245 Euclide - Millet De Chales, Claude F. - Audierne, Jacques Les eLémens D’euCLIDe Parigi, Jombert, 1753. In 12°. 24 tavole ripiegate fuori testo, bruniture e fioriture, legatura coeva in vitello spugnato, tagli rossi. €150 – €200 80 | MINERVA AUCTIONS 245 246 247 246 Eximeno, Antonio DeLL’orIgIne e DeLLe regoLe DeLLa musICa CoLLa storIa DeL suo progresso, DeCaDenza, e rInnovazIone Roma, Michel’Angelo Barbiellini, 1774. In 4°. Ritratto all’antiporta della dedicataria, Maria Antonia Valburga, la vedova dell’elettore di Sassonia, vignetta con la dizione “Gli Arcadi” al frontespizio, 22 tavole ripiegate e 10 testatine finemente illustrate, la “Tavola de’ Modi” ripiegata in fine volume, A2 duplicata, forellini di tarlo ad A2 e Nn3 che appena sfiorano il testo, due fascicoli centrali leggermente bruniti, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. * * * prIma eDIzIone DI uno DeI pIù ImportantI LavorI suLLa musI- Ca DeL xvIII seC. L’autore, uno spagnolo che si trasferì a Roma nel 1757, dissentì con la concezione matematica della musica e si oppose alla rigidità del contrappunto musicale e alla supina accettazione delle teorie musicali del suo tempo. Palau 85225: ‘Menendez Pelayo dice “Indica e sugiere mas que prueba, acierta y desbarra en una misma pagina, sacude el letargo del espiritu, excita y hace pensar…El exito de la obra tuvo caracteres de un verdadero escandelo. Era precisamente lo que el apetecia: ruido, movimento, discusion. Los periodicos italianos se dividieron; unos lo pusieron en las nubes, otros se indignaron de que un espanol osara tomar la palabra sobre Musica en la tierra clasica de ella”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €600 – €800 247 Falda, Giovanni Battista IL terzo LIbro DeL novo teatro DeLLe ChIese DI roma [Roma, Giovanni Giacomo Rossi, 1667-’69]. In 2° oblungo. 38 tavole calcografiche. Legato con Il quarto libro del nuouo teatro delli palazzi in prospettiua di Roma moderna. [Roma, Domenico De Rossi], 1699. 52 tavole calcografiche, legatura in mezza pelle a cartone. Ex libris Hartmann al contropiatto. * * * Le presenti opere fanno parte de Il nuouo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiua di Roma moderna, sotto il felice pontificato di N.S. papa Alessandro VII. Date in luce da Gio. Iacomo Rossi alla Pace libro primo [-quarto]. Con impeccabile costruzione prospettica e brillanti contrasti chiaroscurali, Giovanni Battista Falda (Valduggia 1643 - Roma 1678) riprodusse chiese, palazzi, ecc., della Roma del suo tempo. €2500 – €3500
248 Fenelon, Francois de Salignac de la Mothe Les aventures De teLemaque, fILs D’uLysse Parigi, Didot, Barrois, Onfroy, Barrois e Delaine jeune, 1785. In 4°. 2 voll. Armi calcografiche ai frontespizi, frontespizio supplementare al vol. I inciso da Montulay, 72 tavole fuori testo incise in rame da Tilliard dopo Monnet e 24 sommari incisi, sporadiche arrossature sparse, brunitura leggera su diverse carte, legatura originale in vitello nocciola spruzzato, decorazione impressa in oro, piatti incorniciati da greca, agli angoli interni ferro floreale stilizzato, dorso liscio con fregi fitomorfi, tasselli in pelle di diversi colori con titolo e numero di volume in oro, tagli marmorizzati azzurri, abrasioni e spellature ai piatti. (2) * * * Pregevole edizione stampata sotto la direzione di Pierre-Francois Didot jeune con i nuovi caratteri tipografici della sua fonderia, su papier velin d’Annonay e con le belle incisioni eseguite da Tilliard sui disegni di Charles Monnet. I disegni di Monnet furono esposti al Salon del 1771. Cohen-de-Ricci 384-85:.”Belle edition fait pour contenir la suite des figures de Monnet et Tilliard”; Brunet II, 1215. €700 – €800 249 Fenucci, Lazzaro ragIonamentI sopra aLCune osservatIonI DeLLa LIngua voLgare Bologna, Giaccarello, 1551. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, capilettera figurati, legatura recente di conservazione in cartoncino verde, tagli colorati in rosso, tassellini cartacei di biblioteca estinta ai piatti. * * * Prima ed unica edizione di questo raro trattato sulla lingua e letteratura toscana. €120 – €150 250 Fielding, Theodore Henry brItIsh CastLes; or, a CompenDIous hIstory of the anCIent mILItary struCtures of great brItaIn Londra, Howlett e Brimmer, 1825. In 4° oblungo. 203 x 254 mm. Con 25 acquetinte colorate a mano di Fielding, ciascuna con testo esplicativo, sporadiche fioriture, legatura in mezzo vitello posteriore, al centro del piatto anteriore tassello in marocchino rosso di altra legatura con autore e titolo impressi in oro. * * * Abbey, Scenery 20; Tooley 214. €300 – €400 248 249 250 251 251 Fielding, Theodore Henry - Walton, James a pICturesque tour of the engLIsh Lakes Londra, R. Ackermann, 1821. In 4°. Al frontespizio graziosa vignetta, seguono 48 tavole incise all’acquatinta e colorate a mano, elegante legatura in marocchino bordeaux, ai piatti cornice di motivi fitomorfi impressa in oro, centro del campo decorato a secco, dorso a 3 nervi, titoli e fregi in oro, tagli dorati, sciupati dorso ed angoli. Ex libris al contropiatto Benj.n Hick. * * * Edizione originale tirata in soli 850 esemplari. Abbey Scenery 192; Tooley 219. €700 – €900 MINERVA AUCTIONS | 81
