235 Equitazione - Eisenberg, Friedrich Wilhelm La perfezIone e I DIfettI DeL CavaLLo… Firenze, Stamperia Reale, 1753. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, testo in lingua francese con traduzione a fronte, 1 tavola ripiegata a piena pagina raffigurante il cavallo Favori, incisa da C. Gregori e altre 22 tavole con 119 figure incise su disegno dello stesso autore, raffiguranti le parti anatomiche del cavallo, mancante l’antiporta, macchia alle prime 40 carte, difetti alla tavola ripiegata, strappo alla tavola 11, fascicoli lenti, strappo ad 1 tavola che lede la parte incisa, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi, tassello con pelle con titolo, mancanze, sciupata. * * * Rara edizione originale su carta forte ad ampi margini. Il Barone d’Eisemberg, disegnatore tedesco e celebre maestro di equitazione in varie corti europee, fra cui Vienna, Londra e Napoli, realizzò numerosi libri sull’equitazione e a lui si deve la prima opera illustrata della letteratura equestre. Direttore e Primo cavallerizzo dell’Accademia di Pisa, dedica quest’opera, che costituisce un manuale morfologico-funzionale del cavallo con un’ampia descrizione figurata dei pregi e dei difetti del cavallo, al Granduca di Toscana Francesco I Duca di Lorena. €600 – €700 76 | MINERVA AUCTIONS 235 237 236 236 Erbari - Rosaccio, Giuseppe vIrtù mIrabILe DI DIeCI herbe Bologna, Benacci, 1603. In 8°. Placchetta di 8 carte, con tavola finale ripiegata incisa in rame raffigurante le dieci erbe trattate, un capolettera inciso, tavola rimontata, brossura molto logora, carte quasi staccate. * * * Edizione sconosciuta agli opac e ai repertori. €150 – €200 237 Erone di Alessandria De gLI automatI, ouero maChIne se mouentI LIbrI Due, traDottI DaL greCo Da bernarDIno baLDI Venezia, Girolamo Porro, 1589. In 4°. Frontespizio finemente inciso e 11 illustrazioni calcografiche nel testo, diverse a piena pagina, diagrammi, legatura in cartone alla rustica. Nota di possesso manoscritta al frontespizio di Blasii Bernardini e timbro della Biblioteca Pubblica di Siena, con apposta la segnalazione in rosso “Duplicato”. * * * prIma eDIzIone. Baldi iniziò a lavorare sugli Automati di Erone durante gli anni del suo apprendistato matematico con l’obiettivo di contribuire al programma di traduzione di Commandino. La morte di Commandino non scoraggiò Baldi, che continuò a lavorare intensamente sugli Automati portando a termine la traduzione già nel 1576 . Lo scopo dichiarato del Discorso di chi traduce, prima parte teorica del trattato, è quello di illustrare l’antichità delle macchine semoventi, di spiegare il fine per cui erano state costruite, di discutere le figure dei loro inventori e, anche, di chiarire alcuni aspetti del libro di Erone, che, per la sua antichità, è “oscurissimo, e a molti grand’huomini ha dato cagione di errare” . In realtà, il Discorso è, per Baldi, soprattutto l’occasione per una giustificazione culturale della meccanica. Lo status culturale e scientifico della meccanica - l’arte di costruire le macchine - era incerto e non era per nulla ovvia la sua natura di scienza. Adams H-368; Riccardi I, 67 ‘Bella e rara ediz.’; Gamba 1384; Mortimer, Harvard Italian, 231. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1000 – €1200
