52 | MINERVA AUCTIONS 179 180 181 a 179. Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998) uomo Del SuD tecnica mista su cartoncino, cm 36 x 25 Firmato in basso a sinistra: Cantatore a 180. Primo Conti (Firenze 1900 – Fiesole 1988) volto femminile tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 49 x 35 Firmato in alto a destra: P. Conti * * * Autentica di C.C.Conti su fotografia a 181. Antonio Possenti (Lucca 1933) omino tecnica mista su carta, cm 33 x 24 Firmato in alto al centro: Possenti * * * Autentica dell’Autore su fotografia €500 – €700 €400 – €700 €200 – €300
a 182. Fausto Pirandello (Roma 1899 - 1975) bagnanti, 1950 ca. 182 tecnica mista su carta, cm 28 x 22 Firmato in basso a destra: Pirandello tracce di adesivo cartaceo al retro e due mancanze agli angoli superiori. Al verso etichetta della galleria Edieuropa Qui, Roma €1500 – €2000 MINERVA AUCTIONS | 53
- Page 4 and 5: 2 | MINERVA AUCTIONS GioieLLi, oroL
- Page 6 and 7: 4 | MINERVA AUCTIONS 5 6 7 8 5. Ane
- Page 8 and 9: 6 | MINERVA AUCTIONS 13 14 13. Anel
- Page 10 and 11: 8 | MINERVA AUCTIONS 20 21 22 19 19
- Page 12 and 13: 10 | MINERVA AUCTIONS 27 28 27. Ane
- Page 14 and 15: 12 | MINERVA AUCTIONS 35 36 37 38 3
- Page 16 and 17: 14 | MINERVA AUCTIONS 43 43. Collan
- Page 18 and 19: 16 | MINERVA AUCTIONS 51 51. Collan
- Page 20 and 21: 18 | MINERVA AUCTIONS 58 59 60 61 5
- Page 22 and 23: 20 | MINERVA AUCTIONS 66 67 66. Ant
- Page 24 and 25: 22 | MINERVA AUCTIONS 75 76 77 75.
- Page 26 and 27: 24 | MINERVA AUCTIONS 82 83 84 85 8
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 91 92 93 90 9
- Page 30 and 31: 28 | MINERVA AUCTIONS 98 99 100 101
- Page 32 and 33: 30 | MINERVA AUCTIONS 106 107 108 1
- Page 34 and 35: 32 | MINERVA AUCTIONS 114 115 116 1
- Page 36 and 37: 34 | MINERVA AUCTIONS 122 123 124 1
- Page 38 and 39: 36 | MINERVA AUCTIONS 128 129 130 1
- Page 40 and 41: 38 | MINERVA AUCTIONS 139 140 141 1
- Page 42 and 43: arte MoDerna e conteMPoranea Lotti
- Page 44 and 45: a 149. Giovanni Korompay (Venezia 1
- Page 46 and 47: 44 | MINERVA AUCTIONS 156 157 a 155
- Page 48 and 49: a 162. Arnaldo Pomodoro (Morciano d
- Page 50 and 51: 48 | MINERVA AUCTIONS 165 a 166. En
- Page 52 and 53: 50 | MINERVA AUCTIONS 171 a 171. Lu
- Page 56 and 57: 54 | MINERVA AUCTIONS 183 a 183. Do
- Page 58 and 59: a 188. Haru Onoda buSto femminile 5
- Page 60 and 61: a 191. Giuseppe Chiari (Firenze 192
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 196 197 198 a
- Page 64 and 65: 62 | MINERVA AUCTIONS 200 201 202 a
- Page 66 and 67: a 205. Hugo Demarco (Argentina, 193
- Page 68 and 69: 66 | MINERVA AUCTIONS 207 208 209 a
- Page 70 and 71: 68 | MINERVA AUCTIONS 211 a 212. Mi
- Page 72 and 73: 70 | MINERVA AUCTIONS 216 215 a 215
- Page 74 and 75: 72 | MINERVA AUCTIONS 218 a 219. Ca
- Page 76 and 77: 74 | MINERVA AUCTIONS 222 a 222. Ni
- Page 78 and 79: 76 | MINERVA AUCTIONS 226 a 227 Ett
- Page 80 and 81: 78 | MINERVA AUCTIONS 231 a 231. Re
- Page 82 and 83: 80 | MINERVA AUCTIONS 238 a 239. Lu
- Page 84 and 85: 82 | MINERVA AUCTIONS arte DeL XiX
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS 245 244 244.
- Page 88 and 89: a252. Antonio Discovolo (Bologna 18
- Page 90 and 91: 253. Scuola di Posillipo 88 | MINER
- Page 92 and 93: 90 | MINERVA AUCTIONS 263 266 267 2
- Page 94 and 95: 92 | MINERVA AUCTIONS 272 a 272. Al
- Page 96 and 97: 94 | MINERVA AUCTIONS oGGetti Da co
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 282 281 281.
- Page 100 and 101: 290. Tarcisio Tosin (Cles 1904 - Vi
- Page 102 and 103: 298. vaSo barovier roStrato in vetr
52 | MINERVA AUCTIONS<br />
179<br />
180<br />
181<br />
a 179.<br />
Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998)<br />
uomo Del SuD<br />
tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 36 x 25<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Cantatore<br />
a 180.<br />
Primo Conti (Firenze 1900 – Fiesole 1988)<br />
volto femm<strong>in</strong><strong>il</strong>e<br />
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 49 x 35<br />
Firmato <strong>in</strong> alto a destra: P. Conti<br />
* * * Autentica di C.C.Conti su fotografia<br />
a 181.<br />
Antonio Possenti (Lucca 1933)<br />
om<strong>in</strong>o<br />
tecnica mista su carta, cm 33 x 24<br />
Firmato <strong>in</strong> alto al centro: Possenti<br />
* * * Autentica dell’Autore su fotografia<br />
€500 – €700<br />
€400 – €700<br />
€200 – €300