159<br />
a 158.<br />
Giorgio de Chirico (Volos 1888 – Roma 1978)<br />
hebDomeroS, 1972<br />
volume di pp. 295 sciolte con 24 <strong>il</strong>lustrazioni litografiche<br />
a piena pag<strong>in</strong>a che accompagnano <strong>il</strong> testo tirato<br />
complessivamente <strong>in</strong> 525 esemplari numerati e firmati<br />
dall’Autore dei quali solo 99 contengono, come <strong>il</strong> presente<br />
che è l’es. n° 40/99, una litografia orig<strong>in</strong>ale a colori, cm 40<br />
x 30 (misura del foglio), firmata a matita <strong>in</strong> basso a destra.<br />
Carlo Bestetti editore, Roma<br />
Copert<strong>in</strong>a orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> cartonato con lievissime fioriture e<br />
custodia orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> seta blu<br />
€800 – €1200<br />
a 159.<br />
Pericle Fazz<strong>in</strong>i (Grottammare 1913 – Roma 1987)<br />
pietre<br />
158<br />
litografia a colori es. 50/100, cm 50 x 39 (sc)<br />
Firma a matita <strong>in</strong> basso a destra<br />
€40 – €60<br />
160<br />
161<br />
a 160.<br />
Antonio Bueno (Berl<strong>in</strong>o 1918 – Fiesole 1984)<br />
concert<strong>in</strong>o<br />
litografia a colori es. P.A., cm 40 x 50 (sc)<br />
a 161.<br />
Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994)<br />
vicolo<br />
litografia a colori es. P.A., cm 40 x 29,5 (sc)<br />
€80 – €100<br />
€40 – €60<br />
MINERVA AUCTIONS | 45