311. Cartografia - Willem Blaeu paraquaria vulgo paraguay cum aDJacentibuS Carta geografica incisa in rame ed in coloritura coeva, [Amsterdam, 1662], testo latino al verso, mm. 555 x 450, foglio brunito, piccolo strappo al margine inferiore bianco in prossimità della piegatura centrale. * * * La carta raffigura l’Uruguay, il Paraguay, il nord dell’Argentina ed una parte del Cile. Dall’ Atlas Major del Blaeu. €150 – €200 312. Cartografia - Willem Blaeu peru Carta geografica incisa in rame ed in coloritura coeva, [Amsterdam, 1662], testo latino al verso, cm 485 x 375, brunitura, picoli strappi ai margini inferiori. * * * La mappa raffigura oltre al Perù, l’Ecuador ed il nord del Cile ed è estratta dall’atlante del Blaeu dedicata all’America. €150 – €200 104 | MINERVA AUCTIONS 311 313 312 314 313. Cartografia - Willem Blaeu terra firma et novum regnum granatenSe et popayan Carta geografica incisa in rame ed in coloritura coeva, [Amsterdam, 1640], testo latino al verso, mm.485 x 375, leggera brunitura uniforme. * * * La mappa raffigura la Colombia, la parte dell’ Ecuador che si estende a sud fino ad Esmereldas e la parte del Venezuela che si estende ad fino quasi a Caracas. €200 – €250 314. Cartografia - Willem Blaeu venezuela cum parte auStrali novae anDaluSiae Carta geografica incisa in rame ed in coloritura coeva, [Amsterdam, 1662], testo latino al verso, mm 480 x 375, leggera brunitura uniforme. * * * Nella mappa sono raffigurate le isole Trinidad, Margarita, Aruba e Curaçao. Dalla prima edizione in latino dell’Atlas Maior dedicato all’America. €200 – €250
316 317 315 315. Paul Decker proSpetto principale Del palazzo reale Incisione su rame, firmata in lastra, composta di più fogli giuntati insieme, mm 2340 x 400, lievi restauri e rinforzi. * * * Tratta dalla prima edizione dell’opera Furstliche Baumeister, oder Architectura Civilis… di Paul Decker stampata a Strasburgo da Jeremias Wolff, 1711 - 1716. L’incisore è Johann August Corvinus. Fowler 97; Cicognara 487; Berlin 1990; Weinber 11:11. €200 – €250 316. Incisione funzione funebre fatta ali 2. febraro 1691 nela morte Di noStro Signore papa aleSSanDro viii traSportato Dal palazzo pontificio Del quirinale alla baSilica Di S. pietro in vaticano Foglio inciso in rame, [Roma], Matteo Gregorio Rossi in Piazza Navona, [sec. XVII], titolo entro cartiglio, mm 535 x 418. * * * Buona prova con ampi margini. La tavola raffigura il corteo che dal Palazzo del Quirinale arriva a S. Pietro entrambi rappresentati uno in basso a sinistra e l’altro in alto a destra. €300 – €350 317. Risorgimento lo Sfilamento Dei prigionieri pontifici - 21 Settembre 1870 Litografia a colori, Roma, Casa editrice Tipo-Litografica E. Perino, mm. 560 x 760. * * * La stampa raffigura le truppe pontificie, a cui viene reso l’onore delle armi, che sfilano in formazione il 21 settembre 1870. Nella realtà i soldati pontifici furono dileggiati e sottoposti a scherno. Il fatto ebbe larga eco nella stampa estera e fu la prima gaffe che il governo italiano fece. €200 – €220 MINERVA AUCTIONS | 105
- Page 56 and 57: 54 | MINERVA AUCTIONS 183 a 183. Do
- Page 58 and 59: a 188. Haru Onoda buSto femminile 5
- Page 60 and 61: a 191. Giuseppe Chiari (Firenze 192
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 196 197 198 a
- Page 64 and 65: 62 | MINERVA AUCTIONS 200 201 202 a
- Page 66 and 67: a 205. Hugo Demarco (Argentina, 193
- Page 68 and 69: 66 | MINERVA AUCTIONS 207 208 209 a
- Page 70 and 71: 68 | MINERVA AUCTIONS 211 a 212. Mi
- Page 72 and 73: 70 | MINERVA AUCTIONS 216 215 a 215
- Page 74 and 75: 72 | MINERVA AUCTIONS 218 a 219. Ca
- Page 76 and 77: 74 | MINERVA AUCTIONS 222 a 222. Ni
- Page 78 and 79: 76 | MINERVA AUCTIONS 226 a 227 Ett
- Page 80 and 81: 78 | MINERVA AUCTIONS 231 a 231. Re
- Page 82 and 83: 80 | MINERVA AUCTIONS 238 a 239. Lu
- Page 84 and 85: 82 | MINERVA AUCTIONS arte DeL XiX
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS 245 244 244.
