minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

245 Euclide - Millet De Chales, Claude F. - Audierne, Jacques Les eLémens D’euCLIDe Parigi, Jombert, 1753. In 12°. 24 tavole ripiegate fuori testo, bruniture e fioriture, legatura coeva in vitello spugnato, tagli rossi. €150 – €200 80 | MINERVA AUCTIONS 245 246 247 246 Eximeno, Antonio DeLL’orIgIne e DeLLe regoLe DeLLa musICa CoLLa storIa DeL suo progresso, DeCaDenza, e rInnovazIone Roma, Michel’Angelo Barbiellini, 1774. In 4°. Ritratto all’antiporta della dedicataria, Maria Antonia Valburga, la vedova dell’elettore di Sassonia, vignetta con la dizione “Gli Arcadi” al frontespizio, 22 tavole ripiegate e 10 testatine finemente illustrate, la “Tavola de’ Modi” ripiegata in fine volume, A2 duplicata, forellini di tarlo ad A2 e Nn3 che appena sfiorano il testo, due fascicoli centrali leggermente bruniti, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. * * * prIma eDIzIone DI uno DeI pIù ImportantI LavorI suLLa musI- Ca DeL xvIII seC. L’autore, uno spagnolo che si trasferì a Roma nel 1757, dissentì con la concezione matematica della musica e si oppose alla rigidità del contrappunto musicale e alla supina accettazione delle teorie musicali del suo tempo. Palau 85225: ‘Menendez Pelayo dice “Indica e sugiere mas que prueba, acierta y desbarra en una misma pagina, sacude el letargo del espiritu, excita y hace pensar…El exito de la obra tuvo caracteres de un verdadero escandelo. Era precisamente lo que el apetecia: ruido, movimento, discusion. Los periodicos italianos se dividieron; unos lo pusieron en las nubes, otros se indignaron de que un espanol osara tomar la palabra sobre Musica en la tierra clasica de ella”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €600 – €800 247 Falda, Giovanni Battista IL terzo LIbro DeL novo teatro DeLLe ChIese DI roma [Roma, Giovanni Giacomo Rossi, 1667-’69]. In 2° oblungo. 38 tavole calcografiche. Legato con Il quarto libro del nuouo teatro delli palazzi in prospettiua di Roma moderna. [Roma, Domenico De Rossi], 1699. 52 tavole calcografiche, legatura in mezza pelle a cartone. Ex libris Hartmann al contropiatto. * * * Le presenti opere fanno parte de Il nuouo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiua di Roma moderna, sotto il felice pontificato di N.S. papa Alessandro VII. Date in luce da Gio. Iacomo Rossi alla Pace libro primo [-quarto]. Con impeccabile costruzione prospettica e brillanti contrasti chiaroscurali, Giovanni Battista Falda (Valduggia 1643 - Roma 1678) riprodusse chiese, palazzi, ecc., della Roma del suo tempo. €2500 – €3500

248 Fenelon, Francois de Salignac de la Mothe Les aventures De teLemaque, fILs D’uLysse Parigi, Didot, Barrois, Onfroy, Barrois e Delaine jeune, 1785. In 4°. 2 voll. Armi calcografiche ai frontespizi, frontespizio supplementare al vol. I inciso da Montulay, 72 tavole fuori testo incise in rame da Tilliard dopo Monnet e 24 sommari incisi, sporadiche arrossature sparse, brunitura leggera su diverse carte, legatura originale in vitello nocciola spruzzato, decorazione impressa in oro, piatti incorniciati da greca, agli angoli interni ferro floreale stilizzato, dorso liscio con fregi fitomorfi, tasselli in pelle di diversi colori con titolo e numero di volume in oro, tagli marmorizzati azzurri, abrasioni e spellature ai piatti. (2) * * * Pregevole edizione stampata sotto la direzione di Pierre-Francois Didot jeune con i nuovi caratteri tipografici della sua fonderia, su papier velin d’Annonay e con le belle incisioni eseguite da Tilliard sui disegni di Charles Monnet. I disegni di Monnet furono esposti al Salon del 1771. Cohen-de-Ricci 384-85:.”Belle edition fait pour contenir la suite des figures de Monnet et Tilliard”; Brunet II, 1215. €700 – €800 249 Fenucci, Lazzaro ragIonamentI sopra aLCune osservatIonI DeLLa LIngua voLgare Bologna, Giaccarello, 1551. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, capilettera figurati, legatura recente di conservazione in cartoncino verde, tagli colorati in rosso, tassellini cartacei di biblioteca estinta ai piatti. * * * Prima ed unica edizione di questo raro trattato sulla lingua e letteratura toscana. €120 – €150 250 Fielding, Theodore Henry brItIsh CastLes; or, a CompenDIous hIstory of the anCIent mILItary struCtures of great brItaIn Londra, Howlett e Brimmer, 1825. In 4° oblungo. 203 x 254 mm. Con 25 acquetinte colorate a mano di Fielding, ciascuna con testo esplicativo, sporadiche fioriture, legatura in mezzo vitello posteriore, al centro del piatto anteriore tassello in marocchino rosso di altra legatura con autore e titolo impressi in oro. * * * Abbey, Scenery 20; Tooley 214. €300 – €400 248 249 250 251 251 Fielding, Theodore Henry - Walton, James a pICturesque tour of the engLIsh Lakes Londra, R. Ackermann, 1821. In 4°. Al frontespizio graziosa vignetta, seguono 48 tavole incise all’acquatinta e colorate a mano, elegante legatura in marocchino bordeaux, ai piatti cornice di motivi fitomorfi impressa in oro, centro del campo decorato a secco, dorso a 3 nervi, titoli e fregi in oro, tagli dorati, sciupati dorso ed angoli. Ex libris al contropiatto Benj.n Hick. * * * Edizione originale tirata in soli 850 esemplari. Abbey Scenery 192; Tooley 219. €700 – €900 MINERVA AUCTIONS | 81

