25.09.2013 Views

319<br />

321<br />

322<br />

318.<br />

320.<br />

Amerigo Bartoli Nat<strong>in</strong>guerra<br />

Bozzetti pubblicitari<br />

Acquerello su carta, firmato <strong>in</strong> basso a destra e datato “calzatore automatico per calzature” Due fogli, penna ed<br />

1951, <strong>in</strong> alto a s<strong>in</strong>istra la scritta “Lui: Ma si! Ti presterò i acquerello su carta, <strong>in</strong>izio degli anni ‘20, mm. 475 x 330,<br />

miei pantaloni e andrai al ballo degli esistenzialisti!”, mm. lievi difetti. (2).<br />

243 x 337, <strong>in</strong>sieme al disegno un piccolo foglio di carta<br />

sul quale è scritto: “Regalo del pittore Almerigo Bartoli a<br />

€250 – €300<br />

Vittorio Spog<strong>in</strong>i per <strong>il</strong> suo matrimonio. 25-8-51.” § Due 321.<br />

schizzi su un unico foglio eseguiti per un giornale satirico, uno Bozzetto pubblicitario ant<strong>in</strong>fortunistico anni ‘50<br />

dei due firmato e datato novembre 1950, mm. 250 x 294. (2). “attento papà!”<br />

€250 – €300 Acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, mm 215 x 145, lieve perdita di<br />

colore.<br />

319.<br />

[Bisiack Nereo] Combattimento aereo nella guerra d’Africa<br />

€50 – €100<br />

Tempera su cartonc<strong>in</strong>o, firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: 322.<br />

Bisiack Nereo XVIII-28-8 (8 agosto 1940), mm. 570 x 450, Bozzetto per figur<strong>in</strong>o teatrale anni ’20<br />

piccole lacune e strappi.<br />

Salomé<br />

Tavola eseguita con tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, <strong>in</strong>izio<br />

*<br />

*<br />

* Bella tavola, potrebbe essere <strong>il</strong> bozzetto per una del secolo XX, mm. 460 x 345, lievi macchie <strong>in</strong> basso a<br />

pag<strong>in</strong>a della Domenica del Corriere ed <strong>il</strong> nome con <strong>il</strong> quale s<strong>in</strong>istra.<br />

l’esecutore si firma uno pseudonimo.<br />

€400 – €500<br />

€150 – €180<br />

106 | MINERVA AUCTIONS<br />

318<br />

320