290. Tarcisio Tosin (Cles 1904 - Vicenza 1999) bambina ceramica, altezza cm 37 firmato Tarcisio Tosin piccola mancanza sulle dita della mano sinistra €150 – €250 291. Manifattura tedesca, prima metà del secolo XX coppia Di bambini DiSteSi in porcellana Dipinta cm 13 x 20 ciascuno uno dei due iscritto sotto la base: Germany 7486 (2). €150 – €250 98 | MINERVA AUCTIONS 290 - 291 292. Due Danzatrici in porcellana Di capoDimonte bianca e oro altezza cm 21 ciascuna (2). 293. 292 - 293 €100 – €200 orologio in biSquit con fanciulli in abiti arcaDici e pecore alla fonte, anni ‘30 Del novecento altezza cm 47 €200 – €300
294. Setter in terracotta ricoperto in lamina D’argento altezza cm 15 firmato C. Ganci 295. Manifattura Enrico Lazzar, inizi secolo XX Donna con levriero terracotta argento galvanico, altezza cm 28 firmato sul retro: E Lazzar €100 – €200 €150 – €250 294 - 295 296. peSce in porcellana herenD, circa 1920 altezza cm 18 297. Manifattura Ginori, inizi secolo XX Due tazzine e una caffettiera in porcellana bianca (3). 296 €100 – €200 €250 – €350 MINERVA AUCTIONS | 99
- Page 50 and 51: 48 | MINERVA AUCTIONS 165 a 166. En
- Page 52 and 53: 50 | MINERVA AUCTIONS 171 a 171. Lu
- Page 54 and 55: 52 | MINERVA AUCTIONS 179 180 181 a
- Page 56 and 57: 54 | MINERVA AUCTIONS 183 a 183. Do
- Page 58 and 59: a 188. Haru Onoda buSto femminile 5
- Page 60 and 61: a 191. Giuseppe Chiari (Firenze 192
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 196 197 198 a
- Page 64 and 65: 62 | MINERVA AUCTIONS 200 201 202 a
- Page 66 and 67: a 205. Hugo Demarco (Argentina, 193
- Page 68 and 69: 66 | MINERVA AUCTIONS 207 208 209 a
- Page 70 and 71: 68 | MINERVA AUCTIONS 211 a 212. Mi
- Page 72 and 73: 70 | MINERVA AUCTIONS 216 215 a 215
- Page 74 and 75: 72 | MINERVA AUCTIONS 218 a 219. Ca
- Page 76 and 77: 74 | MINERVA AUCTIONS 222 a 222. Ni
- Page 78 and 79: 76 | MINERVA AUCTIONS 226 a 227 Ett
- Page 80 and 81: 78 | MINERVA AUCTIONS 231 a 231. Re
- Page 82 and 83: 80 | MINERVA AUCTIONS 238 a 239. Lu
- Page 84 and 85: 82 | MINERVA AUCTIONS arte DeL XiX
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS 245 244 244.
- Page 88 and 89: a252. Antonio Discovolo (Bologna 18
- Page 90 and 91: 253. Scuola di Posillipo 88 | MINER
- Page 92 and 93: 90 | MINERVA AUCTIONS 263 266 267 2
- Page 94 and 95: 92 | MINERVA AUCTIONS 272 a 272. Al
- Page 96 and 97: 94 | MINERVA AUCTIONS oGGetti Da co
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 282 281 281.
- Page 102 and 103: 298. vaSo barovier roStrato in vetr
- Page 104 and 105: 306. Foglio miniato trinità - San
- Page 106 and 107: 311. Cartografia - Willem Blaeu par
- Page 108 and 109: 319 321 322 318. 320. Amerigo Barto
- Page 110 and 111: 327. Attribuito a Mario Giacomelli
- Page 112 and 113: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 114 and 115: Conditions of sale The following tr
- Page 116 and 117: Modulo Offerte Asta 93 Incanti d’
- Page 118 and 119: Indice / Index ARTE MODERNA E CONTE
- Page 120 and 121: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 122: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
294.<br />
Setter <strong>in</strong> terracotta ricoperto <strong>in</strong> lam<strong>in</strong>a D’argento<br />
altezza cm 15<br />
firmato C. Ganci<br />
295.<br />
Manifattura Enrico Lazzar, <strong>in</strong>izi secolo XX<br />
Donna con levriero<br />
terracotta argento galvanico, altezza cm 28<br />
firmato sul retro: E Lazzar<br />
€100 – €200<br />
€150 – €250<br />
294 - 295<br />
296.<br />
peSce <strong>in</strong> porcellana herenD, circa 1920<br />
altezza cm 18<br />
297.<br />
Manifattura G<strong>in</strong>ori, <strong>in</strong>izi secolo XX<br />
Due tazz<strong>in</strong>e e una caffettiera <strong>in</strong> porcellana bianca (3).<br />
296<br />
€100 – €200<br />
€250 – €350<br />
MINERVA AUCTIONS | 99