323.<br />
Bozzetto<br />
323<br />
maSchera Della commeDia Dell’arte<br />
324<br />
Tempera su carta applicata su cartonc<strong>in</strong>o, firmato <strong>in</strong> calce<br />
a s<strong>in</strong>istra, mm 340 x 235.<br />
€200 – €250<br />
324.<br />
Bras<strong>il</strong>e - V. Bogliani<br />
paeSaggi braS<strong>il</strong>iani<br />
Quattro acquerelli su carta, 3 dei quali firmati e datati dal<br />
1952 al 1960, mm 490 x 345 ognuno. (4).<br />
*<br />
*<br />
* Bell’<strong>in</strong>sieme di tavole raffiguranti paesaggi bras<strong>il</strong>iani,<br />
probab<strong>il</strong>mente di Grauna come <strong>in</strong>dicato dall’artista su uno<br />
degli acquerelli.<br />
€200 – €250<br />
325.<br />
Disegno<br />
tigre<br />
325<br />
Tempera e biacca su cartonc<strong>in</strong>o, mm.480 x 350.<br />
€50 – €100<br />
326.<br />
Em<strong>il</strong>e Jean Joseph Gaudissard<br />
nuDo Di Donna<br />
326<br />
Incisione su carta forte, prova unica, mm 375 x 280,<br />
dedica dell’autore ad un amico, datata 1909 (?), <strong>in</strong> calce<br />
al marg<strong>in</strong>e della cornice <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o, bruniture e strappi<br />
alla cornice.<br />
*<br />
*<br />
* Prova unica di questo foglio dell’artista Gaudissard<br />
(1872 - 1956) che fu architetto, scultore, pittore, <strong>in</strong>cisore,<br />
decoratore.<br />
€200 – €250<br />
MINERVA AUCTIONS | 107