minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

48 | MINERVA AUCTIONS 165 a 166. Enrico Paulucci (Genova 1901 – Torino 1999) paeSaggio litografia, es. non numerato con interventi all’acquarello, cm 25 x 35 Firmata in basso a destra: Paulucci €80 – €120 167 a 165. Fernand Léger (Argentan 1881 – Gif sur Yvette 1955) le port De trouville, 1951 litografia a colori, es. 17/75, cm 35 x 45,5 (cm 48 x 62,4 misure del foglio) su carta Arches Firma un poco sbiadita in basso a destra leggere tracce del passepartout alle estremità dei margini Al verso timbro: Exposition GP Douarnes BIBLIOGRAFIA: L. Saphire, Fernand Léger, l’oeuvre gravé, ed. Blue Moon Press, New York,1985, n.117 €500 – €700 166 a 167. Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973) le picaDor ii, 1961 litografia a colori, dal volume A los toros avec Picasso, cm 20,6 x 26,6 (il foglio, rifilato, misura cm 24,5x31) datata due volte nella lastra: 6.3.61.II e 21.4.61 Editore A. Sauret, Parigi €400 – €600

a 168. Antonio Corpora (Tunisi 1909 – Roma 2004) compoSizione acquatinta es. IV/XX, cm 41 x 51 Firma a matita in basso a destra Margini del foglio leggermente ingialliti 169 a 170. Toti Scialoja (Roma 1914 – 1998) compoSizione, 1957 litografia a colori, es. 84/150, cm 38 x 54 Firma e data a matita in basso a destra €100 – €150 €50 – €70 168 a 169. Mirko (Basaldella), (Udine 1910 – Cambridge 1969) compoSizione, 1955 litografia a colori, es. 15/110, cm 38 x 28 Firma e data a matita in basso a destra Foglio leggermente ingiallito con lieve traccia del passepartout al margine superiore €80 – €100 170 MINERVA AUCTIONS | 49

48 | MINERVA AUCTIONS<br />

165<br />

a 166.<br />

Enrico Paulucci (Genova 1901 – Tor<strong>in</strong>o 1999)<br />

paeSaggio<br />

litografia, es. non numerato con <strong>in</strong>terventi all’acquarello,<br />

cm 25 x 35<br />

Firmata <strong>in</strong> basso a destra: Paulucci<br />

€80 – €120<br />

167<br />

a 165.<br />

Fernand Léger (Argentan 1881 – Gif sur Yvette 1955)<br />

le port De trouv<strong>il</strong>le, 1951<br />

litografia a colori, es. 17/75, cm 35 x 45,5 (cm 48 x 62,4<br />

misure del foglio) su carta Arches<br />

Firma un poco sbiadita <strong>in</strong> basso a destra<br />

leggere tracce del passepartout alle estremità dei marg<strong>in</strong>i<br />

Al verso timbro: Exposition GP Douarnes<br />

BIBLIOGRAFIA: L. Saphire, Fernand Léger, l’oeuvre gravé,<br />

ed. Blue Moon Press, New York,1985, n.117<br />

€500 – €700<br />

166<br />

a 167.<br />

Pablo Picasso (Málaga 1881 – Moug<strong>in</strong>s<br />

1973)<br />

le picaDor ii, 1961<br />

litografia a colori, dal volume A los toros<br />

avec Picasso, cm 20,6 x 26,6 (<strong>il</strong> foglio,<br />

rif<strong>il</strong>ato, misura cm 24,5x31)<br />

datata due volte nella lastra: 6.3.61.II e<br />

21.4.61<br />

Editore A. Sauret, Parigi<br />

€400 – €600