minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

223 221 Doni, Anton Francesco monDI CeLestI Vicenza, Heredi di Perin, 1597. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ad inizio opera ed in fine, legatura in pergamena coeva. Nota di possesso al fontespizio del sec.XVI. * * * sI tratta DI una tra Le opere pIù bIzzarre e InsIeme CompLesse DeL DonI, a sfonDo ChIaramente esoterICo. L’opera consiste in una raccolta di dialoghi alquanto stravaganti in cui è tratteggiata, nel solco di una tradizione fiorentissima nel Rinascimento, l’utopia di un ipotetico mondo perfetto, dove sia finalmente attuato un nuovo ordine sociale, garanzia di giustizia e di eguaglianza. Il motivo della “città ideale”, al centro della discussione fra il Pazzo e il Savio, interlocutori di uno fra i dialoghi più conosciuti, fornisce inoltre al Doni la possibilità di evocare i progetti di urbanistica razionale di architetti quali l’Alberti, il Filarete, Leonardo. Graesse, II 424. Gamba, 1369. €250 – €350 72 | MINERVA AUCTIONS 221 222 222 Druidi - Frick, Johann Georg CommentatIo De DruIDIs oCCIDentaLIum popuLorum phILosophIs… aCCeDunt opusCuLa quaeDam rarIora hIstorIam et antIquItates DruIDar Ulm, Daniel.Bartholomaei, 1744. In 4°. Con due tavole a piena pagina fuori testo incise in rame, prime carte staccate, bruniture sparse e leggera gora d’acqua su qualche carta, legatura in cartonato posteriore, mancante il dorso, piatto anteriore staccato. Nota di possesso di G.H. Handelmann, 1847. * * * Rara edizione sui Druidi edita dal figlio Albrecht Frick (1714-1776) con parti aggiunte di Lescalopier (1608-1673) e di Cesar Egasse Du Boulay. L’edizione contiene anche il “Catalogus Scriptorum De Druidis” di Frick rivisto da suo figlio che rappresenta una delle prime bibliografie di libri sui Druidi. Brunet II, 1396; Celtica 58. 223 Ebraica - Gaio, Bartolomeo €200 – €300 serIes ChronoLogICa patrIarCharum, DuCum, juDICum, regum, pontIfICum, postremorumque regum popuLI hebraICI Roma, s.e., 1724. In 4°. Frontespizio in cornice, ritratto del dedicatario Francesco Farnese, dedica e avviso al lettore stampati in calcografia, una tavola iniziale seguita da 112 ritratti incisi in rame dentro medaglione, e ulteriori 14 ritratti relativi alla Series Ptolemaeorum regum Aegypti, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena, piatto anteriore lento. Occultata una nota di possesso al frontespizio. * * * Edizione originale di questa serie di incisioni bibliche a cura di Giovanni-Battista Sintes e Bartolomeo de Petris, e di ritratti della dinastia egiziana dei Tolomei a cura di Gaetano Piccini. €400 – €600

224 Egitto - Anville, Jean Baptiste Bourguignon d’ memoIres sur L’egypte anCIenne et moDerne, suIvIs D’une DesCrIptIon Du goLfe arabIque ou De La mer rouge Parigi, l’Imprimerie Royale, 1766. In 4°. Con 7 tavole incise in rame di cui 6 più volte ripiegate fuori testo, diversi fascicoli con leggera brunitura, fioriture sparse, legatura originale in vitello spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e ferro di melograno impressi in oro, tagli rossi, restauri. * * * Edizione originale di ques’opera essenzialmente topografica, illustrata da 7 carte, 5 relative all’Egitto (Egitto antico, una carta di Alessandria, 2 carte dell’Egitto moderno dal Mediterraneo ad Assouan e 1 carta della regione del Cairo). Conlon 66:526. Atabey 27. Chadenat 6479. Guigard I, p. 26, fer n. 1 (variante). €900 – €1000 225 Eliano 226 De hIstorIa anImaLIum LIbrI xvII Lione, Rovillio, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, lievi bruniture e qualche leggero alone marginale, legatura del sec. XVIII in pergamena con titoli in oro su tassello al dorso, tagli colorati in blu. Al contropiatto ex libris di Giovanni Rossi. * * * Edizione lionese dell’opera di Eliano nella traduzione dal greco di Pierre Gilles. €250 – €300 224 226 Elzevier - Smyth, Thomas De repubLICa angLorum LIbrI tres Leida, Officina Elzeviriana 1625. In 12°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § Pavel Stransky. Respublica Bojema. Descripta, recognita, et aucta. Leida, Officina Elzeviriana 1643. In 16°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § Respublica Sive Status Regni Scotiae et Hiberniae. Leida, Officina Elzeviriana, 1627. In 16°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § Josias Simler. Respublica Helvetiorum. Leida, Officina Elzeviriana, 1627. In 12°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § Pavel Stransky. Respublica Bojema. Descripta, recognita, et aucta. Leida, Officina Elzeviriana, 1634. In 16°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § P. Gyllius. De Bosphoro Thracio. Leida, Officina Elzeviriana, 1632. In 12°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. (6). €500 – €700 MINERVA AUCTIONS | 73

