25.09.2013 Views

323.<br />

Bozzetto<br />

323<br />

maSchera Della commeDia Dell’arte<br />

324<br />

Tempera su carta applicata su cartonc<strong>in</strong>o, firmato <strong>in</strong> calce<br />

a s<strong>in</strong>istra, mm 340 x 235.<br />

€200 – €250<br />

324.<br />

Bras<strong>il</strong>e - V. Bogliani<br />

paeSaggi braS<strong>il</strong>iani<br />

Quattro acquerelli su carta, 3 dei quali firmati e datati dal<br />

1952 al 1960, mm 490 x 345 ognuno. (4).<br />

*<br />

*<br />

* Bell’<strong>in</strong>sieme di tavole raffiguranti paesaggi bras<strong>il</strong>iani,<br />

probab<strong>il</strong>mente di Grauna come <strong>in</strong>dicato dall’artista su uno<br />

degli acquerelli.<br />

€200 – €250<br />

325.<br />

Disegno<br />

tigre<br />

325<br />

Tempera e biacca su cartonc<strong>in</strong>o, mm.480 x 350.<br />

€50 – €100<br />

326.<br />

Em<strong>il</strong>e Jean Joseph Gaudissard<br />

nuDo Di Donna<br />

326<br />

Incisione su carta forte, prova unica, mm 375 x 280,<br />

dedica dell’autore ad un amico, datata 1909 (?), <strong>in</strong> calce<br />

al marg<strong>in</strong>e della cornice <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o, bruniture e strappi<br />

alla cornice.<br />

*<br />

*<br />

* Prova unica di questo foglio dell’artista Gaudissard<br />

(1872 - 1956) che fu architetto, scultore, pittore, <strong>in</strong>cisore,<br />

decoratore.<br />

€200 – €250<br />

MINERVA AUCTIONS | 107