25.09.2013 Views

159<br />

a 158.<br />

Giorgio de Chirico (Volos 1888 – Roma 1978)<br />

hebDomeroS, 1972<br />

volume di pp. 295 sciolte con 24 <strong>il</strong>lustrazioni litografiche<br />

a piena pag<strong>in</strong>a che accompagnano <strong>il</strong> testo tirato<br />

complessivamente <strong>in</strong> 525 esemplari numerati e firmati<br />

dall’Autore dei quali solo 99 contengono, come <strong>il</strong> presente<br />

che è l’es. n° 40/99, una litografia orig<strong>in</strong>ale a colori, cm 40<br />

x 30 (misura del foglio), firmata a matita <strong>in</strong> basso a destra.<br />

Carlo Bestetti editore, Roma<br />

Copert<strong>in</strong>a orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> cartonato con lievissime fioriture e<br />

custodia orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> seta blu<br />

€800 – €1200<br />

a 159.<br />

Pericle Fazz<strong>in</strong>i (Grottammare 1913 – Roma 1987)<br />

pietre<br />

158<br />

litografia a colori es. 50/100, cm 50 x 39 (sc)<br />

Firma a matita <strong>in</strong> basso a destra<br />

€40 – €60<br />

160<br />

161<br />

a 160.<br />

Antonio Bueno (Berl<strong>in</strong>o 1918 – Fiesole 1984)<br />

concert<strong>in</strong>o<br />

litografia a colori es. P.A., cm 40 x 50 (sc)<br />

a 161.<br />

Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994)<br />

vicolo<br />

litografia a colori es. P.A., cm 40 x 29,5 (sc)<br />

€80 – €100<br />

€40 – €60<br />

MINERVA AUCTIONS | 45