252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIstemI DeLLe nuove fILosofIe maLamente DesuntI DaLL’ostentata Legge naturaLe, eD atterratI DaLL’InCon- Cussa DottrIna CattoLICa Firenze, Stamperia dalla Croce Rossa, 1778. In 8°. Antiporta incisa in rame raffigurante una riunione massonica nella quale compare la verità rivelata, frontespizio stampato in carattere rosso e nero, elegante testatina incisa in rame e un capolettera figurato incisi in rame, piccolo strappo al margine inferiore del frontespizio e lievi macchioline, legatura originale in cartonato alla rustica, mancanze al dorso, qualche macchia ai piatti. * * * Rara edizione originale in barbe di questa interessante opera scritta da un anonimo friulano e articolata intorno a sette ragionamenti filosofici in cui sono confutate le teorie illuministiche dei framassoni e di pensatori come Voltaire, Boulanger, Helvetius, Rousseau, Montesquieu, Newton e Cartesio. €300 – €350 253 Filosofia - Maffei, Gio. Camillo sCaLa naturaLe overo fantasIa DoLCIssIma Venezia, G.Varisco e compagni, 1564. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell’autore al verso, capilettera istoriati, aloni di umidità, legatura in pergamena floscia coeva. § Alessandro Piccolomini. De la institutione di tutta la vita de l’homo nato nobile e in città libera. Venezia, appresso Girolamo Scotto, 1545. In 8°. Legatura in cartonato coeva. § Compendio delle vite de filosofi antichi greci et latini, et delle sentenze, & detti loro notabili…& di bellissime figure di Giosefo Saluiati adornate. Venezia, appresso Ioachino Brugnolo all’insegna della Porta, 1598. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, xilografie lungo tutto il testo ad illustrare le diverse Vite, forellini al margine inferiore del frontespizio, rinforzato, bruniture diffuse, legatura in mezza pergamena del sec.XIX. (3). * * * I opera: l’opera è un compendio delle parti del mondo descritte seguendo Aristotele. L’autore espone il sistema cosmico secondo i principi del filosofo, tratta delle comete, delle meteore, dei corpi celesti, allargando le sue osservazioni a tutti gli ambiti, dalla meteorologia alla botanica, dalla zoologia all’alchimia. €300 – €350 82 | MINERVA AUCTIONS 252 255 254 Fioravanti, Leonardo DeLLo speCChIo DI sCIentIa unIversaLe Venezia, Lucio Spineda, 1603. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera incisi, aloni e bruniture, legatura in pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso, piccole mancanze al dorso. § Del Compendio de’ Secreti rationali. Venezia, Zaccaria Conzatti, 1660. Legato con Della Fisica. Venezia, Didini, 1678. Aloni diffusi di umidità, legatura in pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, piatto anteriore leggermente staccato. Nota di possesso al foglio di guardia, Di Paolino Pellicciari Lucca, sec. XVII; in fine volume, la stessa mano verga un indice delle cose notevoli di 12 pp., molto brunite per l’inchiostro acido che ha corroso la carta. Insieme nel lotto anche un’edizione dello Specchio del 1679. (3). 255 Firenze - [Zocchi, Giuseppe] 253 €450 – €550 [sCeLta DI 24 veDute DeLLe prInCIpaLI ContraDe, pIazze, ChIese, e paLazzI DeLLa CIttà DI fIrenze] [Firenze, Bardi, s.d. c.ca 1800]. 242 x 370 mm. Con 24 tavole contenute in cornice incise in rame da Matteo Carboni e Giovanni Battista Cecchi, dopo Zocchi, ciascuna con la legenda in italiano e francese e numerata in calce a destra, arrossature leggere ai margini, legatura del sec. XIX in cartonato di formato più lungo di quello delle incisioni, piatto anteriore staccato. Ex libris di George Speaight (1914-50) storico del teatro. * * * Bella raccolta di vedute della città di Firenze. €600 – €800
256 Firenze - Zocchi, Giuseppe 256 veDute DeLLe vILLe eD aLtrI LuoghI DeLLa tosCana Firenze, Giuseppe Allegrini, 1744. In 2° oblungo. (480 x 650 mm.) Frontespizio figurato inciso da J.Seuter con ritratto dell’autore, 50 tavole a piena pagina numerate incise in rame dallo stesso Zocchi e dal Morghen, Piranesi, Giampiccoli, Monaco, Benedetti, Wagner ed altri, lievi lacune ai margini di quanche foglio, leggera gora d’acqua, senza legatura. * * * PRIMA EDIZIONE dell’opera più celebre dell’incisore e disegnatore fiorentino. La raccolta comprende 50 delle ville granducali e di luoghi nei dintorni di Firenze, commissionate da Andrea Gerini e pubblicate a partire dal 1744, che ebbero immediatamente un notevole successo e diffusione a livello europeo. Il suo stile si rifaceva al vedutismo veneziano, con una capacità di rendere limpide le raffigurazioni dei paesaggi e delle architetture in genere, con una notevole attenzione al dettaglio, che rende questa serie un preziosissimo documento della Firenze del Settecento. Brunet II, 1552. €5000 – €7000 MINERVA AUCTIONS | 83
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
252<br />
F<strong>il</strong>osofia<br />
IL DIsInganno DeI sIstemI DeLLe nuove fILosofIe maLamente DesuntI<br />
DaLL’ostentata Legge naturaLe, eD atterratI DaLL’InCon-<br />
Cussa DottrIna CattoLICa<br />
Firenze, Stamperia dalla Croce Rossa, 1778. In 8°. Antiporta<br />
<strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame raffigurante una riunione massonica nella<br />
quale compare la verità rivelata, frontespizio stampato <strong>in</strong><br />
carattere rosso e nero, elegante testat<strong>in</strong>a <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame e<br />
un capolettera figurato <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> rame, piccolo strappo al<br />
marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore del frontespizio e lievi macchiol<strong>in</strong>e, legatura<br />
orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> cartonato alla rustica, mancanze al dorso,<br />
qualche macchia ai piatti.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> barbe di questa <strong>in</strong>teressante<br />
opera scritta da un anonimo friulano e articolata <strong>in</strong>torno a<br />
sette ragionamenti f<strong>il</strong>osofici <strong>in</strong> cui sono confutate le teorie<br />
<strong>il</strong>lum<strong>in</strong>istiche dei framassoni e di pensatori come Voltaire,<br />
Boulanger, Helvetius, Rousseau, Montesquieu, Newton e<br />
Cartesio.<br />
€300 – €350<br />
253<br />
F<strong>il</strong>osofia - Maffei, Gio. Cam<strong>il</strong>lo<br />
sCaLa naturaLe overo fantasIa DoLCIssIma<br />
Venezia, G.Varisco e compagni, 1564. In 8°. Marca tipografica<br />
al frontespizio, ritratto dell’autore al verso, cap<strong>il</strong>ettera<br />
istoriati, aloni di umidità, legatura <strong>in</strong> pergamena floscia<br />
coeva. § Alessandro Piccolom<strong>in</strong>i. De la <strong>in</strong>stitutione<br />
di tutta la vita de l’homo nato nob<strong>il</strong>e e <strong>in</strong> città libera. Venezia,<br />
appresso Girolamo Scotto, 1545. In 8°. Legatura <strong>in</strong><br />
cartonato coeva. § Compendio delle vite de f<strong>il</strong>osofi antichi<br />
greci et lat<strong>in</strong>i, et delle sentenze, & detti loro notab<strong>il</strong>i…& di<br />
bellissime figure di Giosefo Saluiati adornate. Venezia, appresso<br />
Ioach<strong>in</strong>o Brugnolo all’<strong>in</strong>segna della Porta, 1598. In<br />
4°. Marca tipografica al frontespizio, x<strong>il</strong>ografie lungo tutto<br />
<strong>il</strong> testo ad <strong>il</strong>lustrare le diverse Vite, forell<strong>in</strong>i al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore<br />
del frontespizio, r<strong>in</strong>forzato, bruniture diffuse, legatura<br />
<strong>in</strong> mezza pergamena del sec.XIX. (3).<br />
*<br />
*<br />
* I opera: l’opera è un compendio delle parti del mondo<br />
descritte seguendo Aristotele. L’autore espone <strong>il</strong> sistema<br />
cosmico secondo i pr<strong>in</strong>cipi del f<strong>il</strong>osofo, tratta delle comete,<br />
delle meteore, dei corpi celesti, allargando le sue osservazioni<br />
a tutti gli ambiti, dalla meteorologia alla botanica,<br />
dalla zoologia all’alchimia.<br />
€300 – €350<br />
82 | MINERVA AUCTIONS<br />
252 255<br />
254<br />
Fioravanti, Leonardo<br />
DeLLo speCChIo DI sCIentIa unIversaLe<br />
Venezia, Lucio Sp<strong>in</strong>eda, 1603. In 8°. Marca tipografica al<br />
frontespizio, testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera <strong>in</strong>cisi, aloni e bruniture,<br />
legatura <strong>in</strong> pergamena floscia coeva con titolo manoscritto<br />
al dorso, piccole mancanze al dorso. § Del Compendio de’<br />
Secreti rationali. Venezia, Zaccaria Conzatti, 1660. Legato<br />
con Della Fisica. Venezia, Did<strong>in</strong>i, 1678. Aloni diffusi di<br />
umidità, legatura <strong>in</strong> pergamena coeva, titolo manoscritto<br />
al dorso, piatto anteriore leggermente staccato. Nota di<br />
possesso al foglio di guardia, Di Paol<strong>in</strong>o Pellicciari Lucca,<br />
sec. XVII; <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, la stessa mano verga un <strong>in</strong>dice<br />
delle cose notevoli di 12 pp., molto brunite per l’<strong>in</strong>chiostro<br />
acido che ha corroso la carta.<br />
Insieme nel lotto anche un’edizione dello Specchio del<br />
1679. (3).<br />
255<br />
Firenze - [Zocchi, Giuseppe]<br />
253<br />
€450 – €550<br />
[sCeLta DI 24 veDute DeLLe prInCIpaLI ContraDe, pIazze, ChIese,<br />
e paLazzI DeLLa CIttà DI fIrenze]<br />
[Firenze, Bardi, s.d. c.ca 1800]. 242 x 370 mm. Con 24<br />
tavole contenute <strong>in</strong> cornice <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame da Matteo Carboni<br />
e Giovanni Battista Cecchi, dopo Zocchi, ciascuna<br />
con la legenda <strong>in</strong> italiano e francese e numerata <strong>in</strong> calce<br />
a destra, arrossature leggere ai marg<strong>in</strong>i, legatura del sec.<br />
XIX <strong>in</strong> cartonato di formato più lungo di quello delle <strong>in</strong>cisioni,<br />
piatto anteriore staccato. Ex libris di George Speaight<br />
(1914-50) storico del teatro.<br />
* * * Bella raccolta di vedute della città di Firenze.<br />
€600 – €800