minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
25.09.2013 Views

290. Tarcisio Tosin (Cles 1904 - Vicenza 1999) bambina ceramica, altezza cm 37 firmato Tarcisio Tosin piccola mancanza sulle dita della mano sinistra €150 – €250 291. Manifattura tedesca, prima metà del secolo XX coppia Di bambini DiSteSi in porcellana Dipinta cm 13 x 20 ciascuno uno dei due iscritto sotto la base: Germany 7486 (2). €150 – €250 98 | MINERVA AUCTIONS 290 - 291 292. Due Danzatrici in porcellana Di capoDimonte bianca e oro altezza cm 21 ciascuna (2). 293. 292 - 293 €100 – €200 orologio in biSquit con fanciulli in abiti arcaDici e pecore alla fonte, anni ‘30 Del novecento altezza cm 47 €200 – €300

294. Setter in terracotta ricoperto in lamina D’argento altezza cm 15 firmato C. Ganci 295. Manifattura Enrico Lazzar, inizi secolo XX Donna con levriero terracotta argento galvanico, altezza cm 28 firmato sul retro: E Lazzar €100 – €200 €150 – €250 294 - 295 296. peSce in porcellana herenD, circa 1920 altezza cm 18 297. Manifattura Ginori, inizi secolo XX Due tazzine e una caffettiera in porcellana bianca (3). 296 €100 – €200 €250 – €350 MINERVA AUCTIONS | 99

294.<br />

Setter <strong>in</strong> terracotta ricoperto <strong>in</strong> lam<strong>in</strong>a D’argento<br />

altezza cm 15<br />

firmato C. Ganci<br />

295.<br />

Manifattura Enrico Lazzar, <strong>in</strong>izi secolo XX<br />

Donna con levriero<br />

terracotta argento galvanico, altezza cm 28<br />

firmato sul retro: E Lazzar<br />

€100 – €200<br />

€150 – €250<br />

294 - 295<br />

296.<br />

peSce <strong>in</strong> porcellana herenD, circa 1920<br />

altezza cm 18<br />

297.<br />

Manifattura G<strong>in</strong>ori, <strong>in</strong>izi secolo XX<br />

Due tazz<strong>in</strong>e e una caffettiera <strong>in</strong> porcellana bianca (3).<br />

296<br />

€100 – €200<br />

€250 – €350<br />

MINERVA AUCTIONS | 99