16 | MINERVA AUCTIONS 51 51. Collana scomponibile con chiusura in oro e argento con perle naturali. Manifattura dei primi del Novecento, con 84 diamanti taglio vecchio e taglio rosa (cts. 3,50 totali circa) e quattro perle naturali di acqua salata. di forma da sub sferica a semi barocca. Composta da cinque fili degradè frontali di perle coltivate d’acqua salata e da tre fili posteriori misti di perle naturali e perle coltivate, entrambe d’acqua salata. Con certificato gemmologico allegato: IGN, 31 maggio 2013, numero 16915 €1500 – €1800 52. Vasetto per foglie profumate, in argento, Londra 1910 argentiere probabilmente Chaplin & Sons, con dedica alla base datata 25 aprile 1911. Altezza cm .24,00. Gr. 528,00 €400 – €600 53. Brocca in argento, Francia realizzata a Parigi, tra il 16 agosto 1819 e il 30 maggio 1838, con titolo 950/1000. Altezza cm. 32,00. Gr. 765, 00 €800 – €1000 52 53
54. Borsa, Burberry’s in tessuto 55. Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt con monete. Lunghezza cm. 4,50. Gr. 16,00 56. Borsa da weekend, Burberry’s in tela €100 – €200 €350 – €500 €150 – €300 57. Bracciale in oro giallo con elementi incisi e sbalzati, realizzato nella seconda metà dell’Ottocento. Gr. 31,00, lunghezza cm. 18,00 €1100 – €2000 57 54 55 56 MINERVA AUCTIONS | 17
- Page 1: INCANTI D’ARTE Mercoledì 19 Giug
- Page 4 and 5: 2 | MINERVA AUCTIONS GioieLLi, oroL
- Page 6 and 7: 4 | MINERVA AUCTIONS 5 6 7 8 5. Ane
- Page 8 and 9: 6 | MINERVA AUCTIONS 13 14 13. Anel
- Page 10 and 11: 8 | MINERVA AUCTIONS 20 21 22 19 19
- Page 12 and 13: 10 | MINERVA AUCTIONS 27 28 27. Ane
- Page 14 and 15: 12 | MINERVA AUCTIONS 35 36 37 38 3
- Page 16 and 17: 14 | MINERVA AUCTIONS 43 43. Collan
- Page 20 and 21: 18 | MINERVA AUCTIONS 58 59 60 61 5
- Page 22 and 23: 20 | MINERVA AUCTIONS 66 67 66. Ant
- Page 24 and 25: 22 | MINERVA AUCTIONS 75 76 77 75.
- Page 26 and 27: 24 | MINERVA AUCTIONS 82 83 84 85 8
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 91 92 93 90 9
- Page 30 and 31: 28 | MINERVA AUCTIONS 98 99 100 101
- Page 32 and 33: 30 | MINERVA AUCTIONS 106 107 108 1
- Page 34 and 35: 32 | MINERVA AUCTIONS 114 115 116 1
- Page 36 and 37: 34 | MINERVA AUCTIONS 122 123 124 1
- Page 38 and 39: 36 | MINERVA AUCTIONS 128 129 130 1
- Page 40 and 41: 38 | MINERVA AUCTIONS 139 140 141 1
- Page 42 and 43: arte MoDerna e conteMPoranea Lotti
- Page 44 and 45: a 149. Giovanni Korompay (Venezia 1
- Page 46 and 47: 44 | MINERVA AUCTIONS 156 157 a 155
- Page 48 and 49: a 162. Arnaldo Pomodoro (Morciano d
- Page 50 and 51: 48 | MINERVA AUCTIONS 165 a 166. En
- Page 52 and 53: 50 | MINERVA AUCTIONS 171 a 171. Lu
- Page 54 and 55: 52 | MINERVA AUCTIONS 179 180 181 a
- Page 56 and 57: 54 | MINERVA AUCTIONS 183 a 183. Do
- Page 58 and 59: a 188. Haru Onoda buSto femminile 5
- Page 60 and 61: a 191. Giuseppe Chiari (Firenze 192
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 196 197 198 a
- Page 64 and 65: 62 | MINERVA AUCTIONS 200 201 202 a
- Page 66 and 67: a 205. Hugo Demarco (Argentina, 193
16 | MINERVA AUCTIONS<br />
51<br />
51.<br />
Collana scomponib<strong>il</strong>e con chiusura <strong>in</strong> oro e argento<br />
con perle naturali.<br />
Manifattura dei primi del Novecento, con 84 diamanti<br />
taglio vecchio e taglio rosa (cts. 3,50 totali circa) e quattro<br />
perle naturali di acqua salata. di forma da sub sferica a<br />
semi barocca. Composta da c<strong>in</strong>que f<strong>il</strong>i degradè frontali di<br />
perle coltivate d’acqua salata e da tre f<strong>il</strong>i posteriori misti di<br />
perle naturali e perle coltivate, entrambe d’acqua salata.<br />
Con certificato gemmologico allegato: IGN, 31 maggio<br />
2013, numero 16915<br />
€1500 – €1800<br />
52.<br />
Vasetto per foglie profumate, <strong>in</strong> argento, Londra 1910<br />
argentiere probab<strong>il</strong>mente Chapl<strong>in</strong> & Sons, con dedica alla base datata 25 apr<strong>il</strong>e 1911. Altezza cm .24,00. Gr. 528,00<br />
€400 – €600<br />
53.<br />
Brocca <strong>in</strong> argento, Francia<br />
realizzata a Parigi, tra <strong>il</strong> 16 agosto 1819 e <strong>il</strong> 30 maggio 1838, con titolo 950/1000. Altezza cm. 32,00. Gr. 765, 00<br />
€800 – €1000<br />
52 53