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
248<br />
Fenelon, Francois de Salignac de la Mothe<br />
Les aventures De teLemaque, fILs D’uLysse<br />
Parigi, Didot, Barrois, Onfroy, Barrois e Dela<strong>in</strong>e jeune,<br />
1785. In 4°. 2 voll. Armi calcografiche ai frontespizi, frontespizio<br />
supplementare al vol. I <strong>in</strong>ciso da Montulay, 72 tavole<br />
fuori testo <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame da T<strong>il</strong>liard dopo Monnet e 24<br />
sommari <strong>in</strong>cisi, sporadiche arrossature sparse, brunitura<br />
leggera su diverse carte, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> vitello nocciola<br />
spruzzato, decorazione impressa <strong>in</strong> oro, piatti <strong>in</strong>corniciati<br />
da greca, agli angoli <strong>in</strong>terni ferro floreale st<strong>il</strong>izzato,<br />
dorso liscio con fregi fitomorfi, tasselli <strong>in</strong> pelle di diversi<br />
colori con titolo e numero di volume <strong>in</strong> oro, tagli marmorizzati<br />
azzurri, abrasioni e spellature ai piatti. (2)<br />
*<br />
*<br />
* Pregevole edizione stampata sotto la direzione di Pierre-Francois<br />
Didot jeune con i nuovi caratteri tipografici<br />
della sua fonderia, su papier vel<strong>in</strong> d’Annonay e con le belle<br />
<strong>in</strong>cisioni eseguite da T<strong>il</strong>liard sui disegni di Charles Monnet.<br />
I disegni di Monnet furono esposti al Salon del 1771.<br />
Cohen-de-Ricci 384-85:.”Belle edition fait pour contenir la<br />
suite des figures de Monnet et T<strong>il</strong>liard”; Brunet II, 1215.<br />
€700 – €800<br />
249<br />
Fenucci, Lazzaro<br />
ragIonamentI sopra aLCune osservatIonI DeLLa LIngua voLgare<br />
Bologna, Giaccarello, 1551. In 8°. Marca al frontespizio,<br />
ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, cap<strong>il</strong>ettera figurati, legatura recente di conservazione<br />
<strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o verde, tagli colorati <strong>in</strong> rosso, tassell<strong>in</strong>i<br />
cartacei di biblioteca est<strong>in</strong>ta ai piatti.<br />
*<br />
*<br />
* Prima ed unica edizione di questo raro trattato sulla<br />
l<strong>in</strong>gua e letteratura toscana.<br />
€120 – €150<br />
250<br />
Field<strong>in</strong>g, Theodore Henry<br />
brItIsh CastLes; or, a CompenDIous hIstory of the anCIent<br />
mILItary struCtures of great brItaIn<br />
Londra, Howlett e Brimmer, 1825. In 4° oblungo. 203 x 254<br />
mm. Con 25 acquet<strong>in</strong>te colorate a mano di Field<strong>in</strong>g, ciascuna<br />
con testo esplicativo, sporadiche fioriture, legatura<br />
<strong>in</strong> mezzo vitello posteriore, al centro del piatto anteriore<br />
tassello <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o rosso di altra legatura con autore e<br />
titolo impressi <strong>in</strong> oro.<br />
* * * Abbey, Scenery 20; Tooley 214.<br />
€300 – €400<br />
248 249<br />
250<br />
251<br />
251<br />
Field<strong>in</strong>g, Theodore Henry - Walton, James<br />
a pICturesque tour of the engLIsh Lakes<br />
Londra, R. Ackermann, 1821. In 4°. Al frontespizio graziosa<br />
vignetta, seguono 48 tavole <strong>in</strong>cise all’acquat<strong>in</strong>ta e colorate<br />
a mano, elegante legatura <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o bordeaux, ai<br />
piatti cornice di motivi fitomorfi impressa <strong>in</strong> oro, centro del<br />
campo decorato a secco, dorso a 3 nervi, titoli e fregi <strong>in</strong><br />
oro, tagli dorati, sciupati dorso ed angoli. Ex libris al contropiatto<br />
Benj.n Hick.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione orig<strong>in</strong>ale tirata <strong>in</strong> soli 850 esemplari. Abbey<br />
Scenery 192; Tooley 219.<br />
€700 – €900<br />
MINERVA AUCTIONS | 81