229 227 Elzevier - Van der Kun, Pieter - Cunaeus, Petrus De repubLICa hebraerum. LIb III Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1632. In 16°. Frontespizio calcografico decorato, legatura coeva in pergamena rigida. § [Giovanni Battista Montalbani]. Turcici Imperii Status, seu Discursus varij de Rebus Turcarum. Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1630. In 16°. Frontespizio calcografico decorato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § Fortunat Sprecher. Rhetia. Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1633. In 16°. Frontespizio calcografico decorato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § De principatibus Italiae tractatus varii. Leida, Ex officina Elzeviriana, 1631. In 24°. Frontespizio inciso in rame raffigurante gli stemmi dei vari principati peninsulari, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § De Imperio Magni Mogolis, sive, India vera commentarius. Leida, Ex officina Elzeviriana, 1631. In 16°. Frontespizio calcografico decorato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. Insieme nel lotto anche un’edizione dell’Hispania, 1629, lacunosa di 4 carte. (6). €400 – €600 74 | MINERVA AUCTIONS 227 228 228 Elzevier - Vossi, Isaac 230 IustInI hIstorIarum ex trogo pompeIo Amsterdam, Elzevier, 1656. In 24°. Frontespizio calcografico illustrato, legatura in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti, tagli rossi. § Johannes de Laet. Gallia, sive de Francorum regis dominus et opibus commentarius. Leida, Elzevier, 1629. In 24°. Frontespizio calcografico illustrato, legatura in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti, tagli rossi. § [Giovanni Battista Montalbani]. Turcici Imperii Status. Leida, Elzevier, 1630. In 16°. Frontespizio calcografico illustrato, brunito, legatura in vitello biondo con cornice a doppio filetto in oro ai piatti. § Gabriel Sionita. Arabia. Amsterdam, Johan Jansson, 1633. In 12°. Frontespizio finemente illustrato, bruniture, legatura in pergamena rigida, tagli a spruzzo. (4). 229 Emblemata - Meyer, Martin €500 – €700 homo mICroCosmus, hoC est: parvus munDus, maCroCosmo… Francoforte, Daniel Fievet, 1670. In 4°. Antiporta figurata allegorica incisa da Schweilz, numerose tavole nel testo. Legato con Ellrindo. Exercitationes variae emblematicae, Periculum primum… Amburgo, Philipp Ludwig Stromer, 1708. Antiporta figurata incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero, testo in tedesco in carattere gotico, diverse tavole nel testo incise in rame, leggera gora d’acqua ed arrossature sparse, secona opera perlopiù brunita, legatura originale in pergamena, macchie ai piatti. €200 – €300 230 Emblemata - Schoonhovius, Florentius embLemata Gouda, Andrea Burier, 1618. In 4°. Frontespizio architettonico finemente decorato, ritratto dell’autore, mancano 7 carte, bruniture. Legato con Cesare Brancadoro. Oratio, Venezia, Zatta, [1709]. Nel volume anche un’edizione scompleta di G.Battista Evangelista del 1596. €200 – €250
231 Enigmistica - Santucci, Leone enImmI Venezia, Andrea Poletti, 1689. In 4°. Stemma calcografico in antiporta della dedicataria, la Marchesa Eleonora Pepoli Mansi, esemplare in barbe, diverse carte brunite, legatura coeva in cartone muto. * * * PRIMA EDIZIONE RARISSIMA, di questi sonetti enigmistici di Leone Santucci, ristampati più volte. Le risposte agli enigmi, in questo esemplare, si trovano manoscritti alla fine di ogni sonetto, risolti probabilmente da mano coeva. Melzi I, 188; Giuseppe Aldo Rossi, Enigmistica, il Gioco agli Enigmi del albero ai giorni nostri, 2001, pp.113; Mark Bryant, Dictionary of Riddles 1988, p 50, Santi, Bibliografia dell’Enigmistica, p.142 n.579; Catalogo Floncel p.349 n.4888; Catalogo La Valliere, tomo VI p.375 n.11372. €500 – €700 232 Enologia - Opsopoeus, Vincentius De arte bIbenDI LIbrI tres Francoforte, 1582. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, capilettera xilografici, esemplare in barbe, bruniture sparse, legatura in cartonato, titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso al contropiatto. * * * Edizione tarda e non comune di questo poemetto sul bere senza ubriacarsi. A carta H1 inizia, con proprio frontespizio, la seconda parte che compare a partire dalla seconda edizione (1537) intitolata “De arte iocandi”. €300 – €350 233 Epistolari novo LIbro DI Lettere sCrItte Da I pIu varI auttorI professorI DeLLa LIngua voLgare ItaLIana Venezia, [Paolo Gherardo], 1544. In 8°. Xilografia al frontespizio, aloni di umidità al margine inferiore, legatura moderna in cartoncino verde. § Giacomo Sadoleto. Epistolarum Libri. Lione, S.Grifo, 1554. In 8°. Marca tipografica ad inizio e fine volume, margini superiori rifilati, bruniture, legatura in vitello spugnato del sec.XVIII, cornice dorata ai piatti, tagli rossi. (2). €200 – €240 234 Equicola, Mario LIbro DI natura D’amore 231 232 233 Venezia, Niccolini da Sabbio, 1526. In 8°. Frontespizio architettonico xilografico, spazi per capilettera con letterine guida, un diagramma inciso nel testo che illustra i rapporti di proporzione corporea, nota manoscritta al verso dell’ultima carta, esemplare un po’ corto di margini, restauro marginale a due carte, ultima carta lenta, qualche fioritura e brunitura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli colorati in blu. * * * Seconda edizione molto rara, ad un anno di distanza dall’originale, di questa apprezzata opera dedicata a Isabella d’Este, che rappresenta uno dei maggiori esempi di trattatistica amorosa rinascimentale. €600 – €700 MINERVA AUCTIONS | 75
