minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lotti (257-457)

257 Firenzuola, Agnolo Le rIme. [LagrIme … neLLa vIoLenta morte D’vn gIovane nobILe napoLetano] Firenze, (in fine) Bernardo Giunti, 1549. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio ed in fine volume, eleganti capilettera xilografici figurati, marca tipografica al frontespizio ed a tutta pagina in fine volume, notazioni di mano antica ai margini, qualche arrossatura e leggera gora d’acqua, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso tasselli in pelle con titoli in oro, tagli azzurri, leggere macchie ai piatti. * * * Edizione originale, a cura di Lorenzo Scala che firma l’epistola dedicatoria a Francesco Miniati. Gamba 456; Brunet II,1269. €200 – €300 258 Firenzuola, Agnolo ragIonamentI. et IL DIsCaCCIamento DeLLe nuove Lettere Venezia, Griffio, 1552. In 12°. Marca al frontespizio, capilettera figurati, note a margine di mano coeva, delicati restauri al frontespizio, legatura del sec. XIX in mezza pergamena. * * * Rara seconda edizione dei Ragionamenti, dopo la giuntina del 1548; Il Discacciamento invece era stato edito a Roma nel 1524. Brunet II, 1269. €280 – €300 259 Fisiologia della visione - Le Clerc, Sebastien DIsCours touChant Le poInt De vue, Dans LequeL IL est prouvé que Les Choses qu’on voIt DIstInCtement, ne sont vues que D’un oeIL Parigi, A. Cailleau, 1719. In 8°. 25 incisioni a piena pagina e 9 diagrammi (un’incisione in più rispetto alla copia Macclesfield), legatura coeva in vitello bruno, dorso a 5 nervi con decorazioni in oro agli scomparti, cuffie rovinate, tagli a spruzzo rossi. * * * seConDa eDIzIone DI quest’Importante trattato sCIentIfICo, la prima è del 1679. “An unusual work on the physiology of vision, with special regard to its implications for artistic perspective. A well-known engraver and geometrician, Le Clerc was professor of perspective at the Académie Royale de Peinture for thirty years…His explanations in this treatise are illustrated with twenty-four engravings of his own devising.” Becker 235. €300 – €600 260 Folengo, Teofilo 257 259 260 opus merLInI CoCaI Amsterdam [ma Napoli], Someren, 1692. In 8°. Ritratto di Folengo in antiporta, fregi e capilettera xilografici, 26 pregevoli testatine figurate finemente incise su rame, esemplare in barbe, legatura in cartonato dell’epoca. * * * Bella edizione riccamente illustrata delle Maccheronee di Folengo; Graesse II, 608; già Brunet II, 319 avanza l’ipotesi che il reale luogo di stampa sia Napoli; NUC pre-1956, vol. 176, pag. 586. €200 – €250 MINERVA AUCTIONS | 85

84 | MINERVA AUCTIONS<br />

ii tornata<br />

Lotti (257-457)