minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa InstItutIon DeLLe Donne Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, bei capilettera figurati incisi in rame, gora d’acqua e qualche arrossatura, legatura originale in pergamena, sciupata. * * * Seconda edizione. L’opera è un adattamento quasi fedele della famosa di Juan Luis Vives, De Institutione Feminae Christianae, edita nel 1524. €120 – €150 207 Dolce, Lodovico DIaLogo neL quaLe sI ragIona DeL moDo DI aCCresCere & Con- servar La memorIa Venezia, Sessa, 1586. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, piccolo alone marginale su alcune carte, qualche fioritura, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. * * * Nuova edizione, a distanza di 14 anni dalla princeps, di questo celebre trattato di mnemotecnica del Dolce. Brunet II, 789. €200 – €250 68 | MINERVA AUCTIONS 207 208 209 208 Dolce, Lodovico fabrItIa Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, spazi per iniziali con letterine guida. Legato con [Alessandro Piccolomini]. L’amor costante. Comedia del s. Stordito Intronato… Venezia, A. Bindoni, 1550. Grande marca tipografica xilografica allegorica, mancante l’ultima probabilmente bianca. Legato con Nicolò Secchi. l’Interesse Comedia. Venezia, F. Ziletti, 1581. Marca tipografica al frontespizio, brunitura leggera ed ultima carta con rinforzo al margine interno. Legato con Comedia intitolata Sine nomine. Firenze, Giunta, 1574. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine con lievi varianti, arrossature ed ultima carta bianca mancante, legatura in mezzo marocchino verde del sec. XIX, al dorso tassello rosso con titoli in oro, piccoli difetti. * * * Bell’insieme di commedie molto rare del Rinascimento italiano, la Fabritia in edizione originale. Adams S, 835 (terza opera); Brunet II, 178 (quarta opera). €300 – €500 209 Dolce, Lodovico IL paLmerIno Venezia, Giovanni Battista Sessa & fratelli, 1561. In 4°. Frontespizio in cornice architettonica e grottesche in stile rinascimentale, vignetta all’inizio del canto primo, testatine e capilettera decorati, il tutto inciso in legno, testo in corsivo disposto su 2 colonne, a p. 66 notazioni di mano antica, lievi restauri al frontespizio, alla carta A2 ed al margine esterno di alcune carte, gore d’acqua e qualche macchia, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, al dorso titolo in oro, tagli rossi, lievemente sciupata. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. * * * Rara edizione originale della traduzione italiana in versi di Lodovico Dolce di questo poema cavalleresco spagnolo edito per la prima volta a Salamanca nel 1511 e composto sul tema di Amadis de Gaula. Adams D, 749; Melzi & Tosi p. 136; Brunet II, 790. €300 – €350

210 Dolce, Lodovico L’aChILLe et L’enea DI messer LoDovICo DoLCe, Dove egLI tes- senDo L’hIstorIa DeLLa ILIaDe D’homero a’ queLLa DeLL’eneIDe DI vergILIo, ambeDue L’ha DIvInamente rIDotte In ottava rIma Venezia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1572. In 4°. Frontespizio con marca tipografica del Giolito, ritratto dell’autore in ricca bordura a piena pag., 55 vignette a mezza pagina, testate e finalini, grandi iniziali istoriate, marginali fioriture, abilmente restaurato il frontespizio ai margini, legatura in piena pergamena del sec.XVIII, tagli a spruzzo rossi. Legata assieme l’orazione di Andrea Menechini Delle lodi della Poesia d’Omero et di Virgilio. * * * Importante e rara opera poetica. Bongi, 2; 308. “Di questo libro se ne trovano due qualità di esemplari La prima con la data 1570 e 1571 la seconda con la data 1572 e questa deve avere in fine una Oratione del Menechini”. €300 – €400 211 Dolce, Lodovico Le vIte DI tuttI gL’ImperaDorI Venezia, Giolito, 1558. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, presente anche al verso dell’ultima carta, testate, fregi e grandi iniziali figurate, qualche lieve fioritura, legatura in piena pelle nera con cornice dorata ai piatti, rovinata. Note di possesso manoscritte di Carlo del Minga e Prospero Buccari, epoche diverse. * * * eDIzIone orIgInaLe DI questa traDuzIone. Interessante carrellata di vari personaggi, con le relative vite, fra i quali Nerone, Caligola, Tiberio, Settimio Severo, Costantino, Giustiniano, Enrico I, II, III, Ottone IIII, Federico II, etc. Bongi II, pp.59-61. €300 – €400 212 Dolce, Lodovico thyeste Venezia, Giolito, 1547. In 12°. Marca tipografica di Giolito al frontespizio e in fine volume, legatura coeva in pergamena rigida. § Galeotto Del Carretto. La Sophonisba tragedia. Venezia, Giolito , 1546. In 8°. Marca tipografica al fontespizio, lievi aloni, legatura in cartoncino marmorizzato del sec.XVIII. § Isabella Andreini. Mirtilla Pastorale. Verona, G.Discepolo, 1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fori di tarlo alle prime due carte, leggere bruniture, legatura coeva in pergamena floscia. (3). €300 – €350 210 211 212 213 213 Dolci, Francesco I Due paraDossI D’amore DIsCorsI DI franCesCo DoLCI Da spo- Leto aCaDemICo Insensato DI perugIa Perugia, nella Stampa Augusta (Alessandro Petrucci, & Marco Naccarini), 1612. In 4°. Stemma calcografico del cardinale Ippolito Aldobrandini sul frontespizio, fori di tarlo al margine esterno di alcune carte, lacerazioni al margine inferiore delle ultime 15 pp., legatura coeva in pergamena floscia. § Federico Asinari. Il Tancredi. Tragedia del signor conte di Camerano. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati, bruniture, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. § Paolo Filippucci. Prologo et intermedii apparenti fatti rappresentare in musica. Macerata, eredi Salvioni e Agostino Grisei, 1638. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 14 cc. raccolte in una legatura di cartoncino arancione. (3). €200 – €220 MINERVA AUCTIONS | 69

