17.06.2013 Views

243<br />

Esplorazioni - Miani, Giovanni<br />

arChIvIo Corposo archivio personale dell’esploratore Giovanni Miani (1810-1872) che <strong>in</strong>clude: <strong>il</strong> manoscritto autografo<br />

per <strong>il</strong> progetto di un “Nuovo It<strong>in</strong>erario”; l’orig<strong>in</strong>ale firmato della protesta contro i capitani Speke e Grandt; l’<strong>in</strong>ventario delle<br />

vettovaglie e strumentazione portate nell’ultimo viaggio; lettere <strong>in</strong>viate alle autorità coloniali dei paesi attraversati; lettera<br />

a G.Schwe<strong>in</strong>furth; testo manoscritto di una conferenza a Trieste del 2 luglio 1864, 30 pp.; ritratto del Miani apparso <strong>in</strong> un<br />

articolo dell’Illustrazione Universale Sonzogno del 14 maggio 1865, con <strong>il</strong> testo dell’articolo rifatto; 4 articoli di quotidiani<br />

su Miani; 3 opuscoli con <strong>in</strong>vio autografo dell’autore; certificato di morte di Maddalena Miani; una petizione al re d’Italia<br />

per la fondazione di una Società geografica, datata 26 luglio 1865 <strong>in</strong> Tor<strong>in</strong>o, formulata da Miani.<br />

*<br />

*<br />

* Al nome di Giovanni Miani resta legato gran parte dell’immag<strong>in</strong>ario italiano nell’età delle grandi missioni africane, <strong>in</strong> un’epoca<br />

di passaggio fra l’esplorazione vera e propria e la missione etnografica moderna. La sua <strong>in</strong>esaurib<strong>il</strong>e ricerca delle sorgenti<br />

del N<strong>il</strong>o, anche nel l<strong>in</strong>guaggio proverbiale, assurge a simbolo di un’<strong>in</strong>esausta domanda esistenziale: quello che la letteratura<br />

vivrà di li a poco nelle opere di Conrad o di un Gide. Ma c’è anche qualcosa di salgariano <strong>in</strong> questa curiosa figura di avventuriero<br />

e scienziato, i cui risultati prettamente etnografici restano comunque alle orig<strong>in</strong>i della discipl<strong>in</strong>a modernamente <strong>in</strong>tesa.<br />

Nelle carte qui raccolte è possib<strong>il</strong>e <strong>in</strong>tegrare le circostanze relative alla sua ultima, sfortunata missione: attraverso le lettere<br />

<strong>in</strong>viate a casa, <strong>in</strong> primis, e poi sui manoscritti autografi, tra i quali spicca <strong>il</strong> progetto del Nuovo It<strong>in</strong>erario e l’orig<strong>in</strong>ale firmato della<br />

lettera di protesta contro i due capitani, che asserivano di aver scoperto le sorgenti del N<strong>il</strong>o. Insieme davvero rimarchevole, per<br />

ricostruire la vicenda umana e leggendaria di un esploratore di altri tempi.<br />

€1800 – €2200<br />

244<br />

Euclide<br />

243 244<br />

eLementorum geometrICorum LIb. xv<br />

Bas<strong>il</strong>ea, J.Hervagen, 1537. In 2°. Marca tipografica al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera decorati <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong><br />

legno, numerose <strong>il</strong>lustrazioni nel testo, notazioni di mano antica, aloni di umidità, frontespizio foderato e con restauro, r<strong>in</strong>forzo<br />

a diverse carte, restauro, qualche macchia di cui una più grande a p.45, foro di tarlo al marg<strong>in</strong>e bianco di diverse carte, legatura<br />

<strong>in</strong> mezza pelle marrone del sec. XVIII, al dorso a 5 nervi fregi fitomorfi e autore e titolo impressi <strong>in</strong> oro, tagli rossi, difetti.<br />

*<br />

*<br />

* Prima edizione <strong>in</strong> lat<strong>in</strong>o di Euclide. Hervagen aveva pubblicato la prima edizione del testo greco nel 1533. Il nostro<br />

esemplare è completo della prefazione di Ph<strong>il</strong>ipp Melancthon, rimossa dai censori <strong>in</strong> molte copie. Adams E, 974.<br />

€1400 – €1500<br />

MINERVA AUCTIONS | 79