175<br />
a 175.<br />
Marcello Dudovich (Trieste 1878 - M<strong>il</strong>ano 1962)<br />
recto: Figura<br />
pastelli colorati su carta, cm 18 x 10<br />
verso: L’Altare della Patria<br />
matita<br />
Firmato al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore: Dudovich<br />
Due tracce di adesivo cartaceo <strong>in</strong> prossimità degli angoli <strong>in</strong>feriori<br />
€130 – €180<br />
a 176.<br />
rimprovero<br />
tecnica mista su carta, cm 49 x 34,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: M. Dudovich<br />
Al verso etichetta della galleria Charta, Bergamo<br />
a 177.<br />
Sante Monachesi (Macerata 1910 – Roma 1991)<br />
prof<strong>il</strong>o<br />
ch<strong>in</strong>a su carta giall<strong>in</strong>a, cm 29,5 x 22<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Monachesi<br />
a 178.<br />
Dmitrij J<strong>il</strong><strong>in</strong>skij (Soci 1927)<br />
figura femm<strong>in</strong><strong>il</strong>e con libro, 1973<br />
grafite con carta, cm 49,5 x 31,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: J<strong>il</strong><strong>in</strong>skij 73<br />
due tracce di colla al marg<strong>in</strong>e superiore<br />
€600 – €800<br />
€100 – €150<br />
*<br />
*<br />
* Al verso, etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma<br />
€80 – €120<br />
176<br />
178<br />
MINERVA AUCTIONS | 51