238 Erone di Alessandria gLI artIfItIosI et CurIosI motI spIrItaLI. traDottI Da m. gIo. battIsta aLeottI D’argenta. aggIontouI DaL meDesImo quat- tro theoremI Ferrara, Vittorio Baldini, 1589. In 4°. Titolo entro un elaborato frontespizio architettonico al cui centro campeggia l’arma degli Estensi, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, frontespizio brunito, restauro alla II carta, aloni, legatura in pergamena del XVII sec. Nota di possesso al secondo foglio, cancellata. * * * prIma eDIzIone ItaLIana DeL pIù CeLebre Lavoro DI erone. Ma- tematico e fisico greco (III sec. d. C.; secondo altri II, e anche I sec. d. C.). Mentre ben poco si sa della sua vita, quasi intatti ci sono giunti i suoi numerosi scritti (Pneumatica, Sulla costruzione degli automi, Traguardo, Metrica, Meccanica). Come matematico, è forse il massimo esponente della “geometria pratica” (ricerca di aree e volumi con metodi approssimati, calcoli numerici). Adams H-367; Gamba 1384; Mortimer, Harvard Italian, 230. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €300 – €500 239 Erone di Alessandria 238 239 spIrItaLI…rIDottI In LIngua voLgare Da aLessanDro gIorgI Da vrbIno Urbino, Bartholomeo e Simone Ragusii fratelli, 1592. In 4°. Marca al frontespizio, numerose incisioni xilografiche nel testo, occasionali fioriture, legatura in pergamena floscia coeva. * * * Seconda edizione italiana. Adams H, 372; Riccardi I, 604-05 ‘rara e pregiata’; Gamba 1384 (note); Mortimer, Harvard Italian, 230. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €450 – €550 240 240 Erotica - [Chorier, Nicolas] johannIs meursII. eLegantIae LatInI sermonIs s.n.t. [ma Olanda, c.ca 1750?]. In 8°. [8], 9-618 pp. iniziali calcografiche, aloni di umidità al margine di diverse carte, legatura in mezza pelle bordeaux e tela rossa. Sulla prima carta bianca lunga nota manoscritta con la storia del libro e dell’autore, firmata e datata Firenze, 1886; ex libris tondo alla prima bianca, ripetuto sull’occhietto, con motto “De his non gvstabit asinvs. P. Papa”. * * * L’autore di questo libro, N. Chorier, fu avvocato presso il Parlamento di Grenoble, procuratore del Re, scrittore e storico Francese, nacque a Vienna nel 1612 e morì a Grenoble nel 1692. Traduzione latina di questo testo sui misteri del sesso e dell’amore. Praticamente “ La scuola delle donne “, dove in un dialogo Tullia, dama italiana di 26 anni, inizia sua cugina Ottavia alla sessualità: “Tua madre mi ha chiesto di rivelare i segreti di letto nuziale per insegnarti quello che devi fare a tuo marito, toccando queste piccole cose che tanto infiammano la passione degli uomini, questa notte perché ti possa indottrinare in tutto questo linguaggio liberato, dormirai nel mio letto.” Opera molto rara non solo per l’argomento trattato, ma perché sono le donne a parlare. Brunet III, 1685-6, ma non quest’edizione. €400 – €600 MINERVA AUCTIONS | 77
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
235<br />
Equitazione - Eisenberg, Friedrich W<strong>il</strong>helm<br />
La perfezIone e I DIfettI DeL CavaLLo…<br />
Firenze, Stamperia Reale, 1753. In 2°. Frontespizio <strong>in</strong> rosso<br />
e nero, testo <strong>in</strong> l<strong>in</strong>gua francese con traduzione a fronte,<br />
1 tavola ripiegata a piena pag<strong>in</strong>a raffigurante <strong>il</strong> cavallo Favori,<br />
<strong>in</strong>cisa da C. Gregori e altre 22 tavole con 119 figure<br />
<strong>in</strong>cise su disegno dello stesso autore, raffiguranti le parti<br />
anatomiche del cavallo, mancante l’antiporta, macchia<br />
alle prime 40 carte, difetti alla tavola ripiegata, strappo alla<br />
tavola 11, fascicoli lenti, strappo ad 1 tavola che lede la<br />
parte <strong>in</strong>cisa, legatura coeva <strong>in</strong> vitello marrone, dorso a 5<br />
