231<br />
Enigmistica - Santucci, Leone<br />
enImmI<br />
Venezia, Andrea Poletti, 1689. In 4°. Stemma calcografico<br />
<strong>in</strong> antiporta della dedicataria, la Marchesa Eleonora Pepoli<br />
Mansi, esemplare <strong>in</strong> barbe, diverse carte brunite, legatura<br />
coeva <strong>in</strong> cartone muto.<br />
*<br />
*<br />
* PRIMA EDIZIONE RARISSIMA, di questi sonetti enigmistici<br />
di Leone Santucci, ristampati più volte. Le risposte<br />
agli enigmi, <strong>in</strong> questo esemplare, si trovano manoscritti<br />
alla f<strong>in</strong>e di ogni sonetto, risolti probab<strong>il</strong>mente da mano<br />
coeva.<br />
Melzi I, 188; Giuseppe Aldo Rossi, Enigmistica, <strong>il</strong> Gioco<br />
agli Enigmi del albero ai giorni nostri, 2001, pp.113; Mark<br />
Bryant, Dictionary of Riddles 1988, p 50, Santi, Bibliografia<br />
dell’Enigmistica, p.142 n.579; Catalogo Floncel p.349<br />
n.4888; Catalogo La Valliere, tomo VI p.375 n.11372.<br />
€500 – €700<br />
232<br />
Enologia - Opsopoeus, V<strong>in</strong>centius<br />
De arte bIbenDI LIbrI tres<br />
Francoforte, 1582. In 8°. Frontespizio <strong>in</strong> rosso e nero, cap<strong>il</strong>ettera<br />
x<strong>il</strong>ografici, esemplare <strong>in</strong> barbe, bruniture sparse,<br />
legatura <strong>in</strong> cartonato, titolo manoscritto al dorso. Nota di<br />
possesso al contropiatto.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione tarda e non comune di questo poemetto sul<br />
bere senza ubriacarsi. A carta H1 <strong>in</strong>izia, con proprio frontespizio,<br />
la seconda parte che compare a partire dalla seconda<br />
edizione (1537) <strong>in</strong>titolata “De arte iocandi”.<br />
€300 – €350<br />
233<br />
Epistolari<br />
novo LIbro DI Lettere sCrItte Da I pIu varI auttorI professorI<br />
DeLLa LIngua voLgare ItaLIana<br />
Venezia, [Paolo Gherardo], 1544. In 8°. X<strong>il</strong>ografia al frontespizio,<br />
aloni di umidità al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore, legatura moderna<br />
<strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o verde. § Giacomo Sadoleto. Epistolarum<br />
Libri. Lione, S.Grifo, 1554. In 8°. Marca tipografica<br />
ad <strong>in</strong>izio e f<strong>in</strong>e volume, marg<strong>in</strong>i superiori rif<strong>il</strong>ati, bruniture,<br />
legatura <strong>in</strong> vitello spugnato del sec.XVIII, cornice dorata ai<br />
piatti, tagli rossi. (2).<br />
€200 – €240<br />
234<br />
Equicola, Mario<br />
LIbro DI natura D’amore<br />
231 232<br />
233<br />
Venezia, Niccol<strong>in</strong>i da Sabbio, 1526. In 8°. Frontespizio architettonico<br />
x<strong>il</strong>ografico, spazi per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e<br />
guida, un diagramma <strong>in</strong>ciso nel testo che <strong>il</strong>lustra i rapporti<br />
di proporzione corporea, nota manoscritta al verso dell’ultima<br />
carta, esemplare un po’ corto di marg<strong>in</strong>i, restauro<br />
marg<strong>in</strong>ale a due carte, ultima carta lenta, qualche fioritura<br />
e brunitura, legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pergamena, titoli manoscritti<br />
al dorso, tagli colorati <strong>in</strong> blu.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione molto rara, ad un anno di distanza<br />
dall’orig<strong>in</strong>ale, di questa apprezzata opera dedicata a Isabella<br />
d’Este, che rappresenta uno dei maggiori esempi di<br />
trattatistica amorosa r<strong>in</strong>ascimentale.<br />
€600 – €700<br />
MINERVA AUCTIONS | 75