223 221 Doni, Anton Francesco monDI CeLestI Vicenza, Heredi di Perin, 1597. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ad inizio opera ed in fine, legatura in pergamena coeva. Nota di possesso al fontespizio del sec.XVI. * * * sI tratta DI una tra Le opere pIù bIzzarre e InsIeme CompLesse DeL DonI, a sfonDo ChIaramente esoterICo. L’opera consiste in una raccolta di dialoghi alquanto stravaganti in cui è tratteggiata, nel solco di una tradizione fiorentissima nel Rinascimento, l’utopia di un ipotetico mondo perfetto, dove sia finalmente attuato un nuovo ordine sociale, garanzia di giustizia e di eguaglianza. Il motivo della “città ideale”, al centro della discussione fra il Pazzo e il Savio, interlocutori di uno fra i dialoghi più conosciuti, fornisce inoltre al Doni la possibilità di evocare i progetti di urbanistica razionale di architetti quali l’Alberti, il Filarete, Leonardo. Graesse, II 424. Gamba, 1369. €250 – €350 72 | MINERVA AUCTIONS 221 222 222 Druidi - Frick, Johann Georg CommentatIo De DruIDIs oCCIDentaLIum popuLorum phILosophIs… aCCeDunt opusCuLa quaeDam rarIora hIstorIam et antIquItates DruIDar Ulm, Daniel.Bartholomaei, 1744. In 4°. Con due tavole a piena pagina fuori testo incise in rame, prime carte staccate, bruniture sparse e leggera gora d’acqua su qualche carta, legatura in cartonato posteriore, mancante il dorso, piatto anteriore staccato. Nota di possesso di G.H. Handelmann, 1847. * * * Rara edizione sui Druidi edita dal figlio Albrecht Frick (1714-1776) con parti aggiunte di Lescalopier (1608-1673) e di Cesar Egasse Du Boulay. L’edizione contiene anche il “Catalogus Scriptorum De Druidis” di Frick rivisto da suo figlio che rappresenta una delle prime bibliografie di libri sui Druidi. Brunet II, 1396; Celtica 58. 223 Ebraica - Gaio, Bartolomeo €200 – €300 serIes ChronoLogICa patrIarCharum, DuCum, juDICum, regum, pontIfICum, postremorumque regum popuLI hebraICI Roma, s.e., 1724. In 4°. Frontespizio in cornice, ritratto del dedicatario Francesco Farnese, dedica e avviso al lettore stampati in calcografia, una tavola iniziale seguita da 112 ritratti incisi in rame dentro medaglione, e ulteriori 14 ritratti relativi alla Series Ptolemaeorum regum Aegypti, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena, piatto anteriore lento. Occultata una nota di possesso al frontespizio. * * * Edizione originale di questa serie di incisioni bibliche a cura di Giovanni-Battista Sintes e Bartolomeo de Petris, e di ritratti della dinastia egiziana dei Tolomei a cura di Gaetano Piccini. €400 – €600
224 Egitto - Anville, Jean Baptiste Bourguignon d’ memoIres sur L’egypte anCIenne et moDerne, suIvIs D’une DesCrIptIon Du goLfe arabIque ou De La mer rouge Parigi, l’Imprimerie Royale, 1766. In 4°. Con 7 tavole incise in rame di cui 6 più volte ripiegate fuori testo, diversi fascicoli con leggera brunitura, fioriture sparse, legatura originale in vitello spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e ferro di melograno impressi in oro, tagli rossi, restauri. * * * Edizione originale di ques’opera essenzialmente topografica, illustrata da 7 carte, 5 relative all’Egitto (Egitto antico, una carta di Alessandria, 2 carte dell’Egitto moderno dal Mediterraneo ad Assouan e 1 carta della regione del Cairo). Conlon 66:526. Atabey 27. Chadenat 6479. Guigard I, p. 26, fer n. 1 (variante). €900 – €1000 225 Eliano 226 De hIstorIa anImaLIum LIbrI xvII Lione, Rovillio, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, lievi bruniture e qualche leggero alone marginale, legatura del sec. XVIII in pergamena con titoli in oro su tassello al dorso, tagli colorati in blu. Al contropiatto ex libris di Giovanni Rossi. * * * Edizione lionese dell’opera di Eliano nella traduzione dal greco di Pierre Gilles. €250 – €300 224 226 Elzevier - Smyth, Thomas De repubLICa angLorum LIbrI tres Leida, Officina Elzeviriana 1625. In 12°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § Pavel Stransky. Respublica Bojema. Descripta, recognita, et aucta. Leida, Officina Elzeviriana 1643. In 16°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § Respublica Sive Status Regni Scotiae et Hiberniae. Leida, Officina Elzeviriana, 1627. In 16°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § Josias Simler. Respublica Helvetiorum. Leida, Officina Elzeviriana, 1627. In 12°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § Pavel Stransky. Respublica Bojema. Descripta, recognita, et aucta. Leida, Officina Elzeviriana, 1634. In 16°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § P. Gyllius. De Bosphoro Thracio. Leida, Officina Elzeviriana, 1632. In 12°. Frontespizio calcografico illustrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. (6). €500 – €700 MINERVA AUCTIONS | 73
