276<br />
274<br />
Garzoni, Tommaso<br />
La sInagoga De gL’IgnorantI<br />
Venezia, Meietti, 1601. In 4°. Marca tipografica al frontespizio,<br />
strappo al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore del frontespizio, fioriture,<br />
errore nell’imposizione della forma dell’ultimo fascicolo con<br />
pag<strong>in</strong>e fuori sequenza, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena floscia.<br />
Firme di possesso al frontespizio. § La Piazza Universale. Venezia,<br />
Meietti, 1592. In 4°. Frontespizio con marca tipografica,<br />
colorato successivamente, bruniture e fioriture, legatura<br />
del sec.XVIII <strong>in</strong> mezza pergamena e cartone. (2).<br />
€200 – €250<br />
90 | MINERVA AUCTIONS<br />
275<br />
277<br />
275<br />
Gherardi, Giovanni Maria<br />
enuCLeatae possessIonIs LIbeLLus<br />
Siena, S<strong>il</strong>vestro Marchetti, 1605. In 4°. Al frontespizio<br />
grande stemma del dedicatario Cam<strong>il</strong>lo Borghese, al recto<br />
di carta H4 marca tipografica x<strong>il</strong>ografica ed al verso l’ impresa<br />
dell’Accademia degli Intronati a tutta pag<strong>in</strong>a, macchie<br />
di umidità su diverse carte, arrossature, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong><br />
pergamena, macchie. Nota di possesso al foglio di guardia<br />
ed alla carta a2.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione dedicata dall’autore al vescovo Cam<strong>il</strong>lo<br />
Borghese.<br />
€200 – €250<br />
276<br />
Giambullari, Pier Francesco<br />
De ‘L sIto, forma, et mIsure, DeLLo Inferno DI Dante<br />
Firenze, per Neri Dortelata, 1544. In 8°. Marca tipografica<br />
al frontespizio e al verso dell’ultima carta, 8 <strong>in</strong>cisioni x<strong>il</strong>ografiche<br />
nel testo <strong>il</strong>lustranti le varie sezioni dell’<strong>in</strong>ferno<br />
dantesco, restauro al marg<strong>in</strong>e esterno del frontespizio con<br />
r<strong>in</strong>forzo, aloni alle ultime carte, legatura <strong>in</strong> pergamena rigida<br />
del sec.XVIII, tagli blu.<br />
*<br />
*<br />
* “This work, from one of the founders of the famous<br />
Academy of La Crusca, is certa<strong>in</strong>ly curious and <strong>in</strong>terest<strong>in</strong>g<br />
(especially to ph<strong>il</strong>ologists, on account of the <strong>in</strong>troduction<br />
of accents for the purpose of show<strong>in</strong>g the pronunciation of<br />
the Florent<strong>in</strong>es)…” (Harrisse). Adams G-589; Gamba 1422;<br />
Alden-L. 544/8; Sab<strong>in</strong> 27265; Harrisse 260; Shirley 83.<br />
€200 – €300<br />
277<br />
Giornali satirici<br />
Raccolta di numeri di testate satiriche degli anni del dopoguerra,<br />
tra questi <strong>il</strong> SOFFIA, SO’, giornale umoristico<br />
socialista (1945 - 1946), “Asso di bastoni. Settimanale<br />
satirico anticanagliesco”, “Marc’Antonio, settimanale<br />
umoristico <strong>il</strong>lustrato”, “La donna qualunque”, “Don Bas<strong>il</strong>i,<br />
Unico settimanale satirico di opposizione”, “L’<strong>in</strong>transigente,<br />
settimanale politico satirico”, e molti altri. Conservati <strong>in</strong><br />
custodia <strong>in</strong> pelle verde, difetti.<br />
€250 – €300