minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hurra’ Gorizia, Arti Grafiche Ciani, 1935. In 16°. Sporadici piccoli aloni all’interno, usuali nel tipo di carta utilizzata, brossura editoriale a colori. * * * rarIssImo reperto futurIsta, maI CIrCoLato In CataLoghI o aste antIquarIe e CreDuto, fIno aL 2011, un LIbro fantasma. Pablo Echaurren invece, nel suo recente Gli introvabili. Futurismo shock (Macerata, Biblohaus 2011, pp. 57-59) lo descrive per la prima volta, sottolineandone la rarità e l’unicità nel panorama editoriale futurista. Il nostro esemplare, come quello indicato da Echaurren, ha in copertina l’etichetta di “Poesia” organo del futurismo, pecetta incollata sopra l’editore-tipografo (Ciani di Gorizia), una modalità che i futuristi utilizzavano per “adottare” formalmente pubblicazioni nate nel contesto del futurismo minore. Il nostro esemplare è in eccellente stato di conservazione, copertina integra, sporadici piccoli aloni all’interno, usuali nel tipo di carta utilizzata. €2000 – €3000 269 Futurismo - Settimelli, Enrico sassate antILIbro Con 100 DIsegnI DI musaCChIo Roma-Firenze, Casa Editrice Italiana, 1926. In 4° grande. 3 riproduzioni fotografiche e numerose gustose illustrazioni, diversi fascicoli staccati, brossura editoriale, sciupata. * * * Raro ed importante compendio dello stile della satira fascista, ove si attaccano duramente, fra l’altro, Salandra, Don Sturzo, Sem Benelli, Tittoni, Bonomi, Salvemini, Giannini, Croce ed altri. €100 – €120 88 | MINERVA AUCTIONS 268 269

270 Fux, Johann Joseph saLIta aL parnasso, o sIa guIDa aLLa regoLare ComposIzIone DeLLa musICa Carpi, Carmignani, 1761. In 2°. Antiporta calcografica, frontespizio a caratteri rossi e neri, notazioni musicali nel testo, legatura coeva in piena pergamena, tassello nocciola per il titolo al dorso, tagli rossi. Ex libris Biblioteca Savigliano al contropiatto. * * * PRIMA ED UNICA EDIZIONE ITALIANA di questo fondamentale testo del grande musicologo austriaco, pubblicato dapprima a Vienna in Latino nel 1725 col titolo Gradus ad Parnassum. Alcune copie recano una vignetta al frontespizio. RISM B VI, 340-41; MGG IV, 1164; Eitner IV, 106; Fetis III, 360-2: (‘Cet ouvrage, devenu classique, est aujourd’hui, la seule production de Fux generalement connue dans le monde musical’); Gregory-Bartlett II, 39; Hirsch I, 187; Olschki, Choix VIII, 10957. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €500 – €700 271 Gaio, Bartolomeo - De Petris, Bartolomeo serIes ChronoLogICa patrIarCharum, DuCum, juDICum, regum, pontIfICum… Roma, s.e., 1724. In 4°. L’esemplare si compone della carta di titolo, tavola di dedica e tavola delle materie, 2 tavole, seguono 112 tavole raffiguranti un personaggio biblico contenuto in medaglione con testo esplicativo, il tutto inciso finemente in rame, sporadiche fioriture, qualche carta con macchia, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, ad un comparto titolo manoscritto, tasselli cartacei, macchie al piatto inferiore, tagli gialli. Ex libris manoscritto al frontespizio. * * * Bellissima raccolta di incisioni bibliche a cura di Giovanni Battista Sintes (1680-1760) e di incisioni sulla dinastia egiziana dei Tolomei a cura di Gaetano Piccini attivo a Roma nel secolo XVII. €300 – €400 272 Galiani, Ferdinando DeLLa moneta LIbrI CInque Napoli, stamperia simoniana, 1780. In 4°. Al frontespizio vignetta incisa in rame da Raffaello Morghen, testatine e capilettera incisi in legno, fioriture sparse e qualche arrossatura, legatura coeva in vitello marrone spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti fregio floreale, autore e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati azzurri, difetti e fori di tarlo. €600 – €700 273 Garimberti, Girolamo 270 271 273 La prIma parte, DeLLe vIte, ouero fattI memorabILI D’aLCunI papI, et DI tuttI I CarDInaLI passatI Venezia, appresso Gabriel Giolito dè Ferrari, 1567. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici parlanti, testate e finalini, qualche carta brunita, legatura del sec. XVII in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi. * * * Si tratta di una vera e propria galleria di esempi di carriere ecclesiastiche nella corte di Roma, dedicata a Cristoforo Madruccio Cardinale di Trento, suo protettore. Gli ultimi anni del Garimberti furono occupati quasi interamente dal collezionismo d’arte. Sembrò però allentare i propri legami con i Gonzaga: si legò a membri di casa Savoia, strinse di nuovo contatti con il cardinale Alessandro Farnese, suo antico “padrone”. Morì a Roma il 28 nov. 1575 e venne seppellito nella basilica di S. Giovanni in Laterano. €150 – €200 MINERVA AUCTIONS | 89

