268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hurra’ Gorizia, Arti Grafiche Ciani, 1935. In 16°. Sporadici piccoli aloni all’<strong>in</strong>terno, usuali nel tipo di carta ut<strong>il</strong>izzata, brossura editoriale a colori. * * * rarIssImo reperto futurIsta, maI CIrCoLato In CataLoghI o aste antIquarIe e CreDuto, fIno aL 2011, un LIbro fantasma. Pablo Echaurren <strong>in</strong>vece, nel suo recente Gli <strong>in</strong>trovab<strong>il</strong>i. Futurismo shock (Macerata, Biblohaus 2011, pp. 57-59) lo descrive per la prima volta, sottol<strong>in</strong>eandone la rarità e l’unicità nel panorama editoriale futurista. Il nostro esemplare, come quello <strong>in</strong>dicato da Echaurren, ha <strong>in</strong> copert<strong>in</strong>a l’etichetta di “Poesia” organo del futurismo, pecetta <strong>in</strong>collata sopra l’editore-tipografo (Ciani di Gorizia), una modalità che i futuristi ut<strong>il</strong>izzavano per “adottare” formalmente pubblicazioni nate nel contesto del futurismo m<strong>in</strong>ore. Il nostro esemplare è <strong>in</strong> eccellente stato di conservazione, copert<strong>in</strong>a <strong>in</strong>tegra, sporadici piccoli aloni all’<strong>in</strong>terno, usuali nel tipo di carta ut<strong>il</strong>izzata. €2000 – €3000 269 Futurismo - Settimelli, Enrico sassate antILIbro Con 100 DIsegnI DI musaCChIo Roma-Firenze, Casa Editrice Italiana, 1926. In 4° grande. 3 riproduzioni fotografiche e numerose gustose <strong>il</strong>lustrazioni, diversi fascicoli staccati, brossura editoriale, sciupata. * * * Raro ed importante compendio dello st<strong>il</strong>e della satira fascista, ove si attaccano duramente, fra l’altro, Salandra, Don Sturzo, Sem Benelli, Tittoni, Bonomi, Salvem<strong>in</strong>i, Giann<strong>in</strong>i, Croce ed altri. €100 – €120 88 | MINERVA AUCTIONS 268 269
270 Fux, Johann Joseph saLIta aL parnasso, o sIa guIDa aLLa regoLare ComposIzIone DeLLa musICa Carpi, Carmignani, 1761. In 2°. Antiporta calcografica, frontespizio a caratteri rossi e neri, notazioni musicali nel testo, legatura coeva <strong>in</strong> piena pergamena, tassello nocciola per <strong>il</strong> titolo al dorso, tagli rossi. Ex libris Biblioteca Savigliano al contropiatto. * * * PRIMA ED UNICA EDIZIONE ITALIANA di questo fondamentale testo del grande musicologo austriaco, pubblicato dapprima a Vienna <strong>in</strong> Lat<strong>in</strong>o nel 1725 col titolo Gradus ad Parnassum. Alcune copie recano una vignetta al frontespizio. RISM B VI, 340-41; MGG IV, 1164; Eitner IV, 106; Fetis III, 360-2: (‘Cet ouvrage, devenu classique, est aujourd’hui, la seule production de Fux generalement connue dans le monde musical’); Gregory-Bartlett II, 39; Hirsch I, 187; Olschki, Choix VIII, 10957. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €500 – €700 271 Gaio, Bartolomeo - De Petris, Bartolomeo serIes ChronoLogICa patrIarCharum, DuCum, juDICum, regum, pontIfICum… Roma, s.e., 1724. In 4°. L’esemplare si compone della carta di titolo, tavola di dedica e tavola delle materie, 2 tavole, seguono 112 tavole raffiguranti un personaggio biblico contenuto <strong>in</strong> medaglione con testo esplicativo, <strong>il</strong> tutto <strong>in</strong>ciso f<strong>in</strong>emente <strong>in</strong> rame, sporadiche fioriture, qualche carta con macchia, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, dorso a 5 nervi, ad un comparto titolo manoscritto, tasselli cartacei, macchie al piatto <strong>in</strong>feriore, tagli gialli. Ex libris manoscritto al frontespizio. * * * Bellissima raccolta di <strong>in</strong>cisioni bibliche a cura di Giovanni Battista S<strong>in</strong>tes (1680-1760) e di <strong>in</strong>cisioni sulla d<strong>in</strong>astia egiziana dei Tolomei a cura di Gaetano Picc<strong>in</strong>i attivo a Roma nel secolo XVII. €300 – €400 272 Galiani, Ferd<strong>in</strong>ando DeLLa moneta LIbrI CInque Napoli, stamperia simoniana, 1780. In 4°. Al frontespizio vignetta <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame da Raffaello Morghen, testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> legno, fioriture sparse e qualche arrossatura, legatura coeva <strong>in</strong> vitello marrone spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti fregio floreale, autore e titolo impressi <strong>in</strong> oro, tagli marmorizzati azzurri, difetti e fori di tarlo. €600 – €700 273 Garimberti, Girolamo 270 271 273 La prIma parte, DeLLe vIte, ouero fattI memorabILI D’aLCunI papI, et DI tuttI I CarDInaLI passatI Venezia, appresso Gabriel Giolito dè Ferrari, 1567. