17.06.2013 Views

282<br />

Gmel<strong>in</strong>, Friedrich<br />

DIssertazIonI DI tIvoLI e DI aLbano In DoDICI tavoLe<br />

Roma, s.s., 1816. In 2° oblungo. Frontespizio, 6 carte di testo, seguono 12 tavole numerate <strong>in</strong>cise all’ acquaforte ed al<br />

bul<strong>in</strong>o da Gmel<strong>in</strong>, ciascuna con <strong>in</strong> calce <strong>il</strong> titolo, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o rosso, al piatto anteriore <strong>in</strong> basso a<br />

s<strong>in</strong>istra tassello cartaceo con l’iscrizione “Zur Furstlich Lowenste<strong>in</strong> -Rosenbergischen Hofbibliotheck <strong>in</strong> Heubach gehorig”.<br />

* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale non comune dall’affasc<strong>in</strong>ante apparato iconografico.<br />

283<br />

Gnomonica<br />

92 | MINERVA AUCTIONS<br />

282<br />

283<br />

€1400 – €1500<br />

horoLoggI franCesI per La DeCLInatIone D’ognI graDo<br />

Manoscritto cartaceo datato 1747, mm. 210 x 149, frontespizio con titolo e data, pp. 4 di testo esplicativo vergate<br />

opistograficamente <strong>in</strong> nitidissima grafia corsiva, 354 disegni a penn<strong>in</strong>o con schemi gnomonici su altrettante pag<strong>in</strong>e,<br />

legatura coeva con dorso <strong>in</strong> pergamena recante titolo manoscritto, piatti <strong>in</strong> cartone marmorizzato con titolo manoscritto<br />

su tassello cartaceo decorato da bordura <strong>in</strong>cisa a putti e a grottesche.<br />

* * * Pregevole manoscritto della metà del XVIII secolo; le pag<strong>in</strong>e di testo contengono un compendio generale sugli orologi solari.<br />

€400 – €600