minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI I trIonfI, CarrI, masCherate o CantI CarnasCIaLesChI anDatI per fIrenze DaL tempo DeL magnIfICo Lorenzo De’ me- DICI, fIno aLL’anno 1559 Cosmopoli [ma Lucca], s.n. [ma Benedini], 1750. In 8°. 2 voll. 2 magnifici frontespizi riccamente illustrati con figure allegoriche ed incisi in rame, 43 ritratti dei poeti autori dei Canti di cui 1 ripiegato, tratti da stampe, quadri e medaglie del sec. XVI, fioriture e lieve brunitura, legatura originale in cartonato alla rustica, titolo in nero su tassello cartaceo al dorso. Ex libris Ricasoli Firidolfi e Franco Bandini. (2). * * * Seconda edizione di questa curiosa raccolta di canti curata dal Lasca e da Neri del Boccia, pseudonimi di Antonfrancesco Grazzini e di Rinaldo Bracci. Per il luogo e il tipografo si veda Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa, pag. 64.II opera: Gamba 18: “Rara, pregiatissima edizione”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €200 – €300 94 | MINERVA AUCTIONS 287 289 290 288 Gregorio I, papa DIaLogo De mIsser sanCto gregorIo papa Pesaro, Pietro Cafa per Girolamo Soncino, 1510. In 8°. Stemma inciso al frontespizio, qualche fioritura e brunitura, restauro al frontespizio, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, tagli colorati in blu. * * * Rara edizione pesarese stampata da Soncino. €400 – €500 289 Grimm, Jacob & Wilhelm - Nielsen, Kay Rasmus fLeur-De-neIge et D’autres Contes De grImm Parigi, H. Piazza, [1929]. In 4°. Titolo in rosso e nero entro cornice di motivi decorativi stilizzati, testo inquadrato da cornice di triplice filetto, testatine, capilettera e culs-delampe in bianco, nero ed oro disegnate da Pierre Courtois, 12 tavole a colori montate su foglio, ciascuna protetta da velina, sporadiche fioriture, copertina editoriale con sovracoperta illustrata al piatto anteriore in oro e verde. * * * Edizione in tiratura limitata a 2800 copie, il nostro è l’esemplare n. 1085 con le bellissime tavole dell’illustratore danese Kay Rasmus Nielsen (1886-1957). €350 – €400 290 Groto, Luigi La haDrIana, trageDIa Venezia, Fabio e Agostino Zoppini, 1586. In 12°. Marca al frontespizio, lievi aloni marginali. Legato con La Dalida, tragedia nova. Stessi dati editoriali. Marca al frontespizio, lieve brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, piccolo difetto alla cerniera. § La Calisto, nova favola. Stessi dati editoriali. In 12°. Legato con Il pentimento amoroso, nuova favola pastorale. Venezia, Fabio e Agostino Zoppini, 1592. Marca al frontespizio, lieve brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pelle nera con angoli, titoli in oro al dorso. (2). * * * Insieme di 4 drammi del Groto, in rare dizioni uscite dai torchi dei fratelli Zoppini. Brunet II, 1767. €500 – €700

291 Guarini, Giovanni Battista IL pastor fIDo, tragICommeDIa pastoraLe Venezia, Ciotti, 1602 - 01. In 4°. 2 parti in 1 vol. Frontespizio figurato con ricca cornice incisa in rame, sette tavole tra cui un gran ritratto dell’autore in ovale opera di L.Kilian, capilettera e fregi ornati, sporadiche fioriture, legatura del sec. XVII in pergamena, titolo in oro ad un comparto, lievi macchie. Ex libris Girolamo Cipriani. * * * Edizione definitiva di questa celebre opera.Gamba 556: “Edizione da preferirsi a ogni altra…”. Vinciana 4076. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €450 – €500 292 Guarnieri, Flaminio mago. egLoga pastoraLe Osimo, Astolfo di Grandi veronese, 1569. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi, lieve alone, esemplare privo di legatura. * * * Rarissima edizione, una delle prime opere stampate a Osimo. €850 – €1000 293 Guastalla - Affo, Padre Ireneo antIChItà e pregj DeLLa ChIesa guastaLLese ragIonamento storICo-CrItICo Parma, Dalla Reale Stamperia, 1774. In 4°. Frontespizio dentro cornice xilografica, fregi e finalini xilografici, piccola mancanza all’angolo superiore esterno del frontespizio. Legato con [Ottavio Pace]. Syntagma de vaticinio Jacobi Gen. 49. Vicenza, Frigo, 1775. In 4°. Fregio al frontespizio, qualche capolettera, citazioni in ebraico, alcune carte leggermente brunite, legatura ottocentesca in cartone, titoli in oro su tassello al dorso, tassellini di biblioteca privata estinta al dorso, difetti alle cuffie. * * * I opera: Brooks 53; Lozzi 217. II opera: opera che propone una diversa interpretazione, rispetto a quella tradizionale, della profezia del patriarca Giacobbe in merito al tempo della venuta del Messia. €400 – €500 294 Guattani, Giuseppe Antonio - Craffonara, Giuseppe I pIù CeLebrI quaDrI DeLLe DIverse sCuoLe ItaLIane rIunItI neLL’ appartamento borgIa DeL vatICano Roma, De Romanis, 1820. In 2°. Con 41 tavole a piena pagina incise in rame dal Craffonara, piccola macchia al margine bianco di poche carte, legatura originale in cartonato, mancanze al dorso, sciupata. * * * Esemplare in barbe. 291 292 294 €100 – €150 MINERVA AUCTIONS | 95

