minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

28 | MINERVA AUCTIONS 98 99 100 101 98. Ventiquattrore, Cartier in pelle bordeaux €250 – €300 99. Binocolo da teatro in ottone dorato e madreperla. Fine Ottocento/primi del Novecento €60 – €100 100. Sei cucchiaini in argento, Londra 1901 incisi e sbalzati. Con astuccio originale €90 – €120 101. Spilla in oro giallo 18 kt satinato e inciso, a forma di tronchetto con foglia d’edera e granato al centro. Cm. 7,00 x 3,50. Gr. 25,00 €400 – €600

102. Orecchini a boccola in oro giallo 18 kt con binari di brillanti e zaffiri. Chiusura a clip. Altezza cm. 2,00. Gr. 9,30 €200 – €400 103. Orecchini in oro giallo 18 kt realizzati con elementi floreali impreziositi da brillanti, cts. 2,50 circa, e smeraldi. Gr. 11,40 €300 – €500 104. Collier in oro giallo e oro rosa 18 kt composto da quattro elementi scatolati incisi e satinati con al centro piccoli rubini e brillanti. Gr. 32,00 €900 – €1200 105. Bracciale in oro giallo e oro rosa 18 kt composto da sei elementi di forma rettangolare, incisi e satinati, con rubini e piccoli brillanti. Lunghezza cm. 18,50. Gr. 32,00 €900 – €1200 102 103 104 105 MINERVA AUCTIONS | 29

28 | MINERVA AUCTIONS<br />

98<br />

99<br />

100<br />

101<br />

98.<br />

Ventiquattrore, Cartier<br />

<strong>in</strong> pelle bordeaux<br />

€250 – €300<br />

99.<br />

B<strong>in</strong>ocolo da teatro<br />

<strong>in</strong> ottone dorato e madreperla. F<strong>in</strong>e Ottocento/primi del<br />

Novecento<br />

€60 – €100<br />

100.<br />

Sei cucchia<strong>in</strong>i <strong>in</strong> argento, Londra 1901<br />

<strong>in</strong>cisi e sbalzati. Con astuccio orig<strong>in</strong>ale<br />

€90 – €120<br />

101.<br />

Sp<strong>il</strong>la <strong>in</strong> oro giallo 18 kt<br />

sat<strong>in</strong>ato e <strong>in</strong>ciso, a forma di tronchetto con foglia d’edera<br />

e granato al centro. Cm. 7,00 x 3,50. Gr. 25,00<br />

€400 – €600