214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI messer LoDouICo DomenIChI, DI DettI, e fattI DegnI DI memorIa DI DIuersI prInCIpI, e huomInI prIuatI antIChI, et moDernI Venezia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, ritratto dell’autore ad *4v, marginali fioriture alle prime carte, testatine, capilettera finemente istoriati, legatura coeva in pergamena rigida con titolo al dorso. Monogramma inscritto al frontespizio, a penna. 70 | MINERVA AUCTIONS 214 215 216 €200 – €250 215 Doni, Anton Francesco InfernI DeL DonI. LIbro seConDo DeI monDI Venezia, Marcolini, 1553. In 4°. Frontespizio inciso, altri 4 frontespizi con marche tipografiche, ripetuta in cornice anche in fine, numerose illustrazioni nel testo, ritratti, capilettera e fregi, il tutto in xilografia, esemplare un po’ corto al margine alto, primo frontespizio sciupato, alcune carte leggermente brunite, legatura del sec. XVIII in bazzana, cornice dorata ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati in blu. * * * Parte seconda dei Mondi, il cui primo libro era uscito sempre dai torchi del Marcolini nel 1552, e da cui sono ripresi alcuni ritratti; per le altre illustrazioni l’editore riutilizza i legni usati per la Commedia di Dante del 1544. Opera rara e ricercata. €500 – €600 216 Doni, Anton Francesco La fILosofIa moraLe Venezia, G. Battista Bertoni, 1606. In 4°. 31 xilografie stampate ad un quarto di pagina, capilettera decorati, marginali fioriture e qualche carta brunita, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, con titolo e fregi in oro sul dorso, tagli a spruzzo blu, sciupata. * * * Il Doni entra in concorrenza con Firenzuola, che nel 1548 aveva liberamente tradotto nella Primaveste dei discorsi degli animali la seconda parte dell’Exemplario contra los engaños y peligros del mundo, traduzione spagnola del 1493 del Directorium humanae vitae di Giovanni da Capua, a sua volta versione del Panciatantra indiano. Il Doni ne dà la traduzione completa, condotta sull’Exemplario e sul Firenzuola stesso, nonostante protesti di aver tratto le venticinque novelle dalle lingue “Indiana, Persica, Arabica, Hebrea, Latina, Spagnola, et altre diverse”. Soprattutto in confronto alla raffinata versione del Firenzuola, il Doni conferma le sue doti espressionistiche e il gusto per il “popolare” (Di Francia). €500 – €700
217 Doni, Anton Francesco La fortuna DI Cesare, tratta Da gL’autorI LatInI Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari e fratelli, 1550. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, capilettera figurati, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in pergamena, cornici dorate ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, guardie in carta decorata. * * * Brunet II, 814. 218 Doni, Anton Francesco €200 – €250 La LIbrarIa Venezia: Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1550. In 12°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine opera. Legata con La seconda Libraria. Venezia, in fine Francesco Marcolini, 1551. Marca tipografica al frontespizio, gore d’acqua, qualche macchia, legatura in pergamena posteriore, autore e titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri. * * * Seconda edizione stampata nello stesso anno della prima bibliografia in linguaggio vernacolare. La differenza che la distingue dalla prima è la soppressione nel catalogo degli autori del nome di Lodovico Domenici che aveva querelato il Doni. Mortimer/Italian 163; Ottino & Fumagalli 604. €400 – €500 219 Doni, Anton Francesco La moraL’ fILosophIa DeL DonI, tratta Da gLI antIChI sCrIttorI Venezia, Marcolini, 1552. In 4°. Vignetta xilografica al primo frontespizio, altri due frontespizi per le parti II e III, vignette xilografiche nel testo, ritratti del Marcolini e dell’Aretino, capilettera e fregi xilografici. Legato con Trattati diversi di Sendabar indiano… Venezia, nell’Accademia peregrina, 1552. Stemma mediceo al frontespizio, 2 diverse marche tipografiche del Marcolini a piena pagina a fine volume, lievi fioriture e bruniture su tutto il volume, legatura del sec. XIX in mezza pelle rossa, un po’ sciupata, titoli in oro al dorso. * * * Rara edizione originale di questo adattamento italiano di trattati morali orientali. Brunet II, 813: “Ce recueil se compose de favles, d’allégories, de nouvelles, et de récits d’événement curieux, en partie tirés des anciens fabulistes et conteurs indiens…”. Gamba 1370. €300 – €500 218 219 220 220 Doni, Anton Francesco marmI DeL DonI aCaDemICo peregrIno… Venezia, G.B. Bertoni, 1609. In 4°. 3 parti in un vol. Ogni opera con proprio frontespizio, capilettera e testatine incise, 71 incisioni nel testo, alcune delle quali ripetute, incise in legno, aloni di umidità, foro di tarlo al margine bianco di qualche carta, senza legatura, titolo manoscritto al taglio inferiore. * * * Opera celebre in bell’esemplare. L’opera è così intitolata perchè è organizzata in forma di dialoghi che si fingono tenuti sulle scale di marmo poste a Firenze a S. Liberata. Corredata da suggestive tavole, le stesse dell’edizione marcoliniana, e con spiegazioni aggiunte dall’editore all’inizio di ogni dialogo. Bongi 408; Ricottini Marsili-Libelli 92. €200 – €300 MINERVA AUCTIONS | 71
