206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa InstItutIon DeLLe Donne Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, bei capilettera figurati incisi in rame, gora d’acqua e qualche arrossatura, legatura originale in pergamena, sciupata. * * * Seconda edizione. L’opera è un adattamento quasi fedele della famosa di Juan Luis Vives, De Institutione Feminae Christianae, edita nel 1524. €120 – €150 207 Dolce, Lodovico DIaLogo neL quaLe sI ragIona DeL moDo DI aCCresCere & Con- servar La memorIa Venezia, Sessa, 1586. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, piccolo alone marginale su alcune carte, qualche fioritura, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. * * * Nuova edizione, a distanza di 14 anni dalla princeps, di questo celebre trattato di mnemotecnica del Dolce. Brunet II, 789. €200 – €250 68 | MINERVA AUCTIONS 207 208 209 208 Dolce, Lodovico fabrItIa Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, spazi per iniziali con letterine guida. Legato con [Alessandro Piccolomini]. L’amor costante. Comedia del s. Stordito Intronato… Venezia, A. Bindoni, 1550. Grande marca tipografica xilografica allegorica, mancante l’ultima probabilmente bianca. Legato con Nicolò Secchi. l’Interesse Comedia. Venezia, F. Ziletti, 1581. Marca tipografica al frontespizio, brunitura leggera ed ultima carta con rinforzo al margine interno. Legato con Comedia intitolata Sine nomine. Firenze, Giunta, 1574. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine con lievi varianti, arrossature ed ultima carta bianca mancante, legatura in mezzo marocchino verde del sec. XIX, al dorso tassello rosso con titoli in oro, piccoli difetti. * * * Bell’insieme di commedie molto rare del Rinascimento italiano, la Fabritia in edizione originale. Adams S, 835 (terza opera); Brunet II, 178 (quarta opera). €300 – €500 209 Dolce, Lodovico IL paLmerIno Venezia, Giovanni Battista Sessa & fratelli, 1561. In 4°. Frontespizio in cornice architettonica e grottesche in stile rinascimentale, vignetta all’inizio del canto primo, testatine e capilettera decorati, il tutto inciso in legno, testo in corsivo disposto su 2 colonne, a p. 66 notazioni di mano antica, lievi restauri al frontespizio, alla carta A2 ed al margine esterno di alcune carte, gore d’acqua e qualche macchia, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, al dorso titolo in oro, tagli rossi, lievemente sciupata. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. * * * Rara edizione originale della traduzione italiana in versi di Lodovico Dolce di questo poema cavalleresco spagnolo edito per la prima volta a Salamanca nel 1511 e composto sul tema di Amadis de Gaula. Adams D, 749; Melzi & Tosi p. 136; Brunet II, 790. €300 – €350
210 Dolce, Lodovico L’aChILLe et L’enea DI messer LoDovICo DoLCe, Dove egLI tes- senDo L’hIstorIa DeLLa ILIaDe D’homero a’ queLLa DeLL’eneIDe DI vergILIo, ambeDue L’ha DIvInamente rIDotte In ottava rIma Venezia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1572. In 4°. Frontespizio con marca tipografica del Giolito, ritratto dell’autore in ricca bordura a piena pag., 55 vignette a mezza pagina, testate e finalini, grandi iniziali istoriate, marginali fioriture, abilmente restaurato il frontespizio ai margini, legatura in piena pergamena del sec.XVIII, tagli a spruzzo rossi. Legata assieme l’orazione di Andrea Menechini Delle lodi della Poesia d’Omero et di Virgilio. * * * Importante e rara opera poetica. Bongi, 2; 308. “Di questo libro se ne trovano due qualità di esemplari La prima con la data 1570 e 1571 la seconda con la data 1572 e questa deve avere in fine una Oratione del Menechini”. €300 – €400 211 Dolce, Lodovico Le vIte DI tuttI gL’ImperaDorI Venezia, Giolito, 1558. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, presente anche al verso dell’ultima carta, testate, fregi e grandi iniziali figurate, qualche lieve fioritura, legatura in piena pelle nera con cornice dorata ai piatti, rovinata. Note di possesso manoscritte di Carlo del Minga e Prospero Buccari, epoche diverse. * * * eDIzIone orIgInaLe DI questa traDuzIone. Interessante carrellata di vari personaggi, con le relative vite, fra i quali Nerone, Caligola, Tiberio, Settimio Severo, Costantino, Giustiniano, Enrico I, II, III, Ottone IIII, Federico II, etc. Bongi II, pp.59-61. €300 – €400 212 Dolce, Lodovico thyeste Venezia, Giolito, 1547. In 12°. Marca tipografica di Giolito al frontespizio e in fine volume, legatura coeva in pergamena rigida. § Galeotto Del Carretto. La Sophonisba tragedia. Venezia, Giolito , 1546. In 8°. Marca tipografica al fontespizio, lievi aloni, legatura in cartoncino marmorizzato del sec.XVIII. § Isabella Andreini. Mirtilla Pastorale. Verona, G.Discepolo, 1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fori di tarlo alle prime due carte, leggere bruniture, legatura coeva in pergamena floscia. (3). €300 – €350 210 211 212 213 213 Dolci, Francesco I Due paraDossI D’amore DIsCorsI DI franCesCo DoLCI Da spo- Leto aCaDemICo Insensato DI perugIa Perugia, nella Stampa Augusta (Alessandro Petrucci, & Marco Naccarini), 1612. In 4°. Stemma calcografico del cardinale Ippolito Aldobrandini sul frontespizio, fori di tarlo al margine esterno di alcune carte, lacerazioni al margine inferiore delle ultime 15 pp., legatura coeva in pergamena floscia. § Federico Asinari. Il Tancredi. Tragedia del signor conte di Camerano. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati, bruniture, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. § Paolo Filippucci. Prologo et intermedii apparenti fatti rappresentare in musica. Macerata, eredi Salvioni e Agostino Grisei, 1638. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 14 cc. raccolte in una legatura di cartoncino arancione. (3). €200 – €220 MINERVA AUCTIONS | 69
