298<br />
Host, Matthaeus<br />
De numeratIone emenData, veterIbus LatInIs et graeCIs vsItata<br />
Anversa, Plant<strong>in</strong>, 1582. In 8°. Marca al frontespizio, una<br />
tavola ripiegata <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e con le corrispondenze dei sistemi<br />
numerici lat<strong>in</strong>o, arabo, greco ed astronomico, legatura del<br />
sec. XIX <strong>in</strong> vitello nocciola firmata “Petit Succ. De Simier”,<br />
cornice dorata di triplice f<strong>il</strong>etto ai piatti, titoli <strong>in</strong> oro su doppio<br />
tassello al dorso, fregi dorati, tagli dorati, macchia al<br />
piatto.<br />
* * * Edizione piuttosto rara.<br />
299<br />
Houghton, W<strong>il</strong>liam<br />
€700 – €800<br />
brItIsh fresh-water fIshes<br />
Londra, W. Mackenzie, s.d. [ma 1879]. In 2°. 2 voll. Frontespizi<br />
stampati <strong>in</strong> rosso e nero, con 41 tavole cromolitografiche<br />
di Benjam<strong>in</strong> Fawcett dopo A.F. Lydon, vignette ed<br />
<strong>il</strong>lustrazioni <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame nel testo, sporadiche fioriture ad<br />
arrossature, legatura editoriale marrone, ai piatti decorazioni<br />
impresse <strong>in</strong> nero ed <strong>in</strong> oro, al centro del piatto titolo e<br />
scena con pescatore impressi <strong>in</strong> oro, al dorso fregi e titolo<br />
<strong>in</strong> oro e <strong>in</strong> nero, tagli dorati. (2).<br />
*<br />
*<br />
* PRIMA EDIZIONE completa della 41 tavole. Nissen ZBI<br />
2009; Nissen Schane Fischbucher 78.<br />
€500 – €700<br />
300<br />
Howitt, Samuel<br />
foreIgn fIeLD sports, fIsherIes, sportIng aneCDotes …<br />
wIth a suppLement of new south waLes<br />
Londra, Edward Orme, 1819. In 4°. Con 110 tavole a colori<br />
di cui 107 acquet<strong>in</strong>te, arrossature su qualche carta,<br />
legatura del sec. XIX <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o a grana lunga blu, ai<br />
piatti ampia cornice impressa <strong>in</strong> oro ed a secco, dorso a 5<br />
nervi, ai comparti un cervo impresso <strong>in</strong> oro,difetti. Ex libris<br />
Thomas Ph<strong>il</strong>ip Bagge.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione. L’opera <strong>in</strong>clude anche una serie di<br />
12 tavole che <strong>il</strong>lustrano <strong>il</strong> combattimento tra tori e 10 tavole<br />
che mostrano come praticano la caccia agli aborigeni<br />
<strong>in</strong> Australia. Tooley 225; Abbey Travel 3; Schwerdt I, p.179.<br />
€1200 – €1500<br />
299<br />
300<br />
MINERVA AUCTIONS | 97