minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

229 227 Elzevier - Van der Kun, Pieter - Cunaeus, Petrus De repubLICa hebraerum. LIb III Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1632. In 16°. Frontespizio calcografico decorato, legatura coeva in pergamena rigida. § [Giovanni Battista Montalbani]. Turcici Imperii Status, seu Discursus varij de Rebus Turcarum. Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1630. In 16°. Frontespizio calcografico decorato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § Fortunat Sprecher. Rhetia. Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1633. In 16°. Frontespizio calcografico decorato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § De principatibus Italiae tractatus varii. Leida, Ex officina Elzeviriana, 1631. In 24°. Frontespizio inciso in rame raffigurante gli stemmi dei vari principati peninsulari, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § De Imperio Magni Mogolis, sive, India vera commentarius. Leida, Ex officina Elzeviriana, 1631. In 16°. Frontespizio calcografico decorato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. Insieme nel lotto anche un’edizione dell’Hispania, 1629, lacunosa di 4 carte. (6). €400 – €600 74 | MINERVA AUCTIONS 227 228 228 Elzevier - Vossi, Isaac 230 IustInI hIstorIarum ex trogo pompeIo Amsterdam, Elzevier, 1656. In 24°. Frontespizio calcografico illustrato, legatura in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti, tagli rossi. § Johannes de Laet. Gallia, sive de Francorum regis dominus et opibus commentarius. Leida, Elzevier, 1629. In 24°. Frontespizio calcografico illustrato, legatura in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti, tagli rossi. § [Giovanni Battista Montalbani]. Turcici Imperii Status. Leida, Elzevier, 1630. In 16°. Frontespizio calcografico illustrato, brunito, legatura in vitello biondo con cornice a doppio filetto in oro ai piatti. § Gabriel Sionita. Arabia. Amsterdam, Johan Jansson, 1633. In 12°. Frontespizio finemente illustrato, bruniture, legatura in pergamena rigida, tagli a spruzzo. (4). 229 Emblemata - Meyer, Martin €500 – €700 homo mICroCosmus, hoC est: parvus munDus, maCroCosmo… Francoforte, Daniel Fievet, 1670. In 4°. Antiporta figurata allegorica incisa da Schweilz, numerose tavole nel testo. Legato con Ellrindo. Exercitationes variae emblematicae, Periculum primum… Amburgo, Philipp Ludwig Stromer, 1708. Antiporta figurata incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero, testo in tedesco in carattere gotico, diverse tavole nel testo incise in rame, leggera gora d’acqua ed arrossature sparse, secona opera perlopiù brunita, legatura originale in pergamena, macchie ai piatti. €200 – €300 230 Emblemata - Schoonhovius, Florentius embLemata Gouda, Andrea Burier, 1618. In 4°. Frontespizio architettonico finemente decorato, ritratto dell’autore, mancano 7 carte, bruniture. Legato con Cesare Brancadoro. Oratio, Venezia, Zatta, [1709]. Nel volume anche un’edizione scompleta di G.Battista Evangelista del 1596. €200 – €250

231 Enigmistica - Santucci, Leone enImmI Venezia, Andrea Poletti, 1689. In 4°. Stemma calcografico in antiporta della dedicataria, la Marchesa Eleonora Pepoli Mansi, esemplare in barbe, diverse carte brunite, legatura coeva in cartone muto. * * * PRIMA EDIZIONE RARISSIMA, di questi sonetti enigmistici di Leone Santucci, ristampati più volte. Le risposte agli enigmi, in questo esemplare, si trovano manoscritti alla fine di ogni sonetto, risolti probabilmente da mano coeva. Melzi I, 188; Giuseppe Aldo Rossi, Enigmistica, il Gioco agli Enigmi del albero ai giorni nostri, 2001, pp.113; Mark Bryant, Dictionary of Riddles 1988, p 50, Santi, Bibliografia dell’Enigmistica, p.142 n.579; Catalogo Floncel p.349 n.4888; Catalogo La Valliere, tomo VI p.375 n.11372. €500 – €700 232 Enologia - Opsopoeus, Vincentius De arte bIbenDI LIbrI tres Francoforte, 1582. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, capilettera xilografici, esemplare in barbe, bruniture sparse, legatura in cartonato, titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso al contropiatto. * * * Edizione tarda e non comune di questo poemetto sul bere senza ubriacarsi. A carta H1 inizia, con proprio frontespizio, la seconda parte che compare a partire dalla seconda edizione (1537) intitolata “De arte iocandi”. €300 – €350 233 Epistolari novo LIbro DI Lettere sCrItte Da I pIu varI auttorI professorI DeLLa LIngua voLgare ItaLIana Venezia, [Paolo Gherardo], 1544. In 8°. Xilografia al frontespizio, aloni di umidità al margine inferiore, legatura moderna in cartoncino verde. § Giacomo Sadoleto. Epistolarum Libri. Lione, S.Grifo, 1554. In 8°. Marca tipografica ad inizio e fine volume, margini superiori rifilati, bruniture, legatura in vitello spugnato del sec.XVIII, cornice dorata ai piatti, tagli rossi. (2). €200 – €240 234 Equicola, Mario LIbro DI natura D’amore 231 232 233 Venezia, Niccolini da Sabbio, 1526. In 8°. Frontespizio architettonico xilografico, spazi per capilettera con letterine guida, un diagramma inciso nel testo che illustra i rapporti di proporzione corporea, nota manoscritta al verso dell’ultima carta, esemplare un po’ corto di margini, restauro marginale a due carte, ultima carta lenta, qualche fioritura e brunitura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli colorati in blu. * * * Seconda edizione molto rara, ad un anno di distanza dall’originale, di questa apprezzata opera dedicata a Isabella d’Este, che rappresenta uno dei maggiori esempi di trattatistica amorosa rinascimentale. €600 – €700 MINERVA AUCTIONS | 75