- Page 24 and 25: 63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jea
- Page 26 and 27: 67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
224<br />
Egitto - Anv<strong>il</strong>le, Jean Baptiste Bourguignon d’<br />
memoIres sur L’egypte anCIenne et moDerne, suIvIs D’une<br />
DesCrIptIon Du goLfe arabIque ou De La mer rouge<br />
Parigi, l’Imprimerie Royale, 1766. In 4°. Con 7 tavole <strong>in</strong>cise<br />
<strong>in</strong> rame di cui 6 più volte ripiegate fuori testo, diversi fascicoli<br />
con leggera brunitura, fioriture sparse, legatura orig<strong>in</strong>ale<br />
<strong>in</strong> vitello spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo<br />
e ferro di melograno impressi <strong>in</strong> oro, tagli rossi, restauri.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione orig<strong>in</strong>ale di ques’opera essenzialmente topografica,<br />
<strong>il</strong>lustrata da 7 carte, 5 relative all’Egitto (Egitto antico,<br />
una carta di Alessandria, 2 carte dell’Egitto moderno<br />
dal Mediterraneo ad Assouan e 1 carta della regione del<br />
Cairo). Conlon 66:526. Atabey 27. Chadenat 6479. Guigard<br />
I, p. 26, fer n. 1 (variante).<br />
€900 – €1000<br />
225<br />
Eliano<br />
226<br />
De hIstorIa anImaLIum LIbrI xvII<br />
Lione, Rov<strong>il</strong>lio, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio,<br />
testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, lievi bruniture e<br />
qualche leggero alone marg<strong>in</strong>ale, legatura del sec. XVIII<br />
<strong>in</strong> pergamena con titoli <strong>in</strong> oro su tassello al dorso, tagli<br />
colorati <strong>in</strong> blu. Al contropiatto ex libris di Giovanni Rossi.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione lionese dell’opera di Eliano nella traduzione<br />
dal greco di Pierre G<strong>il</strong>les.<br />
€250 – €300<br />
224<br />
226<br />
Elzevier - Smyth, Thomas<br />
De repubLICa angLorum LIbrI tres<br />
Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana 1625. In 12°. Frontespizio calcografico<br />
<strong>il</strong>lustrato, bruniture, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena<br />
rigida. § Pavel Stransky. Respublica Bojema. Descripta,<br />
recognita, et aucta. Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana 1643. In<br />
16°. Frontespizio calcografico <strong>il</strong>lustrato, bruniture, legatura<br />
coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. § Respublica Sive Status Regni<br />
Scotiae et Hiberniae. Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1627.<br />
In 16°. Frontespizio calcografico <strong>il</strong>lustrato, bruniture, legatura<br />
coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. § Josias Simler. Respublica<br />
Helvetiorum. Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1627. In<br />
12°. Frontespizio calcografico <strong>il</strong>lustrato, bruniture, legatura<br />
coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. § Pavel Stransky. Respublica<br />
Bojema. Descripta, recognita, et aucta. Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana,<br />
1634. In 16°. Frontespizio calcografico <strong>il</strong>lustrato,<br />
bruniture, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. § P. Gyllius.<br />
De Bosphoro Thracio. Leida, Offic<strong>in</strong>a Elzeviriana, 1632. In<br />
coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. (6).<br />
€500 – €700<br />
MINERVA AUCTIONS | 73