96 | MINERVA AUCTIONS<br />
295<br />
296<br />
297<br />
295<br />
Guide - Gand<strong>in</strong>i, Francesco<br />
ItInéraIre De L’europe par franCoIs ganDInI soIgneusement<br />
revu, CorrIgé, et ConsIDérabLement augmente sur La guIDe<br />
Des voyageurs en europe<br />
M<strong>il</strong>ano, Man<strong>in</strong>i et Rivolta, 1821. In 8°. 13 tavole, 3 delle<br />
quali ripiegate, una raffigurante l’Europa con i conf<strong>in</strong>i colorati<br />
a mano, piccolo strappo alla prima tavola ripiegata,<br />
bruniture e fioriture, legatura coeva <strong>in</strong> mezza pelle marrone.<br />
296<br />
Gussone, Giovanni<br />
€150 – €200<br />
pLantae rarIores quas In ItInere per oras jonII aC aDrIatICI<br />
marIs<br />
Napoli, Regia Tipografia, 1826. In 4° grande. 2 parti <strong>in</strong> 1<br />
vol. ciascuna con proprio frontespizio. Stemma del dedicatario<br />
dell’opera al frontespizio, con 66 tavole a piena<br />
pag<strong>in</strong>a <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame da Raffaele Biondi sui disegni di<br />
Giuseppe Lettieri, qualche arrossatura, legatura orig<strong>in</strong>ale<br />
<strong>in</strong> mezza pelle marrone, al dorso liscio tassello <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o<br />
rosso con autore e titolo <strong>in</strong> oro.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione orig<strong>in</strong>ale molto rara, significativo contributo<br />
alla conoscenza della flora vascolare dell’Italia meridionale.<br />
L’opera si distu<strong>in</strong>gue per <strong>il</strong> rigore scientifico e per le<br />
numerose ed orig<strong>in</strong>ali osservazioni riportate dall’autore<br />
che descrive c<strong>in</strong>quanta nuove categorie a tutt’oggi validamente<br />
accettate.<br />
€1000 – €1200<br />
297<br />
Hegel, Georg W<strong>il</strong>helm Friedrich<br />
system Der wIssensChaft<br />
Bamber e Wurzburg, 1807. In 8°. Vol. I (tutto <strong>il</strong> pubblicato).<br />
Legatura <strong>in</strong> cartonato dell’epoca, tassello cartaceo al<br />
dorso con autore e titolo manoscritti, lievi difetti. Timbro al<br />
verso ed al retro del frontespizio.<br />
*<br />
*<br />
* PRIMA EDIZIONE della Fenomenologia dello spirito,<br />
l’opera più importante del f<strong>il</strong>osofo tedesco. MNE I, 307;<br />
Ste<strong>in</strong>hauer 214.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€1300 – €1500