270<br />

Fux, Johann Joseph<br />

saLIta aL parnasso, o sIa guIDa aLLa regoLare ComposIzIone<br />

DeLLa musICa<br />

Carpi, Carmignani, 1761. In 2°. Antiporta calcografica,<br />

frontespizio a caratteri rossi e neri, notazioni musicali nel<br />

testo, legatura coeva <strong>in</strong> piena pergamena, tassello nocciola<br />

per <strong>il</strong> titolo al dorso, tagli rossi. Ex libris Biblioteca<br />

Savigliano al contropiatto.<br />

*<br />

*<br />

* PRIMA ED UNICA EDIZIONE ITALIANA di questo fondamentale<br />

testo del grande musicologo austriaco, pubblicato<br />

dapprima a Vienna <strong>in</strong> Lat<strong>in</strong>o nel 1725 col titolo<br />

Gradus ad Parnassum. Alcune copie recano una vignetta<br />

al frontespizio. RISM B VI, 340-41; MGG IV, 1164; Eitner<br />

IV, 106; Fetis III, 360-2: (‘Cet ouvrage, devenu classique,<br />

est aujourd’hui, la seule production de Fux generalement<br />

connue dans le monde musical’); Gregory-Bartlett II, 39;<br />

Hirsch I, 187; Olschki, Choix VIII, 10957.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€500 – €700<br />

271<br />

Gaio, Bartolomeo - De Petris, Bartolomeo<br />

serIes ChronoLogICa patrIarCharum, DuCum, juDICum, regum,<br />

pontIfICum…<br />

Roma, s.e., 1724. In 4°. L’esemplare si compone della carta<br />

di titolo, tavola di dedica e tavola delle materie, 2 tavole,<br />

seguono 112 tavole raffiguranti un personaggio biblico<br />

contenuto <strong>in</strong> medaglione con testo esplicativo, <strong>il</strong> tutto <strong>in</strong>ciso<br />

f<strong>in</strong>emente <strong>in</strong> rame, sporadiche fioriture, qualche carta<br />

con macchia, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, dorso a 5<br />

nervi, ad un comparto titolo manoscritto, tasselli cartacei,<br />

macchie al piatto <strong>in</strong>feriore, tagli gialli. Ex libris manoscritto<br />

al frontespizio.<br />

*<br />

*<br />

* Bellissima raccolta di <strong>in</strong>cisioni bibliche a cura di Giovanni<br />

Battista S<strong>in</strong>tes (1680-1760) e di <strong>in</strong>cisioni sulla d<strong>in</strong>astia<br />

egiziana dei Tolomei a cura di Gaetano Picc<strong>in</strong>i attivo a<br />

Roma nel secolo XVII.<br />

€300 – €400<br />

272<br />

Galiani, Ferd<strong>in</strong>ando<br />

DeLLa moneta LIbrI CInque<br />

Napoli, stamperia simoniana, 1780. In 4°. Al frontespizio<br />

vignetta <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame da Raffaello Morghen, testat<strong>in</strong>e e<br />

cap<strong>il</strong>ettera <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> legno, fioriture sparse e qualche arrossatura,<br />

legatura coeva <strong>in</strong> vitello marrone spugnato, dorso a<br />

5 nervi, ai comparti fregio floreale, autore e titolo impressi<br />

<strong>in</strong> oro, tagli marmorizzati azzurri, difetti e fori di tarlo.<br />

€600 – €700<br />

273<br />

Garimberti, Girolamo<br />

270<br />

271 273<br />

La prIma parte, DeLLe vIte, ouero fattI memorabILI D’aLCunI<br />

papI, et DI tuttI I CarDInaLI passatI<br />

Venezia, appresso Gabriel Giolito dè Ferrari, 1567. In 4°.<br />

Marca tipografica al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici<br />

parlanti, testate e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i, qualche carta brunita, legatura<br />

del sec. XVII <strong>in</strong> pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi.<br />

*<br />

*<br />

* Si tratta di una vera e propria galleria di esempi di carriere<br />

ecclesiastiche nella corte di Roma, dedicata a Cristoforo<br />

Madruccio Card<strong>in</strong>ale di Trento, suo protettore. Gli ultimi<br />

anni del Garimberti furono occupati quasi <strong>in</strong>teramente<br />

dal collezionismo d’arte. Sembrò però allentare i propri<br />

legami con i Gonzaga: si legò a membri di casa Savoia,<br />

str<strong>in</strong>se di nuovo contatti con <strong>il</strong> card<strong>in</strong>ale Alessandro Farnese,<br />

suo antico “padrone”. Morì a Roma <strong>il</strong> 28 nov. 1575 e<br />

venne seppellito nella bas<strong>il</strong>ica di S. Giovanni <strong>in</strong> Laterano.<br />

€150 – €200<br />

MINERVA AUCTIONS | 89