206<br />

Dolce, Lodovico<br />

DIaLogo DeLLa InstItutIon DeLLe Donne<br />

Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In 8°. Marca tipografica<br />

al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, bei cap<strong>il</strong>ettera<br />

figurati <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> rame, gora d’acqua e qualche arrossatura,<br />

legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, sciupata.<br />

*<br />

*<br />

* Seconda edizione. L’opera è un adattamento quasi fedele<br />

della famosa di Juan Luis Vives, De Institutione Fem<strong>in</strong>ae<br />

Christianae, edita nel 1524.<br />

€120 – €150<br />

207<br />

Dolce, Lodovico<br />

DIaLogo neL quaLe sI ragIona DeL moDo DI aCCresCere & Con-<br />

servar La memorIa<br />

Venezia, Sessa, 1586. In 8°. Marca tipografica al frontespizio,<br />

numerose <strong>il</strong>lustrazioni x<strong>il</strong>ografiche nel testo, piccolo<br />

alone marg<strong>in</strong>ale su alcune carte, qualche fioritura, legatura<br />

coeva <strong>in</strong> pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Nuova edizione, a distanza di 14 anni dalla pr<strong>in</strong>ceps, di questo<br />

celebre trattato di mnemotecnica del Dolce. Brunet II, 789.<br />

€200 – €250<br />

68 | MINERVA AUCTIONS<br />

207 208<br />

209<br />

208<br />

Dolce, Lodovico<br />

fabrItIa<br />

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca<br />

tipografica al frontespizio, spazi per <strong>in</strong>iziali con letter<strong>in</strong>e<br />

guida. Legato con [Alessandro Piccolom<strong>in</strong>i].<br />

L’amor costante. Comedia del s. Stordito Intronato…<br />

Venezia, A. B<strong>in</strong>doni, 1550. Grande marca tipografica<br />

x<strong>il</strong>ografica allegorica, mancante l’ultima probab<strong>il</strong>mente<br />

bianca. Legato con Nicolò Secchi. l’Interesse<br />

Comedia. Venezia, F. Z<strong>il</strong>etti, 1581. Marca tipografica<br />

al frontespizio, brunitura leggera ed ultima carta con<br />

r<strong>in</strong>forzo al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno. Legato con Comedia <strong>in</strong>titolata<br />

S<strong>in</strong>e nom<strong>in</strong>e. Firenze, Giunta, 1574. Marca<br />

tipografica al frontespizio, ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e con lievi varianti,<br />

arrossature ed ultima carta bianca mancante,<br />

legatura <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o verde del sec. XIX, al<br />

dorso tassello rosso con titoli <strong>in</strong> oro, piccoli difetti.<br />

*<br />

*<br />

* Bell’<strong>in</strong>sieme di commedie molto rare del R<strong>in</strong>ascimento<br />

italiano, la Fabritia <strong>in</strong> edizione orig<strong>in</strong>ale. Adams S, 835 (terza<br />

opera); Brunet II, 178 (quarta opera).<br />

€300 – €500<br />

209<br />

Dolce, Lodovico<br />

IL paLmerIno<br />

Venezia, Giovanni Battista Sessa & fratelli, 1561. In 4°.<br />

Frontespizio <strong>in</strong> cornice architettonica e grottesche <strong>in</strong> st<strong>il</strong>e<br />

r<strong>in</strong>ascimentale, vignetta all’<strong>in</strong>izio del canto primo, testat<strong>in</strong>e<br />

e cap<strong>il</strong>ettera decorati, <strong>il</strong> tutto <strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> legno, testo <strong>in</strong> corsivo<br />

disposto su 2 colonne, a p. 66 notazioni di mano<br />

antica, lievi restauri al frontespizio, alla carta A2 ed al<br />

marg<strong>in</strong>e esterno di alcune carte, gore d’acqua e qualche<br />

macchia, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pelle marrone, al<br />

dorso titolo <strong>in</strong> oro, tagli rossi, lievemente sciupata. Nota<br />

di possesso manoscritta al frontespizio.<br />

*<br />

*<br />

* Rara edizione orig<strong>in</strong>ale della traduzione italiana <strong>in</strong> versi<br />

di Lodovico Dolce di questo poema cavalleresco spagnolo<br />

edito per la prima volta a Salamanca nel 1511 e composto<br />

sul tema di Amadis de Gaula. Adams D, 749; Melzi & Tosi p.<br />

136; Brunet II, 790.<br />

€300 – €350