319<br />
321<br />
322<br />
318.<br />
320.<br />
Amerigo Bartoli Nat<strong>in</strong>guerra<br />
Bozzetti pubblicitari<br />
Acquerello su carta, firmato <strong>in</strong> basso a destra e datato “calzatore automatico per calzature” Due fogli, penna ed<br />
1951, <strong>in</strong> alto a s<strong>in</strong>istra la scritta “Lui: Ma si! Ti presterò i acquerello su carta, <strong>in</strong>izio degli anni ‘20, mm. 475 x 330,<br />
miei pantaloni e andrai al ballo degli esistenzialisti!”, mm. lievi difetti. (2).<br />
243 x 337, <strong>in</strong>sieme al disegno un piccolo foglio di carta<br />
sul quale è scritto: “Regalo del pittore Almerigo Bartoli a<br />
€250 – €300<br />
Vittorio Spog<strong>in</strong>i per <strong>il</strong> suo matrimonio. 25-8-51.” § Due 321.<br />
schizzi su un unico foglio eseguiti per un giornale satirico, uno Bozzetto pubblicitario ant<strong>in</strong>fortunistico anni ‘50<br />
dei due firmato e datato novembre 1950, mm. 250 x 294. (2). “attento papà!”<br />
€250 – €300 Acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, mm 215 x 145, lieve perdita di<br />
colore.<br />
319.<br />
[Bisiack Nereo] Combattimento aereo nella guerra d’Africa<br />
€50 – €100<br />
Tempera su cartonc<strong>in</strong>o, firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: 322.<br />
Bisiack Nereo XVIII-28-8 (8 agosto 1940), mm. 570 x 450, Bozzetto per figur<strong>in</strong>o teatrale anni ’20<br />
piccole lacune e strappi.<br />
Salomé<br />
Tavola eseguita con tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, <strong>in</strong>izio<br />
*<br />
*<br />
* Bella tavola, potrebbe essere <strong>il</strong> bozzetto per una del secolo XX, mm. 460 x 345, lievi macchie <strong>in</strong> basso a<br />
pag<strong>in</strong>a della Domenica del Corriere ed <strong>il</strong> nome con <strong>il</strong> quale s<strong>in</strong>istra.<br />
l’esecutore si firma uno pseudonimo.<br />
€400 – €500<br />
€150 – €180<br />
106 | MINERVA AUCTIONS<br />
318<br />
320