25.09.2013 Views

175<br />

a 175.<br />

Marcello Dudovich (Trieste 1878 - M<strong>il</strong>ano 1962)<br />

recto: Figura<br />

pastelli colorati su carta, cm 18 x 10<br />

verso: L’Altare della Patria<br />

matita<br />

Firmato al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore: Dudovich<br />

Due tracce di adesivo cartaceo <strong>in</strong> prossimità degli angoli <strong>in</strong>feriori<br />

€130 – €180<br />

a 176.<br />

rimprovero<br />

tecnica mista su carta, cm 49 x 34,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: M. Dudovich<br />

Al verso etichetta della galleria Charta, Bergamo<br />

a 177.<br />

Sante Monachesi (Macerata 1910 – Roma 1991)<br />

prof<strong>il</strong>o<br />

ch<strong>in</strong>a su carta giall<strong>in</strong>a, cm 29,5 x 22<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Monachesi<br />

a 178.<br />

Dmitrij J<strong>il</strong><strong>in</strong>skij (Soci 1927)<br />

figura femm<strong>in</strong><strong>il</strong>e con libro, 1973<br />

grafite con carta, cm 49,5 x 31,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: J<strong>il</strong><strong>in</strong>skij 73<br />

due tracce di colla al marg<strong>in</strong>e superiore<br />

€600 – €800<br />

€100 – €150<br />

*<br />

*<br />

* Al verso, etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma<br />

€80 – €120<br />

176<br />

178<br />

MINERVA AUCTIONS | 51