- Page 22 and 23: 56 55 Arnoldo, Bartolomeo di Usinge
- Page 24 and 25: 63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jea
- Page 26 and 27: 67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
217<br />
Doni, Anton Francesco<br />
La fortuna DI Cesare, tratta Da gL’autorI LatInI<br />
Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari e fratelli, 1550. In 8°.<br />
Marca al frontespizio, ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, cap<strong>il</strong>ettera figurati,<br />
qualche fioritura, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> pergamena, cornici<br />
dorate ai piatti, titoli e fregi <strong>in</strong> oro al dorso, guardie <strong>in</strong><br />
carta decorata.<br />
* * * Brunet II, 814.<br />
218<br />
Doni, Anton Francesco<br />
€200 – €250<br />
La LIbrarIa<br />
Venezia: Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1550. In 12°. Marca<br />
tipografica al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e opera. Legata con<br />
La seconda Libraria. Venezia, <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e Francesco Marcol<strong>in</strong>i,<br />
1551. Marca tipografica al frontespizio, gore d’acqua,<br />
qualche macchia, legatura <strong>in</strong> pergamena posteriore, autore<br />
e titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione stampata nello stesso anno della prima<br />
bibliografia <strong>in</strong> l<strong>in</strong>guaggio vernacolare. La differenza che<br />
la dist<strong>in</strong>gue dalla prima è la soppressione nel <strong>catalogo</strong> degli<br />
autori del nome di Lodovico Domenici che aveva querelato<br />
<strong>il</strong> Doni. Mortimer/Italian 163; Ott<strong>in</strong>o & Fumagalli 604.<br />
€400 – €500<br />
219<br />
Doni, Anton Francesco<br />
La moraL’ fILosophIa DeL DonI, tratta Da gLI antIChI sCrIttorI<br />
Venezia, Marcol<strong>in</strong>i, 1552. In 4°. Vignetta x<strong>il</strong>ografica al<br />
primo frontespizio, altri due frontespizi per le parti II e<br />
III, vignette x<strong>il</strong>ografiche nel testo, ritratti del Marcol<strong>in</strong>i e<br />
dell’Aret<strong>in</strong>o, cap<strong>il</strong>ettera e fregi x<strong>il</strong>ografici. Legato con Trattati<br />
diversi di Sendabar <strong>in</strong>diano… Venezia, nell’Accademia<br />
peregr<strong>in</strong>a, 1552. Stemma mediceo al frontespizio, 2 diverse<br />
marche tipografiche del Marcol<strong>in</strong>i a piena pag<strong>in</strong>a a f<strong>in</strong>e<br />
volume, lievi fioriture e bruniture su tutto <strong>il</strong> volume, legatura<br />
del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pelle rossa, un po’ sciupata, titoli <strong>in</strong><br />
oro al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione orig<strong>in</strong>ale di questo adattamento italiano<br />
di trattati morali orientali. Brunet II, 813: “Ce recue<strong>il</strong> se<br />
compose de favles, d’allégories, de nouvelles, et de récits<br />
d’événement curieux, en partie tirés des anciens fabulistes<br />
et conteurs <strong>in</strong>diens…”. Gamba 1370.<br />
€300 – €500<br />
218<br />
219 220<br />
220<br />
Doni, Anton Francesco<br />
marmI DeL DonI aCaDemICo peregrIno…<br />
Venezia, G.B. Bertoni, 1609. In 4°. 3 parti <strong>in</strong> un vol. Ogni<br />
opera con proprio frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera e testat<strong>in</strong>e <strong>in</strong>cise,<br />
71 <strong>in</strong>cisioni nel testo, alcune delle quali ripetute, <strong>in</strong>cise<br />
<strong>in</strong> legno, aloni di umidità, foro di tarlo al marg<strong>in</strong>e bianco di<br />
qualche carta, senza legatura, titolo manoscritto al taglio<br />
<strong>in</strong>feriore.<br />
*<br />
*<br />
* Opera celebre <strong>in</strong> bell’esemplare. L’opera è così <strong>in</strong>titolata<br />
perchè è organizzata <strong>in</strong> forma di dialoghi che si f<strong>in</strong>gono<br />
tenuti sulle scale di marmo poste a Firenze a S. Liberata.<br />
Corredata da suggestive tavole, le stesse dell’edizione<br />
marcol<strong>in</strong>iana, e con spiegazioni aggiunte dall’editore<br />
all’<strong>in</strong>izio di ogni dialogo. Bongi 408; Ricott<strong>in</strong>i Mars<strong>il</strong>i-Libelli 92.<br />
€200 – €300<br />
MINERVA AUCTIONS | 71