224<br />

Egitto - Anv<strong>il</strong>le, Jean Baptiste Bourguignon d’<br />

memoIres sur L’egypte anCIenne et moDerne, suIvIs D’une<br />

DesCrIptIon Du goLfe arabIque ou De La mer rouge<br />

Parigi, l’Imprimerie Royale, 1766. In 4°. Con 7 tavole <strong>in</strong>cise<br />

<strong>in</strong> rame di cui 6 più volte ripiegate fuori testo, diversi fascicoli<br />

con leggera brunitura, fioriture sparse, legatura orig<strong>in</strong>ale<br />

<strong>in</strong> vitello spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo<br />

e ferro di melograno impressi <strong>in</strong> oro, tagli rossi, restauri.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione orig<strong>in</strong>ale di ques’opera essenzialmente topografica,<br />

<strong>il</strong>lustrata da 7 carte, 5 relative all’Egitto (Egitto antico,<br />

una carta di Alessandria, 2 carte dell’Egitto moderno<br />

dal Mediterraneo ad Assouan e 1 carta della regione del<br />

Cairo). Conlon 66:526. Atabey 27. Chadenat 6479. Guigard<br />

I, p. 26, fer n. 1 (variante).<br />

€900 – €1000<br />

225<br />

Eliano<br />

226<br />

De hIstorIa anImaLIum LIbrI xvII<br />

Lione, Rov<strong>il</strong>lio, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio,<br />

testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, lievi bruniture e<br />

qualche leggero alone marg<strong>in</strong>ale, legatura del sec. XVIII<br />

<strong>in</strong> pergamena con titoli <strong>in</strong> oro su tassello al dorso, tagli<br />

colorati <strong>in</strong> blu. Al contropiatto ex libris di Giovanni Rossi.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione lionese dell’opera di Eliano nella traduzione<br />

dal greco di Pierre G<strong>il</strong>les.<br />

€250 – €300<br />

224<br />

226<br />

Elzevier - Smyth, Thomas<br />

De repubLICa angLorum LIbrI tres<br />

Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana 1625. In 12°. Frontespizio calcografico<br />

<strong>il</strong>lustrato, bruniture, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena<br />

rigida. § Pavel Stransky. Respublica Bojema. Descripta,<br />

recognita, et aucta. Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana 1643. In<br />

16°. Frontespizio calcografico <strong>il</strong>lustrato, bruniture, legatura<br />

coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. § Respublica Sive Status Regni<br />

Scotiae et Hiberniae. Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1627.<br />

In 16°. Frontespizio calcografico <strong>il</strong>lustrato, bruniture, legatura<br />

coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. § Josias Simler. Respublica<br />

Helvetiorum. Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1627. In<br />

12°. Frontespizio calcografico <strong>il</strong>lustrato, bruniture, legatura<br />

coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. § Pavel Stransky. Respublica<br />

Bojema. Descripta, recognita, et aucta. Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana,<br />

1634. In 16°. Frontespizio calcografico <strong>il</strong>lustrato,<br />

bruniture, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. § P. Gyllius.<br />

De Bosphoro Thracio. Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1632. In<br />

coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. (6).<br />

€500 – €700<br />

MINERVA AUCTIONS | 73