minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

16 | MINERVA AUCTIONS 51 51. Collana scomponibile con chiusura in oro e argento con perle naturali. Manifattura dei primi del Novecento, con 84 diamanti taglio vecchio e taglio rosa (cts. 3,50 totali circa) e quattro perle naturali di acqua salata. di forma da sub sferica a semi barocca. Composta da cinque fili degradè frontali di perle coltivate d’acqua salata e da tre fili posteriori misti di perle naturali e perle coltivate, entrambe d’acqua salata. Con certificato gemmologico allegato: IGN, 31 maggio 2013, numero 16915 €1500 – €1800 52. Vasetto per foglie profumate, in argento, Londra 1910 argentiere probabilmente Chaplin & Sons, con dedica alla base datata 25 aprile 1911. Altezza cm .24,00. Gr. 528,00 €400 – €600 53. Brocca in argento, Francia realizzata a Parigi, tra il 16 agosto 1819 e il 30 maggio 1838, con titolo 950/1000. Altezza cm. 32,00. Gr. 765, 00 €800 – €1000 52 53

54. Borsa, Burberry’s in tessuto 55. Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt con monete. Lunghezza cm. 4,50. Gr. 16,00 56. Borsa da weekend, Burberry’s in tela €100 – €200 €350 – €500 €150 – €300 57. Bracciale in oro giallo con elementi incisi e sbalzati, realizzato nella seconda metà dell’Ottocento. Gr. 31,00, lunghezza cm. 18,00 €1100 – €2000 57 54 55 56 MINERVA AUCTIONS | 17

16 | MINERVA AUCTIONS<br />

51<br />

51.<br />

Collana scomponib<strong>il</strong>e con chiusura <strong>in</strong> oro e argento<br />

con perle naturali.<br />

Manifattura dei primi del Novecento, con 84 diamanti<br />

taglio vecchio e taglio rosa (cts. 3,50 totali circa) e quattro<br />

perle naturali di acqua salata. di forma da sub sferica a<br />

semi barocca. Composta da c<strong>in</strong>que f<strong>il</strong>i degradè frontali di<br />

perle coltivate d’acqua salata e da tre f<strong>il</strong>i posteriori misti di<br />

perle naturali e perle coltivate, entrambe d’acqua salata.<br />

Con certificato gemmologico allegato: IGN, 31 maggio<br />

2013, numero 16915<br />

€1500 – €1800<br />

52.<br />

Vasetto per foglie profumate, <strong>in</strong> argento, Londra 1910<br />

argentiere probab<strong>il</strong>mente Chapl<strong>in</strong> & Sons, con dedica alla base datata 25 apr<strong>il</strong>e 1911. Altezza cm .24,00. Gr. 528,00<br />

€400 – €600<br />

53.<br />

Brocca <strong>in</strong> argento, Francia<br />

realizzata a Parigi, tra <strong>il</strong> 16 agosto 1819 e <strong>il</strong> 30 maggio 1838, con titolo 950/1000. Altezza cm. 32,00. Gr. 765, 00<br />

€800 – €1000<br />

52 53