290.<br />
Tarcisio Tos<strong>in</strong> (Cles 1904 - Vicenza 1999)<br />
bamb<strong>in</strong>a<br />
ceramica, altezza cm 37<br />
firmato Tarcisio Tos<strong>in</strong><br />
piccola mancanza sulle dita della mano s<strong>in</strong>istra<br />
€150 – €250<br />
291.<br />
Manifattura tedesca, prima metà del secolo XX<br />
coppia Di bamb<strong>in</strong>i DiSteSi <strong>in</strong> porcellana Dip<strong>in</strong>ta<br />
cm 13 x 20 ciascuno<br />
uno dei due iscritto sotto la base: Germany 7486 (2).<br />
€150 – €250<br />
98 | MINERVA AUCTIONS<br />
290 - 291<br />
292.<br />
Due Danzatrici <strong>in</strong> porcellana Di capoDimonte bianca e oro<br />
altezza cm 21 ciascuna (2).<br />
293.<br />
292 - 293<br />
€100 – €200<br />
orologio <strong>in</strong> biSquit con fanciulli <strong>in</strong> abiti arcaDici e pecore alla<br />
fonte, anni ‘30 Del novecento<br />
altezza cm 47<br />
€200 – €300