minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

197 Demonologia - [Mengus, Hieronymus] DaemonomastIx sIve unIversI operIs aDversus Daemones et maLefICos aD usum praesertIm exorCIstarum ConCInnatI to- mus tertIus Lione, Claudius Landry, 1621. In 8°. Frontespizio in rosso e nero e con marca xilografica. Legato con Petrus Mamoris. Flagellum Maleficorum. 1621. Legato con Hieronymus Mengus. Fustis Daemonum, esemplare perlopiù brunito, gore d’acqua, legatura dell’epoca probabilmente lionese in vitello marrone, piatti decorati a secco con cornice, agli angoli fleuron e al centro grande placca ovale, dorso a 3 nervi, restauri. Nota di possesso manoscritta al dorso. * * * Girolamo Menghi ( Viadana 1529- 1609) fu un frate francescano che visse la maggior parte della sua vita nel Convento dell’Annunziata di Bologna e che già a partire dal 1558 iniziò l’opera come esorcista e per questo ne ebbe grande fama, viaggiando per tutta l’Italia per metterla in pratica su casi concreti di possessione. Rosenthal, Bibliotheca magica et Pneumatica n° 2087 : “ Ouvrages fort rare et curieux.”; D.B.I. vol. 73; pp. 475-478. €1500 – €2000 198 Descartes, René prInCIpIa phILosophIae Amsterdam, Louis Elzevir, 1650. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, numerosi diagrammi ed illustrazioni xilografiche, 20 a piena pagina, sporadiche fioriture, legatura del sec. XX in vitello biondo, decorato in oro, custodia in cartonato, piatto inferiore staccato, dorso mancante. * * * Quarta edizione, la seconda in latino, ristampa di quella del 1644 con traduzione latina de le ‘Lettre de l’Autheur a celuy qui a traduit le livre’ che apparvero per la prima volta nella prima edizione francese del 1647. Guibert pp.121-22; Willems 1106 parte 1. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €300 – €350 64 | MINERVA AUCTIONS 198 197

199 Descartes, René [Cartesio] De homIne fIgurIs et LatInItate Donatus a fLorentIo sChuyL Leida, Petrum Leffen & Franciscum Moyardum, 1662. In 4°. 10 tavole fuori testo incise su rame, di cui una con parti mobili atte a scoprire l’interno del cuore, 54 figure incise su legno o rame nel testo, a mezza o piena pagina. Legato con Tractatus de homine, et de formatione foetus… Notis perpetuis Ludovici de la Forge, M. D. illustratur. Amsterdam, Daniel Elzevir, 1677. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, titolo in rosso e nero, numerose tavole di carattere anatomico xilografiche nel testo, fedeli ai disegni eseguiti da Cartesio e preparate da Louis de La Forge, curatore dell’opera, e Gérard van Gutschoven, legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi. * * * prIma e terza eDIzIone LatIna DI questo pregevoLe trattato CartesIano. Cartesio (La Haye 1596- Stoccolma 1650) fu uno dei massimi esponenti della filosofia meccanica; egli diede l’avvio al meccanicismo biologico degli iatromeccanici ed alla progressiva sostituzione con chimica e fisica dei principi della tradizione vitalistica; considera il corpo umano come una macchina guidata da un’anima razionale, situata nella ghiandola pineale, che controlla le funzioni dei movimenti: ad esempio i pensieri vengono trasformati in azioni e parole, mentre altre azioni “semplici” come sbadigli, contrazioni della pupilla, respirazione, deglutizione sono azioni ordinarie che dipendono “dal corso degli spiriti” che “sono posti come venticelli sottili nei nervi”; egli riconobbe l’importanza della scoperta di Harvey sulla circolazione sanguigna, ma non credette al fatto che il cuore potesse con le sue contrazioni pulsare il sangue in tutto l’organismo. €2000 – €2200 200 Diderot, Denis 199 Les bIjoux InDIsCrets au monomotapa [Parigi], s.d [ma 1748 c.ca]. In 12°. 2 voll. Antiporta e 6 incisioni fuori testo, marginale strappetto alla seconda carta, legatura in marocchino rosso con cornici dorate ai piatti, dorso con decorazioni in oro e titolo su tassello verde, tagli dorati. (2). €300 – €400 200 MINERVA AUCTIONS | 65

197<br />

Demonologia - [Mengus, Hieronymus]<br />

DaemonomastIx sIve unIversI operIs aDversus Daemones et maLefICos aD usum praesertIm exorCIstarum ConCInnatI to-<br />

mus tertIus<br />

Lione, Claudius Landry, 1621. In 8°. Frontespizio <strong>in</strong> rosso e nero e con marca x<strong>il</strong>ografica. Legato con Petrus Mamoris.<br />

Flagellum Maleficorum. 1621. Legato con Hieronymus Mengus. Fustis Daemonum, esemplare perlopiù brunito, gore<br />

d’acqua, legatura dell’epoca probab<strong>il</strong>mente lionese <strong>in</strong> vitello marrone, piatti decorati a secco con cornice, agli angoli<br />

fleuron e al centro grande placca ovale, dorso a 3 nervi, restauri. Nota di possesso manoscritta al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Girolamo Menghi ( Viadana 1529- 1609) fu un frate francescano che visse la maggior parte della sua vita nel Convento<br />

dell’Annunziata di Bologna e che già a partire dal 1558 <strong>in</strong>iziò l’opera come esorcista e per questo ne ebbe grande fama,<br />

viaggiando per tutta l’Italia per metterla <strong>in</strong> pratica su casi concreti di possessione.<br />

Rosenthal, Bibliotheca magica et Pneumatica n° 2087 : “ Ouvrages fort rare et curieux.”; D.B.I. vol. 73; pp. 475-478.<br />

€1500 – €2000<br />

198<br />

Descartes, René<br />

prInCIpIa phILosophIae<br />

Amsterdam, Louis Elzevir, 1650. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, numerosi diagrammi ed <strong>il</strong>lustrazioni x<strong>il</strong>ografiche,<br />

20 a piena pag<strong>in</strong>a, sporadiche fioriture, legatura del sec. XX <strong>in</strong> vitello biondo, decorato <strong>in</strong> oro, custodia <strong>in</strong> cartonato,<br />

piatto <strong>in</strong>feriore staccato, dorso mancante.<br />

*<br />

*<br />

* Quarta edizione, la seconda <strong>in</strong> lat<strong>in</strong>o, ristampa di quella del 1644 con traduzione lat<strong>in</strong>a de le ‘Lettre de l’Autheur a<br />

celuy qui a traduit le livre’ che apparvero per la prima volta nella prima edizione francese del 1647. Guibert pp.121-22;<br />

W<strong>il</strong>lems 1106 parte 1.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€300 – €350<br />

64 | MINERVA AUCTIONS<br />

198 197