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici parlanti, testate e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i, qualche carta brunita, legatura del sec. XVII <strong>in</strong> pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi. * * * Si tratta di una vera e propria galleria di esempi di carriere ecclesiastiche nella corte di Roma, dedicata a Cristoforo Madruccio Card<strong>in</strong>ale di Trento, suo protettore. Gli ultimi anni del Garimberti furono occupati quasi <strong>in</strong>teramente dal collezionismo d’arte. Sembrò però allentare i propri legami con i Gonzaga: si legò a membri di casa Savoia, str<strong>in</strong>se di nuovo contatti con <strong>il</strong> card<strong>in</strong>ale Alessandro Farnese, suo antico “padrone”. Morì a Roma <strong>il</strong> 28 nov. 1575 e venne seppellito nella bas<strong>il</strong>ica di S. Giovanni <strong>in</strong> Laterano. €150 – €200 MINERVA AUCTIONS | 89
- Page 1:
LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Giovedì
- Page 4 and 5:
2 | MINERVA AUCTIONS i tornata Lott
- Page 6 and 7:
5 Agrippa, Camillo La vIrtu. DIaLog
- Page 8 and 9:
11 Aldina - Apuleio, Lucio metamorp
- Page 10 and 11:
19 Alighieri, Dante Dante Con L’e
- Page 12 and 13:
23 Allegri, Alessandro La prIma [qu
- Page 14 and 15:
28 Ancona - Mangourit, M.A.Bernard
- Page 16 and 17:
35 Architettura - Barozzi, Giacomo
- Page 18 and 19:
42 Architettura - Serlio, Sebastian
- Page 20 and 21:
18 | MINERVA AUCTIONS 49 50 49 Ario
- Page 22 and 23:
56 55 Arnoldo, Bartolomeo di Usinge
- Page 24 and 25:
63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jea
- Page 26 and 27:
67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29:
26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31:
74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33:
83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35:
91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37:
100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39:
104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141:
416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143:
422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145:
429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147:
437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149:
445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151:
453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153:
150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155:
468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157:
475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159:
481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161:
487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163:
492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 164 and 165:
- Page 166 and 167:
503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169:
511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171:
518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173:
523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175:
530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177:
534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179:
540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181:
545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183:
550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185:
558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187:
565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189:
573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191:
581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193:
589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195:
597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197:
604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199:
612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201:
615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203:
622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205:
628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207:
634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209:
640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 210 and 211:
644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213:
646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215:
651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217:
Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219:
Conditions of sale The following tr
- Page 220 and 221:
Modulo Offerte Asta 94 Libri Autogr
- Page 222 and 223:
Indice / Index Accarias de Serionne
- Page 224 and 225:
Ignazio di Loyola Illustrati Incisi
- Page 226 and 227:
dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 228:
MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P