84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lotti (257-457)
257 Firenzuola, Agnolo Le rIme. [LagrIme … neLLa vIoLenta morte D’vn gIovane nobILe napoLetano] Firenze, (in fine) Bernardo Giunti, 1549. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio ed in fine volume, eleganti capilettera xilografici figurati, marca tipografica al frontespizio ed a tutta pagina in fine volume, notazioni di mano antica ai margini, qualche arrossatura e leggera gora d’acqua, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso tasselli in pelle con titoli in oro, tagli azzurri, leggere macchie ai piatti. * * * Edizione originale, a cura di Lorenzo Scala che firma l’epistola dedicatoria a Francesco Miniati. Gamba 456; Brunet II,1269. €200 – €300 258 Firenzuola, Agnolo ragIonamentI. et IL DIsCaCCIamento DeLLe nuove Lettere Venezia, Griffio, 1552. In 12°. Marca al frontespizio, capilettera figurati, note a margine di mano coeva, delicati restauri al frontespizio, legatura del sec. XIX in mezza pergamena. * * * Rara seconda edizione dei Ragionamenti, dopo la giuntina del 1548; Il Discacciamento invece era stato edito a Roma nel 1524. Brunet II, 1269. €280 – €300 259 Fisiologia della visione - Le Clerc, Sebastien DIsCours touChant Le poInt De vue, Dans LequeL IL est prouvé que Les Choses qu’on voIt DIstInCtement, ne sont vues que D’un oeIL Parigi, A. Cailleau, 1719. In 8°. 25 incisioni a piena pagina e 9 diagrammi (un’incisione in più rispetto alla copia Macclesfield), legatura coeva in vitello bruno, dorso a 5 nervi con decorazioni in oro agli scomparti, cuffie rovinate, tagli a spruzzo rossi. * * * seConDa eDIzIone DI quest’Importante trattato sCIentIfICo, la prima è del 1679. “An unusual work on the physiology of vision, with special regard to its implications for artistic perspective. A well-known engraver and geometrician, Le Clerc was professor of perspective at the Académie Royale de Peinture for thirty years…His explanations in this treatise are illustrated with twenty-four engravings of his own devising.” Becker 235. €300 – €600 260 Folengo, Teofilo 257 259 260 opus merLInI CoCaI Amsterdam [ma Napoli], Someren, 1692. In 8°. Ritratto di Folengo in antiporta, fregi e capilettera xilografici, 26 pregevoli testatine figurate finemente incise su rame, esemplare in barbe, legatura in cartonato dell’epoca. * * * Bella edizione riccamente illustrata delle Maccheronee di Folengo; Graesse II, 608; già Brunet II, 319 avanza l’ipotesi che il reale luogo di stampa sia Napoli; NUC pre-1956, vol. 176, pag. 586. €200 – €250 MINERVA AUCTIONS | 85
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
84 | MINERVA AUCTIONS<br />
ii tornata<br />
Lotti (257-457)