- Page 26 and 27: 67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
229<br />
227<br />
Elzevier - Van der Kun, Pieter - Cunaeus, Petrus<br />
De repubLICa hebraerum. LIb III<br />
Leida, Ex Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1632. In 16°. Frontespizio<br />
calcografico decorato, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena rigida.<br />
§ [Giovanni Battista Montalbani]. Turcici Imperii Status,<br />
seu Discursus varij de Rebus Turcarum. Leida, Ex Offic<strong>in</strong>a<br />
Elzeviriana, 1630. In 16°. Frontespizio calcografico<br />
decorato, bruniture, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. §<br />
Fortunat Sprecher. Rhetia. Leida, Ex Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana,<br />
1633. In 16°. Frontespizio calcografico decorato, bruniture,<br />
legatura coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. § De pr<strong>in</strong>cipatibus<br />
Italiae tractatus varii. Leida, Ex offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1631.<br />
In 24°. Frontespizio <strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> rame raffigurante gli stemmi<br />
dei vari pr<strong>in</strong>cipati pen<strong>in</strong>sulari, bruniture, legatura coeva <strong>in</strong><br />
pergamena rigida. § De Imperio Magni Mogolis, sive, India<br />
vera commentarius. Leida, Ex offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1631. In<br />
16°. Frontespizio calcografico decorato, bruniture, legatura<br />
coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. Insieme nel lotto anche<br />
un’edizione dell’Hispania, 1629, lacunosa di 4 carte. (6).<br />
€400 – €600<br />
74 | MINERVA AUCTIONS<br />
227<br />
228<br />
228<br />
Elzevier - Vossi, Isaac<br />
230<br />
IustInI hIstorIarum ex trogo pompeIo<br />
Amsterdam, Elzevier, 1656. In 24°. Frontespizio calcografico<br />
<strong>il</strong>lustrato, legatura <strong>in</strong> vitello spugnato con decorazioni <strong>in</strong><br />
oro ai piatti, tagli rossi. § Johannes de Laet. Gallia, sive de<br />
Francorum regis dom<strong>in</strong>us et opibus commentarius. Leida,<br />
Elzevier, 1629. In 24°. Frontespizio calcografico <strong>il</strong>lustrato,<br />
legatura <strong>in</strong> vitello spugnato con decorazioni <strong>in</strong> oro ai piatti,<br />
tagli rossi. § [Giovanni Battista Montalbani]. Turcici Imperii<br />
Status. Leida, Elzevier, 1630. In 16°. Frontespizio calcografico<br />
<strong>il</strong>lustrato, brunito, legatura <strong>in</strong> vitello biondo con<br />
cornice a doppio f<strong>il</strong>etto <strong>in</strong> oro ai piatti. § Gabriel Sionita.<br />
Arabia. Amsterdam, Johan Jansson, 1633. In 12°. Frontespizio<br />
f<strong>in</strong>emente <strong>il</strong>lustrato, bruniture, legatura <strong>in</strong> pergamena<br />
rigida, tagli a spruzzo. (4).<br />
229<br />
Emblemata - Meyer, Mart<strong>in</strong><br />
€500 – €700<br />
homo mICroCosmus, hoC est: parvus munDus, maCroCosmo…<br />
Francoforte, Daniel Fievet, 1670. In 4°. Antiporta figurata<br />
allegorica <strong>in</strong>cisa da Schwe<strong>il</strong>z, numerose tavole nel testo.<br />
Legato con Ellr<strong>in</strong>do. Exercitationes variae emblematicae,<br />
Periculum primum… Amburgo, Ph<strong>il</strong>ipp Ludwig Stromer,<br />
1708. Antiporta figurata <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame, frontespizio stampato<br />
<strong>in</strong> rosso e nero, testo <strong>in</strong> tedesco <strong>in</strong> carattere gotico,<br />
diverse tavole nel testo <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, leggera gora d’acqua<br />
ed arrossature sparse, secona opera perlopiù brunita,<br />
legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, macchie ai piatti.<br />
€200 – €300<br />
230<br />
Emblemata - Schoonhovius, Florentius<br />
embLemata<br />
Gouda, Andrea Burier, 1618. In 4°. Frontespizio architettonico<br />
f<strong>in</strong>emente decorato, ritratto dell’autore, mancano<br />
7 carte, bruniture. Legato con Cesare Brancadoro. Oratio,<br />
Venezia, Zatta, [1709]. Nel volume anche un’edizione<br />
scompleta di G.Battista Evangelista del 1596.<br />
€200 – €250