minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI messer LoDouICo DomenIChI, DI DettI, e fattI DegnI DI memorIa DI DIuersI prInCIpI, e huomInI prIuatI antIChI, et moDernI Venezia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, ritratto dell’autore ad *4v, marginali fioriture alle prime carte, testatine, capilettera finemente istoriati, legatura coeva in pergamena rigida con titolo al dorso. Monogramma inscritto al frontespizio, a penna. 70 | MINERVA AUCTIONS 214 215 216 €200 – €250 215 Doni, Anton Francesco InfernI DeL DonI. LIbro seConDo DeI monDI Venezia, Marcolini, 1553. In 4°. Frontespizio inciso, altri 4 frontespizi con marche tipografiche, ripetuta in cornice anche in fine, numerose illustrazioni nel testo, ritratti, capilettera e fregi, il tutto in xilografia, esemplare un po’ corto al margine alto, primo frontespizio sciupato, alcune carte leggermente brunite, legatura del sec. XVIII in bazzana, cornice dorata ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati in blu. * * * Parte seconda dei Mondi, il cui primo libro era uscito sempre dai torchi del Marcolini nel 1552, e da cui sono ripresi alcuni ritratti; per le altre illustrazioni l’editore riutilizza i legni usati per la Commedia di Dante del 1544. Opera rara e ricercata. €500 – €600 216 Doni, Anton Francesco La fILosofIa moraLe Venezia, G. Battista Bertoni, 1606. In 4°. 31 xilografie stampate ad un quarto di pagina, capilettera decorati, marginali fioriture e qualche carta brunita, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, con titolo e fregi in oro sul dorso, tagli a spruzzo blu, sciupata. * * * Il Doni entra in concorrenza con Firenzuola, che nel 1548 aveva liberamente tradotto nella Primaveste dei discorsi degli animali la seconda parte dell’Exemplario contra los engaños y peligros del mundo, traduzione spagnola del 1493 del Directorium humanae vitae di Giovanni da Capua, a sua volta versione del Panciatantra indiano. Il Doni ne dà la traduzione completa, condotta sull’Exemplario e sul Firenzuola stesso, nonostante protesti di aver tratto le venticinque novelle dalle lingue “Indiana, Persica, Arabica, Hebrea, Latina, Spagnola, et altre diverse”. Soprattutto in confronto alla raffinata versione del Firenzuola, il Doni conferma le sue doti espressionistiche e il gusto per il “popolare” (Di Francia). €500 – €700

217 Doni, Anton Francesco La fortuna DI Cesare, tratta Da gL’autorI LatInI Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari e fratelli, 1550. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, capilettera figurati, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in pergamena, cornici dorate ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, guardie in carta decorata. * * * Brunet II, 814. 218 Doni, Anton Francesco €200 – €250 La LIbrarIa Venezia: Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1550. In 12°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine opera. Legata con La seconda Libraria. Venezia, in fine Francesco Marcolini, 1551. Marca tipografica al frontespizio, gore d’acqua, qualche macchia, legatura in pergamena posteriore, autore e titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri. * * * Seconda edizione stampata nello stesso anno della prima bibliografia in linguaggio vernacolare. La differenza che la distingue dalla prima è la soppressione nel catalogo degli autori del nome di Lodovico Domenici che aveva querelato il Doni. Mortimer/Italian 163; Ottino & Fumagalli 604. €400 – €500 219 Doni, Anton Francesco La moraL’ fILosophIa DeL DonI, tratta Da gLI antIChI sCrIttorI Venezia, Marcolini, 1552. In 4°. Vignetta xilografica al primo frontespizio, altri due frontespizi per le parti II e III, vignette xilografiche nel testo, ritratti del Marcolini e dell’Aretino, capilettera e fregi xilografici. Legato con Trattati diversi di Sendabar indiano… Venezia, nell’Accademia peregrina, 1552. Stemma mediceo al frontespizio, 2 diverse marche tipografiche del Marcolini a piena pagina a fine volume, lievi fioriture e bruniture su tutto il volume, legatura del sec. XIX in mezza pelle rossa, un po’ sciupata, titoli in oro al dorso. * * * Rara edizione originale di questo adattamento italiano di trattati morali orientali. Brunet II, 813: “Ce recueil se compose de favles, d’allégories, de nouvelles, et de récits d’événement curieux, en partie tirés des anciens fabulistes et conteurs indiens…”. Gamba 1370. €300 – €500 218 219 220 220 Doni, Anton Francesco marmI DeL DonI aCaDemICo peregrIno… Venezia, G.B. Bertoni, 1609. In 4°. 3 parti in un vol. Ogni opera con proprio frontespizio, capilettera e testatine incise, 71 incisioni nel testo, alcune delle quali ripetute, incise in legno, aloni di umidità, foro di tarlo al margine bianco di qualche carta, senza legatura, titolo manoscritto al taglio inferiore. * * * Opera celebre in bell’esemplare. L’opera è così intitolata perchè è organizzata in forma di dialoghi che si fingono tenuti sulle scale di marmo poste a Firenze a S. Liberata. Corredata da suggestive tavole, le stesse dell’edizione marcoliniana, e con spiegazioni aggiunte dall’editore all’inizio di ogni dialogo. Bongi 408; Ricottini Marsili-Libelli 92. €200 – €300 MINERVA AUCTIONS | 71