- Page 88 and 89: a252. Antonio Discovolo (Bologna 18
- Page 90 and 91: 253. Scuola di Posillipo 88 | MINER
- Page 92 and 93: 90 | MINERVA AUCTIONS 263 266 267 2
- Page 94 and 95: 92 | MINERVA AUCTIONS 272 a 272. Al
- Page 96 and 97: 94 | MINERVA AUCTIONS oGGetti Da co
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 282 281 281.
- Page 100 and 101: 290. Tarcisio Tosin (Cles 1904 - Vi
- Page 102 and 103: 298. vaSo barovier roStrato in vetr
- Page 104 and 105: 306. Foglio miniato trinità - San
- Page 108 and 109: 319 321 322 318. 320. Amerigo Barto
- Page 110 and 111: 327. Attribuito a Mario Giacomelli
- Page 112 and 113: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 114 and 115: Conditions of sale The following tr
- Page 116 and 117: Modulo Offerte Asta 93 Incanti d’
- Page 118 and 119: Indice / Index ARTE MODERNA E CONTE
- Page 120 and 121: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 122: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
316<br />
317<br />
315<br />
315.<br />
Paul Decker<br />
proSpetto pr<strong>in</strong>cipale Del palazzo reale<br />
Incisione su rame, firmata <strong>in</strong> lastra, composta di più fogli<br />
giuntati <strong>in</strong>sieme, mm 2340 x 400, lievi restauri e r<strong>in</strong>forzi.<br />
*<br />
*<br />
* Tratta dalla prima edizione dell’opera Furstliche<br />
Baumeister, oder Architectura Civ<strong>il</strong>is… di Paul Decker<br />
stampata a Strasburgo da Jeremias Wolff, 1711 - 1716.<br />
L’<strong>in</strong>cisore è Johann August Corv<strong>in</strong>us. Fowler 97; Cicognara<br />
487; Berl<strong>in</strong> 1990; We<strong>in</strong>ber 11:11.<br />
€200 – €250<br />
316.<br />
Incisione<br />
funzione funebre fatta ali 2. febraro 1691 nela morte Di<br />
noStro Signore papa aleSSanDro viii traSportato Dal palazzo<br />
pontificio Del quir<strong>in</strong>ale alla baS<strong>il</strong>ica Di S. pietro <strong>in</strong> vaticano<br />
Foglio <strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> rame, [Roma], Matteo Gregorio Rossi <strong>in</strong><br />
Piazza Navona, [sec. XVII], titolo entro cartiglio, mm 535 x 418.<br />
*<br />
*<br />
* Buona prova con ampi marg<strong>in</strong>i. La tavola raffigura<br />
<strong>il</strong> corteo che dal Palazzo del Quir<strong>in</strong>ale arriva a S. Pietro<br />
entrambi rappresentati uno <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra e l’altro <strong>in</strong><br />
alto a destra.<br />
€300 – €350<br />
317.<br />
Risorgimento<br />
lo Sf<strong>il</strong>amento Dei prigionieri pontifici - 21 Settembre 1870<br />
Litografia a colori, Roma, Casa editrice Tipo-Litografica E.<br />
Per<strong>in</strong>o, mm. 560 x 760.<br />
*<br />
*<br />
* La stampa raffigura le truppe pontificie, a cui viene reso<br />
l’onore delle armi, che sf<strong>il</strong>ano <strong>in</strong> formazione <strong>il</strong> 21 settembre<br />
1870. Nella realtà i soldati pontifici furono d<strong>il</strong>eggiati e<br />
sottoposti a scherno. Il fatto ebbe larga eco nella stampa<br />
estera e fu la prima gaffe che <strong>il</strong> governo italiano fece.<br />
€200 – €220<br />
MINERVA AUCTIONS | 105