- Page 20 and 21: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 50 49 Ario
- Page 22 and 23: 56 55 Arnoldo, Bartolomeo di Usinge
- Page 24 and 25: 63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jea
- Page 26 and 27: 67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
206<br />
Dolce, Lodovico<br />
DIaLogo DeLLa InstItutIon DeLLe Donne<br />
Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In 8°. Marca tipografica<br />
al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, bei cap<strong>il</strong>ettera<br />
figurati <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> rame, gora d’acqua e qualche arrossatura,<br />
legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, sciupata.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione. L’opera è un adattamento quasi fedele<br />
della famosa di Juan Luis Vives, De Institutione Fem<strong>in</strong>ae<br />
Christianae, edita nel 1524.<br />
€120 – €150<br />
207<br />
Dolce, Lodovico<br />
DIaLogo neL quaLe sI ragIona DeL moDo DI aCCresCere & Con-<br />
servar La memorIa<br />
Venezia, Sessa, 1586. In 8°. Marca tipografica al frontespizio,<br />
numerose <strong>il</strong>lustrazioni x<strong>il</strong>ografiche nel testo, piccolo<br />
alone marg<strong>in</strong>ale su alcune carte, qualche fioritura, legatura<br />
coeva <strong>in</strong> pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Nuova edizione, a distanza di 14 anni dalla pr<strong>in</strong>ceps, di questo<br />
celebre trattato di mnemotecnica del Dolce. Brunet II, 789.<br />
€200 – €250<br />
68 | MINERVA AUCTIONS<br />
207 208<br />
209<br />
208<br />
Dolce, Lodovico<br />
fabrItIa<br />
Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca<br />
tipografica al frontespizio, spazi per <strong>in</strong>iziali con letter<strong>in</strong>e<br />
guida. Legato con [Alessandro Piccolom<strong>in</strong>i].<br />
L’amor costante. Comedia del s. Stordito Intronato…<br />
Venezia, A. B<strong>in</strong>doni, 1550. Grande marca tipografica<br />
x<strong>il</strong>ografica allegorica, mancante l’ultima probab<strong>il</strong>mente<br />
bianca. Legato con Nicolò Secchi. l’Interesse<br />
Comedia. Venezia, F. Z<strong>il</strong>etti, 1581. Marca tipografica<br />
al frontespizio, brunitura leggera ed ultima carta con<br />
r<strong>in</strong>forzo al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno. Legato con Comedia <strong>in</strong>titolata<br />
S<strong>in</strong>e nom<strong>in</strong>e. Firenze, Giunta, 1574. Marca<br />
tipografica al frontespizio, ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e con lievi varianti,<br />
arrossature ed ultima carta bianca mancante,<br />
legatura <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o verde del sec. XIX, al<br />
dorso tassello rosso con titoli <strong>in</strong> oro, piccoli difetti.<br />
*<br />
*<br />
* Bell’<strong>in</strong>sieme di commedie molto rare del R<strong>in</strong>ascimento<br />
italiano, la Fabritia <strong>in</strong> edizione orig<strong>in</strong>ale. Adams S, 835 (terza<br />
opera); Brunet II, 178 (quarta opera).<br />
€300 – €500<br />
209<br />
Dolce, Lodovico<br />
IL paLmerIno<br />
Venezia, Giovanni Battista Sessa & fratelli, 1561. In 4°.<br />
Frontespizio <strong>in</strong> cornice architettonica e grottesche <strong>in</strong> st<strong>il</strong>e<br />
r<strong>in</strong>ascimentale, vignetta all’<strong>in</strong>izio del canto primo, testat<strong>in</strong>e<br />
e cap<strong>il</strong>ettera decorati, <strong>il</strong> tutto <strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> legno, testo <strong>in</strong> corsivo<br />
disposto su 2 colonne, a p. 66 notazioni di mano<br />
antica, lievi restauri al frontespizio, alla carta A2 ed al<br />
marg<strong>in</strong>e esterno di alcune carte, gore d’acqua e qualche<br />
macchia, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pelle marrone, al<br />
dorso titolo <strong>in</strong> oro, tagli rossi, lievemente sciupata. Nota<br />
di possesso manoscritta al frontespizio.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione orig<strong>in</strong>ale della traduzione italiana <strong>in</strong> versi<br />
di Lodovico Dolce di questo poema cavalleresco spagnolo<br />
edito per la prima volta a Salamanca nel 1511 e composto<br />
sul tema di Amadis de Gaula. Adams D, 749; Melzi & Tosi p.<br />
136; Brunet II, 790.<br />
€300 – €350