17.06.2013 Views

210<br />

Dolce, Lodovico<br />

L’aChILLe et L’enea DI messer LoDovICo DoLCe, Dove egLI tes-<br />

senDo L’hIstorIa DeLLa ILIaDe D’homero a’ queLLa DeLL’eneIDe<br />

DI vergILIo, ambeDue L’ha DIvInamente rIDotte In ottava rIma<br />

Venezia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1572. In<br />

4°. Frontespizio con marca tipografica del Giolito, ritratto<br />

dell’autore <strong>in</strong> ricca bordura a piena pag., 55 vignette<br />

a mezza pag<strong>in</strong>a, testate e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i, grandi <strong>in</strong>iziali istoriate,<br />

marg<strong>in</strong>ali fioriture, ab<strong>il</strong>mente restaurato <strong>il</strong> frontespizio ai<br />

marg<strong>in</strong>i, legatura <strong>in</strong> piena pergamena del sec.XVIII, tagli a<br />

spruzzo rossi. Legata assieme l’orazione di Andrea Menech<strong>in</strong>i<br />

Delle lodi della Poesia d’Omero et di Virg<strong>il</strong>io.<br />

*<br />

*<br />

* Importante e rara opera poetica.<br />

Bongi, 2; 308. “Di questo libro se ne trovano due qualità<br />

di esemplari La prima con la data 1570 e 1571 la seconda<br />

con la data 1572 e questa deve avere <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e una Oratione<br />

del Menech<strong>in</strong>i”.<br />

€300 – €400<br />

211<br />

Dolce, Lodovico<br />

Le vIte DI tuttI gL’ImperaDorI<br />

Venezia, Giolito, 1558. In 4°. Frontespizio con marca tipografica,<br />

presente anche al verso dell’ultima carta, testate,<br />

fregi e grandi <strong>in</strong>iziali figurate, qualche lieve fioritura, legatura<br />

<strong>in</strong> piena pelle nera con cornice dorata ai piatti, rov<strong>in</strong>ata.<br />

Note di possesso manoscritte di Carlo del M<strong>in</strong>ga e<br />

Prospero Buccari, epoche diverse.<br />

* * * eDIzIone orIgInaLe DI questa traDuzIone.<br />

Interessante carrellata di vari personaggi, con le relative<br />

vite, fra i quali Nerone, Caligola, Tiberio, Settimio Severo, Costant<strong>in</strong>o,<br />

Giust<strong>in</strong>iano, Enrico I, II, III, Ottone IIII, Federico II, etc.<br />

Bongi II, pp.59-61.<br />

€300 – €400<br />

212<br />

Dolce, Lodovico<br />

thyeste<br />

Venezia, Giolito, 1547. In 12°. Marca tipografica di Giolito al<br />

frontespizio e <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena<br />

rigida. § Galeotto Del Carretto. La Sophonisba tragedia. Venezia,<br />

Giolito , 1546. In 8°. Marca tipografica al fontespizio,<br />

lievi aloni, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o marmorizzato del sec.XVIII.<br />

§ Isabella Andre<strong>in</strong>i. Mirt<strong>il</strong>la Pastorale. Verona, G.Discepolo,<br />

1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fori di tarlo alle<br />

prime due carte, leggere bruniture, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena<br />

floscia. (3).<br />

€300 – €350<br />

210 211<br />

212 213<br />

213<br />

Dolci, Francesco<br />

I Due paraDossI D’amore DIsCorsI DI franCesCo DoLCI Da spo-<br />

Leto aCaDemICo Insensato DI perugIa<br />

Perugia, nella Stampa Augusta (Alessandro Petrucci, &<br />

Marco Naccar<strong>in</strong>i), 1612. In 4°. Stemma calcografico del<br />

card<strong>in</strong>ale Ippolito Aldobrand<strong>in</strong>i sul frontespizio, fori di tarlo<br />

al marg<strong>in</strong>e esterno di alcune carte, lacerazioni al marg<strong>in</strong>e<br />

<strong>in</strong>feriore delle ultime 15 pp., legatura coeva <strong>in</strong> pergamena<br />

floscia. § Federico As<strong>in</strong>ari. Il Tancredi. Tragedia del signor<br />

conte di Camerano. In 4°. Marca tipografica al frontespizio,<br />

cap<strong>il</strong>ettera istoriati, bruniture, legatura <strong>in</strong> pergamena rigida<br />

del sec.XVIII. § Paolo F<strong>il</strong>ippucci. Prologo et <strong>in</strong>termedii<br />

apparenti fatti rappresentare <strong>in</strong> musica. Macerata, eredi<br />

Salvioni e Agost<strong>in</strong>o Grisei, 1638. In 4°. Marca tipografica al<br />

frontespizio, 14 cc. raccolte <strong>in</strong> una legatura di cartonc<strong>in</strong>o<br />

arancione. (3).<br />

€200 – €220<br />

MINERVA AUCTIONS | 69