197 Demonologia - [Mengus, Hieronymus] DaemonomastIx sIve unIversI operIs aDversus Daemones et maLefICos aD usum praesertIm exorCIstarum ConCInnatI to- mus tertIus Lione, Claudius Landry, 1621. In 8°. Frontespizio in rosso e nero e con marca xilografica. Legato con Petrus Mamoris. Flagellum Maleficorum. 1621. Legato con Hieronymus Mengus. Fustis Daemonum, esemplare perlopiù brunito, gore d’acqua, legatura dell’epoca probabilmente lionese in vitello marrone, piatti decorati a secco con cornice, agli angoli fleuron e al centro grande placca ovale, dorso a 3 nervi, restauri. Nota di possesso manoscritta al dorso. * * * Girolamo Menghi ( Viadana 1529- 1609) fu un frate francescano che visse la maggior parte della sua vita nel Convento dell’Annunziata di Bologna e che già a partire dal 1558 iniziò l’opera come esorcista e per questo ne ebbe grande fama, viaggiando per tutta l’Italia per metterla in pratica su casi concreti di possessione. Rosenthal, Bibliotheca magica et Pneumatica n° 2087 : “ Ouvrages fort rare et curieux.”; D.B.I. vol. 73; pp. 475-478. €1500 – €2000 198 Descartes, René prInCIpIa phILosophIae Amsterdam, Louis Elzevir, 1650. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, numerosi diagrammi ed illustrazioni xilografiche, 20 a piena pagina, sporadiche fioriture, legatura del sec. XX in vitello biondo, decorato in oro, custodia in cartonato, piatto inferiore staccato, dorso mancante. * * * Quarta edizione, la seconda in latino, ristampa di quella del 1644 con traduzione latina de le ‘Lettre de l’Autheur a celuy qui a traduit le livre’ che apparvero per la prima volta nella prima edizione francese del 1647. Guibert pp.121-22; Willems 1106 parte 1. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €300 – €350 64 | MINERVA AUCTIONS 198 197
199 Descartes, René [Cartesio] De homIne fIgurIs et LatInItate Donatus a fLorentIo sChuyL Leida, Petrum Leffen & Franciscum Moyardum, 1662. In 4°. 10 tavole fuori testo incise su rame, di cui una con parti mobili atte a scoprire l’interno del cuore, 54 figure incise su legno o rame nel testo, a mezza o piena pagina. Legato con Tractatus de homine, et de formatione foetus… Notis perpetuis Ludovici de la Forge, M. D. illustratur. Amsterdam, Daniel Elzevir, 1677. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, titolo in rosso e nero, numerose tavole di carattere anatomico xilografiche nel testo, fedeli ai disegni eseguiti da Cartesio e preparate da Louis de La Forge, curatore dell’opera, e Gérard van Gutschoven, legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi. * * * prIma e terza eDIzIone LatIna DI questo pregevoLe trattato CartesIano. Cartesio (La Haye 1596- Stoccolma 1650) fu uno dei massimi esponenti della filosofia meccanica; egli diede l’avvio al meccanicismo biologico degli iatromeccanici ed alla progressiva sostituzione con chimica e fisica dei principi della tradizione vitalistica; considera il corpo umano come una macchina guidata da un’anima razionale, situata nella ghiandola pineale, che controlla le funzioni dei movimenti: ad esempio i pensieri vengono trasformati in azioni e parole, mentre altre azioni “semplici” come sbadigli, contrazioni della pupilla, respirazione, deglutizione sono azioni ordinarie che dipendono “dal corso degli spiriti” che “sono posti come venticelli sottili nei nervi”; egli riconobbe l’importanza della scoperta di Harvey sulla circolazione sanguigna, ma non credette al fatto che il cuore potesse con le sue contrazioni pulsare il sangue in tutto l’organismo. €2000 – €2200 200 Diderot, Denis 199 Les bIjoux InDIsCrets au monomotapa [Parigi], s.d [ma 1748 c.ca]. In 12°. 2 voll. Antiporta e 6 incisioni fuori testo, marginale strappetto alla seconda carta, legatura in marocchino rosso con cornici dorate ai piatti, dorso con decorazioni in oro e titolo su tassello verde, tagli dorati. (2). €300 – €400 200 MINERVA AUCTIONS | 65
- Page 16 and 17: 35 Architettura - Barozzi, Giacomo
- Page 18 and 19: 42 Architettura - Serlio, Sebastian
- Page 20 and 21: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 50 49 Ario
- Page 22 and 23: 56 55 Arnoldo, Bartolomeo di Usinge
- Page 24 and 25: 63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jea
- Page 26 and 27: 67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
197<br />
Demonologia - [Mengus, Hieronymus]<br />
DaemonomastIx sIve unIversI operIs aDversus Daemones et maLefICos aD usum praesertIm exorCIstarum ConCInnatI to-<br />
mus tertIus<br />
Lione, Claudius Landry, 1621. In 8°. Frontespizio <strong>in</strong> rosso e nero e con marca x<strong>il</strong>ografica. Legato con Petrus Mamoris.<br />
Flagellum Maleficorum. 1621. Legato con Hieronymus Mengus. Fustis Daemonum, esemplare perlopiù brunito, gore<br />
d’acqua, legatura dell’epoca probab<strong>il</strong>mente lionese <strong>in</strong> vitello marrone, piatti decorati a secco con cornice, agli angoli<br />
fleuron e al centro grande placca ovale, dorso a 3 nervi, restauri. Nota di possesso manoscritta al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Girolamo Menghi ( Viadana 1529- 1609) fu un frate francescano che visse la maggior parte della sua vita nel Convento<br />
dell’Annunziata di Bologna e che già a partire dal 1558 <strong>in</strong>iziò l’opera come esorcista e per questo ne ebbe grande fama,<br />
viaggiando per tutta l’Italia per metterla <strong>in</strong> pratica su casi concreti di possessione.<br />
Rosenthal, Bibliotheca magica et Pneumatica n° 2087 : “ Ouvrages fort rare et curieux.”; D.B.I. vol. 73; pp. 475-478.<br />
€1500 – €2000<br />
198<br />
Descartes, René<br />
prInCIpIa phILosophIae<br />
Amsterdam, Louis Elzevir, 1650. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, numerosi diagrammi ed <strong>il</strong>lustrazioni x<strong>il</strong>ografiche,<br />
20 a piena pag<strong>in</strong>a, sporadiche fioriture, legatura del sec. XX <strong>in</strong> vitello biondo, decorato <strong>in</strong> oro, custodia <strong>in</strong> cartonato,<br />
piatto <strong>in</strong>feriore staccato, dorso mancante.<br />
*<br />
*<br />
* Quarta edizione, la seconda <strong>in</strong> lat<strong>in</strong>o, ristampa di quella del 1644 con traduzione lat<strong>in</strong>a de le ‘Lettre de l’Autheur a<br />
celuy qui a traduit le livre’ che apparvero per la prima volta nella prima edizione francese del 1647. Guibert pp.121-22;<br />
W<strong>il</strong>lems 1106 parte 1.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€300 – €350<br />
64 | MINERVA AUCTIONS<br />
198 197