nervi, ai comparti fregi fitomorfi, tassello con pelle con titolo,<br />
mancanze, sciupata.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione orig<strong>in</strong>ale su carta forte ad ampi marg<strong>in</strong>i.<br />
Il Barone d’Eisemberg, disegnatore tedesco e celebre maestro<br />
di equitazione <strong>in</strong> varie corti europee, fra cui Vienna,<br />
Londra e Napoli, realizzò numerosi libri sull’equitazione e<br />
a lui si deve la prima opera <strong>il</strong>lustrata della letteratura equestre.<br />
Direttore e Primo cavallerizzo dell’Accademia di Pisa,<br />
dedica quest’opera, che costituisce un manuale morfologico-funzionale<br />
del cavallo con un’ampia descrizione<br />
figurata dei pregi e dei difetti del cavallo, al Granduca di<br />
Toscana Francesco I Duca di Lorena.<br />
€600 – €700<br />
76 | MINERVA AUCTIONS<br />
235<br />
237<br />
236<br />
236<br />
Erbari - Rosaccio, Giuseppe<br />
vIrtù mIrabILe DI DIeCI herbe<br />
Bologna, Benacci, 1603. In 8°. Placchetta di 8 carte, con<br />
tavola f<strong>in</strong>ale ripiegata <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame raffigurante le dieci<br />
erbe trattate, un capolettera <strong>in</strong>ciso, tavola rimontata, brossura<br />
molto logora, carte quasi staccate.<br />
* * * Edizione sconosciuta agli opac e ai repertori.<br />
€150 – €200<br />
237<br />
Erone di Alessandria<br />
De gLI automatI, ouero maChIne se mouentI LIbrI Due, traDottI<br />
DaL greCo Da bernarDIno baLDI<br />
Venezia, Girolamo Porro, 1589. In 4°. Frontespizio f<strong>in</strong>emente<br />
<strong>in</strong>ciso e 11 <strong>il</strong>lustrazioni calcografiche nel testo,<br />
diverse a piena pag<strong>in</strong>a, diagrammi, legatura <strong>in</strong> cartone<br />
alla rustica. Nota di possesso manoscritta al frontespizio<br />
di Blasii Bernard<strong>in</strong>i e timbro della Biblioteca Pubblica di<br />
Siena, con apposta la segnalazione <strong>in</strong> rosso “Duplicato”.<br />
*<br />
*<br />
* prIma eDIzIone. Baldi <strong>in</strong>iziò a lavorare sugli Automati di Erone<br />
durante gli anni del suo apprendistato matematico con<br />
l’obiettivo di contribuire al programma di traduzione di Command<strong>in</strong>o.<br />
La morte di Command<strong>in</strong>o non scoraggiò Baldi, che<br />
cont<strong>in</strong>uò a lavorare <strong>in</strong>tensamente sugli Automati portando<br />
a term<strong>in</strong>e la traduzione già nel 1576 . Lo scopo dichiarato<br />
del Discorso di chi traduce, prima parte teorica del trattato,<br />
è quello di <strong>il</strong>lustrare l’antichità delle macch<strong>in</strong>e semoventi, di<br />
spiegare <strong>il</strong> f<strong>in</strong>e per cui erano state costruite, di discutere le<br />
figure dei loro <strong>in</strong>ventori e, anche, di chiarire alcuni aspetti del<br />
libro di Erone, che, per la sua antichità, è “oscurissimo, e a<br />
molti grand’huom<strong>in</strong>i ha dato cagione di errare” . In realtà, <strong>il</strong><br />
Discorso è, per Baldi, soprattutto l’occasione per una giustificazione<br />
culturale della meccanica. Lo status culturale e<br />
scientifico della meccanica - l’arte di costruire le macch<strong>in</strong>e -<br />
era <strong>in</strong>certo e non era per nulla ovvia la sua natura di scienza.<br />
Adams H-368; Riccardi I, 67 ‘Bella e rara ediz.’; Gamba 1384;<br />
Mortimer, Harvard Italian, 231.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€1000 – €1200