229<br />

227<br />

Elzevier - Van der Kun, Pieter - Cunaeus, Petrus<br />

De repubLICa hebraerum. LIb III<br />

Leida, Ex Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1632. In 16°. Frontespizio<br />

calcografico decorato, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena rigida.<br />

§ [Giovanni Battista Montalbani]. Turcici Imperii Status,<br />

seu Discursus varij de Rebus Turcarum. Leida, Ex Offic<strong>in</strong>a<br />

Elzeviriana, 1630. In 16°. Frontespizio calcografico<br />

decorato, bruniture, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. §<br />

Fortunat Sprecher. Rhetia. Leida, Ex Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana,<br />

1633. In 16°. Frontespizio calcografico decorato, bruniture,<br />

legatura coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. § De pr<strong>in</strong>cipatibus<br />

Italiae tractatus varii. Leida, Ex offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1631.<br />

In 24°. Frontespizio <strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> rame raffigurante gli stemmi<br />

dei vari pr<strong>in</strong>cipati pen<strong>in</strong>sulari, bruniture, legatura coeva <strong>in</strong><br />

pergamena rigida. § De Imperio Magni Mogolis, sive, India<br />

vera commentarius. Leida, Ex offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1631. In<br />

16°. Frontespizio calcografico decorato, bruniture, legatura<br />

coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. Insieme nel lotto anche<br />

un’edizione dell’Hispania, 1629, lacunosa di 4 carte. (6).<br />

€400 – €600<br />

74 | MINERVA AUCTIONS<br />

227<br />

228<br />

228<br />

Elzevier - Vossi, Isaac<br />

230<br />

IustInI hIstorIarum ex trogo pompeIo<br />

Amsterdam, Elzevier, 1656. In 24°. Frontespizio calcografico<br />

<strong>il</strong>lustrato, legatura <strong>in</strong> vitello spugnato con decorazioni <strong>in</strong><br />

oro ai piatti, tagli rossi. § Johannes de Laet. Gallia, sive de<br />

Francorum regis dom<strong>in</strong>us et opibus commentarius. Leida,<br />

Elzevier, 1629. In 24°. Frontespizio calcografico <strong>il</strong>lustrato,<br />

legatura <strong>in</strong> vitello spugnato con decorazioni <strong>in</strong> oro ai piatti,<br />

tagli rossi. § [Giovanni Battista Montalbani]. Turcici Imperii<br />

Status. Leida, Elzevier, 1630. In 16°. Frontespizio calcografico<br />

<strong>il</strong>lustrato, brunito, legatura <strong>in</strong> vitello biondo con<br />

cornice a doppio f<strong>il</strong>etto <strong>in</strong> oro ai piatti. § Gabriel Sionita.<br />

Arabia. Amsterdam, Johan Jansson, 1633. In 12°. Frontespizio<br />

f<strong>in</strong>emente <strong>il</strong>lustrato, bruniture, legatura <strong>in</strong> pergamena<br />

rigida, tagli a spruzzo. (4).<br />

229<br />

Emblemata - Meyer, Mart<strong>in</strong><br />

€500 – €700<br />

homo mICroCosmus, hoC est: parvus munDus, maCroCosmo…<br />

Francoforte, Daniel Fievet, 1670. In 4°. Antiporta figurata<br />

allegorica <strong>in</strong>cisa da Schwe<strong>il</strong>z, numerose tavole nel testo.<br />

Legato con Ellr<strong>in</strong>do. Exercitationes variae emblematicae,<br />

Periculum primum… Amburgo, Ph<strong>il</strong>ipp Ludwig Stromer,<br />

1708. Antiporta figurata <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame, frontespizio stampato<br />

<strong>in</strong> rosso e nero, testo <strong>in</strong> tedesco <strong>in</strong> carattere gotico,<br />

diverse tavole nel testo <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, leggera gora d’acqua<br />

ed arrossature sparse, secona opera perlopiù brunita,<br />

legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, macchie ai piatti.<br />

€200 – €300<br />

230<br />

Emblemata - Schoonhovius, Florentius<br />

embLemata<br />

Gouda, Andrea Burier, 1618. In 4°. Frontespizio architettonico<br />

f<strong>in</strong>emente decorato, ritratto dell’autore, mancano<br />

7 carte, bruniture. Legato con Cesare Brancadoro. Oratio,<br />

Venezia, Zatta, [1709]. Nel volume anche un’edizione<br />

scompleta di G.Battista Evangelista del 1596.<br />

€200 – €250