25.09.2013 Views

290.<br />

Tarcisio Tos<strong>in</strong> (Cles 1904 - Vicenza 1999)<br />

bamb<strong>in</strong>a<br />

ceramica, altezza cm 37<br />

firmato Tarcisio Tos<strong>in</strong><br />

piccola mancanza sulle dita della mano s<strong>in</strong>istra<br />

€150 – €250<br />

291.<br />

Manifattura tedesca, prima metà del secolo XX<br />

coppia Di bamb<strong>in</strong>i DiSteSi <strong>in</strong> porcellana Dip<strong>in</strong>ta<br />

cm 13 x 20 ciascuno<br />

uno dei due iscritto sotto la base: Germany 7486 (2).<br />

€150 – €250<br />

98 | MINERVA AUCTIONS<br />

290 - 291<br />

292.<br />

Due Danzatrici <strong>in</strong> porcellana Di capoDimonte bianca e oro<br />

altezza cm 21 ciascuna (2).<br />

293.<br />

292 - 293<br />

€100 – €200<br />

orologio <strong>in</strong> biSquit con fanciulli <strong>in</strong> abiti arcaDici e pecore alla<br />

fonte, anni ‘30 Del novecento<br />

altezza cm 47<br />

€200 – €300