49 x 35<br />

Firmato <strong>in</strong> alto a destra: P. Conti<br />

* * * Autentica di C.C.Conti su fotografia<br />

a 181.<br />

Antonio Possenti (Lucca 1933)<br />

om<strong>in</strong>o<br />

tecnica mista su carta, cm 33 x 24<br />

Firmato <strong>in</strong> alto al centro: Possenti<br />

* * * Autentica dell’Autore su fotografia<br />

€500 – €700<br />

€400 – €700<br />

€200 – €300