210<br />
Dolce, Lodovico<br />
L’aChILLe et L’enea DI messer LoDovICo DoLCe, Dove egLI tes-<br />
senDo L’hIstorIa DeLLa ILIaDe D’homero a’ queLLa DeLL’eneIDe<br />
DI vergILIo, ambeDue L’ha DIvInamente rIDotte In ottava rIma<br />
Venezia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1572. In<br />
4°. Frontespizio con marca tipografica del Giolito, ritratto<br />
dell’autore <strong>in</strong> ricca bordura a piena pag., 55 vignette<br />
a mezza pag<strong>in</strong>a, testate e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i, grandi <strong>in</strong>iziali istoriate,<br />
marg<strong>in</strong>ali fioriture, ab<strong>il</strong>mente restaurato <strong>il</strong> frontespizio ai<br />
marg<strong>in</strong>i, legatura <strong>in</strong> piena pergamena del sec.XVIII, tagli a<br />
spruzzo rossi. Legata assieme l’orazione di Andrea Menech<strong>in</strong>i<br />
Delle lodi della Poesia d’Omero et di Virg<strong>il</strong>io.<br />
*<br />
*<br />
* Importante e rara opera poetica.<br />
Bongi, 2; 308. “Di questo libro se ne trovano due qualità<br />
di esemplari La prima con la data 1570 e 1571 la seconda<br />
con la data 1572 e questa deve avere <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e una Oratione<br />
del Menech<strong>in</strong>i”.<br />
€300 – €400<br />
211<br />
Dolce, Lodovico<br />
Le vIte DI tuttI gL’ImperaDorI<br />
Venezia, Giolito, 1558. In 4°. Frontespizio con marca tipografica,<br />
presente anche al verso dell’ultima carta, testate,<br />
fregi e grandi <strong>in</strong>iziali figurate, qualche lieve fioritura, legatura<br />
<strong>in</strong> piena pelle nera con cornice dorata ai piatti, rov<strong>in</strong>ata.<br />
Note di possesso manoscritte di Carlo del M<strong>in</strong>ga e<br />
Prospero Buccari, epoche diverse.<br />
* * * eDIzIone orIgInaLe DI questa traDuzIone.<br />
Interessante carrellata di vari personaggi, con le relative<br />
vite, fra i quali Nerone, Caligola, Tiberio, Settimio Severo, Costant<strong>in</strong>o,<br />
Giust<strong>in</strong>iano, Enrico I, II, III, Ottone IIII, Federico II, etc.<br />
Bongi II, pp.59-61.<br />
€300 – €400<br />
212<br />
Dolce, Lodovico<br />
thyeste<br />
Venezia, Giolito, 1547. In 12°. Marca tipografica di Giolito al<br />
frontespizio e <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena<br />
rigida. § Galeotto Del Carretto. La Sophonisba tragedia. Venezia,<br />
Giolito , 1546. In 8°. Marca tipografica al fontespizio,<br />
lievi aloni, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o marmorizzato del sec.XVIII.<br />
§ Isabella Andre<strong>in</strong>i. Mirt<strong>il</strong>la Pastorale. Verona, G.Discepolo,<br />
1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fori di tarlo alle<br />
prime due carte, leggere bruniture, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena<br />
floscia. (3).<br />
€300 – €350<br />
210 211<br />
212 213<br />
213<br />
Dolci, Francesco<br />
I Due paraDossI D’amore DIsCorsI DI franCesCo DoLCI Da spo-<br />
Leto aCaDemICo Insensato DI perugIa<br />
Perugia, nella Stampa Augusta (Alessandro Petrucci, &<br />
Marco Naccar<strong>in</strong>i), 1612. In 4°. Stemma calcografico del<br />
card<strong>in</strong>ale Ippolito Aldobrand<strong>in</strong>i sul frontespizio, fori di tarlo<br />
al marg<strong>in</strong>e esterno di alcune carte, lacerazioni al marg<strong>in</strong>e<br />
<strong>in</strong>feriore delle ultime 15 pp., legatura coeva <strong>in</strong> pergamena<br />
floscia. § Federico As<strong>in</strong>ari. Il Tancredi. Tragedia del signor<br />
conte di Camerano. In 4°. Marca tipografica al frontespizio,<br />
cap<strong>il</strong>ettera istoriati, bruniture, legatura <strong>in</strong> pergamena rigida<br />
del sec.XVIII. § Paolo F<strong>il</strong>ippucci. Prologo et <strong>in</strong>termedii<br />
apparenti fatti rappresentare <strong>in</strong> musica. Macerata, eredi<br />
Salvioni e Agost<strong>in</strong>o Grisei, 1638. In 4°. Marca tipografica al<br />
frontespizio, 14 cc. raccolte <strong>in</strong> una legatura di cartonc<strong>in</strong>o<br />
arancione. (3).<br />
€200 – €220<br />
MINERVA AUCTIONS | 69