minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIstemI DeLLe nuove fILosofIe maLamente DesuntI DaLL’ostentata Legge naturaLe, eD atterratI DaLL’InCon- Cussa DottrIna CattoLICa Firenze, Stamperia dalla Croce Rossa, 1778. In 8°. Antiporta incisa in rame raffigurante una riunione massonica nella quale compare la verità rivelata, frontespizio stampato in carattere rosso e nero, elegante testatina incisa in rame e un capolettera figurato incisi in rame, piccolo strappo al margine inferiore del frontespizio e lievi macchioline, legatura originale in cartonato alla rustica, mancanze al dorso, qualche macchia ai piatti. * * * Rara edizione originale in barbe di questa interessante opera scritta da un anonimo friulano e articolata intorno a sette ragionamenti filosofici in cui sono confutate le teorie illuministiche dei framassoni e di pensatori come Voltaire, Boulanger, Helvetius, Rousseau, Montesquieu, Newton e Cartesio. €300 – €350 253 Filosofia - Maffei, Gio. Camillo sCaLa naturaLe overo fantasIa DoLCIssIma Venezia, G.Varisco e compagni, 1564. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell’autore al verso, capilettera istoriati, aloni di umidità, legatura in pergamena floscia coeva. § Alessandro Piccolomini. De la institutione di tutta la vita de l’homo nato nobile e in città libera. Venezia, appresso Girolamo Scotto, 1545. In 8°. Legatura in cartonato coeva. § Compendio delle vite de filosofi antichi greci et latini, et delle sentenze, & detti loro notabili…& di bellissime figure di Giosefo Saluiati adornate. Venezia, appresso Ioachino Brugnolo all’insegna della Porta, 1598. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, xilografie lungo tutto il testo ad illustrare le diverse Vite, forellini al margine inferiore del frontespizio, rinforzato, bruniture diffuse, legatura in mezza pergamena del sec.XIX. (3). * * * I opera: l’opera è un compendio delle parti del mondo descritte seguendo Aristotele. L’autore espone il sistema cosmico secondo i principi del filosofo, tratta delle comete, delle meteore, dei corpi celesti, allargando le sue osservazioni a tutti gli ambiti, dalla meteorologia alla botanica, dalla zoologia all’alchimia. €300 – €350 82 | MINERVA AUCTIONS 252 255 254 Fioravanti, Leonardo DeLLo speCChIo DI sCIentIa unIversaLe Venezia, Lucio Spineda, 1603. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera incisi, aloni e bruniture, legatura in pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso, piccole mancanze al dorso. § Del Compendio de’ Secreti rationali. Venezia, Zaccaria Conzatti, 1660. Legato con Della Fisica. Venezia, Didini, 1678. Aloni diffusi di umidità, legatura in pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, piatto anteriore leggermente staccato. Nota di possesso al foglio di guardia, Di Paolino Pellicciari Lucca, sec. XVII; in fine volume, la stessa mano verga un indice delle cose notevoli di 12 pp., molto brunite per l’inchiostro acido che ha corroso la carta. Insieme nel lotto anche un’edizione dello Specchio del 1679. (3). 255 Firenze - [Zocchi, Giuseppe] 253 €450 – €550 [sCeLta DI 24 veDute DeLLe prInCIpaLI ContraDe, pIazze, ChIese, e paLazzI DeLLa CIttà DI fIrenze] [Firenze, Bardi, s.d. c.ca 1800]. 242 x 370 mm. Con 24 tavole contenute in cornice incise in rame da Matteo Carboni e Giovanni Battista Cecchi, dopo Zocchi, ciascuna con la legenda in italiano e francese e numerata in calce a destra, arrossature leggere ai margini, legatura del sec. XIX in cartonato di formato più lungo di quello delle incisioni, piatto anteriore staccato. Ex libris di George Speaight (1914-50) storico del teatro. * * * Bella raccolta di vedute della città di Firenze. €600 – €800

256 Firenze - Zocchi, Giuseppe 256 veDute DeLLe vILLe eD aLtrI LuoghI DeLLa tosCana Firenze, Giuseppe Allegrini, 1744. In 2° oblungo. (480 x 650 mm.) Frontespizio figurato inciso da J.Seuter con ritratto dell’autore, 50 tavole a piena pagina numerate incise in rame dallo stesso Zocchi e dal Morghen, Piranesi, Giampiccoli, Monaco, Benedetti, Wagner ed altri, lievi lacune ai margini di quanche foglio, leggera gora d’acqua, senza legatura. * * * PRIMA EDIZIONE dell’opera più celebre dell’incisore e disegnatore fiorentino. La raccolta comprende 50 delle ville granducali e di luoghi nei dintorni di Firenze, commissionate da Andrea Gerini e pubblicate a partire dal 1744, che ebbero immediatamente un notevole successo e diffusione a livello europeo. Il suo stile si rifaceva al vedutismo veneziano, con una capacità di rendere limpide le raffigurazioni dei paesaggi e delle architetture in genere, con una notevole attenzione al dettaglio, che rende questa serie un preziosissimo documento della Firenze del Settecento. Brunet II, 1552. €5000 – €7000 MINERVA AUCTIONS | 83

