17.06.2013 Views

276<br />

274<br />

Garzoni, Tommaso<br />

La sInagoga De gL’IgnorantI<br />

Venezia, Meietti, 1601. In 4°. Marca tipografica al frontespizio,<br />

strappo al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore del frontespizio, fioriture,<br />

errore nell’imposizione della forma dell’ultimo fascicolo con<br />

pag<strong>in</strong>e fuori sequenza, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena floscia.<br />

Firme di possesso al frontespizio. § La Piazza Universale. Venezia,<br />

Meietti, 1592. In 4°. Frontespizio con marca tipografica,<br />

colorato successivamente, bruniture e fioriture, legatura<br />

del sec.XVIII <strong>in</strong> mezza pergamena e cartone. (2).<br />

€200 – €250<br />

90 | MINERVA AUCTIONS<br />

275<br />

277<br />

275<br />

Gherardi, Giovanni Maria<br />

enuCLeatae possessIonIs LIbeLLus<br />

Siena, S<strong>il</strong>vestro Marchetti, 1605. In 4°. Al frontespizio<br />

grande stemma del dedicatario Cam<strong>il</strong>lo Borghese, al recto<br />

di carta H4 marca tipografica x<strong>il</strong>ografica ed al verso l’ impresa<br />

dell’Accademia degli Intronati a tutta pag<strong>in</strong>a, macchie<br />

di umidità su diverse carte, arrossature, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong><br />

pergamena, macchie. Nota di possesso al foglio di guardia<br />

ed alla carta a2.<br />

*<br />

*<br />

* Rara edizione dedicata dall’autore al vescovo Cam<strong>il</strong>lo<br />

Borghese.<br />

€200 – €250<br />

276<br />

Giambullari, Pier Francesco<br />

De ‘L sIto, forma, et mIsure, DeLLo Inferno DI Dante<br />

Firenze, per Neri Dortelata, 1544. In 8°. Marca tipografica<br />

al frontespizio e al verso dell’ultima carta, 8 <strong>in</strong>cisioni x<strong>il</strong>ografiche<br />

nel testo <strong>il</strong>lustranti le varie sezioni dell’<strong>in</strong>ferno<br />

dantesco, restauro al marg<strong>in</strong>e esterno del frontespizio con<br />

r<strong>in</strong>forzo, aloni alle ultime carte, legatura <strong>in</strong> pergamena rigida<br />

del sec.XVIII, tagli blu.<br />

*<br />

*<br />

* “This work, from one of the founders of the famous<br />

Academy of La Crusca, is certa<strong>in</strong>ly curious and <strong>in</strong>terest<strong>in</strong>g<br />

(especially to ph<strong>il</strong>ologists, on account of the <strong>in</strong>troduction<br />

of accents for the purpose of show<strong>in</strong>g the pronunciation of<br />

the Florent<strong>in</strong>es)…” (Harrisse). Adams G-589; Gamba 1422;<br />

Alden-L. 544/8; Sab<strong>in</strong> 27265; Harrisse 260; Shirley 83.<br />

€200 – €300<br />

277<br />

Giornali satirici<br />

Raccolta di numeri di testate satiriche degli anni del dopoguerra,<br />

tra questi <strong>il</strong> SOFFIA, SO’, giornale umoristico<br />

socialista (1945 - 1946), “Asso di bastoni. Settimanale<br />

satirico anticanagliesco”, “Marc’Antonio, settimanale<br />

umoristico <strong>il</strong>lustrato”, “La donna qualunque”, “Don Bas<strong>il</strong>i,<br />

Unico settimanale satirico di opposizione”, “L’<strong>in</strong>transigente,<br />

settimanale politico satirico”, e molti altri. Conservati <strong>in</strong><br />

custodia <strong>in</strong> pelle verde, difetti.<br />

€250 – €300