217<br />

Doni, Anton Francesco<br />

La fortuna DI Cesare, tratta Da gL’autorI LatInI<br />

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari e fratelli, 1550. In 8°.<br />

Marca al frontespizio, ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, cap<strong>il</strong>ettera figurati,<br />

qualche fioritura, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> pergamena, cornici<br />

dorate ai piatti, titoli e fregi <strong>in</strong> oro al dorso, guardie <strong>in</strong><br />

carta decorata.<br />

* * * Brunet II, 814.<br />

218<br />

Doni, Anton Francesco<br />

€200 – €250<br />

La LIbrarIa<br />

Venezia: Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1550. In 12°. Marca<br />

tipografica al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e opera. Legata con<br />

La seconda Libraria. Venezia, <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e Francesco Marcol<strong>in</strong>i,<br />

1551. Marca tipografica al frontespizio, gore d’acqua,<br />

qualche macchia, legatura <strong>in</strong> pergamena posteriore, autore<br />

e titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri.<br />

*<br />

*<br />

* Seconda edizione stampata nello stesso anno della prima<br />

bibliografia <strong>in</strong> l<strong>in</strong>guaggio vernacolare. La differenza che<br />

la dist<strong>in</strong>gue dalla prima è la soppressione nel <strong>catalogo</strong> degli<br />

autori del nome di Lodovico Domenici che aveva querelato<br />

<strong>il</strong> Doni. Mortimer/Italian 163; Ott<strong>in</strong>o & Fumagalli 604.<br />

€400 – €500<br />

219<br />

Doni, Anton Francesco<br />

La moraL’ fILosophIa DeL DonI, tratta Da gLI antIChI sCrIttorI<br />

Venezia, Marcol<strong>in</strong>i, 1552. In 4°. Vignetta x<strong>il</strong>ografica al<br />

primo frontespizio, altri due frontespizi per le parti II e<br />

III, vignette x<strong>il</strong>ografiche nel testo, ritratti del Marcol<strong>in</strong>i e<br />

dell’Aret<strong>in</strong>o, cap<strong>il</strong>ettera e fregi x<strong>il</strong>ografici. Legato con Trattati<br />

diversi di Sendabar <strong>in</strong>diano… Venezia, nell’Accademia<br />

peregr<strong>in</strong>a, 1552. Stemma mediceo al frontespizio, 2 diverse<br />

marche tipografiche del Marcol<strong>in</strong>i a piena pag<strong>in</strong>a a f<strong>in</strong>e<br />

volume, lievi fioriture e bruniture su tutto <strong>il</strong> volume, legatura<br />

del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pelle rossa, un po’ sciupata, titoli <strong>in</strong><br />

oro al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Rara edizione orig<strong>in</strong>ale di questo adattamento italiano<br />

di trattati morali orientali. Brunet II, 813: “Ce recue<strong>il</strong> se<br />

compose de favles, d’allégories, de nouvelles, et de récits<br />

d’événement curieux, en partie tirés des anciens fabulistes<br />

et conteurs <strong>in</strong>diens…”. Gamba 1370.<br />

€300 – €500<br />

218<br />

219 220<br />

220<br />

Doni, Anton Francesco<br />

marmI DeL DonI aCaDemICo peregrIno…<br />

Venezia, G.B. Bertoni, 1609. In 4°. 3 parti <strong>in</strong> un vol. Ogni<br />

opera con proprio frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera e testat<strong>in</strong>e <strong>in</strong>cise,<br />

71 <strong>in</strong>cisioni nel testo, alcune delle quali ripetute, <strong>in</strong>cise<br />

<strong>in</strong> legno, aloni di umidità, foro di tarlo al marg<strong>in</strong>e bianco di<br />

qualche carta, senza legatura, titolo manoscritto al taglio<br />

<strong>in</strong>feriore.<br />

*<br />

*<br />

* Opera celebre <strong>in</strong> bell’esemplare. L’opera è così <strong>in</strong>titolata<br />

perchè è organizzata <strong>in</strong> forma di dialoghi che si f<strong>in</strong>gono<br />

tenuti sulle scale di marmo poste a Firenze a S. Liberata.<br />

Corredata da suggestive tavole, le stesse dell’edizione<br />

marcol<strong>in</strong>iana, e con spiegazioni aggiunte dall’editore<br />

all’<strong>in</strong>izio di ogni dialogo. Bongi 408; Ricott<strong>in</strong>i Mars<strong>il</strong>i-Libelli 92.<br />

€200 – €300<br />

MINERVA AUCTIONS | 71