252<br />

F<strong>il</strong>osofia<br />

IL DIsInganno DeI sIstemI DeLLe nuove fILosofIe maLamente DesuntI<br />

DaLL’ostentata Legge naturaLe, eD atterratI DaLL’InCon-<br />

Cussa DottrIna CattoLICa<br />

Firenze, Stamperia dalla Croce Rossa, 1778. In 8°. Antiporta<br />

<strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame raffigurante una riunione massonica nella<br />

quale compare la verità rivelata, frontespizio stampato <strong>in</strong><br />

carattere rosso e nero, elegante testat<strong>in</strong>a <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame e<br />

un capolettera figurato <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> rame, piccolo strappo al<br />

marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore del frontespizio e lievi macchiol<strong>in</strong>e, legatura<br />

orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> cartonato alla rustica, mancanze al dorso,<br />

qualche macchia ai piatti.<br />

*<br />

*<br />

* Rara edizione orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> barbe di questa <strong>in</strong>teressante<br />

opera scritta da un anonimo friulano e articolata <strong>in</strong>torno a<br />

sette ragionamenti f<strong>il</strong>osofici <strong>in</strong> cui sono confutate le teorie<br />

<strong>il</strong>lum<strong>in</strong>istiche dei framassoni e di pensatori come Voltaire,<br />

Boulanger, Helvetius, Rousseau, Montesquieu, Newton e<br />

Cartesio.<br />

€300 – €350<br />

253<br />

F<strong>il</strong>osofia - Maffei, Gio. Cam<strong>il</strong>lo<br />

sCaLa naturaLe overo fantasIa DoLCIssIma<br />

Venezia, G.Varisco e compagni, 1564. In 8°. Marca tipografica<br />

al frontespizio, ritratto dell’autore al verso, cap<strong>il</strong>ettera<br />

istoriati, aloni di umidità, legatura <strong>in</strong> pergamena floscia<br />

coeva. § Alessandro Piccolom<strong>in</strong>i. De la <strong>in</strong>stitutione<br />

di tutta la vita de l’homo nato nob<strong>il</strong>e e <strong>in</strong> città libera. Venezia,<br />

appresso Girolamo Scotto, 1545. In 8°. Legatura <strong>in</strong><br />

cartonato coeva. § Compendio delle vite de f<strong>il</strong>osofi antichi<br />

greci et lat<strong>in</strong>i, et delle sentenze, & detti loro notab<strong>il</strong>i…& di<br />

bellissime figure di Giosefo Saluiati adornate. Venezia, appresso<br />

Ioach<strong>in</strong>o Brugnolo all’<strong>in</strong>segna della Porta, 1598. In<br />

4°. Marca tipografica al frontespizio, x<strong>il</strong>ografie lungo tutto<br />

<strong>il</strong> testo ad <strong>il</strong>lustrare le diverse Vite, forell<strong>in</strong>i al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore<br />

del frontespizio, r<strong>in</strong>forzato, bruniture diffuse, legatura<br />

<strong>in</strong> mezza pergamena del sec.XIX. (3).<br />

*<br />

*<br />

* I opera: l’opera è un compendio delle parti del mondo<br />

descritte seguendo Aristotele. L’autore espone <strong>il</strong> sistema<br />

cosmico secondo i pr<strong>in</strong>cipi del f<strong>il</strong>osofo, tratta delle comete,<br />

delle meteore, dei corpi celesti, allargando le sue osservazioni<br />

a tutti gli ambiti, dalla meteorologia alla botanica,<br />

dalla zoologia all’alchimia.<br />

€300 – €350<br />

82 | MINERVA AUCTIONS<br />

252 255<br />

254<br />

Fioravanti, Leonardo<br />

DeLLo speCChIo DI sCIentIa unIversaLe<br />

Venezia, Lucio Sp<strong>in</strong>eda, 1603. In 8°. Marca tipografica al<br />

frontespizio, testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera <strong>in</strong>cisi, aloni e bruniture,<br />

legatura <strong>in</strong> pergamena floscia coeva con titolo manoscritto<br />

al dorso, piccole mancanze al dorso. § Del Compendio de’<br />

Secreti rationali. Venezia, Zaccaria Conzatti, 1660. Legato<br />

con Della Fisica. Venezia, Did<strong>in</strong>i, 1678. Aloni diffusi di<br />

umidità, legatura <strong>in</strong> pergamena coeva, titolo manoscritto<br />

al dorso, piatto anteriore leggermente staccato. Nota di<br />

possesso al foglio di guardia, Di Paol<strong>in</strong>o Pellicciari Lucca,<br />

sec. XVII; <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, la stessa mano verga un <strong>in</strong>dice<br />

delle cose notevoli di 12 pp., molto brunite per l’<strong>in</strong>chiostro<br />

acido che ha corroso la carta.<br />

Insieme nel lotto anche un’edizione dello Specchio del<br />

1679. (3).<br />

255<br />

Firenze - [Zocchi, Giuseppe]<br />

253<br />

€450 – €550<br />

[sCeLta DI 24 veDute DeLLe prInCIpaLI ContraDe, pIazze, ChIese,<br />

e paLazzI DeLLa CIttà DI fIrenze]<br />

[Firenze, Bardi, s.d. c.ca 1800]. 242 x 370 mm. Con 24<br />

tavole contenute <strong>in</strong> cornice <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame da Matteo Carboni<br />

e Giovanni Battista Cecchi, dopo Zocchi, ciascuna<br />

con la legenda <strong>in</strong> italiano e francese e numerata <strong>in</strong> calce<br />

a destra, arrossature leggere ai marg<strong>in</strong>i, legatura del sec.<br />

XIX <strong>in</strong> cartonato di formato più lungo di quello delle <strong>in</strong>cisioni,<br />

piatto anteriore staccato. Ex libris di George Speaight<br />

(1914-50) storico del teatro.<br />

* * * Bella raccolta di vedute della città di Firenze.<br />

€600 – €800