268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hurra’ Gorizia, Arti Grafiche Ciani, 1935. In 16°. Sporadici piccoli aloni all’interno, usuali nel tipo di carta utilizzata, brossura editoriale a colori. * * * rarIssImo reperto futurIsta, maI CIrCoLato In CataLoghI o aste antIquarIe e CreDuto, fIno aL 2011, un LIbro fantasma. Pablo Echaurren invece, nel suo recente Gli introvabili. Futurismo shock (Macerata, Biblohaus 2011, pp. 57-59) lo descrive per la prima volta, sottolineandone la rarità e l’unicità nel panorama editoriale futurista. Il nostro esemplare, come quello indicato da Echaurren, ha in copertina l’etichetta di “Poesia” organo del futurismo, pecetta incollata sopra l’editore-tipografo (Ciani di Gorizia), una modalità che i futuristi utilizzavano per “adottare” formalmente pubblicazioni nate nel contesto del futurismo minore. Il nostro esemplare è in eccellente stato di conservazione, copertina integra, sporadici piccoli aloni all’interno, usuali nel tipo di carta utilizzata. €2000 – €3000 269 Futurismo - Settimelli, Enrico sassate antILIbro Con 100 DIsegnI DI musaCChIo Roma-Firenze, Casa Editrice Italiana, 1926. In 4° grande. 3 riproduzioni fotografiche e numerose gustose illustrazioni, diversi fascicoli staccati, brossura editoriale, sciupata. * * * Raro ed importante compendio dello stile della satira fascista, ove si attaccano duramente, fra l’altro, Salandra, Don Sturzo, Sem Benelli, Tittoni, Bonomi, Salvemini, Giannini, Croce ed altri. €100 – €120 88 | MINERVA AUCTIONS 268 269
270 Fux, Johann Joseph saLIta aL parnasso, o sIa guIDa aLLa regoLare ComposIzIone DeLLa musICa Carpi, Carmignani, 1761. In 2°. Antiporta calcografica, frontespizio a caratteri rossi e neri, notazioni musicali nel testo, legatura coeva in piena pergamena, tassello nocciola per il titolo al dorso, tagli rossi. Ex libris Biblioteca Savigliano al contropiatto. * * * PRIMA ED UNICA EDIZIONE ITALIANA di questo fondamentale testo del grande musicologo austriaco, pubblicato dapprima a Vienna in Latino nel 1725 col titolo Gradus ad Parnassum. Alcune copie recano una vignetta al frontespizio. RISM B VI, 340-41; MGG IV, 1164; Eitner IV, 106; Fetis III, 360-2: (‘Cet ouvrage, devenu classique, est aujourd’hui, la seule production de Fux generalement connue dans le monde musical’); Gregory-Bartlett II, 39; Hirsch I, 187; Olschki, Choix VIII, 10957. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €500 – €700 271 Gaio, Bartolomeo - De Petris, Bartolomeo serIes ChronoLogICa patrIarCharum, DuCum, juDICum, regum, pontIfICum… Roma, s.e., 1724. In 4°. L’esemplare si compone della carta di titolo, tavola di dedica e tavola delle materie, 2 tavole, seguono 112 tavole raffiguranti un personaggio biblico contenuto in medaglione con testo esplicativo, il tutto inciso finemente in rame, sporadiche fioriture, qualche carta con macchia, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, ad un comparto titolo manoscritto, tasselli cartacei, macchie al piatto inferiore, tagli gialli. Ex libris manoscritto al frontespizio. * * * Bellissima raccolta di incisioni bibliche a cura di Giovanni Battista Sintes (1680-1760) e di incisioni sulla dinastia egiziana dei Tolomei a cura di Gaetano Piccini attivo a Roma nel secolo XVII. €300 – €400 272 Galiani, Ferdinando DeLLa moneta LIbrI CInque Napoli, stamperia simoniana, 1780. In 4°. Al frontespizio vignetta incisa in rame da Raffaello Morghen, testatine e capilettera incisi in legno, fioriture sparse e qualche arrossatura, legatura coeva in vitello marrone spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti fregio floreale, autore e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati azzurri, difetti e fori di tarlo. €600 – €700 273 Garimberti, Girolamo 270 271 273 La prIma parte, DeLLe vIte, ouero fattI memorabILI D’aLCunI papI, et DI tuttI I CarDInaLI passatI Venezia, appresso Gabriel Giolito dè Ferrari, 1567. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici parlanti, testate e finalini, qualche carta brunita, legatura del sec. XVII in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi. * * * Si tratta di una vera e propria galleria di esempi di carriere ecclesiastiche nella corte di Roma, dedicata a Cristoforo Madruccio Cardinale di Trento, suo protettore. Gli ultimi anni del Garimberti furono occupati quasi interamente dal collezionismo d’arte. Sembrò però allentare i propri legami con i Gonzaga: si legò a membri di casa Savoia, strinse di nuovo contatti con il cardinale Alessandro Farnese, suo antico “padrone”. Morì a Roma il 28 nov. 1575 e venne seppellito nella basilica di S. Giovanni in Laterano. €150 – €200 MINERVA AUCTIONS | 89
