minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

311. Cartografia - Willem Blaeu paraquaria vulgo paraguay cum aDJacentibuS Carta geografica incisa in rame ed in coloritura coeva, [Amsterdam, 1662], testo latino al verso, mm. 555 x 450, foglio brunito, piccolo strappo al margine inferiore bianco in prossimità della piegatura centrale. * * * La carta raffigura l’Uruguay, il Paraguay, il nord dell’Argentina ed una parte del Cile. Dall’ Atlas Major del Blaeu. €150 – €200 312. Cartografia - Willem Blaeu peru Carta geografica incisa in rame ed in coloritura coeva, [Amsterdam, 1662], testo latino al verso, cm 485 x 375, brunitura, picoli strappi ai margini inferiori. * * * La mappa raffigura oltre al Perù, l’Ecuador ed il nord del Cile ed è estratta dall’atlante del Blaeu dedicata all’America. €150 – €200 104 | MINERVA AUCTIONS 311 313 312 314 313. Cartografia - Willem Blaeu terra firma et novum regnum granatenSe et popayan Carta geografica incisa in rame ed in coloritura coeva, [Amsterdam, 1640], testo latino al verso, mm.485 x 375, leggera brunitura uniforme. * * * La mappa raffigura la Colombia, la parte dell’ Ecuador che si estende a sud fino ad Esmereldas e la parte del Venezuela che si estende ad fino quasi a Caracas. €200 – €250 314. Cartografia - Willem Blaeu venezuela cum parte auStrali novae anDaluSiae Carta geografica incisa in rame ed in coloritura coeva, [Amsterdam, 1662], testo latino al verso, mm 480 x 375, leggera brunitura uniforme. * * * Nella mappa sono raffigurate le isole Trinidad, Margarita, Aruba e Curaçao. Dalla prima edizione in latino dell’Atlas Maior dedicato all’America. €200 – €250

316 317 315 315. Paul Decker proSpetto principale Del palazzo reale Incisione su rame, firmata in lastra, composta di più fogli giuntati insieme, mm 2340 x 400, lievi restauri e rinforzi. * * * Tratta dalla prima edizione dell’opera Furstliche Baumeister, oder Architectura Civilis… di Paul Decker stampata a Strasburgo da Jeremias Wolff, 1711 - 1716. L’incisore è Johann August Corvinus. Fowler 97; Cicognara 487; Berlin 1990; Weinber 11:11. €200 – €250 316. Incisione funzione funebre fatta ali 2. febraro 1691 nela morte Di noStro Signore papa aleSSanDro viii traSportato Dal palazzo pontificio Del quirinale alla baSilica Di S. pietro in vaticano Foglio inciso in rame, [Roma], Matteo Gregorio Rossi in Piazza Navona, [sec. XVII], titolo entro cartiglio, mm 535 x 418. * * * Buona prova con ampi margini. La tavola raffigura il corteo che dal Palazzo del Quirinale arriva a S. Pietro entrambi rappresentati uno in basso a sinistra e l’altro in alto a destra. €300 – €350 317. Risorgimento lo Sfilamento Dei prigionieri pontifici - 21 Settembre 1870 Litografia a colori, Roma, Casa editrice Tipo-Litografica E. Perino, mm. 560 x 760. * * * La stampa raffigura le truppe pontificie, a cui viene reso l’onore delle armi, che sfilano in formazione il 21 settembre 1870. Nella realtà i soldati pontifici furono dileggiati e sottoposti a scherno. Il fatto ebbe larga eco nella stampa estera e fu la prima gaffe che il governo italiano fece. €200 – €220 MINERVA AUCTIONS | 105

316<br />

317<br />

315<br />

315.<br />

Paul Decker<br />

proSpetto pr<strong>in</strong>cipale Del palazzo reale<br />

Incisione su rame, firmata <strong>in</strong> lastra, composta di più fogli<br />

giuntati <strong>in</strong>sieme, mm 2340 x 400, lievi restauri e r<strong>in</strong>forzi.<br />

*<br />

*<br />

* Tratta dalla prima edizione dell’opera Furstliche<br />

Baumeister, oder Architectura Civ<strong>il</strong>is… di Paul Decker<br />

stampata a Strasburgo da Jeremias Wolff, 1711 - 1716.<br />

L’<strong>in</strong>cisore è Johann August Corv<strong>in</strong>us. Fowler 97; Cicognara<br />

487; Berl<strong>in</strong> 1990; We<strong>in</strong>ber 11:11.<br />

€200 – €250<br />

316.<br />

Incisione<br />

funzione funebre fatta ali 2. febraro 1691 nela morte Di<br />

noStro Signore papa aleSSanDro viii traSportato Dal palazzo<br />

pontificio Del quir<strong>in</strong>ale alla baS<strong>il</strong>ica Di S. pietro <strong>in</strong> vaticano<br />

Foglio <strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> rame, [Roma], Matteo Gregorio Rossi <strong>in</strong><br />

Piazza Navona, [sec. XVII], titolo entro cartiglio, mm 535 x 418.<br />

*<br />

*<br />

* Buona prova con ampi marg<strong>in</strong>i. La tavola raffigura<br />

<strong>il</strong> corteo che dal Palazzo del Quir<strong>in</strong>ale arriva a S. Pietro<br />

entrambi rappresentati uno <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra e l’altro <strong>in</strong><br />

alto a destra.<br />

€300 – €350<br />

317.<br />

Risorgimento<br />

lo Sf<strong>il</strong>amento Dei prigionieri pontifici - 21 Settembre 1870<br />

Litografia a colori, Roma, Casa editrice Tipo-Litografica E.<br />

Per<strong>in</strong>o, mm. 560 x 760.<br />

*<br />

*<br />

* La stampa raffigura le truppe pontificie, a cui viene reso<br />

l’onore delle armi, che sf<strong>il</strong>ano <strong>in</strong> formazione <strong>il</strong> 21 settembre<br />

1870. Nella realtà i soldati pontifici furono d<strong>il</strong>eggiati e<br />

sottoposti a scherno. Il fatto ebbe larga eco nella stampa<br />

estera e fu la prima gaffe che <strong>il</strong> governo italiano fece.<br />

€200 – €220<br />

MINERVA AUCTIONS | 105