291<br />

Guar<strong>in</strong>i, Giovanni Battista<br />

IL pastor fIDo, tragICommeDIa pastoraLe<br />

Venezia, Ciotti, 1602 - 01. In 4°. 2 parti <strong>in</strong> 1 vol. Frontespizio<br />

figurato con ricca cornice <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame, sette tavole<br />

tra cui un gran ritratto dell’autore <strong>in</strong> ovale opera di L.K<strong>il</strong>ian,<br />

cap<strong>il</strong>ettera e fregi ornati, sporadiche fioriture, legatura del<br />

sec. XVII <strong>in</strong> pergamena, titolo <strong>in</strong> oro ad un comparto, lievi<br />

macchie. Ex libris Girolamo Cipriani.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione def<strong>in</strong>itiva di questa celebre opera.Gamba 556:<br />

“Edizione da preferirsi a ogni altra…”. V<strong>in</strong>ciana 4076.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€450 – €500<br />

292<br />

Guarnieri, Flam<strong>in</strong>io<br />

mago. egLoga pastoraLe<br />

Osimo, Astolfo di Grandi veronese, 1569. In 8°. Marca<br />

tipografica al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera <strong>in</strong>cisi, lieve alone,<br />

esemplare privo di legatura.<br />

*<br />

*<br />

* Rarissima edizione, una delle prime opere stampate a<br />

Osimo.<br />

€850 – €1000<br />

293<br />

Guastalla - Affo, Padre Ireneo<br />

antIChItà e pregj DeLLa ChIesa guastaLLese ragIonamento<br />

storICo-CrItICo<br />

Parma, Dalla Reale Stamperia, 1774. In 4°. Frontespizio<br />

dentro cornice x<strong>il</strong>ografica, fregi e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i x<strong>il</strong>ografici, piccola<br />

mancanza all’angolo superiore esterno del frontespizio.<br />

Legato con [Ottavio Pace]. Syntagma de vatic<strong>in</strong>io Jacobi<br />

Gen. 49. Vicenza, Frigo, 1775. In 4°. Fregio al frontespizio,<br />

qualche capolettera, citazioni <strong>in</strong> ebraico, alcune carte leggermente<br />

brunite, legatura ottocentesca <strong>in</strong> cartone, titoli<br />

<strong>in</strong> oro su tassello al dorso, tassell<strong>in</strong>i di biblioteca privata<br />

est<strong>in</strong>ta al dorso, difetti alle cuffie.<br />

*<br />

*<br />

* I opera: Brooks 53; Lozzi 217.<br />

II opera: opera che propone una diversa <strong>in</strong>terpretazione,<br />

rispetto a quella tradizionale, della profezia del patriarca<br />

Giacobbe <strong>in</strong> merito al tempo della venuta del Messia.<br />

€400 – €500<br />

294<br />

Guattani, Giuseppe Antonio - Craffonara, Giuseppe<br />

I pIù CeLebrI quaDrI DeLLe DIverse sCuoLe ItaLIane rIunItI<br />

neLL’ appartamento borgIa DeL vatICano<br />

Roma, De Romanis, 1820. In 2°. Con 41 tavole a piena<br />

pag<strong>in</strong>a <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame dal Craffonara, piccola macchia al<br />

marg<strong>in</strong>e bianco di poche carte, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> cartonato,<br />

mancanze al dorso, sciupata.<br />

* * * Esemplare <strong>in</strong> barbe.<br />

291<br />

292<br />

294<br />

€100 – €150<br />

MINERVA AUCTIONS | 95