245<br />

Euclide - M<strong>il</strong>let De Chales, Claude F. - Audierne, Jacques<br />

Les eLémens D’euCLIDe<br />

Parigi, Jombert, 1753. In 12°. 24 tavole ripiegate fuori testo,<br />

bruniture e fioriture, legatura coeva <strong>in</strong> vitello spugnato,<br />

tagli rossi.<br />

€150 – €200<br />

80 | MINERVA AUCTIONS<br />

245<br />

246<br />

247<br />

246<br />

Eximeno, Antonio<br />

DeLL’orIgIne e DeLLe regoLe DeLLa musICa CoLLa storIa DeL<br />

suo progresso, DeCaDenza, e rInnovazIone<br />

Roma, Michel’Angelo Barbiell<strong>in</strong>i, 1774. In 4°. Ritratto<br />

all’antiporta della dedicataria, Maria Antonia Valburga, la<br />

vedova dell’elettore di Sassonia, vignetta con la dizione<br />

“Gli Arcadi” al frontespizio, 22 tavole ripiegate e 10 testat<strong>in</strong>e<br />

f<strong>in</strong>emente <strong>il</strong>lustrate, la “Tavola de’ Modi” ripiegata <strong>in</strong><br />

f<strong>in</strong>e volume, A2 duplicata, forell<strong>in</strong>i di tarlo ad A2 e Nn3 che<br />

appena sfiorano <strong>il</strong> testo, due fascicoli centrali leggermente<br />

bruniti, legatura coeva <strong>in</strong> mezza pergamena e cartone.<br />

* * * prIma eDIzIone DI uno DeI pIù ImportantI LavorI suLLa musI-<br />

Ca DeL xvIII seC. L’autore, uno spagnolo che si trasferì a<br />

Roma nel 1757, dissentì con la concezione matematica<br />

della musica e si oppose alla rigidità del contrappunto<br />

musicale e alla sup<strong>in</strong>a accettazione delle teorie musicali<br />

del suo tempo. Palau 85225: ‘Menendez Pelayo dice<br />

“Indica e sugiere mas que prueba, acierta y desbarra en<br />

una misma pag<strong>in</strong>a, sacude el letargo del espiritu, excita<br />

y hace pensar…El exito de la obra tuvo caracteres de un<br />

verdadero escandelo. Era precisamente lo que el apetecia:<br />

ruido, movimento, discusion. Los periodicos italianos se<br />

dividieron; unos lo pusieron en las nubes, otros se <strong>in</strong>dignaron<br />

de que un espanol osara tomar la palabra sobre<br />

Musica en la tierra clasica de ella”.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€600 – €800<br />

247<br />

Falda, Giovanni Battista<br />

IL terzo LIbro DeL novo teatro DeLLe ChIese DI roma<br />

[Roma, Giovanni Giacomo Rossi, 1667-’69]. In 2° oblungo.<br />

38 tavole calcografiche. Legato con Il quarto libro del<br />

nuouo teatro delli palazzi <strong>in</strong> prospettiua di Roma moderna.<br />

[Roma, Domenico De Rossi], 1699. 52 tavole calcografiche,<br />

legatura <strong>in</strong> mezza pelle a cartone. Ex libris Hartmann<br />

al contropiatto.<br />

*<br />

*<br />

* Le presenti opere fanno parte de Il nuouo teatro delle<br />

fabriche, et edificii, <strong>in</strong> prospettiua di Roma moderna, sotto<br />

<strong>il</strong> felice pontificato di N.S. papa Alessandro VII. Date <strong>in</strong><br />

luce da Gio. Iacomo Rossi alla Pace libro primo [-quarto].<br />

Con impeccab<strong>il</strong>e costruzione prospettica e br<strong>il</strong>lanti contrasti<br />

chiaroscurali, Giovanni Battista Falda (Valduggia 1643<br />

- Roma 1678) riprodusse chiese, palazzi, ecc., della Roma<br />

del suo tempo.<br />

€2500 – €3500