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
270<br />
Fux, Johann Joseph<br />
saLIta aL parnasso, o sIa guIDa aLLa regoLare ComposIzIone<br />
DeLLa musICa<br />
Carpi, Carmignani, 1761. In 2°. Antiporta calcografica,<br />
frontespizio a caratteri rossi e neri, notazioni musicali nel<br />
testo, legatura coeva <strong>in</strong> piena pergamena, tassello nocciola<br />
per <strong>il</strong> titolo al dorso, tagli rossi. Ex libris Biblioteca<br />
Savigliano al contropiatto.<br />
*<br />
*<br />
* PRIMA ED UNICA EDIZIONE ITALIANA di questo fondamentale<br />
testo del grande musicologo austriaco, pubblicato<br />
dapprima a Vienna <strong>in</strong> Lat<strong>in</strong>o nel 1725 col titolo<br />
Gradus ad Parnassum. Alcune copie recano una vignetta<br />
al frontespizio. RISM B VI, 340-41; MGG IV, 1164; Eitner<br />
IV, 106; Fetis III, 360-2: (‘Cet ouvrage, devenu classique,<br />
est aujourd’hui, la seule production de Fux generalement<br />
connue dans le monde musical’); Gregory-Bartlett II, 39;<br />
Hirsch I, 187; Olschki, Choix VIII, 10957.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€500 – €700<br />
271<br />
Gaio, Bartolomeo - De Petris, Bartolomeo<br />
serIes ChronoLogICa patrIarCharum, DuCum, juDICum, regum,<br />
pontIfICum…<br />
Roma, s.e., 1724. In 4°. L’esemplare si compone della carta<br />
di titolo, tavola di dedica e tavola delle materie, 2 tavole,<br />
seguono 112 tavole raffiguranti un personaggio biblico<br />
contenuto <strong>in</strong> medaglione con testo esplicativo, <strong>il</strong> tutto <strong>in</strong>ciso<br />
f<strong>in</strong>emente <strong>in</strong> rame, sporadiche fioriture, qualche carta<br />
con macchia, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, dorso a 5<br />
nervi, ad un comparto titolo manoscritto, tasselli cartacei,<br />
macchie al piatto <strong>in</strong>feriore, tagli gialli. Ex libris manoscritto<br />
al frontespizio.<br />
*<br />
*<br />
* Bellissima raccolta di <strong>in</strong>cisioni bibliche a cura di Giovanni<br />
Battista S<strong>in</strong>tes (1680-1760) e di <strong>in</strong>cisioni sulla d<strong>in</strong>astia<br />
egiziana dei Tolomei a cura di Gaetano Picc<strong>in</strong>i attivo a<br />
Roma nel secolo XVII.<br />
€300 – €400<br />
272<br />
Galiani, Ferd<strong>in</strong>ando<br />
DeLLa moneta LIbrI CInque<br />
Napoli, stamperia simoniana, 1780. In 4°. Al frontespizio<br />
vignetta <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame da Raffaello Morghen, testat<strong>in</strong>e e<br />
cap<strong>il</strong>ettera <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> legno, fioriture sparse e qualche arrossatura,<br />
legatura coeva <strong>in</strong> vitello marrone spugnato, dorso a<br />
5 nervi, ai comparti fregio floreale, autore e titolo impressi<br />
<strong>in</strong> oro, tagli marmorizzati azzurri, difetti e fori di tarlo.<br />
€600 – €700<br />
273<br />
Garimberti, Girolamo<br />
270<br />
271 273<br />
La prIma parte, DeLLe vIte, ouero fattI memorabILI D’aLCunI<br />
papI, et DI tuttI I CarDInaLI passatI<br />
Venezia, appresso Gabriel Giolito dè Ferrari, 1567. In 4°.<br />
Marca tipografica al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici<br />
parlanti, testate e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i, qualche carta brunita, legatura<br />
del sec. XVII <strong>in</strong> pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi.<br />
*<br />
*<br />
* Si tratta di una vera e propria galleria di esempi di carriere<br />
ecclesiastiche nella corte di Roma, dedicata a Cristoforo<br />
Madruccio Card<strong>in</strong>ale di Trento, suo protettore. Gli ultimi<br />
anni del Garimberti furono occupati quasi <strong>in</strong>teramente<br />
dal collezionismo d’arte. Sembrò però allentare i propri<br />
legami con i Gonzaga: si legò a membri di casa Savoia,<br />
str<strong>in</strong>se di nuovo contatti con <strong>il</strong> card<strong>in</strong>ale Alessandro Farnese,<br />
suo antico “padrone”. Morì a Roma <strong>il</strong> 28 nov. 1575 e<br />
venne seppellito nella bas<strong>il</strong>ica di S. Giovanni <strong>in</strong> Laterano.<br />
€150 – €200<br />
MINERVA AUCTIONS | 89